Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подрывной клапан. Особенности применения.

gramophon

Рекомендовані повідомлення

Посмотрел. Спасибо. Я и раньше присматривался к этим девайсам, но не обращал внимания на расход сброса. Он, как оказалось при подробном изучении, равен 26-30л.м. Сразу возник вопрос - а разогретый котел не луснет если ему такой поток холодной воды в обратку впихнуть?

 

Не луснет!)У меня тт чугунный и с подобием Регулюса нормально дружит,как с работающим ц.насосом,так и когда тот не крутит по причине отключения эл.энергии.Когда начались веерные отключения,то в течении месяца у нас электричество отключали каждый день в любое время суток.Избыток давления он тоже сбрасывает в месте с кипятком,до того как сработает подрывник.После того как всё отработает,топливо закончится и СО остынет,то давление в СО бывает падает до 08-1bar в место 1.2bar,и его выравнивает клапан автоматической подпитки.Но он тоже не всегда чётко закачает 1.2bar,как бы ты его не настраивал и -/+ в давлении после подпитки может быть в 2-3bar.Потом в ручную подрегулирую клапан подпитки и всё.Самое главное,что он подстраховывает подрывник,а на те капризы с давлением я не обращаю внимания.Правда я на клапане подпидки и клапане охлаждения чуток сэкономил и поставил Икму.Думаю из-за этого тоже может не точно подкачиваться давление и после каждого раза приходиться перенастраивать.Клапан охлажления у меня тоже Икма,но Вы берите Регулюс,он сделан из болие толстой латуни,а Икма чуток хлиповатенька и при паковке закручивать нужно аккуратно,что б резьбовые фланцы не луснули.

 

Добавлено через 4 минуты

Да,и он не сразу начинает заливать поток воды.Он сначала тактует и клапан,то откроется,то закроется и ток потом через некоторое время открывается полностью и понеслась.Так что эфекта моментального вброса ледянной воды в топку,там нет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказываю что произошло у брата. Есть ттк, группа безопасности, насос с резервным источником питания и клапан повышения Т.обратки HERZ-Teplomix 7766. В котле мозг, который включает насос, когда температура воды достигла 40г. Брат растопил котел, подбросил уголька и тут его отвлекает срочный звонок. В это время вода нагревается и.... когда брат вернулся в котельную все плавает, сработал подрывник. Что произошло - неизвестно, но на ум приходит два варианта:

1 - заклинил насос

2 - заклинил герцевский клапан

Что надо добавить для безопасности в этой ситуации?

 

Что Вы понимаете под безопасностью?

Система безопасности часто настроена на причинение меньшего ущерба вместо большего.

И обычно срабатывает только в тех ситуациях, на которые рассчитана.

У брата вашего случился потоп в котельной.

Вместо потопа в гостинной, или надувания котла наподобие воздушного шарика.

Если причина неприятностей для Вас - вода на полу котельной, то существуют еще специальные воронки на подрывные клапаны, при помощи которых воду можно направить куда нужно.

Змінено користувачем Слободарий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, почему тогда не поставить подрывник на обратку котла? Там температура ниже и при сбросе давления пар образовываться не будет.

Все равно будет пар. При страбатывании подрывника температура в котле будет примерно 140-160 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему тогда не поставить подрывник на обратку котла? Там температура ниже и при сбросе давления пар образовываться не будет.

В таком варианте котел быстренько отплюет всю воду из себя и может стать причиной пожара.

А это обычно хуже чем потоп в котельной.

При подключении на подачу ему вначале надо будет превратить всю воду в пар, и только после этого начнется опасный разогрев котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В закрытых системах отопления вода не превращается в пар до тех пор пока нет доступа воздуха.

Выглядит примерно так: температура 100 гр. вода непар, 140 гр. не пар, 160 не пар. Но при этом растет давление и как только прорывает слабое место вода моментально становится паром и это по сути взрыв. Взрыв бойлер 10 литров примерно 100 гр. тротила.

из школьного куса помню, чтобы закипела вода, температура равномерно растет до 90С, потом долго стоит на 100С(принимает тепло, но температура не растет...)

и потом уже закипает если давление обычное атмосферное (если скороварка то да, растет дальше без кипения)...

 

Так вот предлагаю реагировать не тогда когда давление поднялось и свисток засвистел и воду начало куда либо сбрасывать, а вмешаться еще до 90С, когда до аварийной ситуации еще далеко. Ведь "кочегар" может устранить проблему куда эффективнее чем группа безопасности, хотя группа безопасности безусловно должна присутствовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из школьного куса помню, чтобы закипела вода, температура равномерно растет до 90С, потом долго стоит на 100С(принимает тепло, но температура не растет...)

и потом уже закипает если давление обычное атмосферное (если скороварка то да, растет дальше без кипения)...

Я в школе скурил букварь, а в учебнике физики бумага была плохая.

У нас закрытая система отопления под давлением.

Смотрим: www.calc.ru/123.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел. Спасибо. Я и раньше присматривался к этим девайсам, но не обращал внимания на расход сброса. Он, как оказалось при подробном изучении, равен 26-30л.м. Сразу возник вопрос - а разогретый котел не луснет если ему такой поток холодной воды в обратку впихнуть?

1. на стадии очень горячего котла клапан приоткрыватся чуть-чуть и поток минимален.

2. Это же не я придумал их производство и применение. Они присутствуют в инструкциях по монтажу европейских производителей чугунников.В том же популярном Viadrusе

3. На своих котельных я уже поставил много этих экземпляров, со своей работой справляются они отлично. Только Регулус реально открывается около 105 градусов.

из школьного куса помню, чтобы закипела вода, температура равномерно растет до 90С, потом долго стоит на 100С(принимает тепло, но температура не растет...)

и потом уже закипает если давление обычное атмосферное.

В системах с атмосферным давлением вообще можно не заморачиваться, пусть себе кипит. Наши деды и бабки всю жизнь топили в таких системах и даже ен задумывались о сигнализации и аварийном охлаждении...

А в системах под давлением температура растет равномерно и достаточно быстро (5 минут и уже больше 100). Я все свои системы после монтажа тестирую на безопасность. Клапаны охлаждения срабатывают при 95-100 градусах и достаточно эффективно гасят температуру без беготни вокруг котла с песком и судорожном определении что же случилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком варианте котел быстренько отплюет всю воду из себя и может стать причиной пожара..

 

Правильное подключение подрывников-это один из главных моментов в обвязке твердотопа для будущей безопасности пользователя

Для нормального отображения щелкните по картинке после ее открытия на экране).

20141230_013116.thumb.jpg.c536a30df1987f07e8c798702f53bdc6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для нормального отображения щелкните по картинке после ее открытия на экране).

А я вот никгда не подключаю сброс подрывника в каналию. Пускай дает лужу в котельной. а лужа это уже повод разбираться в причине аварийного сброса воды.

 

И потом, после сработки Caleffi 544 каким образом ты получаеш необходимое давление в системе отопления?

В ручную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ручную?

544 рекомендуют с 553 устанавливать. Тогда и давление в СО будет в норме. Но дороговато.

Я вот все ломаю голову, как тот теплообменник (змеевик) без циркуляции охладил котел?

ПС. Не жалеешь себя, даже на отдыхе строчишь. А где хоть не секрет присутствуешь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

544 рекомендуют с 553 устанавливать. Тогда и давление в СО будет в норме. Но дороговато.

Пробовал, только я ставил не колефи а хоновел и не один а два регулятора давления. И один хрен не выходило, после оварийного сброса получить нужного давления в системе. И как следствие приходится ехать к заказчику. Вот почему змеевик.

Я вот все ломаю голову, как тот теплообменник (змеевик) без циркуляции охладил котел?

Минимальная циркуляция всегда присутствует, проверенно змеевик нормально гасит температуру котла.

ПС. Не жалеешь себя, даже на отдыхе строчишь. А где хоть не секрет присутствуешь?

Я в отличии от настоящих патриотов отдыхаю только на родине.

г. Миргород.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в отличии от настоящих патриотов отдыхаю только на родине.

Ага, наверное картофан копаете:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, наверное картофан копаете:)

А его разве копают? Я ж корову видел 3 раза в жизни и то по телевизору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высскажу крамольную мысль, сильно не ругайте:)

Наилучший вариант обезопаситься от взрыва ТТ котла, это обвязать его нештабированным полипропиленом :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для примера:

Объект-мой.

Котельня- не моя.:)

Но предохранительный клапан есть- внизу на обратке.:cry:

PB260002.JPG.e60ee0c69844418c0bd4a400fc4bd4d6.JPG

PB260003.JPG.ddb977fce8591f1148a92170928751bf.JPG

PB260004.thumb.JPG.1a196cb82fa56bcfadcc5b78a4a06493.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот никгда не подключаю сброс подрывника в каналию. Пускай дает лужу в котельной. а лужа это уже повод разбираться в причине аварийного сброса воды.

 

И потом, после сработки Caleffi 544 каким образом ты получаеш необходимое давление в системе отопления?

В ручную?

 

1. Не, я люблю чтобы все было как должно быть, даже разрывы струи делаю..

2. Я не знаю как у тебя так получается, но у меня с этим проблем не возникало.

Наиболее частые параметры

дом 2 этажа. Воздух в баке Pстатики+0,2 бар. То есть обычно 0,7 бара. Начальное давление системы Pбака+0,3. Получается 1 бар.

Это если нет газового котла с реле давления.Если есть, то в баке 1 бар, начальное давление 1,2-1,3 бара

 

При этом настройки реле давления водоснабжения у меня в большинстве случаев 2,5/4.

Возможно в этом у тебя и кроется вся проблема, подпитка слабее слива, вот и возникает дисбаланс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Я не знаю как у тебя так получается, но у меня с этим проблем не возникало.

Наиболее частые параметры

Наверное котлов мало

У меня Т.Т. на потоке, только на протяжении 14-15 годов 2-3 котлат в неделю.

 

Возможно в этом у тебя и кроется вся проблема, подпитка слабее слива, вот и возникает дисбаланс

Одно время, даавным давно, я потратил много времени для идеального варианта настройки реле давления. Даже манометры для стенда настройки покупаа по 70 евро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное котлов мало

У меня Т.Т. на потоке, только на протяжении 14-15 годов 2-3 котлат в неделю. .

 

Возможно, единичную установку ТТ котлов я не беру в работу, это мне не интересно. А по своим объектам в большинстве случаев нахожу аргументы чтобы человек не летал в облаках дешевизны дров и не совершал такую дорогую ошибку, которая его просто задолбет своим вниманием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по своим объектам в большинстве случаев нахожу аргументы чтобы человек не летал в облаках дешевизны дров и не совершал такую дорогую ошибку, которая его просто задолбет своим вниманием.

__________________

 

Да будет срач:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, единичную установку ТТ котлов я не беру в работу, это мне не интересно.

А меня волнует обслуживание, у меня и так один человек занят только этоим. За сегодня от старых заказчиков три заявки.

1. прикрутить термоголову на радиатор.

2. нужен еще один пототенчик.

3. скоро зима, первые ласточки, проверка и пуск системы отопления.

Ты че думаеш, мне 544 просто так не понравились? После 50 или 60 установленных клапанов стало ясно что это гемор по обслуге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да будет срач:)

 

Ты и здесь уже)))) Нигде от тебя не спрячешься.

 

Добавлено через 2 минуты

Да будет срач:)

 

50% объектов, где я первым ставил ТТ котел после одного сезона находили деньги на киловаты, на газ, чтобы забыть о ТТ котел как о страшном сне.

Вот 2 недели назад тепловой насос воздух-вода поставили. Человек сказал: "Ну ТТ котел это не так чтобы кошмар, но я не готов дальше быть кочегаром". Правда насос не дорогой китайский за 2,5 уе кажется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нигде от тебя не спрячешься.

Ухожу-ухожу.

Простите за беспокойство,господа сантехники.

Кстати,подрывной клапан я себе на электрокотел поставил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане. Прошу прощение за отсутствие. Прочитал все комментарии. Есть вопросы но беседовать смогу только завтра. Вопросы будут по физике. Ночь длинная, готовьтесь :)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. скоро зима, первые ласточки, проверка и пуск системы отопления.

Ты че думаеш, мне 544 просто так не понравились? После 50 или 60 установленных клапанов стало ясно что это гемор по обслуге.

 

Вообще не понимаю в чем гемор. Или у тебя заказчики не имеют рук и не могут открыть кран подпитки?

у меня есть замглавы правления одного иностранного банка, который по моему проекту себе даже полив на улице склепал..2 недели назад грушу в ГА менял, только позвонил уточнить какое давление качать.

А член совета директоров одной телекоммуникационной компании купил компрессор чтобы подкачивать ГА время от времени.

Хотя может им не выгодно меня на обслуживание приглашать, сразу сравнивают со своими доходами...хз...может офисная скушная работа задалбывает...при случае спрошу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть замглавы правления одного иностранного банка, который по моему проекту себе даже полив на улице склепал.

Ты просто не умеешь оценивать обслуживание системы.

Насколько я знаю Серега сто баксов берет,краник покрутить.

Учись!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...