Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухэтажный маленький домик, Кийлов

Космоболец

Рекомендовані повідомлення

положил на клей но армопоясе вроде как ровный получился, те неровности что остались я алмазной коронкой позачищал..... Думал про цемент, но что-то перекинуло

ну если выровняли, то норм. Все равно армировать, думаю, нет смысла.

 

Добавлено через 3 минуты

По чему нет, если я потом все равно буду делать стяжку с теплым полом, которая фактически будет лежать на тех же плитах и приклеена к ГБ по периметру.

стяжка не клеется по периметру, там демпферная лента. а что, стены второго этажа будут тоньше, чем первого, и не будут стоять на этой щели? если плита не лежит на поясе, а залитый раствор дойдет до пояса, то между плитой и заливкой пройдет потом все равно трещина

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому поможет при выборе...

Купил на пробу "клейову суміш DOPS BLOCK"... То что это смесь не вызывает ни каких сомнений, а вот то что она клеевая у меня большие сомнения! На вид, на ощуп и в работе больше похожа на штукатурку! Даже нет того мыльного эффекта как у Полимина, когда моешь инструмент и руки после работы. На венчик миксера не налипает!! В общем клея там присутствует мизер. Но правду сказать вроде держит.

Больше брать не буду и ни кому не рекомендую.

А ещё совет тем кто кладет газоблок без перчаток, как я.... Не ставьте на своих телефонах разблокировку по отпечатку пальца!!! В первый рабочий день начал не всегда срабатывать, на третий вовсе перестал :)))) Сидел ждал пока мне позвонят :)))

 

Добавлено через 3 минуты

Запенивать продольные швы между плитами и стеной не стал, потом заменю, а сейчас пусть туда дождевая вода стекает :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Космоболец, В першому пості теми в Фасад дома и планировка фото не відображаються. Якщо можна то дайте будь-ласка ці фото - дуже цікавить планування :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз така пьянка, то виражу свою думку про клей Допс.

Клей зклеює дуже міцно, міцніше за ті мильні суміші. Але на мій погляд він не такий тепли, там фактично немає перліту який є в інших клеях, та наскільки це важливо при шві 2мм :pardon:

 

Я на нього клеїв гб фронтонів і бесідку, по міцності приклеювання він краще за ансерглоб, креізель ще шось там я юзав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Космоболец, В першому пості теми в Фасад дома и планировка фото не відображаються. Якщо можна то дайте будь-ласка ці фото - дуже цікавить планування :)

Так... Звісно :)

[spoiler=План будинку]

f14a9963dcef2dc3aa7782b8c85eb1da.jpg

 

402520cdfd4c94c4e23c8d33c2d945ec.jpg

 

f80e362da047a5d479e2890f771ab55c.jpg

 

 

685d6b9011f63e0b7eb591b86154db47.jpg

 

 

Тільки я передумав вальмовий дах робити... Буде звичайний двускатний дах, але з малим кутом нахилу ~25 градусів

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це попадання в 9 з 10 того що я собі хочу побудувати щоб втікти з міста коли діти виростуть (як не крути поки шкільні роки то в місті зручніше)! Хочу мати постійно жилий 1-й поверх і виключно гостьовий 2-й для набігів дітей з онуками.

 

Той один пункт з 10 - це хотілося б замість каміна мати піч (або грубку) в стіні між вітальнею і спальнею, а якщо вона ще й на 2-й поверх буде продовжуватися в стіні між двома спальнями - це буде 12 з 10. :D

 

Дуже сподобалося рішення з 2-м поверхом меншим ніж 1-й, а то я як не прикидував планування - то або на 1-му поверсі не вдавалося все розмістити, або на 2-му цілих 3 спальні виходило і відповідно загальна площа далеко за 100 квадратів вилазила.

Змінено користувачем yuragon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будь ласка :)

Я би гараж робив поруч, але окремо.... Можна під одним дахом з будинком, але в двох метрах від нього, щоб не було спільної стіни.

Стосовно печі.... А навіщо вона потрібна, якщо я планую два котли, один електричний, а тругий під вугілля\дрова... А камін то для душі та шарму :))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стосовно печі.... А навіщо вона потрібна, якщо я планую два котли, один електричний, а тругий під вугілля\дрова... А камін то для душі та шарму :))))

 

В мене якась напевне параноя мати максимальну автономність. Якщо без електрики то ТП котел без насосу не знаю чи буде добре працювати, а в грубку кинув оберемок дров і все.

 

Сам народився в старенькій хаті де все опалення було це дві грубки в стінах між кімнатами, довіряю такому рішенню. Доречі скляні дверцята в піч/грубку і майже камін виходить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Заармировать ясвсе таки второй ряд после армопоясе, он же первый ряд над плитами перекрытия.... Надеюсь это распределительный нагрузку и если даже где-то блок лег не всей плоскостью и может треснуть, арматура не даст трещине поднялся выше...

Купил контроллер для насосной станции, самый простой, надоело включение/выключение производить выключателем на удлинителе :) Накрутили прямо на насос... Работает, а вот настроить что-то у меня не получается :( то качает без перестану, то не качает вообще.... В инструкции ни слова про то как правильно настроить.

Может кто-то объяснит, как настроить так, чтобы он работал только от датчика протока, открыл воду и он качает пока не закроешь кран? А то получается контролёр все время при открытом кране отключает насос и через пару секунд опять его включает.....

Контроллер у которого регулируется только нижний предел давления в системе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Есть вот какой вот узел:

[spoiler=Переріз 2-2]

3e2f75694fe4928ed7f74449ce306bf0.jpg

 

это узел крепления стропил примыкающей к основному дому крыши... План дома

 

На сколько я понимаю, не выполнив этих работ, а именно не установил балки крыши, я не могу продолжить класть ГБ коробки дальше... Тоесть над этим узлон должно еще лежать 3 ряда боков...

Может оно и правильно, но с моими темпами балки будут лежать ненакрытими еще очень долго...

Хочу оставить отверстия в кладке для дальнейшей установки в них стропил, но тогда способ их крепления должен быть другим...

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть сделать небольшие выступы-пятачки армопояса за пределы стены в сторону примыкающей крыши (соответственно их заармировать и заложить шпрльку), с тем расчетом чтоб на них положить и прикрепить мауэрлат а дальше по списку.. выступы примерно 20см шириной и 15см наружу, с неким шагом около 1.5м (смотреть по месту вживую). В плане теплопотерь, думаю выступы бетона лучше чем дырки в стене.

Ну или совсем другой вариант - из армопояса заложить шпильки вбок, т.е. наружу, не менее м16 с шагом на глаз 1м. Потом, когда руки дойдут до крыши, прикрепить к этим шпилькам сплошной горизонтальный уголок примерно 60*60-70*70, а на уголке приварить какие то крепления для стропил. Причем если этот вариант рассматривать то я бы сделал так - сначала в уголке просверлил дырки с нужным шагом, вставил бы шпильки и прикрутил бы его к опалубке, так чтобы все дырки и сами шпильки были уже на своем законном месте, и в таком виде залить. Потом уголок откручиваете, снимаете опалубку и прикручиваете обратно.

Если идти проэктным вариантом, то можно просто оставить дырку по больше, чтобы было достаточно места по бокам, уголки которые в проэкте прикрепить сейчас. Тогда останется в нужный момент завести стропило и прикрепить сбоку, заложить дырку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день...

По тихоньку двигаюсь в направлении крыши :) Делать буду все таки как в проекте. Во-первых оно разбивает закупку кровельных материалов на две части, хранить мне запасы негде, а во вторых сам процесс тоже разбивается на два этапа... Мне кажется так будет легче, хоть и будет чередование разных процессов ...

И крыша, все таки,будет битумной :) Если бы металлочерепица, то ее нужно крыть за один раз или платить два раза за доставку, а с битумной мне проще, я ее "на себе" привести могу :)))

Возникло у меня пару вопросов...

Во-первых, очень важный вопрос.... Чернеет ли дерево после обработки антисептиком?? Нужно накрывать мауэрлаты и балки от солнца и осадков пока буду собирать всю строительную систему??

Во-вторых.... В закромах "моей Родины" находится достаточное количество вот таких комплектующих анкера (см. фото):

Скажите пожалуйста, чем такой анкер хуже классического?? Я могу крепить такими анкерами крепёжные уголки балок к армопоясу?

IMG_20190702_195744_DRO.thumb.jpg.e0a23586f70225d20dc7e78f1023fc87.jpg

Змінено користувачем Космоболец
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классический анкер (снизу) и анкер о котором я спрашивал (сверху):

IMG_20190702_200530_DRO.thumb.jpg.3000a2d8a4d7392780fb73c36ca46e47.jpg

Змінено користувачем Космоболец
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По дереву - а как себя чувствуют на улице всевозможные беседки лавочки столики итп итд из дерева? Как себя ведут доски из опалубки? Которые лежат вот там рядом гдето на стройке? Поддоны... Вобщем прямо особых проблем нет. Главное убрать кору и давать возможность дереву высыхать, т.е не стоять в луже. Что касается антисептирования - это в большей мере монетизация паранойи нижели хоть какой то толк. По большому счету это антисептирование своей души :) но ведь для этого придумали другие средства - вино, коньяк... Тысячелетия люди строили все что угодно из дерева, а современные антисептики появились лет надцать назад, вместе с новомодными "грунтовками". Все сводится к тому насколько мы спорим с природой. Если пробовать обмануть природу химией - это заранее проиграш. Зато если следовать законам природы - все будет нормально сотню лет. Я видел в Пирогово дом которому около 500лет сделанный из дерева. Досихпор стоит. Как то сомневаюсь что тогда ктото мазал какие то антисептики :)

Даже если почитать инструкцию - там написано что защита действует пару лет. А шо дальше? Ну вобщем, помазать оно то конечно можно, и как бы правильно, только особого смысла в этом нет. Мне так кажется по крайне мере. Я красил доски лаг антисептиком, так на этом же антисептике у меня и вырос мох-грибок :)

По поводу доставок - на фоне общей стоимости той же крыши это не самый главный вопрос. Делайте так как Вам нравится и хочется, вот что важно.

Про анкеры - я использовал в подобных целях "классический" анкер, они бывают с болтом вместо гайки и шпильки - такие по лучше, т.к. шляпка болта остаётся на месте при закручивании а вот шпилька вылазит вверх. Оте другие я не пробовал, но по виду они во первых больше, а во вторых как мне кажется их крепеж будет сильно зависить от марки бетона, если марка получится слабенькая или дырка большая, то оно просто будет вращаться в дырке. А вообще - опыт критерий истинны. Купите пару таких и других и попробуйте экспериментом что больше понравится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"те вторые" состоят из цанг, шпильки, гайки и шайбы.... И первого и второго и третьего у меня в достаточном количестве.... Буду рад с экономить на покупке пару сотен всем привычных анкерных болтах :)

По поводу антисептика .... Я купил пол мешка кальцинированной соды и килограммов 5 борной кислоты, варево сам месить буду :))

Лес куплен ещё позапрошлой зимой... Все что торчит из под навеса - почернело, все что укрыто - цвет дерева.... Не хочется чтобы стояла стропильная система черного цвета.... Придется накрывать.

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вот такой элемент (см. вложеное)... Ж/б балка на которую крепиться 12 швейлер, который в свою очередь является опорой для двух стропил выступающих за пределы коробки дома...

[spoiler=Вложенное]

d6b5866f27373dd8eba5048a70689819.jpg

 

 

Балка 20х30... Нужно утеплить... Хочу поставить 50 мм ЭППС с внутренней стороны, со стороны помещения....

 

Мысль правильная?

... или посоветуйте как это сделать более правильно? :rolleyes:

И швеллер хочу крепить не анкерами, а заложить либо шпильки либо арматуру и потом приварить/прикрутить.... Мне кажется так надежнее будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для минимализации теплопотерь можно утеплить армопояс ЭППСом, а в местах точек опоры швеллера оставить пятачки из пробела ЭППСа, которые заполнятся бетоном

719450009_.png.6aa1618a7b7e3a1d2b9916c42f3b2de4.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Калькулятор на SmartCalc говорит что без разницы где стоит ЭППС на наружной стенке или на внутренней, 1,67 м2*с ... или он не знает каких-то особенностей?

 

Добавлено через 4 минуты

Еще вопрос... Если крыша двускатная, то армопояс только на тех стенах где лежат мауэрлаты, или все таки лучше по всему периметру дома?? У меня при втором варианте окна будут низкими :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Калькулятор на SmartCalc говорит что без разницы где стоит ЭППС на наружной стенке или на внутренней, 1,67 м2*с ... или он не знает каких-то особенностей?

 

Добавлено через 4 минуты

Еще вопрос... Если крыша двускатная, то армопояс только на тех стенах где лежат мауэрлаты, или все таки лучше по всему периметру дома?? У меня при втором варианте окна будут низкими :sorry:

 

от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Если укрытся сначала пледом а потом одеялом, или сначала одеялом а позже пледом - разницы в тепле никкой. Другое дело что в случае с наружным утеплением объем стены будет теплым вплоть до грани утеплителя, если же сначала утеплитель - то объем стены будет холодным. Наружный вариант всегда лучше.

Армпопояс он на то и пояс чтобы быть замкнутым. Нельзя одеть пояс на штаны который делржит только по бокам но не держит спереди\сзади :)

Армопояс не обязательно должен быть прямолинейным, им тоже можно сделать изгибы вокруг окон сверху или снизу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поехал вчера покупать уголки для крепления стропил в облюбованный мною магазин крепежа на рынке возле метро Харьковская.... Приезжаю, а не магазина, а не рынка ... Стоят почти законченные высотки... Печаль :(

Купил таки, 90х90х65... Перфорация ф14 мм, я так понимаю что это под анкер 14 мм, то есть в нём болт 12 мм.... А если я посаду на шпильку ф10 мм, это значительно ослабит мое соединение?? По проекту вообще забивной анкер 6х80 :shock:

Смотрю большинство ставят по два уголка, по одному с каждой стороны стропила..... Это так в проекте или для перестраховки? У меня в проекте один уголок....

Стропила 200х50.... Наклон ската 25 градусов.....

P.S. может кто знает, куда переехал магазин крепежа с рынка на Харьковской??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замовте тут

metalvis.ua

 

або ще є кантора - зветься Техніка Монтажу

погугліть, там має буть дешевше

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замовте тут

metalvis.ua

 

або ще є кантора - зветься Техніка Монтажу

погугліть, там має буть дешевше

Дякую за"Техніку монтажу", там майже в 2 рази дешевше ніж я купив...

На Metalvis майже така ціна як я купив.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может мне кто-то объяснить разницу в опирании стропил на коньковый прогон? Какое опирание выбрать мне для моей крыши? У меня в проекте нет детализации этого узла :(

[spoiler=Варианты опирания]

81b141f674c520132d1f5dd00fc02b30.jpg

 

Или можно выбрать любой удобный для себя?

Моя крыша (рисовал сам в автокаде):

[spoiler=Чертеж крыши]

7d4dd1b89289c1fa1f35ecf94de0cbe6.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, при таком разрезе - это не столь важно. Другой вопрос - что вертикальная нагрузка при опирании сверху передается от дерева к дереву, и за нее можно не беспокоится, а во втором варианте усилие надо передать через крепеж, то есть надо правильно посчитать его количество
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...