Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Машинная штукатурка - как правильно? Тонкости технологии.

Сергей НСТ

Рекомендовані повідомлення

Какие и через сколько могут проявиться дефекты

 

Все возможные дефекты - трещины (паутиной, не одиночная нитевидная, а именно в форме паутины множество), трещины в углах, на примыканиях разнородных материалов, неоднородность поверхности (существенная разница в шероховатости), неплоскостность (впадины, выступы/наплывы) и прочая геометрия видны сразу по ходу выполнения работ. Примыкания к окнам без демпфера треснут несколько позже... Так же возможно отслаивание от гладких бетонных поверхностей в следствии вибраций и ударов. Что бы всего этого не было, нужно просто выполнять рекомендации производителя штукатурки, они изложены в первом посте этой темы.

Успехов Вам :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста можно ли использовать вот такой грунт для газобетона "Хафтэмульсия KNAUF, для сильновпитывающих поверхностей, 5л"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли использовать вот такой грунт для газобетона "Хафтэмульсия KNAUF

 

Здравствуйте. У этой грунтовки несколько иное назначение, технологией производства штукатурных работ Кнауф её применение не предусмотрено, мы не экспериментируем.

1. Грунтовка для сильно впитывающих поверхностей перед нанесением шпаклевки (штука

турки).

2. Дополнительное средство для изготовления

обеспыленных и износоустойчивых наливных

полов на основе цемента.

3. Средство, повышающее качество шпакле

вочных и выравнивающих масс (увеличивает

сцепляемость, износоустойчивость, длитель

ная устойчивость на полах с подогревом).

4. Средство, улучшающее качество наливных

полов, и защитное средство для поверхностей

наливных полов на основе цемента.

5. Вспомогательное средство для изготовле

ния ремонтных растворов для бетона.

6. Средство, улучшающее качество затирок и

наливных полов на основе цемента.

7. Грунтовка при шпаклевании наливных по

лов.

8. Грунтовка для не впитывающих оснований,

а также для смешанных оснований, например:

поверхности наливных полов с прочно удер

живаемыми остатками клея.

Как видно из пункта 1 официального документа Кнауф на эту грунтовку, все таки можно, так что пробуйте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать гипсовую штукатурку на двух этажах дома, если в этом году отапливаться будет только первый этаж? Будет ли в этом случае второй этаж "неотапливаемым помещением" в контексте Ваших рекомендаций из первого поста о недостатках гипсовой штукатурки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать гипсовую штукатурку на двух этажах дома, если в этом году отапливаться будет только первый этаж? Будет ли в этом случае второй этаж "неотапливаемым помещением" в контексте Ваших рекомендаций из первого поста о недостатках гипсовой штукатурки?

 

Думаю, на втором этаже в Вашем случае температура не будет опускаться ниже "0", так что проблем не будет.

Вообще в нашем активе уже есть несколько домов с гипсовой штукатуркой зимовавшей без отопления, только в одном из них появились трещины по армопоясу утепленному изнутри ЭППС, т.е. основанием для штукатурки был ЭППС, мы его заармировали сеткой с нахлестами как положено, но за зиму появились трещины. По другим объектам проблем не наблюдалось...

Коллеги так же утверждают, что полностью высохшая гипсовая штукатурка спокойно зимует без отопления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой средний расход материала нужно закладывать на 1м.кв при условно ровных стенах из газобетона? Мой подрядчик считает так - общая площадь оштукатуривания (вместе с откосами) 400м.кв. значит в стоимость входит 200 мешков штукатурки, если они заканчиваются, то остальное я докупаю сам. Т.е. его расчет простой площадь/2=количество мешков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

его расчет простой площадь/2=количество мешков.

 

Да, примерно так и выйдет.

Я считаю так:

((A)*C+(B)/3*C)/30= N мешков

 

Где А это площадь стен в м2, В это длина откосов (все поверхности шириной менее 50 см) в м.п., С это слой штукатурки в мм (расход МП75 = 1 кг/мм2), 30 это вес мешка МП75.

Для ровных стен из газоблока с заштробленной проводкой С принимаю 10-12.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
  • 3 тижні потому...

Подскажите нужно ли что-то делать с трещинами на стенах после гипсовой машинной штукатурки? Суть в следующем - в одной комнате появилась паутина из мелких (менее 1мм толщиной) трещин. Дом из газобетона, стены возведены 3 года назад, перед оштукатуриванием стены были прогрунтованы. Предполагаю, что трещины возникли из-за того, что в этой комнате жили штукатуры и работали обогреватели, она стала белой в течении одного дня, думаю, что пересушили. Трещины не увеличиваются, при протукивании звук одинаковый на всех стенах и на всех участках - как с трещинами так и без.

Звонить исполнителю и просить исправлять? Если да, то что он теоритически должен сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, что пересушили.

Скорее всего.

Звонить исполнителю и просить исправлять? Если да, то что он теоритически должен сделать?

 

Кроме как перештукатурить ничего не сделает. По другому можно решить поклейкой стеклохолста под покраску, под обои ничего не нужно делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая минимальная температура для машинной штукатурки? У Вас есть партнёры в Одессе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая минимальная температура для машинной штукатурки? У Вас есть партнёры в Одессе?

 

Технология позволяет выполнять работы от +5 и выше, но минимальная комфортная температура для рабочих это +15, а от этого во многом зависит и производительность и качество работ.

До Одессы пока не добрались, к сожалению :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Подскажите, пожалуйста, после машинной гипсовой штукатурки на стены перед поклейкой обоев ничего не нужно больше наносить?

 

И если в ванной стены оштукатурены цементной штукатуркой, то перед кладкой плитки нужно еще что-то делать со стенами? А если гипсовой в ванной, то перед кладкой плитки что-то еще нужно делать?

 

И если потолок поштукатурить, а потом красить, то после штукатурки нужно пройтись грунтовкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, после машинной гипсовой штукатурки на стены перед поклейкой обоев ничего не нужно больше наносить?

Объективно - нужно протянуть тонкий слой финиша. Как идеально не выглядит машинная - есть царапинки, крупинки и тп, под тонкими обоями будет видно.

 

И если в ванной стены оштукатурены цементной штукатуркой, то перед кладкой плитки нужно еще что-то делать со стенами?

прогрунтовать

 

А если гипсовой в ванной, то перед кладкой плитки что-то еще нужно делать?

гипсовая в ванной не желательно

 

И если потолок поштукатурить, а потом красить, то после штукатурки нужно пройтись грунтовкой?

штукатурка, грунтовка, беспесчанка, шлифовка, грунтовка, краска

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гипсовая в ванной не желательно

 

Это предрассудки, Татьяна. На самом деле абсолютно никакой разницы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это предрассудки, Татьяна. На самом деле абсолютно никакой разницы.

 

С точки зрения агдезии плитки - таки цементо-песчаная выглядит надежнее :-). Я ж корректно написала - не желательно 😃

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения агдезии плитки - таки цементо-песчаная выглядит надежнее :-). Я ж корректно написала - не желательно 😃

 

Я же без претензии, Татьяна :Rose:

С любой точки зрения, в т.ч. и адгезии разницы нет. Просто гипс под плитку не нужно глянцевать, а оставить шероховатым, ну и грунтовать более тщательно, чем цемент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Спасибо за ветку. Как вы относитесь к штукатурке СТ-24 от Церезит при применении по газобетону? Что будет предпочтительнее, МП-75 или СТ-24?

Сходу один плюс есть за Кнауфом: при примерно равной цене за мешок у Кнауфа это 30кг.. Ну а по эксплуатационным свойствам,как считаете? Очень боюсь трещин штукатурки, т.к. газобетон..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что будет предпочтительнее, МП-75 или СТ-24?

 

Здравствуйте. Эти смеси сравнивать некорректно. Первая гипсовая, а вторая цементная. Вес мешка это последнее что должно влиять на выбор штукатурки. У цементной смеси (в данном случае СТ-24 это легкая штукатурка) расход минимум на 30% больше, а следовательно и нагрузка на фундамент будет больше, так же с цементной штукатуркой не получится стен готовых под оклеивание обоями, а с гипсовой получится. У Кнауф есть свои цементные смеси, например МП Ляйхт Цемент, но мы предпочитаем Крайзель 501. Появление трещин зависит не от вида штукатурки, а от правильности выполнения работ и не в последнюю очередь от того, насколько правильно построен дом. Если стены будут трещать в следствие неравномерной осадки фундамента, то трещины будут в любом случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Здравствуйте!

 

Мне сделали машинную штукатурку MP75 с сеткой. Сначала набили сетку потом поставили маяки и поверху поштукатурили. Меня изначально беспокоило качество соединения штукатурки с основанием, мне казалось что сетка будет мешать этому. Меня заверили что штукатурка подается под давлением и она замечательно проникнет за сетку и контакт будет полноценным. Но на практике, например на дверном проеме стало видно что углубления нормально не заполнились. Недавно пробивали сквозное отверстие во внутренеея стене под магистраль кондиционера, отвалился кусок штукатурки и вокруг отверстия она начла бухтеть. На отвалившемся куске видно что штукатурка далеко не везде доставала до основания. Делали несколько штроб для электрокабелей, в некоторых местах возле штроб штукатурка также начала бухтеть.

 

Насколько я сейчас понимаю сетку необходимо было вдавливать в предварительный слой штукатурки. Имеет ли смысл демонтировать штукатурку и делать заново, и реально ли заставить исполнителя (это ООО) заставить переделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Насколько я сейчас понимаю сетку необходимо было вдавливать в предварительный слой штукатурки.

Совершенно верно. Стеклотканиевая сетка не набивается, а утапливается в сплошной слой смеси на стене, точно так же как и на устройстве фасада.

Имеет ли смысл демонтировать штукатурку и делать заново, и реально ли заставить исполнителя (это ООО) заставить переделать?

 

Смысл имеет, а вот насколько реально нагнуть Вашего подрядчика, я сказать не могу, изучайте договор, делайте экспертизу и в суд. Другого пути нет, наверное.

 

Выглядеть в процессе должно так

IMG_20151027_125849.thumb.jpg.8a42febc27c41b0da4512d2b0f8da6a4.jpg

IMG_20151027_130020.thumb.jpg.6e9b74659470702eee615de03c1cd4d5.jpg

IMG_20151027_125826.thumb.jpg.43abfc2cacc2595619a732834f686f0c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно пробивали сквозное отверстие во внутренеея стене под магистраль кондиционера, отвалился кусок штукатурки и вокруг отверстия она начла бухтеть. На отвалившемся куске видно что штукатурка далеко не везде доставала до основания. Делали несколько штроб для электрокабелей, в некоторых местах возле штроб штукатурка также начала бухтеть.

 

А вот наглядно. Это то, что бывает когда исполнители не только не понимают что они делают, но и просто не соблюдают технологию. Человека мало того, что развели на необоснованные дополнительные работы, так и выполнили эти работы так, что теперь нужно все переделывать.

0-02-05-1a355c0dc0a93d96518ec086e2e347b40f034d1bf80acd493b2f82d2d54a9b97_full.thumb.jpg.dc6466da14c5c0c12b1ee258933e190c.jpg

0-02-05-06f6bbb8f012415286dbea111da72c95a7fb242678690e0a2307e14b5a0ea512_full.thumb.jpg.78bae9f20a636eaf1ea6a8a263114c69.jpg

0-02-05-07aac1bac606fc5441c44d56923a8b8d29c9de97fa7c8b5231f7bf952b289900_full.thumb.jpg.9ba5773e801a9d8c0748968d537b0fa8.jpg

0-02-05-7ec26bfda009443f48b9e403a4e6811ca0d7886c6fb1d7277279ff8b4ca201ee_full.thumb.jpg.40a880bd6ac625a7553d75666a3f67c0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш промо-ролик :)

 

 

Спасибо за размещение такого промо-ролика. Планируете ли Вы реализовывать выполнение так работ по утеплению фасадов минватой в дальнейшем, оставил заявку по ссылке "Утепление фасадов". Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Друзья, думаю, что этот вопрос уже здесь обсуждали, но нет времени перечитывать тему.

Подскажите, после штукатурки (у нас машинная), нужно снимать маяки? Как-то мнения моих знакомых разделились. Одни говорят, что будут проступать и ржаветь, другие - что ничего подобного не происходит. Подскажите, пожалуйста, как правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...