Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строители испортили теплый пол, как правильно поступить?

Чеба

Рекомендовані повідомлення

Во-вторых прораба нанимала , для того , чтобы он нанимал специалистов,(Ключевое слово Специалистов!)

Чисто ради интереса, по каким ценам Вы договорились работать с прорабом. Стяжка, например, почём квадрат? И сколько, по Вашему, в месяц должен зарабатывать Специалист, которого должен нанять прораб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Очень нужен совет! Ситуация такая. Прораб руководит работами по строительству, был сделан теплый водяной пол, два дня назад, рабочий болгаркой повредил стяжку и разрезал трубу отопления. Понятно , что прораб обещает все исправить, однако, как я понимаю , это уже не тот пол на который я рассчитывала...т.е. теперь я должна жить в постоянном ожидании того, что вот-вот пол потечет. Вопрос , какие штрафные санкции уместны в данной ситуации?

Кроме того, этот рабочий запорол стяжку в одной из комнат, сделал пузо в 2 см в углу комнаты, нарезал и криво установил профиль на потолок,причем профиль взял не тот что нужно, в общем натворил дел... Как быть?

И вообще отопление и вода и канализация находятся в состоянии 80% готовности, а прораб требует чтобы я рассчиталась за сделанную работу, мотивируя, что люди свою часть работы сделали-заплатите. Но ведь работа не 100 % сделана?

1. Все не правильно и криво сделанные работы переделать.

2. Труба тёплого пола бывает как с возможностью ремонта, так и без. Надо смотреть что говорит производитель. Обратитесь к поставщику официальному, они вам расскажут точно. Штрафные санкции только те, что подписаны и оговорены. Ну и репутация прораба. Прораб ведь не просто так там, он получает с вас деньги. Рабочие его, вот пусть рабочим выставляет счёт за ремонт.

3. Если ремонт не возможен, полностью демонтаж и всё заново. За неделю в принципе можно всё сделать заново, если у вас не стадион.

4. Стяжку можно счистить алмазным кругом, но всё равно ровно идеально не будет. Надо выравнивать нивелир-массой.

5. Профиль такое. Если закреплён прочно, то можно забить. Надо смотреть какой шаг крепления. Я бы озадачился с усилением. Толщина стали профиля при креплении через 500-600мм наверное не критична.

6. Все работы которые требуют акта на скрытые работы оплачиваются в конце (вода, электрика, канализация). Более того, они перед подписанием актов испытываются. Вся вода проверяется давлениям - накачивают насосом и смотрят на манометр. Хотя бы день. Если стрелка манометра не упала, то гуд. Да, накачивают обычно трубы давлением выше рабочего (в квартирах обычно 4 атмосферы). Если у вас планируется фильтр на воду в пластиковой колбе, то надо ставить редуктор давления воды, во избежании атата. Вся электропроводка подписывается, по хорошему я бы прозвонил всё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Вся вода проверяется давлениям - накачивают насосом и смотрят на манометр. Хотя бы день. Если стрелка манометра не упала, то гуд. Да, накачивают обычно трубы давлением выше рабочего (в квартирах обычно 4 атмосферы).....

Некорректные рекомендации.

Время испытания давлением - регламентируется минутами (если воздух) и часами (если вода).

"Стрелка падает"
всегда
.

Но величина этого падения давления - тоже регламентируется. Как и время.

Термин "обычно" - не катит. Величина давления тоже регламентируется на строгую величину превышения рабочего давления.

Не знаете - не советуйте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некорректные рекомендации.

Время испытания давлением - регламентируется минутами (если воздух) и часами (если вода).

"Стрелка падает"
всегда
.

Но величина этого падения давления - тоже регламентируется. Как и время.

Термин "обычно" - не катит. Величина давления тоже регламентируется на строгую величину превышения рабочего давления.

Не знаете - не советуйте.

Ну это вы в идеале по ДБНу расписываете. Я почему то уверен, что прораб об этом не знает. Вы представляете, какое лицо будет корчить работник стуча себе кулаком в грудь со словами "я пол севера перестроил" А так всё просто и доступно.

Я своего сантехника озадачивал и он мне на сутки накачивал воду, да, не без умничаний. На моём метраже можно сказать ничего не упало, пол деления не в счёт.

 

И да. Что то мне подсказывает, что знаю я это не хуже вас ;) Все такие умные, а на четырёх страницах толком никто человеку ничего не объяснил.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это вы в идеале по ДБНу расписываете. Я почему то уверен, что прораб об этом не знает. ...

Нету там идеала, все просто, доступно, несложно и не подразумевает неоднозначных толкований.

А вот "неоднозначные толкования" являются манипулятивным инструментом, чтобы навешать лапши заказчику.

 

Добавлено через 3 минуты

.... Все такие умные, а на четырёх страницах толком никто человеку ничего не объяснил.

Уже давно всё объяснили, в первых ответах.

 

"Полделения" - наверное, из терминологии финансового анализа.

В инженерии величины используются измеряемые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету там идеала, все просто, доступно, несложно и не подразумевает неоднозначных толкований.

А вот "неоднозначные толкования" являются манипулятивным инструментом, чтобы навешать лапши заказчику.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Уже давно всё объяснили, в первых ответах.

 

"Полделения" - наверное, из терминологии финансового анализа.

В инженерии величины используются измеряемые.

ДБН это и есть идеал. Там чётко всё всем разжовано. Но почему то шабашники его не читают. Оно им не надо. Да и Заказчик в частном строительстве его тоже вряд ли читает. Можно узнать, где были неоднозначные толкования?

Что изменит в данном случае, если я скажу, что давление упало на 0,5 Бара?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН это и есть идеал. Там чётко всё всем разжовано. Но почему то шабашники его не читают. Оно им не надо. Да и Заказчик в частном строительстве его тоже вряд ли читает. Можно узнать, где были неоднозначные толкования?

Что изменит в данном случае, если я скажу, что давление упало на 0,5 Бара?

ДБН - это не "идеал".

Это - норматив, стандарт.

 

А вот "шабашники" - это не ориентир.

 

Пример "однозначных", измеримых толкований - в приложении. Разницу с Вашими некомпетентными рекомендациями можете оценить сами.

252001311_4z2v9AtE1.png.f8e0739e06b529d9c4c389fef186e7cd.png

290718906_Qn8KDnUl1.thumb.jpg.1e3749c2b0c2fa033a37f41c9960c4e1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН - это не "идеал".

Это - норматив, стандарт.

 

А вот "шабашники" - это не ориентир.

 

Пример "однозначных", измеримых толкований - в приложении. Разницу с Вашими некомпетентными рекомендациями можете оценить сами.

Я вот почитал ваши рекомендации и вообще не увидел никакой конкретики.

Если вы считаете себя профи, то могли человеку написать конкретно, что ему делать. Вместо этого написали мыло мыльное.

- трубы тёплого пола не все можно ремонтировать. Я себе домой покупал когда, меня поставщик сразу предупредил, что вот это можно смело, а эту нет. Я не знаю почему так, я не производитель.

- можно было дать практические рекомендации, как надо

- указали на проверку давлением и всё. А как её делать? Могли человеку рассказать что к чему и зачем.

Кстати почему то шабашники за это хотят дополнительно денег, хотя это по большому счёту просто проверка результата их работы.

В данному случае надо всё рассказывать подробно и в деталях. Почему так, а не так.

 

Может как монтажник вы и норм, мы не знакомы, а вот с Заказчиками вам учится и учится общаться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Все не правильно и криво сделанные работы переделать.

2. Труба тёплого пола бывает как с возможностью ремонта, так и без. Надо смотреть что говорит производитель. Обратитесь к поставщику официальному, они вам расскажут точно. Штрафные санкции только те, что подписаны и оговорены. Ну и репутация прораба. Прораб ведь не просто так там, он получает с вас деньги. Рабочие его, вот пусть рабочим выставляет счёт за ремонт.

3. Если ремонт не возможен, полностью демонтаж и всё заново. За неделю в принципе можно всё сделать заново, если у вас не стадион.

4. Стяжку можно счистить алмазным кругом, но всё равно ровно идеально не будет. Надо выравнивать нивелир-массой.

5. Профиль такое. Если закреплён прочно, то можно забить. Надо смотреть какой шаг крепления. Я бы озадачился с усилением. Толщина стали профиля при креплении через 500-600мм наверное не критична.

6. Все работы которые требуют акта на скрытые работы оплачиваются в конце (вода, электрика, канализация). Более того, они перед подписанием актов испытываются. Вся вода проверяется давлениям - накачивают насосом и смотрят на манометр. Хотя бы день. Если стрелка манометра не упала, то гуд. Да, накачивают обычно трубы давлением выше рабочего (в квартирах обычно 4 атмосферы). Если у вас планируется фильтр на воду в пластиковой колбе, то надо ставить редуктор давления воды, во избежании атата. Вся электропроводка подписывается, по хорошему я бы прозвонил всё.

Спасибо, Вам огромное!! Наконец-то очень конкретный , четкий ответ по пунктам. Ну, оно и понятно, Вы, я так понимаю тоже заказчик , а не исполнитель. Спасибо еще раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то очень конкретный , четкий ответ по пунктам. .

 

Ничем не отличается от того, что вам писали выше, просто добавлено пара умных выворотов и строительной терминологии.

 

Что там с трубой? ремонтопригодна?Кто производитель?

 

ПрорабГенподрядчик уже платит штрафы? переделывает бугор? муфты установлены или пол переложил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Года четыре назад укладывали стяжку на "тёплые полы". По недосмотру не положили по периметру в одной комнате демпферную ленту.

Заказчик утром говорит, что он заказывал с демпферной лентой, поэтому вырезайте свежую стяжку (мастерком) по периметру, кладите ленту и замазывайте раствором.

Так как недосмотр НАШ, то вздохнули и начали аккуратно, посмотрев план тёплого пола, "вырезать" стяжку. Но труба неожиданно оказалась немножко не там. Прорезали её... Печально. Показали заказчику. К нам опечаленным добавился и он. Что делать? Он говорит, что стыки ему в дорогом полу не нужны. Все вместе думали, он пошел нам навстречу. Позвонили его сантехникам, которые укладывали ТП, они поставили муфты (или как оно там точнее называется). В двух местах. Обошлось НАМ это недёшево. На следующие сутки давление немного, но упало. Заказчик соответственно сказал, что зачем оно ему надо. Мы пришли, сорвали ВЕСЬ пол, сантехники все заново уложили, мы сделали новую стяжку. Как ни странно, демпферную ленту положить не забыли.

Обошлось все примерно в 500 долларов и три дня бесплатной работы. Приобрели бесценный опыт. С самого начала перекладывать вину на заказчика даже не помышляли, ибо мы у него работали, он платил. Платил нормально. Когда мы виноваты, то при чем тут он?

А ещё человек может просто ЗАХОТЕТЬ, чтобы у него в ТП не было соединений. Ну вот это его ТРЕБОВАНИЕ. Если оно озвучено ЗАРАНЕЕ, то хоть сто ДБНов - это его дом, его требование.

 

Моё видение - за счет провинившейся стороны, если трубы позволяют, наложить муфту. Если через ПАРУ дней проблем никаких (можно и неделю, ибо НЕРВЫ дороже) - то всё, вопрос закрыт. Если давление падает - то весь пол заново.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрев план тёплого пола, "вырезать" стяжку. Но труба неожиданно оказалась немножко не там

 

Приобрели бесценный опыт.

 

Обошлось НАМ это недёшево.

 

Позвонили его сантехникам, которые укладывали ТП

 

то есть не Вы укладывали пол, на Вашем плане пола не было, но Вы - оплатили? :-)

Так да, опыт бесценный :-)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть не Вы укладывали пол, на Вашем плане пола не было, но Вы - оплатили?

Намотать теплый пол, уложить отстеночную изоляцию и деформационные швы, а затем все поставить под давление это обязанность сантехников.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намотать теплый пол, уложить отстеночную изоляцию и деформационные швы, а затем все поставить под давление это обязанность сантехников.

 

Согласен! Но демпферной ленты не было. И мы это знали. Но в одной комнате забыли об этом. На сантехников уже было поздно пенять. А так да, практически везде, где ТП, демпфер сантехники укладывают.

 

Денег было жалко, но важно что заказчик доволен, нервов у него ушло совсем мало, особенно по сравнению с автором этой темы. Поэтому наше сотрудничество продолжилось, сделали ещё большой объём работ ему на придомовой территории, и своим знакомым нас советовал, так что внакладе не остались.

 

Иногда лучше таки переделать, чем устраивать грандиозный скандал... Нервы дороже ))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сантехников уже было поздно пенять.

А почему поздно? К тому времени успели уйти в горы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему поздно? К тому времени успели уйти в горы?

 

Потому что мы видели, что ленты нет. И знали, что укладывать её нам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушали советов специалистов? Прослушайте еще неспециалиста. В вашей ситуации я бы действовал по схеме и с аргументами, описанными здесь:

Заказчик соответственно сказал, что зачем оно ему надо. Мы пришли, сорвали ВЕСЬ пол, сантехники все заново уложили, мы сделали новую стяжку. Как ни странно, демпферную ленту положить не забыли.

Обошлось все примерно в 500 долларов и три дня бесплатной работы. Когда мы виноваты, то при чем тут он?

А ещё человек может просто ЗАХОТЕТЬ, чтобы у него в ТП не было соединений. Ну вот это его ТРЕБОВАНИЕ. Если оно озвучено ЗАРАНЕЕ, то хоть сто ДБНов - это его дом, его требование.

.

Зачем вам эти риски: протечет-не протечет, тем более, что еще и стяжка криво положена. Так сказать, по совокупности. Ваше полное право не принимать и не оплачивать весь данный этап работы, если результат не соответвует нормам или озвученным требованиям, до полного устранения всех замечаний. И не жалейте прораба, он на Вас еще заработает. Но лучше с ним расстаться, похоже, он экономит на строителях.

P.S.Там ранее было сравнение проблемы с помятым крылом автомобиля. Так правильное решение, если вдруг, - заменить крыло на новое на СТО, а не рихтовать его в гараже у дяди Вани, как тут Вам советовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сидишь такой читаешь этот форум, построил 2 дома, по пару раз о всё это споткнулся. Это я специально хвастаюсь, что бы все оценили мою важность (тут все хвастаются какие они фахивци, мастику подороже, бабок в любую тему закатать побольше, я чё хуже?)

 

Если коротко - пошел нахер, мой ответ прорабу. Или всё переделывает за свой счет, или собираем манатки тут же, за ними закрываем дверь.

 

Таких баранов нужно стерилизовать, уж простите за такой совет. Они и прораб и рабочий должны думать, и если они вам устраивают бычку (по другому не назовешь, люди работу сделали, вопрос как сделали?).

 

С другой стороны вы мнительная, и они вам устраивают концерт по заявкам, с мужиком не уверен что так бы говорили (если мужик не эдарас).

 

А муфту попробовать ставить, и проверять контур высоким давлением хотя бы компресора при проверке делал бы. На сэкономленные деньги выпил бы вискарика в счет моральной травмы. Не умеешь - не берись, люди роботу зробили, ну ***ець якийсь...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...