Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Твердотопливный котел

Vitalik_2008

Рекомендовані повідомлення

Подскажите у кого стоит такой котел (VIADRUS U22 D/4 (чугунный, осн.вид топлива дрова). Поделитесь пойжалуста кординатами где брали.

 

Или может кто предложит другой кател, чтоб был по характеристикам токойже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройдись по этому разделу, обсуждали тему "Альтернативный твердотопливный котёл".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите у кого стоит такой котел (VIADRUS U22 D/4 (чугунный, осн.вид топлива дрова). Поделитесь пойжалуста кординатами где брали.

 

Или может кто предложит другой кател, чтоб был по характеристикам токойже.

 

В мене такий, контактом можу поділитись хіба що для ЧС - привезли з затримкою на два тижні, під час встановлення виявилось що одна секція тріснута, ще 2 тижні пішло на війну з продавцем і 4 тижні на ремонт. Пів сезону опалював електричним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите у кого стоит такой котел (VIADRUS U22 D/4 (чугунный, осн.вид топлива дрова). Поделитесь пойжалуста кординатами где брали.

 

Или может кто предложит другой кател, чтоб был по характеристикам токойже.

 

Чугун не рекомендовал бы! Сталь более эфективная. А так звоните, поможем, телефоны найдете на сайтах, они есть в подписке и в профиле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене такий, контактом можу поділитись хіба що для ЧС - привезли з затримкою на два тижні, під час встановлення виявилось що одна секція тріснута, ще 2 тижні пішло на війну з продавцем і 4 тижні на ремонт. Пів сезону опалював електричним.

 

Согласен что чугун разве только для аварийных ситуаций. Скажу что повезло что трещина получилась при гарантии, если бы в послегарантийный срок то купили бы новый котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чугун не рекомендовал бы! Сталь более эфективная.

 

Опаньки, подскажите, пожалуйста, чем сталь более эффективная?

Из многочисленных статей сделал вывод, что у чугуна плюсов гораздо больше, чем у стали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опаньки, подскажите, пожалуйста, чем сталь более эффективная?

Из многочисленных статей сделал вывод, что у чугуна плюсов гораздо больше, чем у стали.

Перечислите плюсы которых гораздо больше 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечислите плюсы которых гораздо больше 8-)

 

Странная манера у вас общения. Как я понимаю, вы занимаетесь продажей котлов и можете аргументированно доказать эффективность стальных тт котлов. Либо же вы продаёте только стальные котлы, и поэтому они лучше и эффективней?

 

Я могу перечислить те плюсы чугунных котлов, которые я вижу, но это мнение потребителя, а не профессионала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странная манера у вас общения. Как я понимаю, вы занимаетесь продажей котлов и можете аргументированно доказать эффективность стальных тт котлов. Либо же вы продаёте только стальные котлы, и поэтому они лучше и эффективней?

 

Я могу перечислить те плюсы чугунных котлов, которые я вижу, но это мнение потребителя, а не профессионала.

 

НУ И где плюсы.

Ладно напишу со стороны человека который занимаеться продажами и сервисом этих самых ТТ котлов.

В чугунном котле преймущество только в том что он чеггуный, но преймущество ли это:

1. Хуже теплопроводность.

2. Не переносимость чугуном больших перепадов температур.

3. Если вы заглядывали в топку котла, то очень лехко видно выход в дымоход, и что мы получаем, то что основная часть тепла просто будет вылетать в дымоход.

4. Не возможность сделать дожига печных газов, соответственно имеим проигрыш в эфективности.

Я согласен что для аварийного отопления это неплохой вариант, но если прийдеться топить долгое время это :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо же вы продаёте только стальные котлы, и поэтому они лучше и эффективнее ?

 

Зачем спрашивать, если ответ известен заранее ? ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем спрашивать, если ответ известен заранее ? ...

 

Нет просто слышу отзывы людей которые на постоянной основе эксплуатируют чугунные котлы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НУ И где плюсы.

Ладно напишу со стороны человека который занимаеться продажами и сервисом этих самых ТТ котлов.

 

А чи не буде в стальному прогорати сталь якщо топити вугіллям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чи не буде в стальному прогорати сталь якщо топити вугіллям?

Нет! Везде водяная рубашка. Быстрее прогорают чугунные колосники :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что был в магазине у Юры. В живую увидел котел Viadrus чугунный, и Юра предложил как вариант стальной ОРОР. Чесно скажу мне больше понравился ОРОР, его легче будет чистить, удобней делать загрузку. Спасибо Юре за подробную консультация. Он не переубеждал, выбор за вами, тем более он предложил хорошую цену.

Теперь думаю, может кто поделиться опытом эксплаутации этих двух котлов, чтоб можна было сделать выбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НУ И где плюсы.

Основной плюс, который я вижу, то что чугунные более долговечны чем стальные.

 

Ладно напишу со стороны человека который занимаеться продажами и сервисом этих самых ТТ котлов.

В чугунном котле преймущество только в том что он чеггуный, но преймущество ли это:

1. Хуже теплопроводность.

2. Не переносимость чугуном больших перепадов температур.

3. Если вы заглядывали в топку котла, то очень лехко видно выход в дымоход, и что мы получаем, то что основная часть тепла просто будет вылетать в дымоход.

4. Не возможность сделать дожига печных газов, соответственно имеим проигрыш в эфективности.

Я согласен что для аварийного отопления это неплохой вариант, но если прийдеться топить долгое время это :o

 

1. А на чём это сказывается?

2. Как я понял это лечится установкой на обратке термостата с подпиткой от подачи

3. Не уверен, что, то, что мы видим дымоход из топки, характеризует котёл с какой-то стороны. Гораздо иллюстративно здесь будет упомянуть КПД каждого типа котла. Смотрим например стальной OPOP H418 - 74% и чугунный Dakon DOR12 - 78%. Как мы видим, не смотря на то, что в чугунном котле основная часть тепла "вылетает" в дымоход, но КПД у него всё-равно больше.

4. Объясните, что значит эффективность? В чём она измеряется?

 

Поправте, если я где-то не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет просто слышу отзывы людей которые на постоянной основе эксплуатируют чугунные котлы

 

Поделитесь, пожалуйста, с нами этими отзывами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу только посоветовать:

 

выбрали чугун - потратьтесь на ландоматт или агрегат, контролирующий обратку...

 

ибо я уже таким образом, не поставив оного и отдав заказчику в руки систему, уже руками последнего убил один ооочень немаленький виардусик :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava смесительный узел будет одназноачно и аккамулятор тепла на 500л. Мне систему проектирует и поможет собрать Сергей. А вот какой котел выбрать это дело заказчика. У меня газа нет и наверное не будет. Вот и подбираю не дорогой, хороший и чтоб было удобно его ослуживать не только мне но и жене.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной плюс, который я вижу, то что чугунные более долговечны чем стальные.

 

 

 

1. А на чём это сказывается?

2. Как я понял это лечится установкой на обратке термостата с подпиткой от подачи

3. Не уверен, что, то, что мы видим дымоход из топки, характеризует котёл с какой-то стороны. Гораздо иллюстративно здесь будет упомянуть КПД каждого типа котла. Смотрим например стальной OPOP H418 - 74% и чугунный Dakon DOR12 - 78%. Как мы видим, не смотря на то, что в чугунном котле основная часть тепла "вылетает" в дымоход, но КПД у него всё-равно больше.

4. Объясните, что значит эффективность? В чём она измеряется?

 

Поправте, если я где-то не прав.

 

Ну Вы меня извините, но :) но ДОР как и С111 - это стальные котлы, И КПД там пишеться 78/84 табиш КПД сталного теплообменника и 84 это когда работает дожиг печных газов, но поверхность теплообмена у дакона -будеруса 1,1 у ОРОР 12 кВт 1,36 тобиш у ОРОРа можно написать скромно 71/86, у виадруса КПД заявляют на уровне 80% , у будеруса чугунного на уровне 78-82%, это при открытом дымоходе( повторяюсь загляньте в топку и если хорошо освещено вы увидете выход в дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы меня извините, но :) но ДОР как и С111 - это стальные котлы, И КПД там пишеться 78/84 табиш КПД сталного теплообменника и 84 это когда работает дожиг печных газов, но поверхность теплообмена у дакона -будеруса 1,1 у ОРОР 12 кВт 1,36 тобиш у ОРОРа можно написать скромно 71/86, у виадруса КПД заявляют на уровне 80% , у будеруса чугунного на уровне 78-82%, это при открытом дымоходе( повторяюсь загляньте в топку и если хорошо освещено вы увидете выход в дымоход.

 

Действительно, ошибся. Чугунный у Дакона это Dakon FB, но всё-равно по КПД они мало отличаются. Я это к тому, что если КПД одинаковое, то нельзя это ставить как в преимущества или недостатки при сравнении котлов.

 

А что такое дожиг печных газов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, ошибся. Чугунный у Дакона это Dakon FB, но всё-равно по КПД они мало отличаются. Я это к тому, что если КПД одинаковое, то нельзя это ставить как в преимущества или недостатки при сравнении котлов.

 

А что такое дожиг печных газов?

 

Дожиг пиролизного газа, который при первичном горении не успевает сгорать на 15-20%, вот Вам и разница в КПД 71/86. Единственное давайте не будем спорить о КПД как и где его считают и при каких режимах работы снимают показатели.

Есть Ретро твердотопливные котлы 93% :lol: ну прямо твердотопливные конденсатники :D ага температура отходящиг газов 50/70 и это при рекомендованой t=70 обратки :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дожиг пиролизного газа, который при первичном горении не успевает сгорать на 15-20%, вот Вам и разница в КПД 71/86. Единственное давайте не будем спорить о КПД как и где его считают и при каких режимах работы снимают показатели.

 

Да я и не имею нужной квалификации, чтобы с вами спорить. Я просто привожу те цифры, которые читаю в паспортах котлов. Согласен с вами, что в разных источниках могут поразному мерить КПД. Но думаю, если сравнивать котлы одного производителя, то метод измерения этого самого КПД будет одинаков, и тогда можно сравнить КПД для стального и чугунного котла. Так вот например для котла Дакон эти показатели практически одинаковы. Из чего я делаю вывод, что по этому пункту нельзя делать выбор в пользу того или иного материала теплообменника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я и не имею нужной квалификации, чтобы с вами спорить. Я просто привожу те цифры, которые читаю в паспортах котлов. Согласен с вами, что в разных источниках могут поразному мерить КПД. Но думаю, если сравнивать котлы одного производителя, то метод измерения этого самого КПД будет одинаков, и тогда можно сравнить КПД для стального и чугунного котла. Так вот например для котла Дакон эти показатели практически одинаковы. Из чего я делаю вывод, что по этому пункту нельзя делать выбор в пользу того или иного материала теплообменника.

 

Самое лучшее посмотреть в живую на выставке, приходите и посмотрите стальной и чугунный теплообменники, и я думаю вы сделаете самостоятельные вывод, потому как наглядно в одном случае видно что котел высокоэфективный и непонятно в другом где взяться той эфективности ! + озывы клиенетов которые експлуатируют оборудование и формируют мое мнение. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое лучшее посмотреть в живую на выставке,

Прям запугали Вы всех.

Закончился трудовой день простого сантехника, сейчас и другие подтянутся.

И нам объясните: чем низкотемпературная коррозия, лучше, растрескивание из-за разности температур?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям запугали Вы всех.

Закончился трудовой день простого сантехника, сейчас и другие подтянутся.

И нам объясните: чем низкотемпературная коррозия, лучше, растрескивание из-за разности температур?

 

В ремонте. Вы знаете сколько стоит отремонтировать чугунный котел!! Низкотемпературная корозия лечиться трьохходовым на обратку, а вот разность температур не всегда этим лечиться я думаю Вы со мной согласитесь. Особенно когда кратковременно пропадает електричество.

И ефективность + управляемость + удобство эксплуатации выше у стальных котлов. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...