Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловые насосы Украинского производства.

СаНи

Рекомендовані повідомлення

вайланд

Самое смешное внешний блок о котором говорил laritus у меня Вайлант, но внутри оказался Хайер :-)

 

А темку было бы очень интересно, только без магии, и так что бы было понять обывателю

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кума стоїть Октопус пару років, 20кВт. Коли запускається компресор, здається що поруч зірвалася пітарда. На скільки його вистачить з такими пусковими моментами...

 

Тільки подивився на OLX "теплові насоси" , так там їх сотні, більшість саморобні. Ціна від 15т.грн. Навіть наборами продають, два ПТО + компресор і ТРВ.

Більшість насосів українського виробництва мають електронні боки з великими контакторами, часто співрозмірними з величиною компресора. І це в 2020 році..

Чого в нас не роблять щось наподобі Дроїда, як в ближньому зарубіжжі?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На скільки його вистачить з такими пусковими моментами...

там 3-х фазный компрессор (обычно у однофазных стартовые токи большие) и этот компрессор в металлическом ящике т.е. можно доп. изолировать автомобильной шумкой например.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я йому радив частотник поставити, але мабуть ціна частотника на 10кВт його неприємно здивує.

Собі хотів би типу Дроїда, але нам не возять і наші не роблять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там мощность самого компрессора 5,0 кВт (тип компресора Scroll/ (Danfoss)) и еще 9 кВт электротены... т.е. цена частотника в районе 500 у.е. (это цена переделанного б-у сплита на ТН воздух-вода :D), проще просто блок с компрессором из помещения куда-то на улицу вынести и утеплить (чтобы пластинчатый теплообменник не заморозить), к тому же используется фреон r290 (пропан), около 2 кг... с точки зрения безопасности тоже желательно все это вне дома разместить.

 

Собі хотів би типу Дроїда, але нам не возять і наші не роблять.
как по мне так вообще не имеет смысла заказывать из-за рубежа любой ТН :), там нет ничего сложного для сборки из местных деталей. Плюс в том, что если найти мастера для сборки, он же сможет потом и обслуживать. А так, все, что более эквивалента 100 евро облогается НДС - 20 %, затем, что выше 150 евро еще и 10 % таможенным сбором т.е. цена оборудования выше 150 евро это только 30 % (треть цены) налоги + логистика (если поезд 4,5 у.е. х 30 кг. т.к. больше не берут = 135 у.е. + какой-то коэффициент за габариты). Т.е. если взять цену налогов и доставки проще эти деньги местному мастеру заплатить, хотя бы какая-никакая но поддержка будет :).

droid2.jpg.9ebe063f893d623a3c4df6a5b6ad451b.jpg

3.jpg.25e6f283aa19d822c8a70c07b10f9ef0.jpg

4.jpg.7064c00deb7a882e124f81899251234f.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собі хотів би типу Дроїда, але нам не возять і наші не роблять.

Мы робим, только не Дроиды а обычную компоновку ТН с дополнительным предконденсатором для ГВС.

Контроллеры там и у нас кстати украинского производства. и не за 600 уе.

 

Срок службы теплового примерно 30 лет (компрессор)

старт-стопа? это вы наверное их мало поменяли в бу немцах которые сюда тянут и которые потом дохнут как мухи.

мы ушли от старт-стопов в прошлом году и перекрестились.

 

Срок службы инвертора 5-7 лет и все. Будет круто если дотянете до 10.... тепловой на свалку

фантастика.

сколько инверторных компрессоров вы заменили и по какой причине?

 

Относительно вашего случая , судя по количеству электронике у вас такой же инвертор и чтобы заставить его работать, всего-то надо было заменить плату (цена 50-60 у.е.) на ремонтный комплект (китайцы продают универсальные платы для DC и AC компрессоров mib ее использовал

это такое... как в мерседес 2018 года вкрячить карбюратор от девятки. может и поедет конечно. только горшок будет греться и шуметь.

 

 

Я йому радив частотник поставити, але мабуть ціна частотника на 10кВт його неприємно здивує.

частотник на старт-стоп решит только проблему пуска. Проблему управления и регулировки мощности он не решит.

620394033__viber_2019-10-23_18-25-35.thumb.jpg.30a88bfdb69025dc18e744ab4a1e4420.jpg

IMG_20191009_155654.thumb.jpg.eedb3354e0fee9e1cce953cb64f35d69.jpg

IMG_20190726_103258.thumb.jpg.feba3e62af8fcc77891d1e8d95e70575.jpg

IMG_20190726_103250.thumb.jpg.1787201b414effa3956f57abcb1eb82b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы робим, только не Дроиды а обычную компоновку ТН с дополнительным предконденсатором для ГВС.

Де можна познайомитись з продукцією?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Де можна познайомитись з продукцією?

 

heat-pump.kharkov.ua

 

я хз если реклама тут запрещена, сорри.

 

Кстати по сервису складывается уже некоторый конгломерат среди украинских производителей, которые более скромны чем аик и вде. Мы например обслуживаем машинки киевлян в Харькове. Одесситы сделали сервис нашей машинке. Я думаю скоро вопрос сервиса среди мелких производителей будет на лучшем уровне чем у ниба.

И да, у нас есть полный сервисный склад начиная от электроники заканчивая компрессорами. Думаю и у Жени (Ентеос) все есть.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это такое... как в мерседес 2018 года вкрячить карбюратор от девятки. может и поедет конечно. только горшок будет греться и шуметь.

Зато без частотника и даже дешевле "народного контроллера", к тому же большую роль играет система отопления т.к. инерционная система (теплый пол или теплые стены) не требует плавной регулировки в отличии от воздушной :). У mib есть как раз возможность сравнить т.к. совместно с переделанным сплитом воздух-вода, также использует обычный сплит воздух-воздух (тоже инвертор, только с родным управлением), показания СОР примерно идентичные. А сколько, если не секрет ваша электроника стоит (и поддерживает ли воздушные ТН или только геотермалку)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это такое... как в мерседес 2018 года вкрячить карбюратор от девятки. может и поедет конечно. только горшок будет греться и шуметь.
Скорее всего Вы правы, ну как минимум выглядит не так красиво с инженерной стороны, так же как мне сказали что моя котельная в шкафу говно полное потому что ППР, а надо медью, на мой вопрос что же я получу кроме красивой медяшки учитывая что у меня подачи выше 35 градусов не бывает, в ответ получил ну как красиво же медью :-)

 

 

Собственно с китайской универсальной платой, есть нюанс с оттайкой, по сути с ним сталкиваются почти все кто переделывает кондиционер в ТН, я не могу поймать место на ПТО для датчика конденсатора по которому начинается оттайка, точнее я его ловлю но для каждого конкретного случая, как только я меняю целевую обратку точка сдвигается :-(

 

 

По внешней плате, которая крутит инвертор, все понятно что ничего не понятно, как то она его крутит :-) оно греет какой то КОП есть на сейчас я уже не могу его посчитать на основании своих устоявшихся тепло потерь но за эти сутки у меня расход 730 ватт*ч на 92 квадрата, пока отапливал без пристройки КОП получался 2,68 без учета насоса котла и 2,48 с учетом насоса

 

 

За эти сутки график выглядит таким образом

1254159211_Screenshot_2020-02-12(2).thumb.png.804186549be15e9a1a0a36771f17230f.png

 

 

Оттайки идут после каждого 30 минутного цикла, потом пол часа стоим и история повторяется

 

 

Если сейчас переставить датчик конденсатора то половины оттаек не будет при +3 блок уже не обмерзает соотвественно КОП будет лучше, но мне надоело двигать его туда сюда :-) возможно со временем приду к какому то простенькому контроллеру на ардуинке или тот же эливел за 30$ но там другая проблема минимальный интервал до оттайки час, а хотелось бы иметь возможность и 30 минут, а может вы чего интересного предложите и это не так дорого стоит как мне кажется

 

 

 

а так учитывая что мне это все обошлось в 650$ и расчетно должно окупиться за 2 года в целом результатом я более чем доволен, понятно что не говори ГОП пока 2 года не пройдут, но в целом если так случится что китайская плата загонит мой компрессор, куплю новый внешний блок за 200$ вот и весь ремонт, в моем понимании самое страшное это заморозить ПТО все остальное мелочи

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато без частотника и даже дешевле "народного контроллера", к тому же большую роль играет система отопления т.к. инерционная система (теплый пол или теплые стены) не требует плавной регулировки в отличии от воздушной :). У mib есть как раз возможность сравнить т.к. совместно с переделанным сплитом воздух-вода, также использует обычный сплит воздух-воздух (тоже инвертор, только с родным управлением), показания СОР примерно идентичные. А сколько, если не секрет ваша электроника стоит (и поддерживает ли воздушные ТН или только геотермалку)?

 

По поводу ремонтного драйвера.

Как бы вам ответить, что бы понятно было. Я пересчупал достаточное количество силовых приводов для инверторов и немного знаю эту кухню изнутри. Так вот, у блдц мотора (которые устанавливаются во все инверторные компрессора) вагон параметров, как то инерция ротора, сопротивление и индуктивность обмоток, количество полюсов и т.д. там целая страница.

Упихнуть все это в простую платку, что бы она корректно крутила инвертор просто невозможно.

Например мы ставим в наши машины 4 вида компрессоров трех производителей. И под каждый компрессор программируем привод. Иногда в спешке забываешь сменить прошивку на приводе и при пуске на стенде сразу слышно, что компрессор работает с посторонними звуками. А некоторые вообще не стартуют с чужой прошивкой, по тому что есть еще параметры защиты мотора, которые не совпадают для разных компрессоров.

 

Электроника универсальна на воздушник, гео вода-вода, DX, дроид, ПВУ-рекуператор. Она не наша, а разработки наших земляков. Отдельно продажей электроники не занимаемся как правило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электроника универсальна на воздушник, гео вода-вода, DX, дроид, ПВУ-рекуператор. Она не наша, а разработки наших земляков. Отдельно продажей электроники не занимаемся как правило.

Земляки случайно это не Роман ?

 

 

 

 

 

По поводу ремонтного драйвера.

Как бы вам ответить, что бы понятно было. Я пересчупал достаточное количество силовых приводов для инверторов и немного знаю эту кухню изнутри. Так вот, у блдц мотора (которые устанавливаются во все инверторные компрессора) вагон параметров, как то инерция ротора, сопротивление и индуктивность обмоток, количество полюсов и т.д. там целая страница.

Упихнуть все это в простую платку, что бы она корректно крутила инвертор просто невозможно.

Например мы ставим в наши машины 4 вида компрессоров трех производителей. И под каждый компрессор программируем привод. Иногда в спешке забываешь сменить прошивку на приводе и при пуске на стенде сразу слышно, что компрессор работает с посторонними звуками. А некоторые вообще не стартуют с чужой прошивкой, по тому что есть еще параметры защиты мотора, которые не совпадают для разных компрессоров.

По сути все верно, у меня платка QD82U она из свежих появилась как я понял в ноябре, в интернете я не смог на тот момент найти никого у кого такая есть, разве что на форумах холодильщиков она плотно обсуждалась по фотографии но никто в руках ее не держал

 

 

Плата слепоглухонемая, у нее только один датчик по которому по сути крутить ЭРВ невозможно, но как то она его крутит, скорее всего плата старается постоянно работать в усредненых параметрах которые не должны привести к аварии опять таки по мнению китайцев

 

 

У меня она работает с 17 явнваря и отапливает мой дом, сколько проработает плата или компрессор это вопрос на который дать ответ невозможно

 

 

 

Но с недавних пор, на той же алишке появилось великое множетство универсальных плат, вот из новинок тут уже есть 3 датчика на внешней плате по которым в теории можно управлять ЭРВ уже более точно, хотя и с небольшим опозданием, так как все же это не давление

aliexpress.ru/item/10000002500434.html?spm=a2g0o.detail.1000014.23.a9ab5139ZIPLJt&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.146400.0&scm_id=1007.13338.146400.0&scm-url=1007.13338.146400.0&pvid=2a880dd5-8392-4064-9ca4-1b6a17f5081f

 

 

Но пока мой жигуль едет и бибикает, чему я несказанно рад

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а так учитывая что мне это все обошлось в 650$ и расчетно должно окупиться за 2 года в целом результатом я более чем доволен, понятно что не говори ГОП пока 2 года не пройдут, но в целом если так случится что китайская плата загонит мой компрессор, куплю новый внешний блок за 200$ вот и весь ремонт, в моем понимании самое страшное это заморозить ПТО все остальное мелочи

полностью согласен. Наверное для самоделок ремонтник самое оно.

 

тот же эливел за 30$ но там другая проблема минимальный интервал до оттайки час, а хотелось бы иметь возможность и 30 минут

там же их вагон, эливел, карелы, данфоссы...

а четырехходовым кто у вас управляет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там же их вагон, эливел, карелы, данфоссы...

а четырехходовым кто у вас управляет?

я говорю про 974 плюс, у него минимальный интервал между оттайками 60 минут, так то есть и другие и тот же эливел ST544 но он и стоит уже 100 баксов

 

 

четырех ходовым управляет внутренняя китайская плата, либо по датчику конденсатора либо по таймеру, оттайка стандартно длится 330 секунд, но я добавил термореле которое смотрит температуру испарителя и когда на нижнем калаче +15 отключает компрессор на 5 минут

 

 

китайская внутряшка уверенно продолжает таять, хотя оттайка как правило заканчивается за 90-150 секунд и потом дает паузу 90 секунд на выравнивание давление и включает либо не включает на нагрев, и в какой то момент термореле включает контактор

 

 

грубо таким образом получилось уменьшить длительность оттаек

 

 

по сути, можно вообще выкинуть внутреннюю китайскую плату, и управлять комнатным термостатом и парой термореле и таймеров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы робим, только не Дроиды а обычную компоновку ТН с дополнительным предконденсатором для ГВС.

Я так зрозумів, предконденсатор - це малорозмірний ПТО для зняття високотемпературного тепла з вихлопу компресора? Тоді як забезпечується циркуляція теплоносія по ньому з боку води ?

... По фото бачу, зроблений додатковий контур з ЦН на теплообмінник водонагрівача. ЦН ввімкнений одночасно з компресором? Наскільки виправдана така схема по енергоефективності, адже ЦН теж споживає енергію? В дроїді мінімізують кількість ЦН, стараючись перенести всі навантаження на фріоновий контур (предконденсатор, DX).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так зрозумів, предконденсатор - це малорозмірний ПТО для зняття високотемпературного тепла з вихлопу компресора? Тоді як забезпечується циркуляція теплоносія по ньому з боку води ?

... По фото бачу, зроблений додатковий контур з ЦН на теплообмінник водонагрівача. ЦН ввімкнений одночасно з компресором? Наскільки виправдана така схема по енергоефективності, адже ЦН теж споживає енергію? В дроїді мінімізують кількість ЦН, стараючись перенести всі навантаження на фріоновий контур (предконденсатор, DX).

 

Все верно. Предконденсатор это небольшой ПТО.

Циркуляция обеспечивается либо естественным способом - разуклонка + бойлер находится выше теплообменника либо типовым насосом рециркуляции, который потребляет около 5 ватт.

Насос рециркуляции можно подключить по разному, либо со своей автоматикой, либо например в паралель насосу геоконтура.

На наших прошивках насос гео останавливается когда не работает компрессор. В оригинальном дроиде он продолжал работать при некоторых условиях.

 

Дроид не делаем по многим соображениям

- бак из нержавейки достаточно недешев.

- каждый считает приемлемым свой объем бойлера.

- срок службы бака все равно конечен, проще поменять бойлер чем ремонтировать встроенный в ТН бак.

- вес и размер бака + фреонки уже весьма серьезен и создает проблемы с транспортировкой и заносом.

- много заказчиков, где вопрос ГВС уже решен так или иначе, и там бак не нужен.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви вмієте переконувати.

Літом ця схема працює частково. Але в опалювальний період, верхнім теплом, ми можемо запасти нормальну температуру у водонагрівачі, припустимо за ніч. Майже не перемикаючись в безпосередній режим на ГВС. І це не економні 40С, а більш цікаві 50-70С.

Якщо ЦН дійсно економний, я за таку схему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно. Предконденсатор это небольшой ПТО.

Циркуляция обеспечивается либо естественным способом - разуклонка + бойлер находится выше теплообменника либо типовым насосом рециркуляции, который потребляет около 5 ватт.

Насос рециркуляции можно подключить по разному, либо со своей автоматикой, либо например в паралель насосу геоконтура.

На наших прошивках насос гео останавливается когда не работает компрессор. В оригинальном дроиде он продолжал работать при некоторых условиях.

Может ли ваш ТН работать на охлаждение? И параллельно на ГВС летом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ли ваш ТН работать на охлаждение?

 

Да может. За добавку активного реверса просим 1500 грн

 

И параллельно на ГВС летом?

не, так не получится. В реверсе конденсатор и испаритель меняются ролями.

Соответственно СО охлаждается, а геоконтур нагревается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ли ваш ТН работать на охлаждение?

дешевле по энергозатратам включать пассивный холод - закольцевать систему отопления и грунтовой контур, работает только циркуляционный насос

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дешевле по энергозатратам включать пассивный холод - закольцевать систему отопления и грунтовой контур, работает только циркуляционный насос

совершенно верно. Но некоторым не хватает. Затраты на холод здания иногда могут до двух крат превышать затраты на отопление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Обязательно заеду, очень интересно посмотреть и послушать как работает т.к. бойлерная через стенку с спальней.

 

 

Вот наконец то у меня получилось заехать на производство АИК , встретили хорошо, напоили чаем, обсудили систему отопления моего дома и все ее сложности, почти составили предварительную схему подключения теплового насоса.

Тепловой насос выглядит не очень, но как бы это не сильно важно, послушал как работает тепловой насос на стенде - реально очень тихо, мне понравилось. Решился его устанавливать прямо сейчас, но только если работает схема компенсации 3000 евро, т.е. собрать бойлерную + система фреш + тепловой насос (в земле уже есть гео контур и введён в дом), Если схема компенсации не работает - тогда сейчас собираем всю схему в бойлерной кроме теплового насоса, а их ТН поставим осенью когда денег подкоплю. Так же заметил что они не очень хотят ехать в Одессу всё это собирать, и возможно собирать все трубы и насосы будут другие специалисты по их схеме. На этом и порешили. Ну и в общем довольный поездкой вернулся домой.

По приезду в Одессу я прозвонил банки - уже компенсации нет. Позвонил на АИК - скинул им точный план бойлерной, координаты вывода труб и т.д. и ...... ответа НОЛЬ, звоню через неделю - в ответ " мы заняты - нет времени" .... больше не звонил а зачем???? если они не заинтересованны. Возникает вопрос - если они не хотят даже начертить схему подключения (не бесплатно) чтоб другие люди её собрали, а они осенью установят свой насос, то приедут ли они в Одессу если ТН вдруг перестанет работать???

В общем плюнул я на это дело и нанял маляров делать дом красивым внутри , а ТН возможно займусь позже, Электрокотёл уже стоит.

 

Так вот ездил на АИК - потерял время.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По приезду в Одессу я прозвонил банки - уже компенсации нет.

Не торопитесь, это сезонное явление так она работают каждый год. Т.е. есть определенный лимит выплат и каждый год он начинает отсчет заново обычно в конце весны или начало лета.

 

Пока по выплатам закрыт только 2019 г. (т.е. в прошлом году банки эти кредиты выдавали) и на офиц. сайте нет данных о прекращении программы.

На офиц. сайте есть перечень др. компаний, могли раз были в Киеве заехать еще на "Фабрику тепла" и посмотреть еще один ТН украинского производства (очень похожего на китайский :)). Кстати увидел в перечне новую компанию "Стала енергія" хотел зайти на их сайт, а оказалось за хостинг не проплачено :), в Харькове какая-то компания Prometheus появилась т.е. иногда полезно заглядывать :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пож-та, я понимаю что вопрос скорее всего поднимался много раз, но не нашел ответа.

Есть кондиционер сплит.

Если разобрать внутренний блок и испаритель вставить в емкость с водой (ТА), датчик температуры прикрутить к этой бочке и из нее уже брать тепло на отопление.

Просто не пойму в чем разница с тепловым насосом в этом случае.

Сплит тоже ведь размораживается зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...