Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Строители": хочу показать другую сторону медали.

sanik

Рекомендовані повідомлення

Да , с точки зрения как специалиста, кажется - за что брать такие деньги. Честно говоря не знаю из чего складывается цена за точку. для себя все сам всегда делал. Но если с проводкой... Не составляет труда подключить что-либо от патрона до систем автоматики , сигнализации и компьютерных сетей. Но вот таскать провода, да еще со штроблением...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут уж извини, инжинер-электрик вторая моя специальность из трех и изучают в КПИ электрику. И электрик это не только розетки, существуют промышленные предприятия на которых электрика посложнее чем розетки в доме. А так же это не только подключить розетку для телевизора а еще есть слаботочка. Хотел бы я посмотреть как бы ты создал СКС в офисе в 4 этажа и 160 компьютеров. А СКС это как раз электрик. А видеонаблюдение, охранные системы, пожарные системы и другие по безопасности? Не так все просто как кажется. А так же электрик должен уметь правильно сделать проект прокладки проводов и знать существующие нормы.

Если ты зайдешь в классификатор названий профессий (утвержден приказом Госсстандарта №375 от 26.12.05 г.), то найдешь не только профессию "инженер-электрик", но и еще с десятка два "електриков" попроще, в т.ч. "Будівельні та подібні до них електрики". И мы не говорим об СКС в офисе на 4 этажа. Мы говорим о простой установке розеток. Не думаю, что для этого надо пять лет учиться. Не надо все смешивать в кучу.

 

Jarik, а сколько должна стоить работа по прокладке/распайке кабелей, по монтажу/запуску оконечного оборудования, сборке щита и т.д. ? Для наглядности приведу фото некоторых фрагментов проводки - чтобы легче было оценить трудозатраты.

"монтаж/запуск оконечного оборудования" применительно к обыкновенной розетке, которую мы тут всю до этого обсуждали это, извините, что?

Вы меня своими фото не запугаете. Я таких своих могу вам с десяток отщелкать :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомые которые занимаются строительством говорят что уже под киевом на стройках появились бригады китайцев. Вроде как дешево и быстро. :ROFL: Которые смогут составить конкуренцию нашим строителям. Это конечно плохо в масштабах страны, но как для частного застройщика может быть полезным.
Ну, разве китайцы конкуренты нашим строителям? Они маленькие, хилые - хлюпики узкоглазые! Даже бухать не умеют - после первой стопки уже готов. Не, я себе китайцев не возьму, даже даром. :o Вот, если бы негров найти, то это совсем другое дело. :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомые которые занимаются строительством говорят что уже под киевом на стройках появились бригады китайцев. Вроде как дешево и быстро. :ROFL: Которые смогут составить конкуренцию нашим строителям. Это конечно плохо в масштабах страны, но как для частного застройщика может быть полезным.
Ну, разве китайцы конкуренты нашим строителям? Они маленькие, хилые - хлюпики узкоглазые! Даже бухать не умеют - после первой стопки уже готов. Не, я себе китайцев не возьму, даже даром. :o Вот, если бы негров найти, то это совсем другое дело. :-D

Китайцы трудолюбивые и готовы работать за 50 долл.\месяц правда в Китае

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня своими фото не запугаете. Я таких своих могу вам с десяток отщелкать :wink:

 

Я не пугаю, а наоборот стараюсь показать, что 5 USD за точку - это прямой путь к банкротству электрика (если он выполняет проект качественно, по полному циклу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня своими фото не запугаете. Я таких своих могу вам с десяток отщелкать :wink:

 

Я не пугаю, а наоборот стараюсь показать, что 5 USD за точку - это прямой путь к банкротству электрика (если он выполняет проект качественно, по полному циклу).

Не совсем понял про банкротстово :p

Я таки нашел грамотных ребят, берущих по 5 баксов/точка (спасибо форумчанам). Вдвоем они собираються за 2-3 нед установить 300+ точек + установка щитков + заземление.

Думаю порядка 1.8-2К баксов они заработают на двоих. Сдаеться мне что это совсем даже не плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э ребята не так с электриками всё просто… 8) вот мне обычный молдавский сельский парень, который успешно сделал электрику в нескольких квартирах, подключил розетку для посудомоечной машины от подводки для плиты… я машину включил… она сделала пых и замолкла… оказывается у плиты была трёхфазная подводка, а у посудомойки – обычная… парень просто не знал что такое три фазы, и подумал, что лучше будет, если он возмёт от трёхфазной розетки проводов побольше… ну вы поняли – на землю он повесил нейтраль, а пару фаз подал на основные контакты… :shock: :ROFL: :evil:

Машина Сименс уехала прямоходом на помойку… новую купить дешевле… теперь я окончательно избегаю сельских парней, и предпочитаю им электрика, хотя бы окончившего ПТУ. :)

Ведь я не знаю того, что он не знает… кабы я знал, что он не знает, так я бы его проинформировал :x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня своими фото не запугаете. Я таких своих могу вам с десяток отщелкать :wink:

 

Я не пугаю, а наоборот стараюсь показать, что 5 USD за точку - это прямой путь к банкротству электрика (если он выполняет проект качественно, по полному циклу).

Не надо заливать про банкротство. 5 у.е за обычную розетку - обыкновенный грабеж и эксплуатация страха перед электричеством у большинства заказчиков. Это не высокоинтелектуальный труд, где платят за мозги и совсем другие расценки. А как физическая работа - она не сравнится с теми же каменщиками или штукатурами. У подготовленного человека установка розетки занимает от силы 20-25 минут (вон чуть выше подтверждение: вся сеть, 300 розеток, заземление на двоих две недели, тоже мне, нашли банкротов :twisted: ). Из инструмента - обычный перфоратор, коронка по бетону, кусачки для зачистки провода, отвертка (розетку прикрутить). Опять таки, мы не говорим о монтаже эл.щитка или других более сложных работах. Хотя в чем там особенная сложность, если говорить о доме, а не об офисе на 100 компутеров с локальной сеткой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навеяло старый анекдот:

 

Сломался двигатель. Водитель машины долго подкручивает и подвинчивает детали, нажимает на разные рычажки — ничего не помогает. Подходит к нему мастер, бьет молотком по капоту, двигатель работает. Он просит водителя заплатить ему 100 руб. “За что?” — спрашивает водитель. “Один рубль — за то, что ударил молотком, а 99 руб. — за то, что знал, куда ударить”, — отвечает мастер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё мы строим термодома, продвигаем новые строительные технологии, но в тоже время у нас рабочие получают в месяц не меньше 700 у.е., а бригадир около 1500 у.е.

 

Блин у меня сейчас работает бригада 4 человека, цены реально ниже некуда. За прошлый месяц каждый домой увез заработаных денег по 2000 баксов (скажу честно я за них рад, и за качество ихней работы). Часов в 5-6 утра они уже работают, и до позней ночи, правда могут поспать пару часов днем так как жарко. Если у Вас люди получают по 700 то это круто, или расценки 80го года или они ничего не делают.

 

5 баксов розетка точно не стоит, но мне делали именно по такой цене,

хотя сам закончил в детстве ПТУ и проработал электриком 5 лет. Ненадо парить мозг тем что там космические технологии и сравнивать с хирургом

просто Вы скорее всего строите очень бюджетный дом...без сложных систем автоматики...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мдя, аванс давать нельзя НИКОГДА! да какой там блин аванс, тут за фактически выполненную работу давали деньги прорабу, а этот урод людям деньги не давал и говорил что мы ему денег не даем!!!!!!!! :shock: :o и строители тоже молчали до последнего...

в понедельник мы с ним попрощались, но благодаря его "политике" у нас стройка на месяц затянулась :( :cry:

но в тоже время несмотря на всю эту фигню, один !!!! строитель все время сам гнал стену - полторы штуки у.е. сегодня себе положил в карман ( за 10 дней работы!!!)

 

экономию заводил пахом на мыле.....выбрать нужно было из зарегестрированых официально,лицензионных фирм...договор и т.д....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще пару мыслей в тему. Какое особенное техническое образование требуется электрику? Закон Ома еще в школе изучают. 5 у.е. /точка это адекватная цена за его трудозатраты? Это зачистил два провода, зажал винты в клеммах розетки, установил розетку в коробочку и прикрутил накладку? На все про все 15-20 минут максимум ( и то с тремя перекурами). А пересчитать на зарплату в месяц?

 

тут Вы несколько не правы. точка это еще и подразетник, который надо установить. И как правило это 3-4 подразетника. надо сблюсти шаг, размерность , что бы потом рамка стала. Кроме того, 2-3 провода - это слишком редко случается, как рпавило розетки проходные и там 4-6 проводов, сечением в 1,5-2,5 мм, и хрен их согнеш и мета под них в подрозетнике мало. 15-20 минут на пост - это хорошо и никаких еперкуров. кроме того, одного закона ома мало, никто больше не хочет "лампочку Ильича", давно уже не работает - одна лампа одинвыключатель, в лини по 2-3-4 выключателя, или радиоправляемые или по шине, тут надо учесть что и как пролдожить, и что бы потом цепляя картину не обесточить комнату и еще куча вопросов. И расход кабеля и его сечение и потениальная нагрузка на участке. Что бы потом не пришлось перекладывать кабель, потому что у вас там обогрвеватель, телевизор и еще кучка техники. После школы электрик - разве что пасатижы подавать.

Кстати кроме света и силы - еще лелевон, сеть, домофон и ТВ, и не так все просто и линейно.

А по поводу авансов - только проверенным людям и только на закупку материалов, под отчет и не все деньги сразу. Сам проходил.

Да ладно, заливать. То, что ты рассказываешь, справедливо для особо сложных работ в особых случаях, коих процентов 10-15 из общего количества (хочешь, устроим опрос: у кого в строящемся доме будут радиоуправляемые выключатели?). Шаг, размерность подрозетников определяются самой их конструкцией, если брать знаючи, с "ушками", а не одиночные. Там особо соблюдать ничего не надо, надо только аккуратно поставить на одной линии и не гармошкой. И я в курсе, сколько там проводов бывает и как их гнуть. Опять таки, 2,5 да еще с землей, да еще проходные встречаются достаточно редко (уменя на весь дом только в гараже три таких подрозетника стоят). Суммарная мощность считается по закону Ома. Или как то еще по-особенному? И если заказчик идиот и вспоминает о нагревателе после того, как..., то никакое высшее образование не поможет. А если проект нормальный, то вся разводка, включая сечение, расчет нагрузки, автоматы и пр. уже указана в проекте. Что такое лелевон - не в курсе, а все остальное ничем не сложнее обычной электрики. Я все ставил сам: и домофон, и сигнализацию и ТВ проводку. Так что не надо себе цену набивать :wink:

 

прикольно...по Вашему розетки с землёй нужны только в гараже?если не секрет кто проект придумал? что такое диф.реле и реле Вижи Вам не говорили? что можно иметь один выключатель около входной двери что бы выключать свет сразу во всём доме ,а не бегать по всему дому?...ну ето так,для примера....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не считаю возможным платить дяде Васе по 7 у.е. хрен знает за что (ну не стоит эта работа по моему мнению таких денег)

 

Jarik, а сколько должна стоить работа по прокладке/распайке кабелей, по монтажу/запуску оконечного оборудования, сборке щита и т.д. ? Для наглядности приведу фото некоторых фрагментов проводки - чтобы легче было оценить трудозатраты.

 

P.S. О разработке проекта и составлении исполнительной документации не упоминаю, т.к. предполагается они не нужны поскольку дядя Вася/Самоделкин все сделает "с чистого листа"?

 

сделано в корне неверно....електрик неграмонтый ....СНИПА по електричеству в глаза невидел....только один момент...провода всегда лежат либо вдоль либо поперёк линии пола-стены...косых прокладок недопускаеться...траса лежит на расстоянии 10-15 см от потолка-стены...ну и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ночью не ночью, но за одним строителем стоит десять желающих занять его место :)

то тоо я смотрю,чего ето к нам очередь из клиентов? по 3-4 месяца ждут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да , с точки зрения как специалиста, кажется - за что брать такие деньги. Честно говоря не знаю из чего складывается цена за точку. для себя все сам всегда делал. Но если с проводкой... Не составляет труда подключить что-либо от патрона до систем автоматики , сигнализации и компьютерных сетей. Но вот таскать провода, да еще со штроблением...

 

цена складываеться так :50% за трудозатраты и 50% за гарантию....во всяком случае у нас...просто дорого потом стены в отделке разбивать что бы проводку заменить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню где в СНиПах или ДБН запрещено прокладывать по кратчайшему расстоянию, а вот как устроены каналы в панелях многоэтажек, против СНиПов??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню где в СНиПах или ДБН запрещено прокладывать по кратчайшему расстоянию, а вот как устроены каналы в панелях многоэтажек, против СНиПов??

это один из первых и основных пунктов....каналы в многоетажках лежат так как я описал....вдоль или поперёк стен по потолкам и в штробах перепендикулярно или паралельно потолку...понятия "крадчайший путь "в СНиПе нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделано в корне неверно....електрик неграмонтый ....СНИПА по електричеству в глаза невидел....

 

Проводку проложили электрики из КЭМа Киевгорстроя. Опыта у них -на сотни километров проводки. О СНИПе они также знают - в свое время в ПТУ о его требованиях им два года рассказывали.

 

только один момент...провода всегда лежат либо вдоль либо поперёк линии пола-стены...косых прокладок недопускаеться...

 

Где в СНИПЕ указаны такие ограничения? Не надо переносить устоявшуюся практику крупнопанельного домостроения (с предустановленными на заводе проводами в панелях) на коттеджное строительство. Пропогандируемую вами "строгость" прокладки проводки критикуют на семинарах, которые проводят крупные производители электропродукции, например ABB. Они как раз пропагандируют "вольный" стиль, наличие сервисных петель, возможность подтяжки проводов, ваговские клемники вместо распайки и т.д.

 

траса лежит на расстоянии 10-15 см от потолка-стены...ну и т.д.

 

Это Вы архитектору и гипсокартонщикам расскажите - они на этом расстоянии как раз подвесной потолок делают. Что касается косых лучей на лампы, то так сделано было в результате согласования проекта с архитектором/дизайнером. Поскольку не было ясно где в будущем пройдут трассы вентиляции.

 

А класть слаботочные провода в одном пучке с электропроводкой ... - это я даже комментрировать не буду. Читайте соответствующие СНИПЫ и DINы и ISO.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикольно...по Вашему розетки с землёй нужны только в гараже?если не секрет кто проект придумал? что такое диф.реле и реле Вижи Вам не говорили? что можно иметь один выключатель около входной двери что бы выключать свет сразу во всём доме ,а не бегать по всему дому?...ну ето так,для примера....

Зачем же. У меня розетки с землей идут еще к стиралке и кухонной технике, но отдельным проводом (ПВС) и через клемные коробочки. А в моем первом посте речь шла об удобстве укладывания ППВ 3х2,5 в подрозетник. Так что, не надо.... :twisted: (рассказывать про прецизионные приборыи компутеры тоже не стоит, у меня в ноутбуке питающий шнур имеет только два провода). Так куда мне еще землю засунуть? На лампочки? :twisted:

Я знаю, что такое дифреле, но предпочитаю использовать дифавтоматы, которые у меня стоят на все группы. Один выключатель у входной двери мне и нафиг не нужен. Я привык сразу выключать свет при выходе из комнаты, а не только тогда, когда вообще выхожу из дома. Ну экономный я :roll: А отрубить всю электрику во-первых, можно одним входным автоматом (на крайний случай), или групповыми дифавтоматами, и то, не всех потребителей (котел, сигнализация, септик, холодильник). Ну и толку с такого выключателя у входной двери, если тоже самое можно сделать открыв щиток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНиП 3.05.06-85

3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм. В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам.

 

"крадчайшим" - уважаемый прарап, здесь пишут не по албанцки, а по-русски или украински. Если кто-то в торопях опечатался - это не повод для умничанья 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В. 2.5-23-2003

 

П. 5.35

а) ... Електропроводки в порожнинах будівельних конструкцій можна розташовувати найкоротшим шляхом;

б) ... Електропроводки під штукатуркою повинні розташовуватись горизонтально, вертикально або паралельно краю стін приміщення, тобто паралельно архітектурним лініям на відстані не більше ніж 150 мм від плит перекриття і не більше ніж 500 мм від підлоги;

 

 

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

УСТРОЙСТВА СВЯЗИ, СИГНАЛИЗАЦИИ

И ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ ИНЖЕНЕРНОГО

ОБОРУДОВАНИЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ВСН 60–89

ГОСКОМАРХИТЕКТУРЫ

 

4.29. Прокладку кабелей телевидения внутри зданий следует выполнять:

 

- в специальных каналах строительных конструкций в соответствии с разделом I настоящих Норм или открыто по стенам и на лотках. При открытой прокладке параллельно с проводами и кабелями силовой и осветительной электрической сети кабели телевидения должны быть удалены от последних на расстояние не менее 150 мм;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где в СНИПЕ указаны такие ограничения? Не надо переносить устоявшуюся практику крупнопанельного домостроения (с предустановленными на заводе проводами в панелях) на коттеджное строительство. Пропогандируемую вами "строгость" прокладки проводки критикуют на семинарах, которые проводят крупные производители электропродукции, например ABB. Они как раз пропагандируют "вольный" стиль, наличие сервисных петель, возможность подтяжки проводов, ваговские клемники вместо распайки и т.д.

 

Cнипы придумали не для того что бы вам мозги пудрить. А особенно по прокладке проводов. Имея проводку согласно документов а не в вольном стиле вы обезопасите других рабочих от несчастных случаев либо просто повреждения проводов. Другие рабочие, в том числе и гипсокартонщики знают на каком растоянии должны быть провода и спокойно сверлят стены в другом месте.

А был у нас случай в доме на печерске, подключали сигнализацию со шторными датчиками на окнах. А работавший электрик положил провода от потолка на 25см и притом жгут из 12 мощных кабелей (следущая комната была щитовая) А мы сверлом 22 долбили стену назквозь начиная с наружной стороны. Представляете как это все жахнуло когда наше сверло зацепило весь этот жгут в самом центре. :shock: Хорошо еще что у перфоратора копус пластмасовый. А то провод питания от него превратился в 2 обгоревших проволочки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...