Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужно ли сушить лес для крыши?

Lil

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, нужно ли сушить дерево для крыши? Где-то на форуме читала, что дерево лучьше сушить в специальной сушке. Поинтересовались на пилораме, они сказали что это займёт 3 недели и по стоимости тоже приличная разница выходит...

Строители говорят, что все свежепил на крышу используют, типа чтобы мы не заморачивались... Так всё же, стоит ли сушить??

Спасибо!

 

Дерево для криши по феншую заготавливать надо тогда когда покупаете кирпич и никто не будет сушить лес разный по размерам и сечению,причин на то много.Ищите стоялый пиломатериал или делайте с сырого,не Вы первые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є у мене на селі бамбетль, старий як лайно мамонта :) Сухий при сухий. А шашіль жере його як бровко ковбасу, Аж рипить і стружка з отворів сипеться...

Тобто, і сухе дерево буде з'їджене у випадку зараження.

Антипірени дуже токсичні... Альтернатива - протипожежна сигналізація (сенсори диму). Завдання антипіренів - збільшити час до займання і зменшити інтенсивність горіння. Оброблене горить, однозначно.

Собі обробляв якоюсь чеською заленою хімією, кору знімав ВСЮ, клав мокрим, мауерлат і лежінь 100* 100, крокви 60 *200, крокви 70*200*5500. затяжка 50*200*5500.

Стоїть третій рік, норма.

Поцікавтесь ціною сушеного у сушці дерева і зрозумієте, чому робитимете з сирого :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Темнота - друг молодёжи" (с) Антиперен - обработка (по 1 категории) при которой дерево не поддерживает горение при воздействии прямого огня. ГОСТовская проверка - стружка 1мм при воздействии огня - горит! убрали источник огня - не горит!

 

Когда пожар дойдет до криши НИКАКОЙ антипирен или что там еще не поможет потому как температуры там будут около 1000 градусов,там метал плавить будет и бетон гореть.

 

Добавлено через 1 минуту

Є у мене на селі бамбетль, старий як лайно мамонта Сухий при сухий. А шашіль жере його як бровко ковбасу, Аж рипить і стружка з отворів сипеться...

Тобто, і сухе дерево буде з'їджене у випадку зараження.

З чого Ви взяли шо він сухий-присухий?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АнтипИрен.

Я инструкции по применению читал, и требования к ПБ, и гарантию на период тоже.

А по факту уже написал : горит точно также! и загорается от бумаги одинаково. Это через 2 года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оцікавтесь ціною сушеного у сушці дерева і зрозумієте, чому робитимете з сирого

Блин,да все с сырого делают.

Ну.с вяленного.

Мне мой кровельщик рассказывал как его пафосный клиент по всему днепру искал сухой,и после бесплодного поиска начали с обычного делать-с деревянного рынка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є у мене на селі бамбетль, старий як лайно мамонта :) Сухий при сухий. А шашіль жере його як бровко ковбасу, Аж рипить і стружка з отворів сипеться...

Тобто, і сухе дерево буде з'їджене у випадку зараження.

Антипірени дуже токсичні... Альтернатива - протипожежна сигналізація (сенсори диму). Завдання антипіренів - збільшити час до займання і зменшити інтенсивність горіння. Оброблене горить, однозначно.

Собі обробляв якоюсь чеською заленою хімією, кору знімав ВСЮ, клав мокрим, мауерлат і лежінь 100* 100, крокви 60 *200, крокви 70*200*5500. затяжка 50*200*5500.

Стоїть третій рік, норма.

Поцікавтесь ціною сушеного у сушці дерева і зрозумієте, чому робитимете з сирого :)

 

Могу поверить если Ваш бамбетль был сделан из сухостоя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда пожар дойдет до криши НИКАКОЙ антипирен или что там еще не поможет потому как температуры там будут около 1000 градусов,там метал плавить будет и бетон гореть.

Вы правы! Но именно поэтому ЗАПРЕЩЕНО использовать стальные конструкции для устройства несущих кровельных конструкций БЕЗ их спец обработки. Потому, что сталь уже при 200-250 град меняет свои прочностные характеристики и кровля - обрушается! А дерево даже при воздействии прямого огня при обработке анитипИреном сохраняет несущую способность некоторое время, что позволяет эвакуироваться! И вопрос сохранения прочности на минуты или десяток больше с покрытым деревом и с НЕ покрытым и есть главным!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поцікавтесь ціною сушеного у сушці дерева і зрозумієте, чому робитимете з сирого :)

Дак вот в том-то и дело, изначально думали заказывать сушку, но узнав цену 4500 грн/куб сушёного против 2500-2700 грн/куб свежепила, то на всём объёме приличная такая разница выходит. Вот и задумались, а так ли сильно необходим сухой лес. времени на естесственную сушку уже нет, так что выбор невелик или сушка в камере или свежепил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и задумались, а так ли сильно необходим сухой лес.

 

Блин,да все с сырого делают.

Ну.с вяленного.

 

Идите в люди,спрашивайте как они делали.

Никто с сухого не делает(сушеного в камере)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем сушка в камере лучше уже со свежепила, только очень быстро :)

Время, честно сказать вы выбрали не подходящее, леса лежалого на рынках не бывает, это миф, он не успевает там полежать. + очень сырой, можно сказать мокрый будет, соответственно покрутит его даже в конструкции неслабо!зачем вам крыша в зиму?по умному надо лес в конце зимы покупать (естественной сушки)без сокодвижения, тогда за 2-3месяца весны он правильно сложеный будет лучше всех сушильных камер! :)

Короче, если не критичны сроки, я бы перенес на след.сезон, а на осень на стройке всегда найдется работа!

 

Добавлено через 5 минут

а про обработку соглашусь - до задници она :)но я бы сделал для страховки от заражения на время монтажа, а в правильной крыше и необработаный вас переживет, а в неправильной и обработаный не поможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем вам крыша в зиму?

Крыша нужна чем быстрее - тем лучьше. У нас подвал и вся вода после дождя там стоит. Так что надо накрыть и до холодов всё высушить успеть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша нужна чем быстрее - тем лучьше. У нас подвал и вся вода после дождя там стоит. Так что надо накрыть и до холодов всё высушить успеть

 

в чем сакральный смысл, вы зимой жить в подвале собираетесь?:) Высохнет летом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите , вот кого не услышишь, тот строил из зимнего леса. Звучит круто, увесисто, солидно.:flag1: А куда девают лес за остальные 9 месяцев? Видимо на дрова.:(

 

 

Из за чего ( мне кажется) сыр-бор? Видимо ответ, что строят из сырого " по бедности" покарябал душу застройщика. Хотя никто не скрывает, что сухой дороже-нафик надо. При этом почему то все путают сухой лес и лес после сушки. Для кровли нужен лес транспортной влажности. Ну или хорошо и правильно лежаный. А про это нужно думать наперед. Как говорил наш мэр, не все это могут. Поэтому и хватают сырой и вперед. И оправдание себе не заставит ждать. Можно ли так делать? Можно, вам жить. Правильно ли так делать? Нет, вам же жить. Кстати и несущая способность сырого дерева сильно меньше сухого. Не хотите антисептик? Да ради бога. Я ж его не продаю. Можно многое не делать.

Для справки, угадайте сколько операций нужно выполнить для высококачественной покраски? Не угадаете. Или назовете 5-6 . Кто то их делает? Нет. А цена есть. А качество под вопросом.

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем сакральный смысл, вы зимой жить в подвале собираетесь?:) Высохнет летом!

Ну если пол метра воды туда натечёт, а потом зимой замёрзнет-размёрзнет несколько раз, то совсем ничего плохого, говорите, с подвалом не будет??? а ещё с плит перекрытия вода стекает по стенам подвала и они тоже мокрые полностью, то мокрым стенам тоже не страшны морозы?

 

Добавлено через 10 минут

О том, что лучше зимой лес купить мы не знали, но если бы и знали, то это бы ничего не изменило, т к участок небольшой и складировать просто не было места совсем. На весну откладывать тоже не получится, дабы не пропало всё то, что мы уже выстроили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда девают лес за остальные 9 месяцев?

 

Ну или хорошо и правильно лежаный. А про это нужно думать наперед.

Cами же и ответили, можно и не зимний но его просто сушить дольше, а если не сушить то крутит больше.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну если пол метра воды туда натечёт,

У вас там кессон что ли :) это надо еще постараться что бы вада стояла и не уходила!

 

Добавлено через 4 минуты

а ещё с плит перекрытия вода стекает по стенам подвала и они тоже мокрые полностью, то мокрым стенам тоже не страшны морозы?

А что с крышей вода по стенам не течет, а как заборы стоят :) что это за дом что через зиму развалится, у меня вон подвал 3 года и стены два уже без крыши и ни че! На зиму стены от верхнего замокания лучше прикрыть пленкойё

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что это за дом что через зиму развалится, у меня вон подвал ; года и стены два уже без крыши и ни че!

 

Может и вообще накрывать не будешь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О том, что лучше зимой лес купить мы не знали, но если бы и знали, то это бы ничего не изменило, т к участок небольшой и складировать просто не было места совсем

стандартная крыша + - 10 кубов леса, занимает +- 10 квадратов площади! Не говорите что на участке нет 10 кадрвтов свободного места :) да же если у вас 5 соток!

 

Добавлено через 3 минуты

Может и вообще накрывать не будешь?

"Не исповедимы пути господни"...

Даст Бог - в следующем году накрою!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Не исповедимы пути господни"...

Даст бог - в следующем году накрою!

Все под Богом ходим..:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО: для бетона, подвала и фундамента в некотором роде даже не плохо годик под открытым небом постоять набрать прочности из влаги!

 

Добавлено через 19 минут

Забыл добавить: зимний лес лежит сохнет, во как надо! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У вас там кессон что ли :) это надо еще постараться что бы вада стояла и не уходила!

У нас залита фундаментная плита + подвал загидроизолирован, куда воде-то деваться? Периодически откачиваем насосом, но это до первого дождя...

 

А что с крышей вода по стенам не течет, а как заборы стоят :smile: что это за дом что через зиму развалится, у меня вон подвал 3 года и стены два уже без крыши и ни че!

Заборы - то другое) Я пишу, что надо накрыться и пишу вполне объективную причину и не надо мне рассказывать обратное. Я не спрашивала ведь, накрывать мне счас или подождать до весны? Забор стоит на открытом воздухе и высыхает оч быстро. А попробуйте кирпич поместить в лужу воды на зиму, потом расскажете что от него весной останется...

А у нас вода попадает в плиты перекрытия, потом стекает на стены и внутрь подвала, стены построены из пористых блоков и они становятся не просто влажные, а прямо пропитаны водой и вода капает со стен. Если этот бассейн замёрзнет, то кто знает чем это закончится.

 

Добавлено через 3 минуты

стандартная крыша + - 10 кубов леса, занимает +- 10 квадратов площади! Не говорите что на участке нет 10 кадрвтов свободного места :) да же если у вас 5 соток!

 

Участок 6 сток, но часть участка занимает дом, и большую часть остальной площади занимает земля из котлована, котрая потом на подсыпку пойдёт, а ещё бытовка для строителей, стройматериалы и ещё кой-какой заезд для техники быть должен, там места до неданего времени не было вообще и 10м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пишу, что надо накрыться и пишу вполне объективную причину и не надо мне рассказывать обратное.

смотрите-Вам НУЖНО накрытся.

Сухого леса НЕТ.

Путем несложных умственных усилий,применяя правило силлогизма уже можно принять решение,не так ли?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрите-Вам НУЖНО накрытся.

Сухого леса НЕТ.

Путем несложных умственных усилий,применяя правило силлогизма уже можно принять решение,не так ли?

 

Да решение уже принято ещё вчера)))

Просто ответы умиляют :) Оказывается всё пропало, надо ждать следующего лета, ато или деньги на ветер за неправильно сушеный лес в сушке или крышу обязательно покрутит из свежепила...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да решение уже принято ещё вчера)))

Ага,таки прислушались к моему совету?:)

 

 

Просто ответы умиляют

Это интернет:)

Фильтровать нужно,в реале еще спрашивать,там народ поменьше теоретизирует,что иногда бывает нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто ответы умиляют Оказывается всё пропало, надо ждать следующего лета, ато или деньги на ветер за неправильно сушеный лес в сушке или крышу обязательно покрутит из свежепила...

Не надо передергивать, где я писал что все пропало(всепропало как раз прослеживается в ваших постах) с чем я не согласен! Просто основываясь на личном опыте высказал свое мнения как лучше, форум не только вы читаете, Правильно Пий сказал - в нете не должно быть авторитетов, и все нужно думать своей головой, с форума ты потом не спросишь - а прийдется отвечать самому за свои ошибки!

Да решение уже принято ещё вчера)))

Я уверен что еще до старта топика ))) Я как форумчанин уже со стажем, раскусил форум:

треть всех вопросов сводится к тому что ТС ищют оправдания своим решениям, и даже если большая часть ответов будут в разрез с их мнением, они все равно остаются при своем :)

Змінено користувачем mastervovik
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...