Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Борьба с тлей.

БеLка

Рекомендовані повідомлення

они питаются любым соком с сахарами.

 

Так, может, наоборот - разбросать у муравейников сладостей всяких - конфет, сахара насыпать? Пусть жрут и растения не трогают. Они же, наверное, и какую-то пользу могут приносить? В лесу считаются санитарами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, может, наоборот - разбросать у муравейников сладостей всяких - конфет, сахара насыпать? Пусть жрут и растения не трогают. Они же, наверное, и какую-то пользу могут приносить? В лесу считаются санитарами.

 

 

Таки и есть,

они пожирают личинки.

В одной передаче рассказывали что бороться с ними нельзя,

так как, там где они, там нет химии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, может, наоборот - разбросать у муравейников сладостей всяких - конфет, сахара насыпать? Пусть жрут и растения не трогают. Они же, наверное, и какую-то пользу могут приносить? В лесу считаются санитарами.

 

Ну можете попробовать провести такой эксперимент. Но меня совершенно не устраивает их любовь к устройству муравейников вдоль корней растений. В итоге они угнетены и урожай падает. А с тлей вообще караул. Один муравейник в теплице засадит тлей все огурцы и сорняки под ними

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки и есть,

они пожирают личинки.

В одной передаче рассказывали что бороться с ними нельзя,

так как, там где они, там нет химии.

 

Это они в лесу пожирают личинки.

 

А в вашем саду они не парятся, рассаживают тлю и доят ее, нафига им личинки? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал Bros из Леруа на днях, фракцией на сахар похожий. Вроде меньше стало, но может они перед дождем попрятались.

 

Кипяток пробовал, по ощущениям им до лампочки...В Австралии слышал расплавленным алюминием заливают и потом откапывая предмет искусства получают )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видео, фоты не передадут всего

Зажали - так и скажите ;) :rolleyes:

 

Добавлено через 14 минут

Это они в лесу пожирают личинки.

 

А в вашем саду они не парятся, рассаживают тлю и доят ее, нафига им личинки? :)

 

klop911.ru/muravi/o-muravyax/chem-pitayutsya-muravi.html - здесь пишут: "...личинки (муравьев) едят в основном белковую пищу животного происхождения. В природе это останки других насекомых или более крупных животных, яйца различных вредителей...

Взрослые муравьи питаются в основном легкоусвояемой углеводной пищей — мякотью плодов, семенами, орехами, корневищами растений, соками деревьев, падью..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

корневищами растений, соками деревьев

 

Очень полезно для вашего сада :)

 

У меня они сразу принимаются за рассаживание тли по всем растениям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белочка, только хотела темку создавать, а уже есть.

Тля атаковала калину. чуть не рыдаю.

завтра буду брыскать рано утром, но поможет ли?

что оно за сатана?

10-12 деньков назад листики были целые, а теперь такие дырки...

 

если не хотите бороться с помощью химии, то проступите проще

растворите в воде брусок хозяйственного мыла

а потом из маленького опрыскивателя побрызгайте хорошенько калину

иногда приходится повторять обработку

 

сам таким методом выживаю их с калины

обрабатываю опрыскивателем емкостью в 1,5 литра

за то калина начала очень хорошо плодоносить, даже жена сказала что не думала что наша калина плодоносить может, все думала что сорт такой или мужской или женский (короче который не плодоносит) :lol:

а до таких обработок почти все ягоды отпадали как только завязались.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не хотите бороться с помощью химии, то проступите проще

растворите в воде брусок хозяйственного мыла

а потом из маленького опрыскивателя побрызгайте хорошенько калину

иногда приходится повторять обработку

 

сам таким методом выживаю их с калины

обрабатываю опрыскивателем емкостью в 1,5 литра

за то калина начала очень хорошо плодоносить, даже жена сказала что не думала что наша калина плодоносить может, все думала что сорт такой или мужской или женский (короче который не плодоносит) :lol:

а до таких обработок почти все ягоды отпадали как только завязались.

 

1 брусок мыла на сколько литров воды? Ещё вроде продают жидкое хозяйственное мыло или это не то?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 брусок мыла на сколько литров воды? Ещё вроде продают жидкое хозяйственное мыло или это не то?

 

я растворяю 1 брусок в паре литров воды

растворяется долго, но шо поделать

проще растворять его натерев на крупной терке

просто как обьяснил мне один садовод, что надо мылом хорошо обпрыскать весь куст, а потом еще и места скопления, чтоб вся тля была в мыле

тогда она типа не может есть и помирает от этого

 

с жидким хозяйственным не пробовал

чтоб лучше растворилось мыло можно его немного проварить в какой то посудине

тогда вообще будет отличная жидкая смесь

 

в этом году прошелся Актарой, потому как осталась после посадки помидор

вроде исчезли тоже, но на выходных проверю еще раз

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они питаются любым соком с сахарами, им сладкое жизненно необходимо в выкармливании молодняка. Отсюда и выпас тлей, и выпивание сока у деревьев персика (буквально облепливают места выхода сока и даже под кору залазят), и обгрызание бутонов пиона. Вероятно, белокачанная капуста тоже имеет сахара в соке.

И сладкая приманка с ядом идеальна в выведении муравейников под корень. Замоченный в ней хлеб работает великолепно. Главное, можно разделить его на маленькие части и положить под каждый капустный корешок. Когда я спустя два дня после такого кормления приподняла агроволокно, увидела кучу трупиков, ползали только единицы. Сегодня еще "покормила". Пионы уже чистые, ни одного мураша. Из капустин погибла только одна, надгрызенная ранее. Все остальные живы.

 

Рассуждение логичное и похожее на правду. Скажите пожалуйста, а какой яд Вы используете для, так сказать, разбавления сладостей, и в какой пропорции?

 

Добавлено через 3 минуты

А несчет мыла... Любое моющее средство используется в сочетании с пестицидами только в качестве "прилипателя". Просто оно помогает ядохимикату поплотнее "сконтачиться" с вредоносной пакостью. Сам прилипатель особой роли в борьбе с вредителем не играет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассуждение логичное и похожее на правду. Скажите пожалуйста, а какой яд Вы используете для, так сказать, разбавления сладостей, и в какой пропорции?

 

Я воспользовалась советом форумчанина в этой ветке и добавляла в сладкую воду конфидор-макси. Для аромата еще варенья или меда.

Пропорция на глазок, но точно более концентрированно, чем полагается. Наверное, весь пакетик литра на 3, а не на 10, как написано на упаковке.

Но я брала поллитровую банку и туда чуть-чуть подсыпала отравы из пакетика, остальное оставалось на другие разы. Потом в готовом сладком яде порционно замачивала хлеб, нарезанный кубиками, и раскладывала под каждую капустину. Пол литра хватает на приличный участок. А через пару дней собирала те же хлебцы, ставшие сухариками, и снова замачивала в свежем яде

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом году прошелся Актарой, потому как осталась после посадки помидор

вроде исчезли тоже, но на выходных проверю еще раз

 

так ребята ввел Вас в заблуждение

в этом году обработал остатками не Актарой, а Калипсо

вчера был на даче смотрел на калину, ни одной тли не осталось :)

и так рясно цветет, надеюсь что и урожай будет нормальный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так ребята ввел Вас в заблуждение

в этом году обработал остатками не Актарой, а Калипсо

 

Так оно примерно одно и тоже - неоникотиноиды, системные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так оно примерно одно и тоже - неоникотиноиды, системные.

 

Просто я по привычке Актарой сад старался всегда обрабатывать, потому и сказал что Актара. А по факту когда полез в свой загашник химикатов, то оказалось, что ее то у меня и нету.

Ну и сразу вспомнил, что оговорился тут.

Хотя по факту они должны быть одинаковые, но вы же наших производителей знаете, могут намешать так что фик поймешь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Люди схаменіться - Ви ж думаєте дитині ті ягоди давати, а вся та хімія піде в коріння і в організм.

 

ЗЛАТОГЛАЗКИ

 

Имаго активны в сумерках или в ночное время. Большинство видов питаются исключительно пыльцой, нектаром или падью, однако род Chrysopa, как почти все личинки, промышляет хищничеством и охотится на мелких насекомых (особенно тлей и червецов), также на клещей. Из-за большого количества пожираемых вредителей личинки златоглазок являются полезными насекомыми в сельском и лесном хозяйстве и искусственно разводятся. В среднем, личинка златоглазки уничтожает от 100 до 150 тлей в день. При нехватке пищи она нападает также на личинки других полезных насекомых, таких как божьи коровки, или на собственных сородичей. Самки откладывает от 100 до 900 яиц на длинных тонких ножках, как правило, вблизи скоплений тлей. Сразу после появления на свет личинки проходят процесс линьки и начинают ползать по растению в поисках пищи, качая при этом головой, пока серпообразные челюсти не коснутся добычи. Касание является импульсом для захватывания. Жертва поднимается в воздух и ей впрыскивается специальный секрет, который растворяет её изнутри в течение 90 секунд. Благодаря этому златоглазка может высосать добычу, переваренную, по сути, вне её желудка.

Одинокие осы на защите садов.

 

В качестве корма для своих будущих личинок, они собирают парализованных гусениц со всего сада и огорода. За что им от меня огромное спасибо! В отличии от "коллективных" ос, одиночные никогда на людей не нападают и не жалят,что тоже им в плюс!

 

 

Божья коровка успешно борется со злейшим вредителем — тлёй. Кроме того, божья коровка является активным истребителем растительных и паутинных клещей. За свою жизнь пара божьих коровок может уничтожить до 4000 паутинных клещей.

 

 

 

Просто не паліть поля і листя де вони зимують.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Пытаюсь бороться с муравьями на яблонях и грушах поясами-препятствиями. Перепробовал несколько вариантов неудачно. Вчера нацеплял пояса из листового синтапона (100). Полосу шириной сантиметров 15-20 неплотно закрепил с помощью хомута (я делал хомуты из пэт-ленты от бутылок), потом верх полосы завернул книзу, формируя козырек. Синтапон немного распушил.

За два дня наблюдений это препятствие преодолели единицы, тратя на преодоление уйму времени. Так что, пока работает. Посмотрим как синтапон выдержит дожди.

Думаю, для усиления эффекта, синтапон можно пропитать ядом, или смазать ленту хомута клеем для муравьев.

1153819086_IMG_8480-.thumb.JPG.f8f3e3f40bcde2ea82dbf0118a19d5a7.JPG

2139293371_IMG_8481-.thumb.JPG.28bcb2e4324df64dc1cfb5cbfa02a83a.JPG

1102506829_IMG_8482-.thumb.JPG.fc3e7cd61a9ab8bde80750fc72197c39.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вся та хімія піде в коріння і в організм

При правильном применении ничего в ягодах и плодах не будет. Соблюдение сроков от обработки до сбора урожая - главное. Если сроки поджимают, есть биологические средства, со сроками от 3 суток, а по действию совершенно не хуже химических несистемных инсектицидов, к примеру.

 

А несчет мыла... Любое моющее средство используется в сочетании с пестицидами только в качестве "прилипателя". Сам прилипатель особой роли в борьбе с вредителем не играет.

Именно так - мыло это просто относительно безвредный прилипатель, наличие которого способствует более длительному удержанию несистемных (не проникающих внутрь проводящей системы) препаратов типа Актеллика на растениях. Нынешним вредителям такой душ разве что аппетит слегка попортит, но точно не уничтожит.

Я тоже сторонник биологических средств защиты растений, но где ту златоглазку взять в нужном количестве? Я этих созданий за лето пару раз только и видал, никакой роли в защите они, по крайней мере, в моем районе, не играют абсолютно. Божьи коровки - да, встречаются, пытаются что-то ухватить, но их усердно гоняют злобные муравьи, охраняющие свои пастбища тлей, поэтому они тоже большого значения не имеют, мало их, к сожалению, увы.

в этом году обработал остатками не Актарой, а Калипсо вчера был на даче смотрел на калину, ни одной тли не осталось

Вот это и оказалось лучшим "мылом" :) :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этом году пытаюсь спасти шпинат от тли так: полила,и припудрила золой. И так после каждого полива. Вроде бы помогает.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это и оказалось лучшим "мылом" :) :beer:

 

актофит, по составу вутяжка из каких-то трав. насколько мне объясняли у него принцип действия такой, что у вредителя пропадает чувство голода...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

актофит, по составу вутяжка из каких-то трав. насколько мне объясняли у него принцип действия такой, что у вредителя пропадает чувство голода...

Все чувства у него пропадают вместе с жизнью:D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

актофит, по составу вутяжка из каких-то трав. насколько мне объясняли у него принцип действия такой, что у вредителя пропадает чувство голода...
..., потом возникает легкое головокружение, и начинают одолевать мысли о бренности бытия...
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...