Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Строители": хочу показать другую сторону медали.

sanik

Рекомендовані повідомлення

Cнипы придумали не для того что бы вам мозги пудрить. Другие рабочие, в том числе и гипсокартонщики знают на каком растоянии должны быть провода и спокойно сверлят стены в другом месте.

 

Дык, так я и не оспариваю необходимость придерживаться Снипов, если ничто этому не мешает. Но если архитектор сказал, что на высоте 150-200 мм от плиты перекрытия будет крепиться каркас для подвесного потолка, поэтому проводку опустите еще ниже на 150 мм, то упираться этому требованию я тоже не могу. К тому же, в итоге, проводка лежит на расстоянии 150 мм от линии потолка, чего и требует СНиП. А вообще-то, imho, СНиП не догма, а руководство к действию. Догмой является согласованная проектная документация. 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cнипы придумали не для того что бы вам мозги пудрить. А особенно по прокладке проводов. Имея проводку согласно документов а не в вольном стиле вы обезопасите других рабочих от несчастных случаев либо просто повреждения проводов.

ИМХО, для этого придумали не только СНИПы, но и такие полезные штуковины, как детекторы скрытой проводки. И если я бы занимался таким видом бизнеса, как, к примеру, монтаж сигнализации, то это второй инструмент, который я бы купил после перфоратора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экономию заводил пахом на мыле.....выбрать нужно было из зарегестрированых официально,лицензионных фирм...договор и т.д....

и тогда стройка будет без проблем???? не смешите, кроме удоражания стройки в разы, толку будет не больше, гарантия в нашей стране вещь к сожалению не реальная, а гарантия в будущем от строй фирмы это вообще анекдот - 99% фирм проживают один строй сезон, а потом исчезают, всплывая с новым названием на следующий строй. сезон.

Порядочность человека и ответственность от контракта не зависит -она либо есть либо ее нет!!!

Кстати, возле нас строят дома такие строй. фирмы - а мы каждый день наблюдаем из чего строят :shock: ... не дай Бог, строй. материалы низшего качества!!!!

вы говорите ерунду...так как по вашему каждый год строй конторе нужно получать новую лицензию.если даже не брать во внимание денежный аспект,получение лицензии-геморой есчо тот......по сроку лицензии беспроблем посмотреть сколько конторе лет....да и по уставным можно глянуть...посмотреть что строили люди...качества строй материалов оговариваеться...вы их и сами можете выбирать и возить...это неоргументы....просто строить дом вуйками -всё равно что ремонтировать 221 мерс в гаражах.....рулетка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделано в корне неверно....електрик неграмонтый ....СНИПА по електричеству в глаза невидел....

 

Проводку проложили электрики из КЭМа Киевгорстроя. Опыта у них -на сотни километров проводки. О СНИПе они также знают - в свое время в ПТУ о его требованиях им два года рассказывали.

 

только один момент...провода всегда лежат либо вдоль либо поперёк линии пола-стены...косых прокладок недопускаеться...

 

Где в СНИПЕ указаны такие ограничения? Не надо переносить устоявшуюся практику крупнопанельного домостроения (с предустановленными на заводе проводами в панелях) на коттеджное строительство. Пропогандируемую вами "строгость" прокладки проводки критикуют на семинарах, которые проводят крупные производители электропродукции, например ABB. Они как раз пропагандируют "вольный" стиль, наличие сервисных петель, возможность подтяжки проводов, ваговские клемники вместо распайки и т.д.

 

траса лежит на расстоянии 10-15 см от потолка-стены...ну и т.д.

 

Это Вы архитектору и гипсокартонщикам расскажите - они на этом расстоянии как раз подвесной потолок делают. Что касается косых лучей на лампы, то так сделано было в результате согласования проекта с архитектором/дизайнером. Поскольку не было ясно где в будущем пройдут трассы вентиляции.

 

А класть слаботочные провода в одном пучке с электропроводкой ... - это я даже комментрировать не буду. Читайте соответствующие СНИПЫ и DINы и ISO.

мы говорим на разных языках...я негде неписал что слаботочку нужно ложить с силой вкуче....АВВ занимает нижний уровень в среднем сегменте производителей...для сравнение время срабатывание диф реле АВВ и например Шнайдер електрик отличаеться иногда в десятки раз при том что шнайдер дороже на процентов 20....не реклама...при монтаже на уровне 10-15 подвесного потолка траса кладёться по потолку-по моему это логично...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикольно...по Вашему розетки с землёй нужны только в гараже?если не секрет кто проект придумал? что такое диф.реле и реле Вижи Вам не говорили? что можно иметь один выключатель около входной двери что бы выключать свет сразу во всём доме ,а не бегать по всему дому?...ну ето так,для примера....

Зачем же. У меня розетки с землей идут еще к стиралке и кухонной технике, но отдельным проводом (ПВС) и через клемные коробочки. А в моем первом посте речь шла об удобстве укладывания ППВ 3х2,5 в подрозетник. Так что, не надо.... :twisted: (рассказывать про прецизионные приборыи компутеры тоже не стоит, у меня в ноутбуке питающий шнур имеет только два провода). Так куда мне еще землю засунуть? На лампочки? :twisted:

Я знаю, что такое дифреле, но предпочитаю использовать дифавтоматы, которые у меня стоят на все группы. Один выключатель у входной двери мне и нафиг не нужен. Я привык сразу выключать свет при выходе из комнаты, а не только тогда, когда вообще выхожу из дома. Ну экономный я :roll: А отрубить всю электрику во-первых, можно одним входным автоматом (на крайний случай), или групповыми дифавтоматами, и то, не всех потребителей (котел, сигнализация, септик, холодильник). Ну и толку с такого выключателя у входной двери, если тоже самое можно сделать открыв щиток?

просто выключатель выключает только свет...диф автомат отключает линию....например питание гидромасажной ванной...диф реле отключает группу...например розеток на рабочей стене кухни...из изложеного вами я понял что розетки с землёй у вас только в гараже ...сори :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНиП 3.05.06-85

3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм. В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам.

 

"крадчайшим" - уважаемый прарап, здесь пишут не по албанцки, а по-русски или украински. Если кто-то в торопях опечатался - это не повод для умничанья 8)

:-) прикольно....строительные конструкции толщиной от 80 мм -то пустотелые перегородки например...ну не как не потолки...вы выдали желаемое зи дйствительное имхо...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cнипы придумали не для того что бы вам мозги пудрить. А особенно по прокладке проводов. Имея проводку согласно документов а не в вольном стиле вы обезопасите других рабочих от несчастных случаев либо просто повреждения проводов.

ИМХО, для этого придумали не только СНИПы, но и такие полезные штуковины, как детекторы скрытой проводки. И если я бы занимался таким видом бизнеса, как, к примеру, монтаж сигнализации, то это второй инструмент, который я бы купил после перфоратора.

детекторы придумали познеее :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто выключатель выключает только свет...диф автомат отключает линию....например питание гидромасажной ванной...диф реле отключает группу...

А я всю жизнь считал, что отличие дифреле от дифавтомата несколько в другом: дифавтомат обеспечивает как защиту от превышения максимального тока нагрузки (6,10,25,32,40,...Ампер), так и от тока утечки (30 миллиампер), для защиты жизни человека, а дифреле - обеспечивает только последнее. Поэтому с развитием техники сначала появились автоматы, потом к ним добавились дифреле, а потом производители совместили эти функции, выпустив дифавтоматы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cнипы придумали не для того что бы вам мозги пудрить. А особенно по прокладке проводов. Имея проводку согласно документов а не в вольном стиле вы обезопасите других рабочих от несчастных случаев либо просто повреждения проводов.

ИМХО, для этого придумали не только СНИПы, но и такие полезные штуковины, как детекторы скрытой проводки. И если я бы занимался таким видом бизнеса, как, к примеру, монтаж сигнализации, то это второй инструмент, который я бы купил после перфоратора.

детекторы придумали познеее :-D

Ну и о чем это говорит? Так просто, попиз.....ть? :evil: Перфоратор придумали тоже гораздо позже зубила. Значит ли это, что вы до сих пор ковыряете стенки им вместо перфоратора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...при монтаже на уровне 10-15 подвесного потолка траса кладёться по потолку-по моему это логично...

 

А где тогда размещать распаечные коробки и класть слаботочку (должна быть отдалена от силы как минимум на 150 мм)? По-моему более логично положить слаботочку по потолку, а силу по стене. К слаботочке лазить не нужно, т.к. она кладется звездой и там нет спаек, а к доступ к распаечным коробкам необходим - не вскрывать же из-за этого подвесной потолок? Наш выбор на начальном этапе критиковался прорабом страрой закалки, но был одобрен архитектором. Потом прораб признался, что в данном решении есть свои плюсы. Коробки уже вскрывали - как всегда заказчику захотелось переделать освещение. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое слоботочка и для чего она нужна? :oops:

 

Насколько я понимаю, под слаботочкой подразумевается передача сигналов по проводам когда используется малая сила тока и слабое напряжение (обычно это постоянный ток, напряжение до 40-110V). К ней относят телефонию, телевидеине, компьютерные сети, охранную и пожарную сигнализацию, домофоны, различные датчики протечки, управляющие реле и т.п. Как правило, для слаботочки используются специальные кабели: телевизионные RG-6/RG-59, для передачи данных UTP/FTP, для пожарно-охранной сигнализации, для аудио дистрибуции.

 

Слаботочка каждому нужна разная - все зависит от потребностей. :-D

Кто-то любит смотреть эфирное телевидение, спутниковые каналы и фильмы в системе домашнего кинотеатра, а кому-то TV совсем не нужно. Кто-то довольствуется одним телефонным аппаратом в доме, а кому-то нужна внутренняя АТС для телефонизации всех помещений. Для кого-то критично наличие компьютерной сети. Многие чувствуют себя спокойнее, если дом подключен к системе охранной сигнализации и видеонаблюдения. Кто-то тащится, когда есть автоматизированный полив участка. Ну и т.д. :)

 

Иллюстрацию на тему автоматизации можно посмотреть в этом PDF файле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто выключатель выключает только свет...диф автомат отключает линию....например питание гидромасажной ванной...диф реле отключает группу...

А я всю жизнь считал, что отличие дифреле от дифавтомата несколько в другом: дифавтомат обеспечивает как защиту от превышения максимального тока нагрузки (6,10,25,32,40,...Ампер), так и от тока утечки (30 миллиампер), для защиты жизни человека, а дифреле - обеспечивает только последнее. Поэтому с развитием техники сначала появились автоматы, потом к ним добавились дифреле, а потом производители совместили эти функции, выпустив дифавтоматы.

:-) я просто попытался неумничать....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда-то начинал обсуждение вопросов автоматизации жилья в ветке Обсуждаем проекты домов:Автоматизация дома. Но в тот форум мало народу ходит - даже конкуренты не жалуют. :-D

Imho, лучше, чтобы модераторы заносили практически ценные топики в Рубрикатор "Часто-Поднимаемых" Тем, т.к. все равно вопросы возникают спонтанно по всему форуму. Редко кто задает их в специализированных темах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто выключатель выключает только свет...диф автомат отключает линию....например питание гидромасажной ванной...диф реле отключает группу...

А я всю жизнь считал, что отличие дифреле от дифавтомата несколько в другом: дифавтомат обеспечивает как защиту от превышения максимального тока нагрузки (6,10,25,32,40,...Ампер), так и от тока утечки (30 миллиампер), для защиты жизни человека, а дифреле - обеспечивает только последнее. Поэтому с развитием техники сначала появились автоматы, потом к ним добавились дифреле, а потом производители совместили эти функции, выпустив дифавтоматы.

:-) я просто попытался неумничать....

 

Сначала вы попытались меня опустить и показать свое превосходство

 

прикольно...по Вашему розетки с землёй нужны только в гараже?если не секрет кто проект придумал? что такое диф.реле и реле Вижи Вам не говорили? что можно иметь один выключатель около входной двери что бы выключать свет сразу во всём доме ,а не бегать по всему дому?...ну ето так,для примера....

 

притом, что сами не знаете отличие дифреле от дифавтомата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Imho, лучше, чтобы модераторы заносили практически ценные топики в Рубрикатор "Часто-Поднимаемых" Тем, т.к. все равно вопросы возникают спонтанно по всему форуму. Редко кто задает их в специализированных темах.

 

Ребята - собирайте ссылы - и забрасывайте их в рубрикатор - а я оформлю. У нас тут все на общественных началах :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может отдельную тему по электрооборудованию заведем, коллеги ? :-D

 

Скажите с какого места ветку разделить - и как назвать новую - таки надо делить ее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда было интересно.

 

Почему 220 замуровывают в стену, а не пускают в коробах, как скажем локальную сеть?

Просто для того чтобы её поменять надо полквартиры раздолбать. :)

Если можно процитируйте плиз СНИП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и в коробах, дороже просто. Нормальная проводка прослужит долго, зачем ее ремонтировать?

ДБН В. 2.5-23-2003

proekt_el_ob_ae__25_23_2003_172.zip

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто выключатель выключает только свет...диф автомат отключает линию....например питание гидромасажной ванной...диф реле отключает группу...

А я всю жизнь считал, что отличие дифреле от дифавтомата несколько в другом: дифавтомат обеспечивает как защиту от превышения максимального тока нагрузки (6,10,25,32,40,...Ампер), так и от тока утечки (30 миллиампер), для защиты жизни человека, а дифреле - обеспечивает только последнее. Поэтому с развитием техники сначала появились автоматы, потом к ним добавились дифреле, а потом производители совместили эти функции, выпустив дифавтоматы.

:-) я просто попытался неумничать....

 

Сначала вы попытались меня опустить и показать свое превосходство

 

прикольно...по Вашему розетки с землёй нужны только в гараже?если не секрет кто проект придумал? что такое диф.реле и реле Вижи Вам не говорили? что можно иметь один выключатель около входной двери что бы выключать свет сразу во всём доме ,а не бегать по всему дому?...ну ето так,для примера....

 

притом, что сами не знаете отличие дифреле от дифавтомата.

 

сдесь предпочитаю обсуждать вопросы строительства а не кто кого опускает....могу допустить что вы в жизни построили не более 10 домов,потому предположил что опыта у меня больше....если в моих текстах Вы увидели что либо для себя обидное прошу меня извенить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо еще учитывать удорожание не только за счет коробов, но и провода. Сравните разницу между ППВ (для скрытой проводки в стене) и, к примеру, ПВС или ШВВП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда было интересно.

 

Почему 220 замуровывают в стену, а не пускают в коробах, как скажем локальную сеть?

Просто для того чтобы её поменять надо полквартиры раздолбать. :)

Если можно процитируйте плиз СНИП.

Потому как срок службы качественных проводов в стене превышает 100лет, при том что штукатурка этого срока не превысит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...