Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент из шлака...

Volto

Рекомендовані повідомлення

Скажите пожалуйста можно ли делать такую подсыпку из шлака?

Шлак в два раза дешевле щебня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шлак в два раза дешевле щебня.

Согласен,....но щебня потребуется max. 10 см., а отвальный (как обычно) шлак, еще нужно изловчиться утрамбоватьььььь:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен,....но щебня потребуется max. 10 см., а отвальный (как обычно) шлак, еще нужно изловчиться утрамбоватьььььь:D

А шлака 30см(учитываем его стоимость).Мы, привозим только мелкий шлак(иногда приходится ждать неделю).Если трамбовать,просыпать цементом и проливать водой,я вас уверяю,получается очень крепкий материал,намного дешевле заказного бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че там изловчатся. Я брал виброплиту в в аренду за 200грн в день. За два дня укатали 5 КАМАЗов. Слоями засыпали, водицой проливали, цемента сыпали из расчета мешок на 10метров. Было это все осенью, после пасхи буду вскрывать (надобно мне еще оказывается подвальчик выкопать под домом), вот тогда и увижу че там и как там застыло:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доставляю шлак постоянно,в том числе заказчикам с ФОРУМА!Заметил,что раньше через неделю его(шлак),удолбать невозвожмно.Сейчас,шлак может месяцами лежать и не схатываться.Я,предлагаю его или как подсыпка под бетон или под фундамент с (обязательным просыпанием цементом,трамбовкой и проливаниваем водой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне привозили машину шлака, высыпали и я чет поковырялся с ним, жарко было, обломался и уехал, потом отпуск, то да се. через месяц я его уже не мог разломать (кучу) ломом.

пришлось трактор "петушек" звать на помощь :)

когда он разломал то сверху была корка именно очень твердого, а снизу рассыпчатый. короче эту корку до сих пор разломать не реально, по ней уже и камазы груженые ездили и так кувалдой били.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

делали такой фундамент под 1-но этажное СТО из кирпича(полтора кипича толщина).

засыпали шлаком поливая водой из шланги при этом ковыряя ломом чтоб вода просачивалась глубже и прамбовали каждые 10-15 см. и так см 60. короче ребята зае...... 3 бригады менялось. я и с шефом ссорился...(че то он как будто жить не может без шлака) потом монолитный пояс см 25-30 на 60 и потом еще и ФБС:)

вообщем такая жо.. + время. зато дешево. еще и блоки бушные были:)

но стоит оно и работает уже лет 6-7 без единой трещены.

а под термодом думаю оно и не надо. там внизу делается подушка монолитная шириной 60 на высоту 25. (на той глубине которая заложена в проекте) потом прям оттуда подымаете вашим пенопластом.

при этом должна быть гидроизоляция под бетоном и обернут ваш пенопласт этой же гидроизоляцией до выхода из земли.

тоже заморочка. но нас так сербы учили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавлю по теме. Отец в 90-тых(Не помню точно год, но помню что тогда ходили миллионы и все были миллионеры:D ) делал такой фундамент. Заглубление было более 1 м - шлак сверху монолитная лента 50 см из м 700!!!! Тогда в днепропетровске метро строили вот он и нарешал такого злого бетона недорого. Короче простоял этот фундамент до 2009 без проблем и на нем уже я построил коробку из ракушечника 1.5 этажа + крыша ЦПЧ!!!(не легкая) С тех пор прошло 2 злые зимы - полет нормальный. Я думаю что такой вариант фундамента имеет право на жизнь если сделать все по уму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил и я добавить малость, по такому фундаменту.

Лет 12-15 назад отец тоже забил фундамент из шлак отвала на глубину 1,5 метра. Делал все, как уже тут описывалось. 15-20 сантиметров засыпал, потом трамбовал и посыпал цементом, потом заливал водой и так далее. В общем-то с тех времен на участке осталось где-то пол кучи тогдашнего шлака, который за это время схватился и лом его не брал.

Но, мне посчастливилось прикупить здесь советский отбойник весом где-то в 20 кг. Так вот, разбил я ту кучу за пару часов. И как здесь уже писалось, только сверку твердая корка, а вот внутри ничего не держится, все очень хрупкое и спокойно разгребается лопатой. В соответствии с этим, планирую не использовать тот фундамент, так как гарантии нету никакой. Ну и ко всему, также ковырял фундамент и надежности особой не увидел. Но, это ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не спорит,что бетон лучше,просто из шлака намного дешевле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не спорит,что бетон лучше,просто из шлака намного дешевле.

 

Я полностью с Вами согласен. Именно из-за этого он и был выбран в свое время как основной материал фундамента. Но, все же, хочется по правильному все делать. Так как уже сдесь писалось, что данный тип фундамента ни в одной книге не описан. Соответственно и расчетные нагрузки произвести невозможно. Ну и ко всему "качество" шлака. Вроде бы здесь же на форуме и писалось, что его просеивают/промывают в поисках метала и хз что еще с ним делают. Соответственно он уже не такой как был лет 10 назад. К примеру, из того шлака, что я разбил у себя на участке, осталось несколько "плит" превратившихся со временем в смесь шлака с металом, весом где-то по 150 кг, с которыми уже ничего не поделаешь. Вот теперь думаю примут ли на метал :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Ну и ко всему "качество" шлака. Вроде бы здесь же на форуме и писалось, что его просеивают/промывают в поисках метала и хз что еще с ним делают.....из того шлака, что я разбил у себя на участке, осталось несколько "плит" превратившихся со временем в смесь шлака с металом, весом где-то по 150 кг, с которыми уже ничего не поделаешь.
Вы, "несколько" заблуждаетесь...Фундаменты устраивают не из отвального шлака (то, что у вас), а из гранулированного шлака (тот, который из изложницы прямо в бассейн).

Промышленно отвальный шлак идет на устройство подстилающего слоя а/дорог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На донбасе, в тех районах, где рядом имеются металургические предприятия, так же распространена такая "народная" технология.

Но, как я понимаю, засыпка отвального шлака в траншею - это не что иное, как замена пучинистого грунта (чернозем, глина) на непучинистый (отвальный шлак).

Если возводить стены прямо на засыпанном в траншеи шлаке (даже тщательно пролитом, просыпанном цементом и утрамбованном) - то , скорее всего через какое-то время стены треснут. А вот если сверху засыпанного в траншею шлака устроить мелко-заглубленную или незаглубленную армированную ленту достаточной ширины и толщины (в народе называют - цоколь), то все должно быть ОК! И если на доме будет и верхний армопояс - то все должно быть хорошо и дом переживет своих строителей.

Таких домов построенно тысячи и даже наверно десятки тысяч. Часть домов трещит и разваливается, так как скорее всего нет железобетонной ленты под стенами. А часть прекрасно себя чуствуют.

Если средств у застройщика более чем достаточно - делайте по классике, лейте ленту ниже глубины промерзания и устраивайте цокольный этаж, если средств маловато - то тогда шлак в траншею и сверху проармированную ленту МЗФ или НФ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, "несколько" заблуждаетесь...Фундаменты устраивают не из отвального шлака (то, что у вас), а из гранулированного шлака (тот, который из изложницы прямо в бассейн).

Промышленно отвальный шлак идет на устройство подстилающего слоя а/дорог.

Возможно я и ошибаюсь. Но лично видел, что используют шлак отвал (тот, который серый) на фундамент.

В спор влазить не буду, так как я не имею достаточно информации. Хотя вот в этой теме, вам Степаныч уже говорил обратное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно я и ошибаюсь. Но лично видел, что используют шлак отвал (тот, который серый) на фундамент.

В спор влазить не буду, так как я не имею достаточно информации. Хотя вот в этой теме, вам Степаныч уже говорил обратное.

Увы, Степаныч как раз и подтвердил способ производства граншлака...- в бассейн!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, Степаныч как раз и подтвердил способ производства граншлака...- в бассейн!

 

По поводу:

... говорил обратное ...

 

Я имел ввиду это:

фундамент лучше делать из отвального шлака,граншлак чаще используют как утеплитель,т.к очень легкий.И еще граншлак почти невозможно утрамбовать.

 

А вообще то, я думаю что тут все могут быть правы. Так как нигде же не написано какой шлак использовать.

По поводу гран шлака, возможно и можно его использовать. Я разбирал старую печь, которую когда-то давно построил мой дед, так вот нижняя част ее (не знаю как правильно называется), которая была под "духовкой", была засыпана гран шлаком. Всего лишь 1х1х1м куб, который я разбивал два дня. Так что, наверное, гран шлак тоже вариант. Хотя его чаще всего используют как наполнитель для стен в шлаколитых домах, а на фундамент не рекомендуют, т.к. он сильно тянет влагу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз ссылаются на меня,отвечу.Фундамент делали так(сам делал и у других видел):копаем траншею глубиной 1.2м,потом слоями по 20-25 см насыпаем отвальный шлак,просыпаем цементом,проливаем водой, трамбуем и так 80см.Потом вяжем арматуру и заливаем оставшиеся 40см и цоколь бетоном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз ссылаются на меня,отвечу.

Я конечно же извиняюсь, что на вас ссылался без спроса. Просто посчитал следующее весомым аргументом:

Перевожу его уже лет 17.

 

Хотя, уже наверное не 17, а 19 лет. И наверняка, за этот период вы насмотрелись для каких целей его люди заказывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Люди, а если я хочу лить фундамент - подпорную стенку под забор из профнастила, есть ли смысл подсыпку из песка заменить подсыпкой из гранулированного шлака, от ТЭЦ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из прошлой эпохи:razz:

во время практики в 86 году на заводе петровского пришлось разбивать кирпичную кладку сделаную из отвального шлакав результате экскаватор в ремонте отбой ный молоток в ремонте - лом в руки

:lol:

в результате роботы познакомились с интересным дедушкой - старым работником петровки.он показал ,как с помощью пленых немцев был восстановлен рудный дом и доменный цех а также многие цеха,качественные отвальные шлаки можно было получить только не экономя известь и кокс.во время 40-50х годов наш днепропетровский цементный завод работал на шлаках петровки и выпускал шлакоблоки .

и цемент .полгорода было построено на отвальных шлаках(

весь частный сектор и диевка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вомбат, У вас слишком дорогой песок?
Да нет, может раза в два дороже шлака. Вопрос в том, лучше шлак песка в подсыпку или хуже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже когда-то брали свежий отвальный шлак на фундамент. С просыпкой цемента, проливкой и трамбовкой и последующей заливкой бетона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...