Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подрывной клапан. Особенности применения.

gramophon

Рекомендовані повідомлення

имеем ТТ котел, группу безопасности, расширительный бак, замкнутую систему. Возникает аварийная ситуация когда котел перегревается:

случай 1: расширительный бак маленький. котел еще не кипит, но давление в системе критическое, срабатывает подрывник и сливает излишки воды.

случай 2: расширительный бак выбран с запасом. Котел уже кипит, но давление еще не достигло критического. Начинает образовываться пар, давление растет и в какой-то момент подрывник открывается и спускает ПАР.

Вопрос - какая ситуация предпочтительнее? Что должен сбрасывать подрывник - пар или воду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - какая ситуация предпочтительнее?

 

Случай 3: случайно делаете проект топочной, закладываете группы безопасности (включая резервное питание, сигнализацию) и не боитесь ситуации 1 и 2 :-)

 

З.Ы. Извините за сарказм, но Ваш вопрос аналогичен такому "как рассчитать стену топочной, чтобы при взрыве ТТК двери и стена летели в огород а не во двор"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - какая ситуация предпочтительнее? Что должен сбрасывать подрывник - пар или воду?

Подрывник это расходник, который меняется переодически.

Поорывник, одна из систем безопасности Т.Т. и самая незначительная. Еще бы парочку надо. Хотя бы змеевик аварийного охлождения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случай 3: случайно делаете проект топочной, закладываете группы безопасности (включая резервное питание, сигнализацию) и не боитесь ситуации 1 и 2

При внештатной ситуации выйти из строя может любая система безопасности, как по частям, так и в целом. Но это лирика :)

 

З.Ы. Извините за сарказм, но Ваш вопрос аналогичен такому "как рассчитать стену топочной, чтобы при взрыве ТТК двери и стена летели в огород а не во двор"

Вы не прониклись глубиной вопроса :) Я спросил на какое вещество производитель рассчитывал подрывник - на пар или на воду?

 

....Хотя бы змеевик аварийного охлождения.

Сергей 31, я видел Ваши фотки, где на котле стоит змеевик. Вопрос - спасет ли змеевик ттк если заклинит насос и не будет циркуляции через котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рассчитывал подрывник - на пар или на воду?

Пар это вода в газообразном состоянии. Вот теперь делайте выводы. Змеевик, или охлаждающая рубашка, спасает от перегрева, но вытекает достаточно много воды, для хозяйств со своей канализацией это не есть гуд. кроме змеевика и рубашки есть еще такое

www.delta-term.com/media/files/tech_new/caleffi_ins_544.pdf

www.delta-term.com/media/files/tech_new/caleffi_544.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При внештатной ситуации выйти из строя может любая система безопасности, как по частям, так и в целом. Но это лирика :)

 

Это не лирика это жизнь.

Что мешает сделать в комплексе систему безопасности что б при не срабатывания, срабатывала другая система безопасности.

Клапан рассчитан на сброс воды, а не пара. Хотя пар тоже неплохо сбрасывает. Лучше подумать 100 раз и нормально сделать чем потом кусать себя за локти.

Р.S. Лучше горячая вода - чем холодный пар.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, я видел Ваши фотки, где на котле стоит змеевик. Вопрос - спасет ли змеевик ттк если заклинит насос и не будет циркуляции через котел?

на такие случаи стоит использовать проточные клапаны охлаждения

Caleffi Regulus

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, я видел Ваши фотки, где на котле стоит змеевик. Вопрос - спасет ли змеевик ттк если заклинит насос и не будет циркуляции через котел?

Вот самый поный ответ на Ваш вопрос: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=1548&page=16 пост №301.

 

Добавлено через 5 минут

на такие случаи стоит использовать проточные клапаны охлаждения

Caleffi Regulus

Перестал я их ставить, когда Т.Т. на потоке один гемор от них, часто приходится ездить после срабатываний. И это при условии что собрал все правильно. Не подпитывающие клапана а регулятор давления и.т.д.

А вот змеевик отработал себе и давление в системе осталось на месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пар это вода в газообразном состоянии. Вот теперь делайте выводы.

А еще вода бывает в виде льда... Вы хоть намекните, в какую сторону думать?

 

на такие случаи стоит использовать проточные клапаны охлаждения

Caleffi Regulus

Я ознакомился с этим клапаном, но опять же, если нет циркуляции через котел, то это поможет?

 

 

Что мешает сделать в комплексе систему безопасности что б при не срабатывания, срабатывала другая система безопасности.

 

Рассказываю что произошло у брата. Есть ттк, группа безопасности, насос с резервным источником питания и клапан повышения Т.обратки HERZ-Teplomix 7766. В котле мозг, который включает насос, когда температура воды достигла 40г. Брат растопил котел, подбросил уголька и тут его отвлекает срочный звонок. В это время вода нагревается и.... когда брат вернулся в котельную все плавает, сработал подрывник. Что произошло - неизвестно, но на ум приходит два варианта:

1 - заклинил насос

2 - заклинил герцевский клапан

Что надо добавить для безопасности в этой ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ознакомился с этим клапаном, но опять же, если нет циркуляции через котел, то это поможет??

 

это клапаны разных производителей.

Их суть в том, что они даже без циркуляции охлаждают весь котел полностью, а не только подачу..

 

Добавлено через 3 минуты

Перестал я их ставить, когда Т.Т. на потоке один гемор от них, часто приходится ездить после срабатываний. И это при условии что собрал все правильно.

А вот змеевик отработал себе и давление в системе осталось на месте.

Человек задал правильный вопрос. И ответ на него неутешителен.... Если насос остановился, то котел будет кипеть и теплообменник который находится вверху, его не охладит..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если насос остановился, то котел будет кипеть и теплообменник который находится вверху, его не охладит..

Пост №8 этой темы, пройди по ссылке, там как раз заказчиком описан случай когда при остановке насосов змеевик охлодил котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пост №8 этой темы, пройди по ссылке, там как раз заказчиком описан случай когда при остановке насосов змеевик охлодил котел.

 

за 20 минут.....Это котел сам уже задушился...частично что-то отдавая в буфер...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 20 минут.....Это котел сам уже задушился...частично что-то отдавая в буфер...

Там нет буфера. И еще, змеевик пару лет стоял на моем домашнем Т.Т. Я проводил разные эксперименты, змеевик идеально охлождает котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

случай 2: расширительный бак выбран с запасом. Котел уже кипит, но давление еще не достигло критического. Начинает образовываться пар, давление растет и в какой-то момент подрывник открывается и спускает ПАР.

Вопрос - какая ситуация предпочтительнее? Что должен сбрасывать подрывник - пар или воду?

 

Предпочтительнее делать оповещение загодя, когда в котле только начала подниматься выше 90С... (или 80С)

еще не кипит, еще нет пара и т.д.. есть некоторое время на устранение проблемы.

Электроника ТТ котлов (не знаю вся ли) имеет выход на сирену и включится сирена может при повышении выше безопасной температуры.

Можно даже gsm при желании задействовать, и тогда ТТ котел будет звонить и голосом или смс сообщать когда начала температура подниматься, или даже наоборот... когда температура начала опускаться и нужно подбросить дров..

Можно подключить еще дополнительно:

- датчик дыма в котельной.

- второй, третий датчик температуры.

- датчик протечки воды на пол.

- датчик движения воды в трубе от циркуляционного насоса (типа на насос подано питание а движения воды нет - значит тревога, или даже какое то действие по месту..)

- и т.д.. тут уж автоматизация безопасности не имеет предела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не прониклись глубиной вопроса

Вода. Клапан сбрасывает воду. Пар в СО - авария

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще не кипит, еще нет пара и т.д.. есть время на устранение проблемы.

В закрытых системах отопления вода не превращается в пар до тех пор пока нет доступа воздуха.

Выглядит примерно так: температура 100 гр. вода непар, 140 гр. не пар, 160 не пар. Но при этом растет давление и как только прорывает слабое место вода моментально становится паром и это по сути взрыв. Взрыв бойлер 10 литров примерно 100 гр. тротила.

 

Добавлено через 2 минуты

Вода. Клапан сбрасывает воду. Пар в СО - авария

При сработке подрывника на высоких температурах на выхлопе получается пар.

С собой фоток нет (отдыхаю я), но оплавленные подрывники видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При сработке подрывника на высоких температурах на выхлопе получается пар

 

Пар в СО - авария

 

ИМХО, дргие меры против пара надо применять. Вплоть до зачаточной диспечеризации (реле на проток или датчик протока с подключением сигналки или GSM)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вплоть до зачаточной диспечеризации (реле на проток или датчик протока с подключением сигналки или GSM)

Скажешь, когда тебе дадут в первый раз за это деньги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажешь, когда тебе дадут в первый раз за это деньги?

В прошлом году. :-)

после котлового насоса - реле протока, завязано так - если питание на насос идет, а протока нет - в доме звонит сигнализация

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В закрытых системах отопления вода не превращается в пар до тех пор пока нет доступа воздуха.

Выглядит примерно так: температура 100 гр. вода непар, 140 гр. не пар, 160 не пар. Но при этом растет давление и как только прорывает слабое место вода моментально становится паром и это по сути взрыв. Взрыв бойлер 10 литров примерно 100 гр. тротила.

 

Ну это Вы загнули)))

 

 

 

Добавлено через 2 минуты

 

При сработке подрывника на высоких температурах на выхлопе получается пар.

С собой фоток нет (отдыхаю я), но оплавленные подрывники видел.

Были случаи когда срабатывал подрывник на пар и ничего не оплавлялось.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году. :-)

после котлового насоса - реле протока, завязано так - если питание на насос идет, а протока нет - в доме звонит сигнализация

Предпочтительнее делать оповещение загодя, когда в котле только начала подниматься выше 90С... (или 80С).

 

Мужики, та до одного места вся эта сигнализация.

Ну зазвонила и что? Человек починит насос? Заставит тепло уходить куда-то?

В таких случаях у обычного человека паника, он растеряется..Поэтому не сигнализвция должна быть, а системы охлаждения и защиты, АВТОМАТИЧЕСКИЕ

Все остальные рюшечки-баловство..

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от gramophon Посмотреть сообщение

Я ознакомился с этим клапаном, но опять же, если нет циркуляции через котел, то это поможет??

 

это клапаны разных производителей.

Их суть в том, что они даже без циркуляции охлаждают весь котел полностью, а не только подачу..

Сергей 84, может я что то не то нарыл... Можно поточнее маркировку клапана, который охлаждает котел без циркуляции?

 

При сработке подрывника на высоких температурах на выхлопе получается пар.

Сергей 31, почему тогда не поставить подрывник на обратку котла? Там температура ниже и при сбросе давления пар образовываться не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 84, может я что то не то нарыл... Можно поточнее маркировку клапана, который охлаждает котел без циркуляции?

regulus dbv 1-02

Caleffi 544

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

regulus dbv 1-02

Caleffi 544

Посмотрел. Спасибо. Я и раньше присматривался к этим девайсам, но не обращал внимания на расход сброса. Он, как оказалось при подробном изучении, равен 26-30л.м. Сразу возник вопрос - а разогретый котел не луснет если ему такой поток холодной воды в обратку впихнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...