Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

утепление пола на чердаке

копай

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, нужны советы. В доме на чердаке нужно утеплить бетонный пол, чтобы через этот пол был теплоизолирован. Стелить урсу или мягкий утеплитель нельзя, так как по этому полу ходим в технических целях. Есть ли у кого-нибудь опыт применения утеплителя из микросфер и возможно ли после теплоизоляции ходить по такому полу?

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, нужны советы. В доме на чердаке нужно утеплить бетонный пол, чтобы через этот пол был теплоизолирован. Стелить урсу или мягкий утеплитель нельзя, так как по этому полу ходим в технических целях. Есть ли у кого-нибудь опыт применения утеплителя из микросфер и возможно ли после теплоизоляции ходить по такому полу?

С уважением, копай.

 

Себе сделал утепление так.

1. выровнять бетонный пол/плиту

2. настилаем пароизоляцию сплошным слоем с заходом на стены 300-400 мм

3. в местах нахлеста полос пароизоляции проклеиваем лентой К2

4. Ставим вертикально балки 200*50 с шагом 580мм

5. по краям (вдоль стен) закрепляем брусом 50*50, чтоб балки 200*50 не падали

6. укладываем утеплитель слоем 200 мм между балками

7. по балкам крепим опять брус 50*50 с шагом 580 мм

8. между брусом кладем слой утеплителя 50мм

9. все накрываем мембраной. Например, Стротекс Basic 1300

10. Поверх стелим ходовые доски или сплошной настил.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе сделал утепление так.

 

Или проще:

 

ЭППС - сетка - стяжка

 

В целях экономии можно уложить ПСБ, но с пароизоляцией, желательно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, нужны советы. В доме на чердаке нужно утеплить бетонный пол, чтобы через этот пол был теплоизолирован. Стелить урсу или мягкий утеплитель нельзя, так как по этому полу ходим в технических целях. Есть ли у кого-нибудь опыт применения утеплителя из микросфер и возможно ли после теплоизоляции ходить по такому полу?

С уважением, копай.

 

Что Вы подразумеваете под словом "микросферы"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Пароизоляция от потолка.

2. брус 100х30мм с шагом 580мм. В ниши укладывается вата.

3.Перпендикулярно уложенному устанавливаем брус 120Х30 мм (лишние 20мм для создания вентзазора между ватой и настилом пола) с тем же шагом 580мм. укладывается вата.

4.Сверху в качестве настила пола доска 200х20мм.

Никаких плёнок или мембран сверху на вату не использовал, т.к. они могут препятствовать выходу теоретически возможной влаги в утеплителе.

А так как сверху чердака есть крыша, то влага сверху в утеплитель тоже не попадает.

По этому вопросу давно уже был целый холивар тут на форуме и склонились к тому, что на холодном чердаке закрывать вату сверху какой-либо мембраной или барьером нет абсолютно никакого смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Любая эластичная мастика "под гребёнку".

2. Блочное пеностекло 600х450х(30...120).

3. Любая эластичная мастика "под гребёнку".

4. Любое покрытие по которому можно ходить (OSB, ламинат и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или проще:

 

ЭППС - сетка - стяжка

 

В целях экономии можно уложить ПСБ, но с пароизоляцией, желательно

 

С экономической точки зрения утепление ватой дешевле по сравнению с ЭППС.

Если считать требуемое теплосопротивление потолка 6 м2·ºС/Вт, то требуется:

1. Вата Knauf Insulation при 0,044 Вт/м2·С - 264 мм. Принимаем 300 мм

100мм Knauf Insulation стоит 27 грн/м.кв (в Эпике рулон 226 грн, 7 м.кв, 100мм)

300 мм - 81 грн/м.кв

2. Carbon Технониколь Эппс 0,032 Вт/м ºС - 192 мм Принимаем 200 мм

100 мм Carbon Технониколь стоит 214 грн/м.кв

200 мм - 430 грн/м.кв

 

Итого при равном теплосопритивлении

ЭППС - 430 грн/м.кв

Вата - 81 грн/м.кв

Это мы еще не посчитали стяжку, которую еще надо поднять на потолок.

 

Делаем выводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаем выводы.

 

Тогда будем брать во внимание и еще некоторые вещи, при утеплении ватой:

 

- лаги для пола

- пароизоляция

- доска пола

- долговечность ваты

- простор для мышей, которые запросто могут наделать дырок в пароизоляции и вата в скором времени придет в негодность

 

А вместо дорогого ЭППС карбон можно взять ПСБ 35й плотности по 700грн за куб и защитить его от мышей тонкой стяжкой с сеткой.

Цена вопроса устраивает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или проще:

 

ЭППС - сетка - стяжка

 

В целях экономии можно уложить ПСБ, но с пароизоляцией, желательно

 

Именно так я сделал себе.

 

Добавлено через 7 минут

Тогда будем брать во внимание и еще некоторые вещи, при утеплении ватой:

 

- лаги для пола

- пароизоляция

- доска пола

- долговечность ваты

- простор для мышей, которые запросто могут наделать дырок в пароизоляции и вата в скором времени придет в негодность

 

А вместо дорогого ЭППС карбон можно взять ПСБ 35й плотности по 700грн за куб и защитить его от мышей тонкой стяжкой с сеткой.

Цена вопроса устраивает?

 

Так человек вату какую то чмошную посчитал,приличная вата стоит аналогично ЭППС.А вот тот же Кнауф через 5 лет вместо 20 см будет иметь толщину 5 см,тоже проверено на себе.Не удивляйтесь,у меня сложная мансандра,40 м2 перекрытия по балкам с ватой,и 40 м2 по плитам перекрытия-пенопласт и стяжка.И мыши в вате тоже жили,устраивали забеги внутри ГК потолка,пришлось котов заводить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А вместо дорогого ЭППС карбон можно взять ПСБ 35й плотности по 700грн за куб и защитить его от мышей тонкой стяжкой с сеткой.

Цена вопроса устраивает?

Даже если вы ''возьмете'' ПСБс 15-й плотности, а сверху нанесете 3 см легкого бетона (с фиброй), то такой "пирог" и прогибаться не будет и усадку не даст( проверено...).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если вы ''возьмете'' ПСБс 15-й плотности, а сверху нанесете 3 см легкого бетона (с фиброй), то такой "пирог" и прогибаться не будет и усадку не даст( проверено...).

 

В этом варианте нужны пароизоляция пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы подразумеваете под словом "микросферы"?

 

Микросферы - это микроскопические стеклянные шарики, наполненные внутри воздухом. Их используют, как теплоизолирующий материал на основе красок и мастик. 1 мм такого вещества, нанесённый на утепляемую поверхность, равнозначен 50 см утеплителя, типа урсы или 10 см пенопласта.

 

Добавлено через 3 минуты

себе задул полиуретановой пеной. тепло.можно спокойно ходить (жесткая)

 

Можно прямо по пене ходить?

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом варианте нужны пароизоляция пола.

Теоретически-согласен, но я не думаю, что то количество пара, которое проникнет через 12-14 см железобетона, на что-то повлияет. На своем чердаке снимал 5 см пенопласта и цементную стяжку для замены на 20 см пенопласта и бетонную стяжку( работы начал ранней весной) и визуально не заметил наличие воды в пенопласте, разве только влагомером...?

 

Добавлено через 3 минуты

Микросферы - это микроскопические стеклянные шарики, наполненные внутри воздухом. Их используют, как теплоизолирующий материал на основе красок и мастик. 1 мм такого вещества, нанесённый на утепляемую поверхность, равнозначен 50 см утеплителя, типа урсы или 10 см пенопласта.

 

Добавлено через 3 минуты

Мой хороший знакомый "повелся " на краску с микросферами-результата (кроме потраченных денег)-никакого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой хороший знакомый "повелся " на краску с микросферами-результата (кроме потраченных денег)-никакого...

 

будет повод школьный курс физики повторить. не может 1 мм. обездвиженого воздуха заменить 500 мм того же обездвиженного воздуха.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 мм такого вещества, нанесённый на утепляемую поверхность, равнозначен 50 см утеплителя, типа урсы или 10 см пенопласта.

 

Як на мене, то це навіть більше ніж маячня. Напевне ви продаєте ці чарівні кульки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як на мене, то це навіть більше ніж маячня. Напевне ви продаєте ці чарівні кульки?

 

Ні, я не виробник, а споживач. У виробництві артопедичного засобу для варикозників "Активатор на здоров'я" наше підприємство використовувало такі мікросфери. Ми вивчали властивості цих скляних кульок - ефект термосу, накопичення інфрачервоного випромінювання, негативний електричний заряд на поверхні, ефект сухої води і т.д.

Наведу цитату.

Энергосберегающие краски — это современнейший композиционный материал, созданный конструкторами космических кораблей многоразового использования «Шаттл» в семидесятых годах прошлого века.

Перед американскими учёными стояла нелёгкая задача создания специального материала, который будет выдерживать высочайшие температуры при прохождении корабля через атмосферу и, одновременно, противостоять низким температурам в космосе. В результате проведения исследовательских работ был получен новый материал — энергосберегающая краска, который состоял из полимерной матрицы и специального наполнителя (полых микросфер).

 

Микросферы представляют собой порошок, состоящий из мельчайших частиц — сфер, которые могут иметь диаметр от 10 до 200 мкм и толщину стенок 0,5-2 мкм. От размера частиц, материала, из которых они изготовлены, и от их количества в краске будут зависеть характеристики состава в целом.

 

В восьмидесятых годах XX века космические технологии было решено использовать в «бытовых» целях. Так было запатентовано первое термоизоляционное покрытие, которое состояло из жидкой полимерной композиции и полых керамических микросфер.

 

В 90-е годы энергосберегающие краски появились на европейском рынке, затем и в нашей стране. В Европе в 2002 году производство таких красок было впервые организовано в Германии.

 

В настоящее время появились энергосберегающие краски различных производителей, содержащие микросферы из керамики и стекла, со схожими характеристиками, в том числе и в виде аэрогелей с мельчайшими частицами, разработанными с использованием современнейших нанотехнологий, а также утепляющие шпатлёвки.

 

 

Я вже переконався в тому, що буду використовувати саме цей матеріал для утеплення - 1 літр на 1 м2 полу на горищі. Нажаль раніше не знав про це і укладав пінопласт та урсу, а скільки пішло деревини, та як нагружав стіни ціми утеплювачами та дерев'яними конструкціями?

З повагою, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні, я не виробник, а споживач. У виробництві артопедичного засобу для варикозників "Активатор на здоров'я" наше підприємство використовувало такі мікросфери. Ми вивчали властивості цих скляних кульок - ефект термосу, накопичення інфрачервоного випромінювання, негативний електричний заряд на поверхні, ефект сухої води і т.д.

Наведу цитату.

Энергосберегающие краски — это современнейший композиционный материал, созданный конструкторами космических кораблей многоразового использования «Шаттл» в семидесятых годах прошлого века.

Перед американскими учёными стояла нелёгкая задача создания специального материала, который будет выдерживать высочайшие температуры при прохождении корабля через атмосферу и, одновременно, противостоять низким температурам в космосе. В результате проведения исследовательских работ был получен новый материал — энергосберегающая краска, который состоял из полимерной матрицы и специального наполнителя (полых микросфер).

 

Микросферы представляют собой порошок, состоящий из мельчайших частиц — сфер, которые могут иметь диаметр от 10 до 200 мкм и толщину стенок 0,5-2 мкм. От размера частиц, материала, из которых они изготовлены, и от их количества в краске будут зависеть характеристики состава в целом.

 

В восьмидесятых годах XX века космические технологии было решено использовать в «бытовых» целях. Так было запатентовано первое термоизоляционное покрытие, которое состояло из жидкой полимерной композиции и полых керамических микросфер.

 

В 90-е годы энергосберегающие краски появились на европейском рынке, затем и в нашей стране. В Европе в 2002 году производство таких красок было впервые организовано в Германии.

 

В настоящее время появились энергосберегающие краски различных производителей, содержащие микросферы из керамики и стекла, со схожими характеристиками, в том числе и в виде аэрогелей с мельчайшими частицами, разработанными с использованием современнейших нанотехнологий, а также утепляющие шпатлёвки.

 

 

Я вже переконався в тому, що буду використовувати саме цей матеріал для утеплення - 1 літр на 1 м2 полу на горищі. Нажаль раніше не знав про це і укладав пінопласт та урсу, а скільки пішло деревини, та як нагружав стіни ціми утеплювачами та дерев'яними конструкціями?

З повагою, копай.

 

Рекламщик з Вас ніякий. Не переконливо все це.

От чому завжди, коли порушуються закони фізики, так завжди "нанотехнології"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекламщик з Вас ніякий. Не переконливо все це.

От чому завжди, коли порушуються закони фізики, так завжди "нанотехнології"?

 

Я не рекламую будівельні матеріали, мій бізнес - це біопрепарати "Водограй", який ми виробляємо для очищення стоків від органічного бруду. Я для себе шукав відповідь, сам її знайшов. Моє питання не уважно було прочитано, бо я не збираюся городити на існуючій бетонній підлозі ще дерев'яні конструкції и настил з урси або іншого наповнювача. Це вже застарілі технології. Мабуть по Вашому для охолодження обшивки Шатлу краще було використати солому або вату?

З повагою, копай.

 

Добавлено через 4 минуты

Теоретически-согласен, но я не думаю, что то количество пара, которое проникнет через 12-14 см железобетона, на что-то повлияет. На своем чердаке снимал 5 см пенопласта и цементную стяжку для замены на 20 см пенопласта и бетонную стяжку( работы начал ранней весной) и визуально не заметил наличие воды в пенопласте, разве только влагомером...?

 

Добавлено через 3 минуты

Микросферы - это микроскопические стеклянные шарики, наполненные внутри воздухом. Их используют, как теплоизолирующий материал на основе красок и мастик. 1 мм такого вещества, нанесённый на утепляемую поверхность, равнозначен 50 см утеплителя, типа урсы или 10 см пенопласта.

 

Добавлено через 3 минуты

Мой хороший знакомый "повелся " на краску с микросферами-результата (кроме потраченных денег)-никакого...

 

Спросите пожалуйста у своего знакомого, какой продукт он использовал, чтобы не попасть на него.

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не рекламую будівельні матеріали, мій бізнес - це біопрепарати "Водограй", який ми виробляємо для очищення стоків від органічного бруду. Я для себе шукав відповідь, сам її знайшов. Моє питання не уважно було прочитано, бо я не збираюся городити на існуючій бетонній підлозі ще дерев'яні конструкції и настил з урси або іншого наповнювача. Це вже застарілі технології. Мабуть по Вашому для охолодження обшивки Шатлу краще було використати солому або вату?

З повагою, копай.

Тоді у Вас вийшла добра антиреклама. З чим і поздоровляю

 

Про "шатл" не можу сказати нічого, а от пластину термообшивки корабля "буран", так склалося, в руках тримав. Тільки там інший принцип термозахисту ( а не охолодження) заснований на випаровуванні від великої температури слоїв обшивки та створенні тонкого шару газів, які не дають контактувати обшивці з повітрям, тертися об повітря та ще більше нагріватися. Але яке це має відношення до роботи в побутовому діапазонні температур? Задайте це питання своїм неукам які пропонують цей непотріб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді у Вас вийшла добра антиреклама. З чим і поздоровляю

 

Про "шатл" не можу сказати нічого, а от пластину термообшивки корабля "буран", так склалося, в руках тримав. Тільки там інший принцип термозахисту ( а не охолодження) заснований на випаровуванні від великої температури слоїв обшивки та створенні тонкого шару газів, які не дають контактувати обшивці з повітрям, тертися об повітря та ще більше нагріватися. Але яке це має відношення до роботи в побутовому діапазонні температур? Задайте це питання своїм неукам які пропонують цей непотріб.

 

Мені не дуже приємно Вам це писати, але Ви бачите тільки те, що бажаєте бачити. До чого тут реклама або антиреклама по відношенню до мене.

Бувайте здорові та бережіть себе.

З повагою, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені не дуже приємно Вам це писати, але Ви бачите тільки те, що бажаєте бачити. До чого тут реклама або антиреклама по відношенню до мене.

Бувайте здорові та бережіть себе.

З повагою, копай.

 

І Вам не хворіти.

Але Ви так старанно копіювали нісенітниці, так старанно захищали "товар" тими самими штампами що й на усіх ресурсах продавців цього непотрібу що в мене склалося враження що Ви посилено пропагуєте. Чому це Вас так стурбувало, що Ви вирішили перейти на особистості я не зрозумів.

Всього Вам найкращого. Після утеплення цією фарбою не забудьте поділитись враженнями.:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна утеплити чердак так:

ЕППС 50-100 мм на бетонне перекриття (по 50мм внахлест)

і поверх того плаваючим методом два слоя OSB/QSB плит по 10(16)мм внахлест?

 

без всяких лаг.

Чердак використовується для зберігання всякого непотрібного і там часто ходять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна утеплити чердак так:

ЕППС 50-100 мм на бетонне перекриття (по 50мм внахлест)

і поверх того плаваючим методом два слоя OSB/QSB плит по 10(16)мм внахлест?

 

без всяких лаг.

Чердак використовується для зберігання всякого непотрібного і там часто ходять.

 

Звісно що можна. Але 100мм ЕППС замало. Потрібно вдвічі більше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...