Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление под водяной пол из стружки

violli

Рекомендовані повідомлення

Как думаете этот способ утепления имеет право на жизнь?

Посчитал во сколько обойдется утепление под теплый пол из пенополистирола 10см и волосы стали дыбом. Поэтому принял решение утеплить стружкой. Расстилаю полиэтиленовую пленку насыпаю 20см стружки (предварительно обработанной антисептиком и высушенной), утрамбовываю, укрываю этой же полосой из пленки, края заклеиваю скотчем, сверху лью черновой слой бетона. В полузастывший бетон вставляю крепежи для улитки. Когда застынет разложу трубку и залью вторым слоем бетона. Может кто-то пробовал такое делать или слышал о таком и дельное что-то подскажет?

И трубку какую лучше МП или сшитую пластиковую? Вроде и та и та используется, но МП дешевле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете этот способ утепления имеет право на жизнь?

Как говорят у нас на форуме: комсомольцы не ищут легких путей.:D Гидроизолироизолируйте пол рубероидом,стружка сгниет в бетоне. По утеплению ванны: возьмите 2 балона пены,переверните,запеньте все дно. Когда застынет установите.Теплый пол-РЕХ,сшитый пэ.

Змінено користувачем master-joda
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стружка - стремный вариант, не имеет стабильности в плотности, с бетона насосет влаги, что будет лет через 5 даже - может и пустота.., мыши могут сказать спасибо, и т.д..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стружка - стремный вариант, с бетона насосет влаги, что будет лет через 5 даже - может и пустота.., мыши могут сказать спасибо, и т.д..

 

Думаете упаковка в полиэтилен не спасет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете этот способ утепления имеет право на жизнь?

Посчитал во сколько обойдется утепление под теплый пол из пенополистирола 10см и волосы стали дыбом. Поэтому принял решение утеплить стружкой. Расстилаю полиэтиленовую пленку насыпаю 20см стружки (предварительно обработанной антисептиком и высушенной), утрамбовываю, укрываю этой же полосой из пленки, края заклеиваю скотчем, сверху лью черновой слой бетона. В полузастывший бетон вставляю крепежи для улитки. Когда застынет разложу трубку и залью вторым слоем бетона. Может кто-то пробовал такое делать или слышал о таком и дельное что-то подскажет?

И трубку какую лучше МП или сшитую пластиковую? Вроде и та и та используется, но МП дешевле...

 

Для такой толстого пирога нужно использовать керамзит. По стоимости подсказать не смогу, но мой самый экономный заказчик применяет именно этот материал.

Технология следующая : засыпается керамзит, выравнивается, уплотняется немного; затем укладывается металлическая сетка с ячейкой 50х50; к ней проволокой крепится теплый пол, дальше обычная технология

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление под водяной пол из стружки

Вот это поворот!: Прям нано технологии. Случаем не из русских форумов инфу черпнули?:)

Уж лучше пустые ПЭТ бутылки, и влагу не натянут и гнить 400 лет будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да делают стяжки из опилок не только в раше но и по всей Украине.

 

 

Стяжка из опилок.

 

Но это дело не совсем простое и без опыта можно что-то сделать не так, да и очень долго сохнет подобная стяжка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да делают стяжки из опилок не только в раше но и по всей Украине.

 

Он утеплять хочет, вместо ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он утеплять хочет, вместо ЭППС.

 

Да я понял, думаю, что в принципе возможно, только толщина такого утеплителя будет не 10 см, а 20 или 30, нужно смотреть по калькулятору.

 

Может можно и просто стружку, она на некоторых зданиях лежит почти 200 лет как новая, но вот как так сделать, чтобы она не напитала влагу не знаю иначе ей будет капец.

 

Думаю, что стружка под стяжкой не высохнет. Да стяжку такой толщины сушить будет крайне сложно.

 

Разве что укладывать в стружку трубы для осушения воды на участках и гонять по ним несколько месяцев воздух.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из пенополистирола 10см
ПСБ-35 плотности, легко справится.

 

Посчитал во сколько обойдется утепление под теплый пол
интересует какая площадь? ибо трубы, смесительный узел, арматура, цемент-отсе-песок, пластификатор.... обойдутся намного дороже утеплителя.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где я это видел был бетонный фундамент. Эту зиму они пережили благополучно

Вся проблема в том, чтобы стружка не намокла и не набирала в себя сырость.

 

Сможете сделать - делайте. Эффект будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это поворот!: Прям нано технологии. Случаем не из русских форумов инфу черпнули?:)

Уж лучше пустые ПЭТ бутылки, и влагу не натянут и гнить 400 лет будут.

Бутылки будут потрескивать в момент нагревания и остывания плиты.как по мне то вместо бутылок стоит использовать тряпки из секондхенда ,на заключительной распродаже они ничего не стоят.купил пару-тройку баулов,раскидал,утромбовал и готова термоизоляция

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.купил пару-тройку баулов,раскидал,утромбовал и готова термоизоляция

 

Вся проблема в том, чтобы не намокла и не набирала в себя сырость.

.................................................................................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем от своей идеи я не отказался.

Немного модифицирую.

На землю постелю рубероид, недорогой.

Можно былоб и бутылки пластиковые кинуть под стружку, но долго возиться, бутылки собирать.

Стружку уже начал завозить и затягивать на чердак для просушки.

Полиэтилен (150мк вторичка) буду брать 6м ширины, чтоб подушку со стружкой сделать цельной.

Стружку буду поливать антисептиком и высушивать.

Если получится - смешаю стружку с известью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смешаю стружку с известью.

 

Лишнее занятие, на форуме у Пропеллера тема о извести уже наверное два года висит, никто не смог доказать, что она антибактериальная.

 

Точнее есть виды извести которые антибактериальные, например карбидная, но строительная нет.

 

И еще будьте готовы к тому, что стяжка со временем просядет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще будьте готовы к тому, что стяжка со временем просядет.

 

Я так понимаю ленту специальную по периметру нужно прокладывать, чтоб проседало равномерно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю ленту специальную по периметру нужно прокладывать, чтоб проседало равномерно?

 

Нижний край стены будет потихоньку показываться из за плинтуса, а он обычно не красивый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никто не смог доказать, что она антибактериальная.

Вообще раньше сыпали в подполье не гашеную известь не из этих соображений, а для того, что бы там было сухо. известь втягивает в себя влагу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на моей ветке черновой пол из Тырсобетона (не знаю как точно это называется)

 

у меня на ветке должен быть рецепт.

 

тырсу сушить необязательно (главное что бы не была прелой, гнилой и т.д.). я гидроизоляции не делал, но лучше сделать, там меня раскритиковалию Возможно правда. В ванне и на кухне были места где я вырубал топором, так вот - возле стен где лежал целофан - тырсобетон был сухим полностью . В местах где лежал на земле - сантиметра три-четыре была влага от земли, выше - сухо. Слой заливки приличный (местами больше 30 см). У отца в доме такой пол уже больше 10 чет - полёт нормальный, сверху только приклеено ДВП и покрасили.

 

сравнить с полом утеплённым пенопластом не имею возможности.

Свой пол сверху залил самовыравнивающейся смесью, что бы сделать твёрдую основу и выровнять. Потому как под ножки тяжёлой мебели надо ставить подставки (остаются следы на двп)

 

возможно - можно добавить в раствор какой-то антисептик, но не поссорится ли он с известью, не знаю.

 

 

 

К стати, у отца на такой тырсобетон клали плитку (когда ещё клея были жутко дорогими) на раствор бетона в несколько сантиметров. Так вот - собираемся осенью провести воду, надо будет долбить плитку и копать- результат выложу по ходу работ (самому жутко интересно)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о таком поле слышал, только с добавлением глины. Но это немножко не то. Стружка и тырса немного разные вещи. Я себе по возможности в черновой слой добавлю тырсы. Будет теплее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...