Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пристройка 7 на 7, или как выжить многодетной семье на 60м.кв.

aka_john

Рекомендовані повідомлення

Когда подключали трубу, проверяли работу?

Не помню по поводу проверки, но подача же горячая. Зимой если котел работает долго на 60 градусов, то к вечеру может обратка стать тепленькой. Подача горячая - обратка чуть теплая.

Как вариант не проталкивает... Воздушная пробка??! Как исправить?

 

И еще вопрос по поводу утеплителя на крышу. Что вы брали себе? Какая марка?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Попробуйте отключит все радиаторы(закройте краны) и прогрейте только теплый пол.Будет ли он работать как надо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Попробуйте отключит все радиаторы(закройте краны) и прогрейте только теплый пол.Будет ли он работать как надо.

Вот и я рассуждая вместе с вами пришел к этому. Попробую сегодня ради интереса и отпишусь.

:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подача горячая - обратка чуть теплая.

Как вариант не проталкивает... Воздушная пробка??! Как исправить?

Я не специалист, слышал, что вроде подают воду под давлением.

И еще вопрос по поводу утеплителя на крышу. Что вы брали себе? Какая марка?
Тут я не стал заморачиваться - беру самый дешевый Термолайф. У меня чердак не для постояннго проживания. Комбинирую общую толщину 20 см разными слоями с перекрытием стыков.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу теплого пола.

Вчера закрыл все ветки отопительные, оставил горячий пол.

Подача нагрелась где-то через 5 минут. Прождал минут 30 обратка так и оставалась холодной. Не стал ждать и палить зря газ. Может пол и не должен так быстро нагреваться. На мой вопрос мастеру еще тогда он ответил, мол может два дня, а может и две недели прогреваться пол.

Как-то так

 

Добавлено через 54 минуты

Сегодня нашел Izovat 40 плотнисти. Ходил на склад щупал, нюхал, трогал. Очень даже ничего. И цена приемлемая: 65 грн за м/кв.

Буду делать подушку из 100+50+50

По поводу ветробарьера, все в один голос говорят, что мембрана и ветробарьер - это одно и тоже. Так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если теплый пол функционирует нормально, то время его нагрева зависит от толщины стяжки поверх ТП, как и время остывания. На 1 этаже я сделал стяжку потолще (см 20 где-то), там мои ТП нагреваются за 1-1,5 часа максимум до нужной мне температуры (рукой чувствуется). Остывает тоже долго. Температуру пола могу сделать хоть 20, хоть 50 градусов.

 

На втором этаже у меня ТП с минимальной стяжкой, а поверх идет ламинат. Нагреваются за 10-15 минут, но так же быстро остывают.

 

ТП электрические. Отапливаю только ТП. В самые лютые морозы выше 30-32 температуру ТП не поднимал. Дом из газобетона Д400, 40 см без утепления.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу теплого пола.

Вчера закрыл все ветки отопительные, оставил горячий пол.

Подача нагрелась где-то через 5 минут. Прождал минут 30 обратка так и оставалась холодной. Не стал ждать и палить зря газ. Может пол и не должен так быстро нагреваться. На мой вопрос мастеру еще тогда он ответил, мол может два дня, а может и две недели прогреваться пол.

Как-то так

 

Звісно за пів години не прогріється. От якби Ви на ніч залишили.... Було б точно ясно. Який тиск в системі?

Якщо перемикати швидкості насосу, то об"єм подачі води (видно по регуляторам на гребінці) змінюється?

 

По поводу ветробарьера, все в один голос говорят, что мембрана и ветробарьер - это одно и тоже. Так ли это?

 

Одне і те саме. Його задача пропускати пар, але не воду

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП электрические. Отапливаю только ТП. В самые лютые морозы выше 30-32 температуру ТП не поднимал. Дом из газобетона Д400, 40 см без утепления.

Вот и я думаю, может электрические ТП сделать? Будет своего рода альтернатива газу. А какова стоимость за 1м/кв, и на какие марки обратить внимание?

 

Добавлено через 11 минут

Який тиск в системі?

2 атмосферы

 

Якщо перемикати швидкості насосу, то об"єм подачі води (видно по регуляторам на гребінці) змінюється?

Насос в котле. Я не могу регулировать скорость. Отопительная система ГП без коллекрора и регулятора. Система ТП подключена к линии подачи и обратки обычных железных радиаторов. Краны на подачу и обратку ТП открыты полностью.

 

Одне і те саме. Його задача пропускати пар, але не воду

Если это одно и тоже. (а я не спорю), то почему говорят, что пирог должен быть: металочерепица, контррейка, ветробарьер, утепление, паробарьер...

В чем тогда разница? ставить туда и туда паробарьер? он же ветробарьер, он же мембрана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я думаю, может электрические ТП сделать? Будет своего рода альтернатива газу. А какова стоимость за 1м/кв, и на какие марки обратить внимание?

 

Если мощностей хватает, почему бы и нет. Я вообще без газа живу, и заводить не планирую (хотя возможность есть).

 

Я брал полы нексанс, у форумчана О S_Vladimir_79

www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=9857

 

5 лет прошло, все работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос в котле. Я не могу регулировать скорость. Отопительная система ГП без коллекрора и регулятора. Система ТП подключена к линии подачи и обратки обычных железных радиаторов. Краны на подачу и обратку ТП открыты полностью.

В данном случае надо на ТП поставит свой циркуляционный насос.Лучше https://www.youtube.com/watch?v=TcvQPTzKJRs но цена. В ТП сопротивление для прохода воды больше чем через радиатор отопления.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мощностей хватает,

Я так понимаю, что если комната 30 м.кв. с заявленной мощностью 130 ват на квадрат будет потреблять 3,9 к.Вт/час. И если топить круглосуточно, пусть в среднем часов 12 на полную мощность, то это 46,8 кват в день. Помножить на 31 день это 1450 кВт в месяц. И это только пол в одной комнате. Или мои расчеты не правильны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что если комната 30 м.кв. с заявленной мощностью 130 ват на квадрат будет потреблять 3,9 к.Вт/час. И если топить круглосуточно, пусть в среднем часов 12 на полную мощность, то это 46,8 кват в день. Помножить на 31 день это 1450 кВт в месяц. И это только пол в одной комнате. Или мои расчеты не правильны?

 

Это Вы считаете максимум, сколько такой пол может отдать (произвести) тепла. Сколько по факту Вам надо будет - это рассчеты теплопотерь дома (комнаты) и с системой отопления оно слабо связано. Вашей комнате может хватить и 725 кВт в месяц, и 120 кВт. А может и 1000 кВт будет мало, если речь идет о палатке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для орирентира (пусть и очень плохого), вот скрин моих показателей за декабрь 2014, маленький домик в 80м2, 2 комнаты одна над одной (планировалась банька). Круглосуточное проживание с маленьким ребенком, все на электричестве. Около 2700 кВт за месяц. Фундамент утеплить не успели, как и еще пару мест (реально снизить % на 20 в данном случае). Это ни в чем себе не отказывая.

koe.jpg.676053ef3384539ecd23c7f16dae0b66.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При утеплении крыши возник спорный вопрос с работниками.

При укладывании утеплителя в стропильную систему 150мм глубиной используем Изоват 45 плотности 100+50мм.

Далее изнутри идет мембрана и брус 50х50 с шагом по центрам 600мм.

в пазы между брусом в последствии будет уложен еще утеплитель 50мм в перехлест уже уложенного 150мм.

Вопрос: Я требую, чтобы брус 50х50 был уложен в по нитке на потолочные подвесы, чтобы в последствии крепить на него сразу гипсокартон. А работники говорят, мол делать так нельзя, так как при высыхании и "устоянии" стропильной системы и под тяжестью кровли стропила все равно немного покрутит, и брус 50х50 уйдет с уровней, и гипсокартон потянет.

 

Добавлено через 5 минут

Вопрос 2: На всей плоскости утепления 200 мм. получается такая подушка: мембрана, утеплитель 100мм, утеплитель 50мм, мембрана, утеплитель 50мм, мембрана. Нужна ли мембрана внутри утеплителя? между 150 и 50 мм?

Работники говорят, мол нужна, так, как не куда будет укладывать утеплитель. мол не на что опираться. Нитка не подойдет. Не удобно!

Спрашиваю не сточки зрения экономии. а с точки того, чтобы не навредить. Я так понимаю третий слой мембраны, даже лучше будет. Так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три однакові плівки, які Ви називаєте мембраною, точно не можуть бути однакові (знизу пароізоляція, зверху гідроізоляція).

І чому це нитка (проволока) не підходить?

А дерево дійсно може усохнутись і поведе ГК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три однакові плівки, які Ви називаєте мембраною,

Был на трех различных строительных компаниях, которые специализируются на кровле. Разговаривал с парой-тройкой кровельщиков. Все в один голос говорят о том, что гидробарьер ставить нельзя - нужно ставить ветробарьер. С гидробарьером потрухнут стропила. Хорошо. Спрашиваю, чем отличается ветробарьер от мембраны. Ответ - ничем. Ветробарьер - название мембраны, производства Россия.

Мембрана - это тотже ветробарьер, только называется по другому.

Ни в одном магазине, или строительно базе в Сумах не нашел ветробарьер.

:(

 

Добавлено через 1 минуту

А дерево дійсно може усохнутись і поведе ГК.

Подскажите, а сколько нужно будет времени выждать пока просохнет стропильная ситема?

Хотелось сразу все слои утеплить.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в одном магазине, или строительно базе в Сумах не нашел ветробарьер.
Я брал в Эпицентре "Изоспан", белого цвета (в отличие от серого паробарьера).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал в Эпицентре "Изоспан", белого цвета (в отличие от серого паробарьера).

Вадим, так это и есть паробарьер. Другими словами мембрана, которая пропускает влагу только в одну сторону.

Вообще цвета о чем-то говорят? Может в этом различие?

Есть белый, серый, зеленый и черный.

Кто из них кто?

На фото первый паробарьер "Изоспан" (мембрана)

Второй гидробарьер (целофан фактически) он ни туда ни сюда не пропускает воздух правтически.

izospanB_enl.jpg.9d9e8d6df7810af276dd28a807ad222e.jpg

gidrobar_er-100-parobar_er-100-podkrovel_naya-plenka.-razmer-219643b.jpg.99dc29075d4b57ee4135c8d1aae003d5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, так это и есть паробарьер.
Да, вообще они бывают разного цвета - у разных производителей.

Пароберьер Изоспан - серого цвета и разный по структуре с разных сторон (с одной стороны гладкий, с другой - махровый) шелестит как пленка, тонкий,

ветробарьер Изоспан - белого цвета, как ткань, не нелестит, более толстый.

К рулонам инструкции прилагаются, там все написано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, так это и есть паробарьер. Другими словами мембрана, которая пропускает влагу только в одну сторону.

У вас каша в голове. Есть в нете много схем по устройству перекрытий или теплой кровли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас каша в голове. Есть в нете много схем по устройству перекрытий или теплой кровли.

Каша потому, что эту кашу варят продавцы кровельных материалов. Рассказывают все разное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каша потому, что эту кашу варят продавцы кровельных материалов. Рассказывают все разное.
Да забейте на то, что они рассказывают. Почитайте, что призводитель пишет. Могу вкладку из своего рулона отсканировать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По тихоньку двигаемся. Как всегда мешает дождь.

Ветробарьер выбран по всем вышесказанным рекомендациям черного цвета фирмы BUDOWA (фото прилагается), с паропроницаемостью более 2000г/м

На внутреннюю часть куплена армированная пленка (фото прилагается)

За два дня подняли стропила.

Визуально стала "рисоваться" комната. В голове уже представляется расстановка мебели. :)

Заказал металл....

В эту пятницу, уже через два дня будем забирать металл...

IMG_4179.thumb.JPG.a0537cd5e32a7d65e8867bae1b7a1a6d.JPG

IMG_4180.thumb.JPG.6e08da04c11907360cc54ae0e4bcdfda.JPG

IMG_4195.thumb.JPG.f31a7d7ffc9e05ad0072a067ef8c664a.JPG

IMG_4200.thumb.JPG.6dbdb934bf94f3e212717d41125a3131.JPG

IMG_4201.thumb.JPG.bcf06863525b4847f9f0e946d1d1c306.JPG

4_4_armirovannaya_plenka_0.png.4d572f88b3d03124caf326b0912ffd30.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлочерепицу пришлось поездить поискать.

В Сумах есть немало мест где ее можно заказать, но проблема не в том, где и у кого, а в том, что тебе отгрузят по факту.

Изучив рынок понял, что весь металл катают под профлист и черепицу в Украине. А вот качество металла везде разное.

Мои требования к металлу были таковы:

1. Производитель металла Германия, или Бельгия.

2. толщина – 0,5 мм; Полимерное покрытие – 25 – 35 микрон; Оцинковка – до 275 мг/м2.

3. Обязательная маркировка на нижней части страны производителя и данных по оцинковке.

Цены варьировались от 139 гривен за м/кв до 167 гривен.

Хотя были варианты и по 113 грн. из какого-то китайского материала.

Как только я говорил, что перед тем, как забирать металл буду проверять наличие 0,5 мм микрометром, половина крутила носом, и утверждала о том, что 0,47 будут точно. Такие сразу отсеивались.

В итоге заказал Герминию с маркировкой и гарантированной толщиной по 155 грн за м/кв.

Кстати, решающим фактором в выборе места где заказать было: давность существования фирмы, гарантия, сертификаты, и наличие цеха по гибке металла.

В итоге с подшивой, металлом и утеплением 200 мм, на крышу в 70 м.кв. вышло около 24000 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...