Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна рекомендация по выбору электросчётчика

Harvester

Рекомендовані повідомлення

Я сейчас делаю ремонт в квартире и хочу установить электрощит на 24 модуля. Что-то типа такого.

shhit-boks-abb-inibox.jpg

 

В электрощит хочу установить электросчётчик, чтоб всё было аккуратно и красиво.

Варианта пока два:

1. Энергомера

scetciki_elektroenergii_ce102_r5_129.jpg

 

2. Меркурий

mercury%20206%20plno%20(frontal).png

 

Вопрос к тем, кто сталкивался с подобными счётчиками: какой из этих счётчиков выбрать? Какой из них надежнее и лучше по качеству?

Также если кто-то ставил такие счётчики в Киеве, напишите, были ли какие-то проблемы с Киевэнерго при взятии их на учёт. (оба прибора есть в реестре СИТ).

 

Ну и может есть ещё какие-то варианты по вменяемой цене? Я пока нашёл только эти два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В электрощит хочу установить электросчётчик, чтоб всё было аккуратно и красиво.

Аккуратно не будет - все эти счетчики никак не совместимы с пластронами, толщинами, отверстиями и т.п. ХЗ, может, такое в природе Украины и есть, но лично я счетчиков, устанавливаемых на din-рейку и при этом одобренных нашими родными облэнерго, не видел:(

Как вариант более -менее красивой установки - для счетчика брать либо отдельный щиток с монтажной пластиной, либо основной щиток большего размера и с такой же монтажной пластиной вместо одной секции, и колхозить (у cs-cs встречал несколько примеров). Также (мое имхо, надо мерять), счетчик как раз все место в вашем щитке и сожрет полностью, да и с пломбировкой могут быть чудеса (опломбируют пластрон - фиг потом в него залезете)

 

какой из этих счётчиков выбрать

Я бы брал такой который сразу поддерживает многозонность, чтобы в случае перехода на многотарифную схему не требовалась замена счетчика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в жизни примеры подобной установки есть. Именно поэтому и возникла такая идея

din-rail_big.jpg

 

А счётчики - оба многотарифные.

Насчёт совместимости - гляну чертежи щита и счётчиков. Почему-то думал, что производители сами всё это просчитали, когда проектировали именно такой способ установки и форму корпуса. :)

Счетчики находятся в реестре СИТ, вроде как не должно быть проблем. Их перед установкой, ещё нужно предварительно на проверку точности везти, насколько я знаю. Так что проблема может быть только в конкретном экземпляре.

Да и место всё не сожрет. Они займут по ширине место для 8-и и 9-и модулей соответственно, а в одной линейке - 12, что-то должно остаться. :)

Энергомера, конечно, покомпактней. Гарантированно должен поместиться.

Но вот есть ли у какого-то из них явные преимущества перед другим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю у вас выбор пал исключительно на российские приборы? Посмотрите еще такой вариант от НИК:

www.nik.net.ua/ru/category/electricity-meters

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю у вас выбор пал исключительно на российские приборы? Посмотрите еще такой вариант от НИК:

www.nik.net.ua/ru/category/electricity-meters

 

Мой выбор пал исключительно на счётчики, которые можно установить в электрощит (это потом они уже оказались российскими). НИК ничего подобного не предлагает.

Я хочу, чтобы мой электрощит выглядел примерно так (картинка с украинского сайта):

 

pe3.jpg

 

Если верить данным с сайта, то этот щит стоит где-то на бульваре Шевченко, в щитке та же Энергомера (только не электронная), значит Киевэнерго их признает.

 

Хотя, если есть ещё какие-то варианты, кроме российских - порекомендуйте, я не нашёл. (Счётчики от АВВ не рассматриваю из-за их цены)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энергомера - редкое г. Особенно трехфазные. Понаставили их на объекте, теперь меняем на НиК. Выходят из строя много и регулярно, гемор с ремонтами, в общем, экономия места боком вылезла. Увы. Может, для частного хозяйства и сгодится, но надежность крайне низка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, смотрю, что идея была хорошая, но но на практике трудно реализуемая. Энергомера - г., Меркурий - не станет нормально в щит, АВВ - дорогие.

 

Будем менять концепцию, искать щит, с отдельным посадочным местом под счётчик обычного форм-фактора. Ну вот в этом случае уже можно и к НИК присмотреться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в жизни примеры подобной установки есть. Именно поэтому и возникла такая идея

 

на картинке все красиво, а в жизни - будете каждый месяц лицевую панельку снимать чтобы контролер пломбы увидел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энергомера - редкое г. Особенно трехфазные. Понаставили их на объекте, теперь меняем на НиК. Выходят из строя много и регулярно, гемор с ремонтами, в общем, экономия места боком вылезла. Увы. Может, для частного хозяйства и сгодится, но надежность крайне низка.

 

Подписываюсь. У меня 3-х фазник на даче. Повелся на компактность.

 

Ремонтировался по гарантии 3 раза а снимался-ставился на столбе за денежку.: Последний раз отправлял в Харьков. За свой счет тоже. Жду как на долго хватит и буду менять на ник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на картинке все красиво, а в жизни - будете каждый месяц лицевую панельку снимать чтобы контролер пломбы увидел?

Зачем? там пломбируется весь пластрон сразу:) НО! если пластрон также, кроме счетчика, закрывает еще какое-то оборудование, то владелец получить доступ к нему больше не сможет (если только не сорвет пломбы, что чревато).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем? там пломбируется весь пластрон сразу:) НО! если пластрон также, кроме счетчика, закрывает еще какое-то оборудование, то владелец получить доступ к нему больше не сможет (если только не сорвет пломбы, что чревато).

 

да мне даже в голову не пришло запломбировать весь пластрон ))) назвать это непрактичным решением - ничего не сказать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы не товар окупанта ИМХО лутше Энергомера, в былые времена устанавливал подобные с механическим механизмом мелким арендаторам, компактный помещался вместе с 2-мя автоматами в щите на 8 модулей, за лет 5 ни один не сломался хотя люди пишут ломается blogelectrica.ru/razbiraem-schetchik-energomera-ce101-r5/

У меня дома такой www.energomera.ru/ru/products/meters/ce301r33 многотарифный с установкой на DIN уже 7 лет служит проблем нет, а вот те кто устанавливал НИК через 5-6 лет садится батарейка, замена которой выливается в копеечку.

scetciki_elektroenergii_ce301_r33_121.jpg

Змінено користувачем tischa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многотарифный с установкой на DIN уже 7 лет служит проблем нет, а вот те кто устанавливал НИК через 5-6 лет садится батарейка, замена которой выливается в копеечку.

По уму, если счетчик является после установки собственностью РЭСа, то ведь они должны же обеспечивать его работоспособность, в том числе и меняя батарейку?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...