Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухэтажный маленький домик, Кийлов

Космоболец

Рекомендовані повідомлення

Развлдить можно по разному. Главное знать, сколько пластификатора в 1 литре жижи.

И дозировка какая выбрана?

Я использую полипластовские суперпластификаторы (они похожие с с-3, но большое разнообразие функциональных добавок: с замедлителем, ускорителем, гидрофобизатором, противоморозные и т.д.)

Расход рекомендуют 0,5-1% от мамы сухого цемента. Т.е. 0,5-1 кг сухого пластификатора на 100 кг цемента.

Если растворить 1 кг в 10-Ти литрах воды-то лить 5-10 литров жижи на 100 кг цемента. Или 1,25-2,5 литра жижи на 25 кг цемента.

Если растворить 2 кг в 10ти литрах, то в литре жижи будет 200 грамм пластификатора. И для дозировки 1% нужно влить 5 литров жижи (5*0,2=1 кг пластификатора) на 100 кг цемента. На мешок соответсвенно поделить на 4-ре.

И тд.

 

Добавлено через 43 секунды

Кстати-почем с3?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати-почем с3?

Обоснования своего выбора у меня нет... Большая часть прочитанного или просмотренного на Youtube было с использованием как раз суперпластификатора С-3 ... Его и купил. Развел 1:2 (1 кг пластификатора на 2 л воды) ... Добавлял по 100 мл на 10 литров цемента (мешал в бетономешалке М-500 в пропорции 10л:25л:40л) с добавлением 7-8 литров воды.

 

В целом мне понравилось, 7-8 литров воды и пластификатор на выходе очень пластичный раствор, форму держит, но с лопаты стекает.

Заливал с вибратором....

За не полных 4 дня мне удалось 525 кг цемента М500 превратить в бетон и залить 2 м.куб армопояса...

Опалубку можно начинать снимать через 5 дней после заливки?

Когда подпорки под балками можно убрать? И когда плиты перекрытия можно класть, если есть висящая перемычка на которой будут сходится четыре плиты?

Змінено користувачем Космоболец
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубку боковую думаю без проблем, а с балками лучше ждать нормального набора прочности. Просто не убирайте подставки пока
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многовато воды на 10 литров цемента. Марка готового бетона очень сильно зависит от количества воды. Чем больше воды-тем ниже марка.

А тем более с вибратором-точно не надо такой жидкий делать.

И да-чето я не понял пропорцию для М500. Можно расшифровать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И да-чето я не понял пропорцию для М500. Можно расшифровать?

Все мерял 10 литровым ведром. На 1 ведро цемента М500 добавлял 2,5 ведра песка и 4 ведра щебня.

 

Добавлено через 1 минуту

Исправил в предыдущем своем сообщении :))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть проём, который нужно накрыть плитами перекрытия. Проем 3820 мм... С одной стороны плита будет лежать на кирпичной стене шириной полтора кирпича и в которой проходят вентканалы и дымоходы, со второй стороны плита будет опираться на внешнюю стену дома (50 мм газоблока 50 мм ЭППС и 200 мм армопояса)...

Мои мысли такие - со стороны внутренней кирпичной стены сделать опирание на ширину кирпича, тоесть 125 мм, а на наружную стену не более 150 мм, так что бы еще легла половинка газоблока... Подходит плита длинной 4100 мм (фактическая длинна такой плиты 4080 мм), из них 125 мм лягут на внутреннюю стену, и 135 мм на наружную ....

Поправьте, пожалуйста, если я не правильно что-то рассчитал!?

Еще возник вопрос - сложно отпилить от плиты кусочек шириной в 80 мм? У меня канал для котла 180х180 и получается что одна из наружных стенок шириной 80 мм, тоесть плита будет закрывать на 40-500 мм... Нужно срезать :(

И все таки, какие плиты заказывать, безопалубные или "классические"?? В безопалубных вижу два недостатка -отсутствие проушин, в следствии чего неудобно вести монтаж и нет за что связывать потом плиты.... Уши есть только у плит шириной 1200 мм, а мне нужны 1500 :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть проём, который нужно накрыть плитами перекрытия. Проем 3820 мм... С одной стороны плита будет лежать на кирпичной стене шириной полтора кирпича и в которой проходят вентканалы и дымоходы, со второй стороны плита будет опираться на внешнюю стену дома (50 мм газоблока 50 мм ЭППС и 200 мм армопояса)...

Мои мысли такие - со стороны внутренней кирпичной стены сделать опирание на ширину кирпича, тоесть 125 мм, а на наружную стену не более 150 мм, так что бы еще легла половинка газоблока... Подходит плита длинной 4100 мм (фактическая длинна такой плиты 4080 мм), из них 125 мм лягут на внутреннюю стену, и 135 мм на наружную ....

Поправьте, пожалуйста, если я не правильно что-то рассчитал!?

Еще возник вопрос - сложно отпилить от плиты кусочек шириной в 80 мм? У меня канал для котла 180х180 и получается что одна из наружных стенок шириной 80 мм, тоесть плита будет закрывать на 40-500 мм... Нужно срезать :(

И все таки, какие плиты заказывать, безопалубные или "классические"?? В безопалубных вижу два недостатка -отсутствие проушин, в следствии чего неудобно вести монтаж и нет за что связывать потом плиты.... Уши есть только у плит шириной 1200 мм, а мне нужны 1500 :(

 

Петлі є в любих безопалубних на збк ковальська, там в маркуванні вказується буква п помоєму.

беріть безопалубні, вони ж екструдерні. Ці панелі на порядок ярче, в мене вкрито частину звичайними, а частину екструдерними, зараз би брав лише екслтрудерні

 

Ріжуться аж гай шумить, такщо все виріжите під канали

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=199817&page=18

почитайте мою тему, там все знайдете

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще возник вопрос - сложно отпилить от плиты кусочек шириной в 80 мм? У меня канал для котла 180х180 и получается что одна из наружных стенок шириной 80 мм, тоесть плита будет закрывать на 40-500 мм... Нужно срезать :(

у меня была аналогичная ситуация. После монтажа плиты прорезали в ней небольшое окошко по размеру канала. делов не много

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Петлі є в любих безопалубних на збк ковальська, там в маркуванні вказується буква п помоєму.

Ні, тільки в розмірі 1200 мм .... При наймі на сайті Ковальської

 

Добавлено через 1 час 47 минут

Моим "чудесным" архитектором было предложено в проекте перекрытие из плит ПК-27-15-8 шириной 1500 мм и заливкой монолитного фрагмента 300 мм там, где плит нет.... Четыре плиты по 1500 мм и 300 мм монолитного фрагмента, это тоже самое что четыре плиты по 1200 мм и одна плита 1500 мм (1200+1200+1200+1200+1500=6300)...

Может все таки положить 5 плит и не заливать эти 300 мм монолитного фрагмента между плитами ПК-27-15-8 ?? Если конечно именно эта часть монолитной конструкции не несет какой либо нагрузки!

[spoiler=План перекриття першого поверху]

1e1e7bce7168e1e71851e2ced5a00a31.jpg

 

Удорожание 280 гривен, что совсем не критично :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно просто разогнать этот зазор 300 мм между всеми плитами. То есть сделать 3 задач по 100 мм, вставить туда доску и залить бетоном после монтажа плит, можно пару арматурин кинуть.

 

Можно и 1500+1200, вообще нет проблем. Главное, чтобы были в наличии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и 1500+1200, вообще нет проблем. Главное, чтобы были в наличии

Сказали что все под заказа и ждать две недели....

 

 

P.S. Мне лучше крыть плитами по 1200 мм, у них уши есть :) Да и не знаю я на сколько тяжело ломами передвигать плиты после укладки, если нужно вынуть стропы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ковальську дзвоніть

петлі в екструдерну вставляються вручну, тому не бачу причин монтувати в 1200 і не монтувати петлі в 1500

 

У себе крив виключно 1200ими

брав з запасом по ширині і напускав його на бокові стіни

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ковальську дзвоніть

петлі в екструдерну вставляються вручну, тому не бачу причин монтувати в 1200 і не монтувати петлі в 1500

 

У себе крив виключно 1200ими

брав з запасом по ширині і напускав його на бокові стіни

 

Согласен. Себе тоже хотел, но не сложилось. Обычные плиты пляшут по толщине

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=199817&page=28

 

ось тут отвір під вентканали я різав болгаркою

 

Екструдерні рівні по товщині і мають зовсім інший бетон. Там w6. І коли дощі а даху ще нема, то це круто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Екструдерні рівні по товщині і мають зовсім інший бетон. Там w6. І коли дощі а даху ще нема, то це круто.

Завтра буду замовляти:

1. ПБ 28.15.22 -1 шт.

2. ПБ 28.12.22 - 4 шт.

3. ПБ 41.15.22 - 2 шт.

4. ПБ 41.12.22 - 1 шт.

 

 

Буду просити петлі у всіх плитах...

Дякую за пораду! :beer:

 

Добавлено через 45 секунд

Даху в цьому році не бачити мені як власних вух :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сьогодні замовив плити, обіцяли за 7-10 днів виконати замовлення.... Дійсно, по телефону мене запевнили, що петлі встановлюють в будь-які плити...

Поїду на вихідних чистити поверхню армопоясу від залишків перемичок опалубки....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю залить фундамент под перегородки, пока не потерял сноровку в преготовлении бетона :) Нужно их привязывать к основному фундаменту делая в нем отверстия и забивая в них арматуру для дальнейшего привязывания к ней армокаркасов или нет? Ширина 200 мм и глубина 300 мм.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю залить фундамент под перегородки, пока не потерял сноровку в преготовлении бетона :) Нужно их привязывать к основному фундаменту делая в нем отверстия и забивая в них арматуру для дальнейшего привязывания к ней армокаркасов или нет? Ширина 200 мм и глубина 300 мм.....

у меня по проекту привязки не было, заливал без привязки мелкозаглубленный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю залить фундамент под перегородки, пока не потерял сноровку в преготовлении бетона :) Нужно их привязывать к основному фундаменту делая в нем отверстия и забивая в них арматуру для дальнейшего привязывания к ней армокаркасов или нет? Ширина 200 мм и глубина 300 мм.....

 

Я бы привязал (чисто интуитивно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня по проекту привязки не было, заливал без привязки мелкозаглубленный

У меня по проекту вроде как тоже не привязано, по этому и заливал основную ленту без перегородок.

Но в моем проекте, как оказалось, много лишнего и перестраховки, по этому и возник вопрос о привязке....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Плиты лежат, фундамент под перемычки готов.... В обоих случаях не обошлось без отрицательных эмоций :(

Плиты ... Так "безопалубные" от Ковальской... 8 штук. Обещали привезти одним манипулятором, привезли двумя :( Попал в лишние деньги....

Плиты ложил на арматуру.

Первыми привезли 3 плиты по 4,1 метра... Положили в идеал, с каждой стороны плита заходит по 130 мм... Душа радовалась.

Вторыми привезли 5-ть плит по 2,8 метра... Доверился помощнику и не проверил как первая плита легла по меткам на армопоясе, в результате смещение от боковой стенки на 20 мм .... От суда пошло смещение всех последующих плит. Хорошо что выведенная арматура в армопоясе не дала уйти по нисходящей, так что плиты лежат "лесенкой", один угол заходит на 110 мм, а второй на 150 мм...

ОЧЕНЬ надеюсь что не критично, но неприятный осадок остался :(

Петли в плитах были во всех :)

[spoiler=Плиты длинной 4,1 м]

83eebb3909becc439e3b2247960f54e6.jpg

 

cef47d8ad99d5d7c61a491bed301e5f9.jpg

 

cd61240c5b781637123e566e3d1b29fd.jpg

 

[spoiler=Плиты по 2,8 метра]

4eaa759c394d52f7655f72d88595f79a.jpg

 

 

2afe5a1e8e6afbd2b01bba2735626f75.jpg

 

 

 

 

 

Если присмотреться, на первом фото видно что плиты лежат не под линеечку.

Как советовали, попросил манипулятор поставить палеты с блоками на верх... Поставил не все, только 6 палет.... Если честно, поленился с остальными. Спасибо хоть эти поставил.

В результате палеты стоят на петлях, что абсолютно делает невозможным их связывание.

Варианта вижу два, легкий и тяжелый... Легкий - выложить стены, освободив этим плиты, а потом их связать. Тяжелый - связать те плиты которые могу, потом на них вручную перенести блоки которые мешают, и связать другие плиты... Как правильно поступить?

И еще один вопрос - "сендвич" наружной стены в районе плит перекрытия:

1. 100 мм ГБ - ЭППС - бетон - плита

2. 150 мм ГБ - бетон - плита

3. 100 мм ГБ - бетон - плита.

 

 

Историю с фундаментом под перегородки напишу чуть позже, ребенок гулять хочет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как будете подливать плиты? Или оставите на арматуре? Насколько знаю - арматура - хороший способом положить плиты ровно, но совсем нехороший для плит.

Петли можно связать в любой момент, спешить не надо.

Описание плиты на бетон на 110 мм вообще не критично.

Пирог стены в любом случае с эппс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как будете подливать плиты? Или оставите на арматуре? Насколько знаю - арматура - хороший способом положить плиты ровно, но совсем нехороший для плит.

 

Как буду подпиливать, еще не знаю... Отрезать нужно будет 5 сантиметров в дымохода под котел и 2 сантиметров в дымохода камина.

Не понимаю, каким образом арматура может мне препятствовать это делать.

 

Почему класть плиты на арматуру плохо? Арматура выравнивает плиты и препятствует полному выдавливания цементного раствора из под плиты.

 

Петли можно связать в любой момент, спешить не надо.

Очень хорошо, буду анкеровать по мере доступности петель :)

Пирог стены в любом случае с эппс

Пирог уже решил - газоблок 100 мм, эппс 50 мм и дальше плиты. Пространство которое останется между плитой и эппс залью раствором...

 

А пустоты плит со стороны наружной стены все равно нужно утеплять и заглушивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему класть плиты на арматуру плохо? Арматура выравнивает плиты и препятствует полному выдавливания цементного раствора из под плиты.

на эту тему холивары нешуточные по инету ходят. Вцелом, все норм, ничего страшного в арматуре нету.

 

А пустоты плит со стороны наружной стены все равно нужно утеплять и заглушивать?

 

Все пустоты следует заглушить бетоном, можно с каким то кирпичем на глубину 20-30см. Это нужно в основном для того чтоб там не гулял сквозняк ( на форуме бывало жаловались ), ну и немного для того чтобы повысить локально нагрузочную способность на плиту в зоне где сверху стоит стена, но для частного дома это не актуально, нагрузки совсем не те.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме арматуры - был ещё раствор? Если да, то тогда вроде и не сильно страшно. Там вопрос в локальном продавливании плит этой арматурой. И в возможности зависания плиты после установки - цпр даст усадку, а арматура нет. В итоге плита стоит на арматуре. Но то такое, думаю, для малоэтажки имеет право на жизнь

 

У меня заливался пояс вокруг плит, и перед этим раствором забивались пустоты. Не утепляли. Особого смысла и в том, и в том - не вижу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...