Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Длина Инет кабеля

Braddy

Рекомендовані повідомлення

Я могу посоветовать

Спасибо.

Боюсь, мне придется делать самому, услуги специалиста не потяну, к сожалению. Даже сама покупка оборудования для меня "кусается".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Боюсь, мне придется делать самому, услуги специалиста не потяну, к сожалению. Даже сама покупка оборудования для меня "кусается".

Просто читая тему, складывается опасение, всё ли Вы понимаете правильно принципиально. Тот же Аигрид - кто Вам его рекомендовал? Будет ли он принимать сигнал от провайдера? Почему Вы решили, что возле окна получиться принять сигнал? И т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто читая тему, складывается опасение, всё ли Вы понимаете правильно принципиально. Тот же Аигрид - кто Вам его рекомендовал? Будет ли он принимать сигнал от провайдера? Почему Вы решили, что возле окна получиться принять сигнал? И т.д.

Рекомендация от инженера провайдера, предоставляющего услуги. Вышка находится в прямой видимости из окна мансарды. Расстояние до нее примерно 5 км.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

По госту - 110 метров. По факту - нужно определить какая именно витая будет заходить.

 

 

По опыту скажу, чем меньше длинна - тем лучше.

 

Хотя, форумчаночки могу и не согласиться:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По госту - 110 метров. По факту - нужно определить какая именно витая будет заходить.

По опыту скажу, чем меньше длинна - тем лучше.

Хотя, форумчаночки могу и не согласиться:D

Дайте, пожалуйста, ссылку на ГОСТ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте, пожалуйста, ссылку на ГОСТ!

В ..опу ГОСТ:), смотрите стандарт IEEE 802.3(буква), где (буква) зависит от типа соединения - например:

  • IEEE 802.3i - 10BASE-T
  • IEEE 802.3ab - 1000BASE-T
  • и т.д. и т.п.

Если медь, то максимальная длина витой пары от порта до порта - 100 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ..опу ГОСТ:), смотрите стандарт IEEE 802.3(буква), где (буква) зависит от типа соединения - например:

  • IEEE 802.3i - 10BASE-T
  • IEEE 802.3ab - 1000BASE-T
  • и т.д. и т.п.

Если медь, то максимальная длина витой пары от порта до порта - 100 метров.

Для меня ГОСТ - это не обязательно совьетский стандарт. Это установленные правила и требования.

То, что рекомендовано, в нашем случае для сетей Ethernet, длина до 100 м мне известно, но когда у меня дома я менял провайдера, думал что нужно будет перетягивать кабель (по науке ведь витая 5-е не скручивается). Пришли пацаны, перекусили кабель, подсоединили свой, замотали скрутку обыкновенной изолентой и все пашет без сбоев. Во как!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже обсуждалось, я говорил - 100 м. это со времён общей шины, когда с увеличением длины кабеля и с учётом скорости прохождения сигнала в меди могли возникать коллизии сигнала, в заданные тайм слоты устройство не получало посылку от опрашиваемого и переключалось слушать следующего. И чём больше устройств, тем больше была такая вероятность.

На сегодняшний день в современных сетях это уже не так страшно, но затухание сигнала остаётся. И чем больше длина, чем тоньше/хуже кабель - тем больше затухание.

100 м. линки у меня работают, больше не делаю. Хотя знаю случаи и 150 м., но не люблю искать ненужные приключения там, где их можно легко обойти.

 

Добавлено через 4 минуты

по науке ведь витая 5-е не скручивается

Ну некоторые учитывают шаг витка якобы даже, при подобных "скрутках". Я паял неоднократно, без учёта шага, в т.ч. при повреждении и невозможности переложить витуху - проблем замечено не было.

А ещё есть коннектора специальные для сращивания, мама-мама, но вот с ними могут быть проблемы. Иногда хорошо, иногда сигнал не проходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я игрался с Ubiquti AirGrid и прочими такими приблудами + строил промышленное IP видеонаблюдение c питанием по POE. Могу дать следующие советы.

 

1) Вам нужен роутер внутри дома, можно самый обычный TP-Link

2) Вам нужен свитч с питанием POE, инжектор в комплекте использовать не рекомендую. Как ни странно, стабильней всего показали себя обычние D-Link, Вам подойдет www.dlinkworks.com/DES-1005P.asp

3) Обязательно необходимо ставить грозозащиту, если не хотите менять свичи и WiFi-мосты по нескольку раз в год, вместо замены предохранителей в грозозащите. Кроме того, грозозащиту необходимо правильно ЗАЗЕМЛИТЬ, иначе она не будет работать вообще. Т.е. будет безполезной! Например можно взять такую (TWIST LG-PoE+)

4) Грозозащита должна стоять обязательно с двух сторон!!!! На стороне свича и на стороне АирГрида.

5) Теперь про кабель. Кабель должен быть медный, это да, и обязательно экранированный - FTP-cat5e (Folded twisted pair), не UTP (Unfolded twisted pair). Можно брать одесский - он не плохой.

6) Длинна кабеля не должна привышать 100 метров.

 

На этом вроде все. Если так сделать - работать будет долго и счастливо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно необходимо ставить грозозащиту, если не хотите менять свичи и WiFi-мосты по нескольку раз в год, вместо замены предохранителей в грозозащите. Кроме того, грозозащиту необходимо правильно ЗАЗЕМЛИТЬ, иначе она не будет работать вообще. Т.е. будет безполезной! Например можно взять такую (TWIST LG-PoE+)

4) Грозозащита должна стоять обязательно с двух сторон!!!! На стороне свича и на стороне АирГрида.

Можно подробнее про грозозащиту? Я просто не знаю, что это такое. Может быть ссылки, где прочитать...

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подробнее про грозозащиту? Я просто не знаю, что это такое. Может быть ссылки, где прочитать...

Спасибо.

 

Неужели забанили в поисковиках???

https://www.google.com.ua/?client=opera#q=%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B0+%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B9+%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%8B

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Можно подробнее про грозозащиту? Я просто не знаю, что это такое. Может быть ссылки, где прочитать...

Спасибо.

На AirGrid 23 надо что то типа такого, а кабель берите все же медный, на 70 метров обмедненный скорее будет работать но лучше перестраховаться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...