Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строки виконання судових рішень.

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Уже п'ять місяців як відіслав заяву на виконання судового рішення та виконавчий лист в Сумський відділ державної виконавчої служби про стягнення 14 т. грн. з винуватця ДТП, який проживає в Сумах. За тиждень отримав Постанову про відкриття судового впровадження.

І все...

 

Шановні правники, підкажіть, будь-ласка, чи існують строки виконання таких рішень, кому і як потрібно скаржитись на бездіяльність ДВС, і як взагалі поводитись в такому випадку.

 

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам не сталкивался, но слышал что выконавцив надо заинтересовывать материально.

 

Не подходит, взяток ни где не даю принципиально.

 

Есть у меня три принципа, которые существенно усложняют мне жизнь:

Не воровать, Не врать, Не давать взяток. :)

Змінено користувачем Слава Щ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

срок проведения исполнительных действий по исполнительным документам шесть месяцев.

исходя из нашей ситуации исполнителя нужно заинтересовывать. каким образом - кнутом (постоянными изучениями материалов, подачи заявлений с просьбой уведомить о ходе действий, подачи заявлений о наложении ареста, поиска имущества, жалоб или других) или пряником (сами придумаете)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

срок проведения исполнительных действий по исполнительным документам шесть месяцев.

исходя из нашей ситуации исполнителя нужно заинтересовывать. каким образом - кнутом (постоянными изучениями материалов, подачи заявлений с просьбой уведомить о ходе действий, подачи заявлений о наложении ареста, поиска имущества, жалоб или других) или пряником (сами придумаете)

А исполнители могут наложить арест, продать имущество и вернуть деньги пострадавшему или будут высчитывать данную сумму с з/п виновника ДТП (скажем 25% с месячного дохода) - как на практике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А исполнители могут наложить арест, продать имущество и вернуть деньги пострадавшему или будут высчитывать данную сумму с з/п виновника ДТП (скажем 25% с месячного дохода) - как на практике?

обязательно. он только, если это имущество есть, естественно.

если нет, но он официально трудоустроен - будут высчитывать какую-то долю в обязательном порядке.

Шановні правники, підкажіть, будь-ласка, чи існують строки виконання таких рішень, кому і як потрібно скаржитись на бездіяльність ДВС, і як взагалі поводитись в такому випадку.

какая дата стоит на постанове об открытии исполнитеольного (не судебного!) производства?

находится ли эта исп. служба в пределах вашей досягаемости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

исполнителя нужно заинтересовывать. каким образом - кнутом (постоянными изучениями материалов, подачи заявлений с просьбой уведомить о ходе действий, подачи заявлений о наложении ареста, поиска имущества, жалоб или других)

 

Может у кого-то есть какой-нибудь бланк/шаблон/образец такого заявления?

 

какая дата стоит на постанове об открытии исполнитеольного (не судебного!) производства?

находится ли эта исп. служба в пределах вашей досягаемости?

Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок.

первый этап обжалования дествий инспектора огис - его начальник, на имя которго вы должны подать заявление (жалобу).

Не нужно вам для єтого никаких шаблонов. Все в свободной форме, однако заява должна содержать обязательные элементы. Приведу выдержку из закона:

 

1) назву органу державної виконавчої служби, до якого подається скарга;

 

2) точну назву стягувача та боржника, їх місце проживання чи перебування (для фізичних осіб) або знаходження (для юридичних осіб), а також назву представника сторони виконавчого провадження, коли скарга подається представником;

 

3) реквізити виконавчого документа (назва виконавчого документа, орган, який його видав, дата видачі виконавчого документа та його номер, резолютивна частина виконавчого документа);

 

4) зміст оскаржуваних дій (бездіяльності) та норму Закону, яка порушена;

 

5) виклад обставин, якими скаржник обґрунтовує свої вимоги;

 

6) підпис скаржника або його представника із зазначенням дати подання скарги.

 

Решение по вашей жалобе выносится в виде постановления об удовлетворнии вашей жалобы или об отказе в кдовлетворении. Такая постанова должна быть принята в течении 10 дней с момента поступления заявы, о чем вас должны уведомить.

Постановление об отказе в удовлетворении жалобы также может быть обжаловано, но об этом мы поговорим в другой серии (если понадобиться).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ситуация аналогичная. При дтп водитель скрылся с места происшествия. Суд признал виновным на основании моих и свидетеля показаний. Админ.штраф не накладывал на виновного, сроки рассмотрения дела больше 2-х месяцев. Виновник не являлся на заседания, в протоколе гаи он написал что к дтп не имеет никакого отношения, хотя и двигался в том направлении, машина его не имеет повреждений (быстро успел отремонтироваться). Теперь следующий суд с взысканием денег на ремонт. Предположим, что будет вынесено решение в мою пользу. Виновник - пацан армянин с "крутыми" родственниками. Нигде не работает, собственности нет. Ездит на джипе мерседес. И наверное по курортам шляется.

Теперь главное!

Исполнительная служба будет тянуть резину. Но ведь можно виновника внести в базу данных с запретом выезда за границу! Как это сделать, пока не знаю, может через суд, может какой-то спец.бумагой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Админ.штраф не накладывал на виновного

если он не признан виновным в совершении дтп, то никто не присудит вам возмещение ущерба. основанием для требования материальной компенсации в гражданском процессе является решение суда по административному правонарушению, в котором определен виновник и ему назначено наказание. подавая на возмещение вы прикладываете его к иску вместе с товароведческой экспретизой повреждений вашего автомобиля.

 

Но ведь можно виновника внести в базу данных с запретом выезда за границу!

это в россии. у нас - нет. если у человека нет имущества и официального трудоустройства, вы ничего не взыщите. но исполнительный лист действителен всю жизнь (три года с момента возврата, а подавать заново можно хоть на следующий день) и, возможно, когжда нибудь он что-то оформит на себя, или устроится. в любом случае у него всю жизнь будет болеть голова, чтоб ничего на себя не оформить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

genazvale, вы немного ошиблись в последнем своем посте. я вас поправлю.

 

во первых. решение суда в деле об административном нарушении не является преюдициальным и рассматривается судом на ровне с другими доказательствами (уже давно суды согласно практики Верховного суда так действуют). в итоге, существование данного постановления о привлечении виновника к ответственности только упрощает собрание всех фактических обстоятельств дела (а именно: схема ДТП, показания участников, показания свидетелей). неоспоримым фактором будет заключение судебной комплексной автотоварозначеской-трасолоческой экспертизы, которая назначается судом за ходатайством стороны по делу. даже в случае INTERRO, есть смысл приобщить к делу административные материалы.

во вторых. действительно, украинское законодательство предусматривает возможность наложения в судебном порядке запрета лицу выезжать за пределы страны при наличия гражданско-правового долга. для этого государственный исполнитель обращается в суд с ходатайством, выносится решение суда которое направляется в органы таможенной службы. также по данным случаям есть наработанная судебная практика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за внесенные поправки.

То есть вы утверждаете, что суды берутся рассматривать дела о возмещении после ДТП не имея в деле постановы об определении виновника этого ДТП? Я допускаю это, однако на практике такого не встречал. Не приведете ли ссылку на упомянутую практику для расширения кругозора?

украинское законодательство предусматривает возможность наложения в судебном порядке запрета лицу выезжать за пределы страны при наличия гражданско-правового долга

Это предусмотрено законом про выконавче провадження? Или чем? Дайте ссылку на нпа, пожалуйста, очень интересно!

 

p/s/: что означает "гражданско-правовой долг"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

genazvale, вот ссылка на нпа по первому вопросу: Постанова суду стосовно обставин дорожньо-транспортної події та вини відповідача не є відповідно до статей 31, 32 ЦПК обов'язковою для суду, а є одним - із доказів, який підлягав перевірці й оцінці судом у сукупності з іншими доказами.

то что вы не встречали не значит что такого нет)))) на данный момент у меня в производстве находится два дела по взысканию ущерба в следствии ДТП, в одном мой клиент истец в другом - ответчик, и ни в одном деле нет постановления о привлечении к административной ответственности.

 

ссылка нпа по второму вопросу:

ст. 6 Закону України "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України"

пункт 8 Правил перетинання державного кордону громадянами України

ст. 19 Закону України "Про Державну прикордонну службу України"

есть также разъяснения Минюста, но, думаю вам моя мысль понятна. на практике часто встречаю определения судов о временном запрете выезда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну что могу сказать - век живи, век учись, так дураком и помрешь!

огромное вам спасибо за проведенный ликбез! я узнал новые и очень важные вещи, а для меня это высшее наслаждение! крайне признателен вам за подробное описание вторго пункта!

коль на то пошло, может быть вы знаете еще какие-то секреты повышения эффективности в воздействии на должника? премного обяжете меня поделившись! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже п'ять місяців як відіслав заяву на виконання судового рішення та виконавчий лист в Сумський відділ державної виконавчої служби про стягнення 14 т. грн. з винуватця ДТП, який проживає в Сумах. За тиждень отримав Постанову про відкриття судового впровадження.

І все...

 

Шановні правники, підкажіть, будь-ласка, чи існують строки виконання таких рішень, кому і як потрібно скаржитись на бездіяльність ДВС, і як взагалі поводитись в такому випадку.

 

Дякую.

 

Колись в такій ситуації мені допомогла скарга в обласну прокуратуру на виконавчу службу та заява що до відкриття кримінальної справи по факту невиконання судового рішення.

Правда допомогло лише з третього разу і через пів-року. До того скаржився в районну, але на щастя відповідача, виконавча служба за пів-року змінила три адреси, то ж районна прокуратура відмазувалась що виконавча не в їхньму районі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Решил дождаться истечения шестимесячного срока, так ничего и не сдвинулось, надо что-то делать.

 

По совету genazvale, для начала напишу скаргу начальнику исполнительной службы.

Какая просительная часть этой скарги должна быть?

После изложения обстоятельств мне надо написать "прошу...", а чего прошу? Довести до меня ход выполнения, ускорить процесс, как правильно?

срок проведения исполнительных действий по исполнительным документам шесть месяцев.

 

В каком нормативном документе это сказано? Не плохо бы ссылочку.:Search:

 

Приведу выдержку из закона:

А закон-то как называется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил дождаться истечения шестимесячного срока, так ничего и не сдвинулось, надо что-то делать.

 

По совету genazvale, для начала напишу скаргу начальнику исполнительной службы.

Какая просительная часть этой скарги должна быть?

После изложения обстоятельств мне надо написать "прошу...", а чего прошу? Довести до меня ход выполнения, ускорить процесс, как правильно?

 

"Прошу проінформувати мене про хід виконавчого провадження по рішенню такого-то суду від такого-то числа в такій-то справі."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения у автора за ОФФ-топ, кто знает как самостоятельно можно получить документы на владение должниками имуществом (недвижимость)? Обращение к частным нотариусам за вытягом к сожалению на тек. момент дорогой путь - это 200 -300 грн, с риском что предполагаемой недвижимостью должник может и не владеть. Какие еще есть варианты?

И еще имею я на это право как физ.лицо или должно быть какой то припыс суда или др.органов?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а якщо не стягнули за 2 роки , як у мене , то чи можна нарахувати боржникові пеню ?

по суті він же визнається -як боржник ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у должника не чего нет, распространяется ли долг на его родственников, жену? Если есть у должника квартира, суд сможет заставить ее продать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у должника не чего нет, распространяется ли долг на его родственников, жену?

 

Наскільки я знаю - ні.

 

Если есть у должника квартира, суд сможет заставить ее продать?

 

Взагалі-то це компетенція виконавчої служби. Однак коли справа доходить до квартири, в якії проживає відповідач і це його єдине житло то можливо потрібно ще й рішення суду конкретно по квартирі. ІМХО якщо відповідач сам не погодиться продати свою квартиру то ніхто її у нього не відбере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

 

ІМХО якщо відповідач сам не погодиться продати свою квартиру то ніхто її у нього не відбере.

Неверное ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация понятно. Сразу могу Вас расстроить, что скорее всего Вы ничего не получите.

У государственного исполнителя больше тысячи исполнительных производств, а в Киеве может и по несколько тысяч. "Дети войны", военные, пенсионеры, педагогические надбавки, декретные, алименты и т.д. Реально исполнитель не в состоянии исполнить все, только на бумажную работу по всем делам уходит масса времени, а не то, что проявлять инициативу, активничать... Исполнители работают по тем ИС либо где их "заинтересовали" или сношает начальство, то есть имеются жалобы на бездеятельность. Поэтому все таки жаловаться имеет смысл, так как в таком случае, что из тысячи ИС Ваше хоть както выделиться (хотя не исключен и обратный эффект).

 

Даже если "заинтересовать" исполнителя, не факт, что он даже при большому желании сможет исполнить решение и взыскать в Вашу пользу деньги. У должника масса возможностей для сокрытия своего имущества и доходов. Почитайте даже наш форум, в разделе "ФИНАСЫ" было много очень советов как кредитчику кинуть банк, в котором он взял кредит.

Если у Вашего должника нет имущества и "белого" дохода. То реально Вы ничего не получите. Через полгода гос.исполнитель вынесет постановление о возрващении исполнительного документа стягувачеви (то есть Вам), так как у должника нет имущества. После этого Вы можете этот исполнительный лист в течении трех лет снова направить в исполнительную службу. Они снова сделают вид, что поискали у должника имущество, снова вернули Вам исполнительный документ и снова Вам его вернули. У Вас снова три года.

А если Вы просчелкаете этот срок. То всё долг похерился.

 

Неисполняемость судебных решений, одна из главных статей по которой Украины проигрывает дела в Страсбурге в Европейском суде по правам человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...