Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Самостоятельно устанавливал по аналогичному принципу.

Правда, с дверью в комплекте.

Планки набивал похожие, только с выступами по 20-30 см.

Поскольку все уже было оштукатурено и отбеспесчанино в уровень, вертикаль была под контролем.

Дополнительно еще вставлял распорки внутрь коробки при запенивании.

Со временем 1 дверь провисла, надо будет низ подрезать.

А так все в норме.

 

У меня все было не только оштукатурено, но и покрашено уже все...

И я по наивности полагал, что раз штукатурят специалисты, которым я сразу сказал, что буду сразу же красить, то вертикаль обеспечена...:fool:

Не тут-то было...

Практически ВСЕ ПРОЕМЫ были "кривые"...:(

Разница по "толщине" гуляла до 1см, причем не обязательно равномерно (сверху-вниз или снизу-вверх), были и "волнистые" такие стороны, т.е. бугры в середине высоты, например.

Я уже не говорю о том, что с одной стороны толщина могла быть на 1см меньше, чем с противоположной...:oops:

Когда замдиректора конторы замерял все это дело, то он сказал, что это нормальное явление...;)

ПОЧЕМУ ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ НОРМАЛЬНО???:o

Я не понимаю, как такое вообще возможно? :unknown:

Если мы при отштукатуривании проводим правИлом скажем 2м, то мы ведь захватываем стены по обе стороны проема...:confused:

Конечно, в такой ситуации как нельзя кстати подошли "телескопические" наличники - они помогают до некоторой степени скрыть все эти дефекты, но все равно пришлось немного повозиться при "финишной доводке"...:Search:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приключения продолжаются...;)

Принялся я за казалось бы самые легкие двери - в подвал...

Там коробка самая узкая - всего 70мм (это ее мой работничек полностью раздолбал)...

Так вот, поскольку она ездила туда-сюда, долго лежала, то как выяснилось, ее изрядно "покрутило"...:oops:

Пришлось исхитряться и изготавливать из брусов специальные "тяги" для того, чтобы хоть как-то ее выровнять. Я уже думал было закрепить ее на анкера, но и тут - засада...:confused:

Проем изначально был "голый", т.е. мы там не планировали ставить дверь вообще.

Но после того, как дочка "сползала" несколько раз по винтовой лестнице в подвал, она категорически настояла на установке дверей... "потомуша дети повбываються"...:o

И проем слепили из гипсокартона...:pardon:

Собственно некоторые картинки "хождения по мукам" в аттаче...:)

Вообще с этой дверью не сложилось...

Когда я уже все раскрепил и закрепил, дочка предложила навесить двери... и они НЕ ЗАКРЫЛИСЬ... уперлись в коробку...:evil:

В-общем, пришлось еще химичить изрядно времени...

Поэтому канешна ежели есть возможность, то нужно сразу же с дверями и устанавливать и тогда "все будет ха-ра-шо"!:good:

Правда, с этой самой дверью еще одна неприятность произошла уже при установке замков...:Search:

Думаю, кто внимательно читал, то поймет в чем проявилась проблема...

А не организовать ли конкурс? А то я их давно не "объявлял"...:D

1480077027_150322-1.thumb.JPG.f4178f6e596829727325c92b2e244896.JPG

575423375_150322-2.thumb.JPG.01f68f7a7c9d42259720fe4971edf340.JPG

1091497684_150322-3.thumb.JPG.90beccd5244cf3408ba0d4afdd4bd341.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот... коробки поставлены, двери навешены, можно приступать к "обналичиванию"...;)

Кстати по поводу навешивания дверей - кто-то подскажет КАК ПРАВИЛЬНО ПРИКРУЧИВАТЬ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ПЕТЛИ???

Если кто-то объяснит, то буду весьма признателен...:friends:

С обналичкой "работничек" тоже немного нахомутал.:(

Мы когда забирали коробки и двери, то при мне мастер цеха ему рассказывал как устанавливать, где крепить распорки и все такое... в том числе и говорил, что наличники в паз сажать НА СИЛИКОН...

А он умудрился на акрил... так я с та-а-а-а-ким трудом их повытягивал...:confused:

Зато запомнил на всю жизнь про силикон.

Ну и конечно же использовал свой любимый Soudal. Нанес в паз силикона (фото 1), а на сам шип наличника - акрил (фото 2), потому что все наружные щели решил заделывать акрилом, поскольку силикон сильно пачкается... да и убирать остатки проще от акрила.

Также акрилом "снабдил" и торцы наличников, чтоб скрыть щели стыковки в углах (фото 3).

После установки всех наличников я зафиксировал саморезом верхние углы (фото 4). В цеху мне специально просверлили отверстия для этого (их видно хорошо на фото 3), при этом мастер цеха сказал: "Я же знаю, что вы любите, чтоб все идеально подходило, вот и сделали для вас такой дополнительный фиксаж"...:D

В итоге получилась вот такая вот коробка с выступающим со всех щелей акрилом (фото 5).

Я убрал предварительно резиновым шпателем и оставил на некоторое время для "затвердения" акрила (фото 6)... потому что если сразу попытаться полностью помыть, то акрил очень даже охотно вымывается из щелей и получаются очень даже заметные выемки, которые потом заделать ровно практически невозможно...:oops:

Ну а когда акрил уже затвердеет, то влажной тряпкой можно очень хорошо все помыть и получается такая вот "красота" (фото 7)...:good:

Но это еще не все... впереди нас поджидает еще одна весьма важная "операция"...:Search:

347773989_150406-1.thumb.JPG.69003f4b99963fd1c1ae092f8a1664b4.JPG

1823288466_150406-2.thumb.JPG.76a4057401547834750326555ba4a904.JPG

1163336794_150406-3.thumb.JPG.c78ef58c4dedf1bcb3233e0bd2fe931b.JPG

108416822_150406-4.thumb.JPG.e065ec346c5c73d5271d231c90a780c6.JPG

1425025955_150406-5.thumb.JPG.c9d3ab527475f5e21abefce9d28e35b4.JPG

958743750_150406-6.thumb.JPG.42398aa3fc91ad24262f7b75e5fb2ad2.JPG

729446344_150406-7.thumb.JPG.8134e5b5b22d2fd7d0fcf59ee6a819a9.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, завершающий штрих по установке - заделка щелей между наличниками и стеной.

Тут мнение специалистов однозначное - заделывать нужно акрилом (хотя на квартире 15 лет назад ребята заделали силиконом и стоит отлично... правда там проемы были ровные, поскольку те же ребята проемы и готовили...:)).

Почему акрилом? Потому что он красится. И по логике вещей после того, как все установлено и заделано, нужно аккуратно покрасить этот слой акрила в цвет стен. Это для того, чтобы при взгляде "сбоку" наличник не выглядел "волнообразным" или "утолщенным в некоторых местах", повторяя неровности стен...;)

Ну и если стены оклеиваются обоями, то по логике обои должны "заворачиваться" на акрил по той же причине - чтобы наличник сбоку выглядел ровным...

НО... это все в теории... на практике я думаю такой "тюнинг" вряд ли кто делает...:unknown:... не делал и я, поскольку особой "волнистости" и провалов на стенах не было... а то, что с одной стороны щель больше, чем с другой, так это ж невозможно одним глазом охватить вместе... даже двумя глазами не получится...:D

ИТАК, заклеил я по периметру стены малярной лентой, стараясь сделать это заподлицо с внешним краем наличника (фото 1).

Кстати вот эта малярная лента оказалась лучшей из всех почти десятка видов, которые довелось лично самому перепробовать. Они отлично приклеивается и... (что еще важнее) так же хорошо и отклеивается, не отрывая краску от стен...:good:

Но фото 2 собственно процесс заделывания щелей - старался максимально "вдавить" акрил в полости, чтобы он лег внутри более широкой полосой.

На фото 3 - процесс чернового убирания остатков, который проводим после некоторого "затвердения" акрила.

Там, где все сделано вовремя и аккуратно, получается вот такая красивая "кромка" (фото 4), а вот если пропустить момент, то тогда появляются такие вот комки и впадинки, которые потом достаточно сложно устранить (см. фото 5)...:(...и приходится потом изгаляться то острым ножом, то еще чем попало...:oops:

Ну вот вот наконец все заделано, все следы акрила смыты, малярная лента снята и дверь готова к эксплуатации (фото 6)...

.....

АХ ДА, нужна еще одна важная деталь...:Search:

2112516768_150406-8.thumb.JPG.b11c5b4684834d7bd9334c2a483386cc.JPG

354349253_150406-9.thumb.JPG.f01924b67099b264595ad2576e1d0929.JPG

1428288299_150406-10.thumb.JPG.3e402299f4b5724554bf963ee9434c75.JPG

1593285809_150406-11.thumb.JPG.ea535785e10e472f6f3f1d815541eb4b.JPG

1304070381_150406-12.thumb.JPG.4fda4182b565a86a390aedc7a9573924.JPG

631365016_150406-13.thumb.JPG.43a6209cf402ef92c38304607b18bad1.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле оказалось, что не так-то и просто остановиться на каком-то варианте замков-ручек, поскольку сейчас выбор такой, что голова идет крУгом...:confused:

То ли дело 15 лет назад... когда я выбирал ручки-замки на квартиру.

Тогда я достаточно быстро определился и купил ручки с защелками фирмы TESA, которые служат верой и правдой и по сей день...:good:

Это теперь я только узнал, что такая конструкция называется КНОБ (см. вложенный файл ДВЕРНЫЕ РУЧКИ КНОБ.doc).

Но к великому сожалению, в настоящее время на рынке присутствуют только китайские поделки, а фирменные никто не завозит из-за их дороговизны (тогда я еще мог себе позволить)...

В-общем, пришлось идти в "массовый сегмент" и тут на первое место при подборе ручек выдвинул требования чтоб была без острых кромок и изломов, хорошо лежала в руке... ну и для большого пальца "площадка" была не острая...

В финал было отобрано несколько моделей (см. файл Ручки для межкомнатных дверей.doc) и разослано всем потенциальным пользователям на утверждение. В итоге победителем оказалась ручка Solo - A-2007 SN/CP (см. файл Дверная ручка на розетке FIN.doc).

А потом... как-то будучи у дочки дома я обнаружил, что у нее ОЧЕНЬ похожие ручки были, только российского производства...:o

С ручками определились, осталось с замком... точнее он по-правильному называется "механизмом".

Тут конечно выбор не такой большой, поэтому почти сразу же решил, что это будет AGB Mediana...;)

А потом меня черт дернул и я решил взять такие же (с виду), но другого производителя - Linde...:fool:

А все потому, что решил сделать себе такой "корпоративный стандарт", поскольку и ручки и накладки и петли все от этого производителя...

Вот сейчас уже думаю над тем, чтобы поменять все на AGB, а эти поставить на двери в подвале (благо посадочные места и крепеж у них абсолютно одинаковые).

И еще один нюанс - на какой высоте устанавливать ручки?

По "стандарту" это 1м от низа двери... А двери у меня с поперечинами и тогда получается не очень красиво...:(

В-общем, нарисовал я три варианта (см. рисунок в аттаче). В итоге остановились на первом, хотя там от пола получается 95,5см... а вот у дочки на квартире (как выяснилось) всего 90см и она привыкла... это и определило окончательный вариант.

Скажу честно, что я до сих пор "привыкаю", поскольку на квартире таки да 100см от пола...:D

Ну а установка замков-ручек это отдельная история...

Не взирая на то, что уже было все задолбано в цеху, я продолбался несколько часов, пока установил первую ручку... там нужно целых 30 (тридцать) отверстий сверлить...:shock: поубивал бы этих изготовителей...:evil:

Причем саморезы, которые идут в комплекте, сразу же выбросил и закупал нормальные (впрочем то же самое и к петлям относится).

В конечном итоге получилось вот так вот (см. фото)...:)

ДВЕРНЫЕ РУЧКИ КНОБ.doc

Ручки для межкомнатных дверей.doc

Дверная ручка на розетке FIN.doc

2080356370_.thumb.JPG.4764947ebd80fcf996abfa62bb6c817f.JPG

682152345_150903-_1.thumb.JPG.b36244c0f4228612144d13cbb93e6580.JPG

499114230_150903-_2.thumb.JPG.e6a9332ae1bd56e1f22067cd747308d7.JPG

1682580723_150903-_3.thumb.JPG.4922ce64af291b779895093b0fbf2b74.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обещал как-то рассказать о том, как я выбирал прибор, в просторечии называемый "лазерный уровень"...;)

Вообще теперь я слабо себе представляю, как без него вообще можно обойтись даже при такой элементарной операции как навешивание шкафчиков кухонных...:o

Как вы помните, основным поводом было желание установить коробки...желательно "прямее", чем их мне установили...:oops:

И вот с начала года начался очередной "марафон" по выбору...:D

Как обычно, зависал на сайтах, мотался по магазинам и по офисам, перечитывал характеристики... ну очень занимательно все я вам доложу...:)

Извините, но не удержался и приаттачиваю пару полезных на мой взгляд статей (из десятка имеющихся...).

Также в профильном разделе есть две ОЧЕНЬ полезные (опять же на мой взгляд) темы, поэтому приведу здесь ссылки на них:

Лазерный нивелир. Помогите определиться.

Посоветуйте Лазерный Уровень

....................

Вот в этой второй теме я изрядно "наследил" и там по моим постам можно проследить последовательные этапы моих мучений...:confused:

С брендом я хотел определиться так, чтоб это было что-то из того, что у меня уже есть. Например, шуруповерт, перфоратор и маленькая болгарка к меня Bosch, то и нивелиры в первую очередь смотрел этого же производителя. ОДНАКО на нормальные девайсы профессиональной серии (синие) жаба задавила из-за негуманного ценника...:shock:... смотрел еще много разных производителей и вернулся опять к "немцам", но теперь уже LaserLiner... к тому же у меня пирометр есть этой марки...

Для "подкрепления" намерений я взял у брата архитектора нивелир AutoCross-Laser 2 и протестировал его в соответствии с инструкцией производителя (см. в аттаче LaserLiner калибровка.jpg)

Результаты описал вот здесь - Полевые испытания

Потом, когда я уже четко определился с моделью, то я зачем-то продолжал "копать"... (:fool:) начал смотреть аналоги других-третьих-четвертых производителей и в итоге "накопал" на свою голову... см. Терзают смутные сомнения......:unknown:

...

Надо сказать, что там дальше очень неплохие комментарии идут и обсуждения... есть среди них и "продаваны", но их достаточно легко отличить...

И решил я купить-таки LaserLiner AutoCrossLaser 2 Plus (см. соответствующий файл в аттаче). Кстати вот еще даю сводный файл по "полупрофи и выше" поделям LaserLiner ...

НО... тут опять случился неожиданный поворот...

...и в конечном итоге я приобрел аналогичную модель, но под другой торговой маркой... о чем ничуть не жалею.

Дальше я покажу сравнительный "тест-драйв" уже проверенного мною AutoCross-Laser 2 и приобретенного устройства "неизвестного производителя"...:Search:

Как выбрать лазерный уровень или нивелир.doc

Как выбрать нивелир лазерный.doc

47270300_LaserLiner.jpg.67d4396cbdcff3f814948f79ce6704bc.jpg

LaserLiner AutoCrossLaser 2 Plus.doc

697037331_LaserLiner.thumb.jpg.8f03df29da1aaddd6d6e1826cc7e83ac.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле удалось договориться с продавцом и мне выписали накладную "вчерашним числом", поскольку цена в тот же день и там поднялась на 800 грн...;)

ОДНАКО... контора не сильно понятная, хотя в интернете представлена тремя-четырьмя разными ресурсами...:o

В-общем, ожидал я возле станции метро, когда мне вынесли прибор.

Я, конечно, уже был готов и знал, что нужно проверять.:flag1:

В итоге прибор я забраковал и мне принесли другой... который тоже оказался "дефективным"...:(

Потом уже выяснилось, что менеджер брал приборы из коробки, в которую складывали "отбракованную продукцию"...:oops:

И наконец с третьей попытки я стал обладателем нового устройства...:)

Кстати, то, что у конторы оказалась "предпродажная подготовка", мне показалось скорее "плюсом".

И вот я примчался на дачу и принялся тестировать его по уже отработанной технологии.

Для тех, кто не любит ходить по ссылкам, приведу методику тестирования тут (:D):

Расстояние между стенами - 10м.

Поставил посередине. Сделал отметки на противоположных стенах (точки А1 и А2). Потом перенес "максимально близко к одной стене" (практически на 15см), выставил на точку А1, развернул на 180 градусов и... хотел было поставить точку А3, НО... она ПОЛНОСТЬЮ СОВПАЛА с точкой А2!!!

Я в шоке!

Ладно, думаю, сейчас я тебе покажу!!!

Ставлю максимально близко к другой стене, навожу на точку А2, поворачиваю на 180 градусов и... О УЖОС!!! Опять 100%-е совпадение...

Ну теперь-то уж я тебя сделаю!!!

Ставлю опять посередине комнаты и навожу крест на точку А1. Поворачиваю до тех пор, пока луч не заканчивается. И что я вижу???

Конец луча, имеющий уже такую заостренную форму, попадает "острием" прямо по центру отметки А1... БЛИН!!!

Поворачиваю в другую сторону до упора (т.е. опять до окончания луча с другой стороны) - ОПЯТЬ ТОЧНО ПО ЦЕНТРУ... Вот елки-палки!!!

И что самое обидное, то же самое и для точки А2!!!

Тогда я вообще перенес к дальней стенке (к точке А2) и настроил крест на точку А1. Поворачиваю нивелир влево, а потом вправо до крайних отметок луча...

АБСОЛЮТНО ТОЧНОЕ ПАПАДАНИЕ!!!

 

Ну, думаю с надеждой, хоть вертикаль неправильно показывает???

Шнур, подвешенный к потолку и расположенный на расстоянии 3м от нивелира при наведении на него луча, был ВЕСЬ ЗАСВЕЧЕН ЛУЧОМ...

 

Результат меня откровенно порадовал - реально отклонение было меньше миллиметра!:good:

К тому же в отличие от LaserLiner'а в комплекте шла достаточно удобная поворотная площадка, а также мишень, с которой реально днем на улице можно поймать луч...:Yahoo!:

Теперь осталось провести параллельные испытания, своего рода "сеанс одновременной игры"...:Search:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накануне своего ДР решил полностью проверить свой "подарок" перед тем, как завернуть его в праздничную обертку...;)

Как и говорил, в качестве спарринг-партнера взял у брата архитектора LaserLiner AutoCrossLaser 2 и установил их рядышком.

Только чтоб лучи не пересекались, "контрольный девайс" поставил чуть на возвышение (фото 1).

Включил оба в "перекрестный режим", т.е. и горизонталь и вертикаль.

На фото 2 видно, что линии от нового устройства заметно ярче (они идут соответственно ниже и правее). Вертикальные риски на стене - это я пытался выставить их строго параллельно...:oops:

Насколько это получилось, можно судить по фото 3. И вот на нем уже более отчетливо видна разница в яркости лучей.

На фото 4 видно, что луч от AutoCrossLaser 2 в самом конце становится таким "заостренным" и более размытым.:(

На фото 5 мы видим, что луч от AutoCrossLaser 2 внизу начинается раньше, ОДНАКО это не настолько важно... важнее (на мой взгляд), что луч от нового устройства идет гораздо выше за счет среза во фронтальной плоскости, т.е. луч в нем идет даже не до вертикальной точки по отношению к месту установки, а даже заходит "за шиворот"...:D

Это покажу уже в следующем сообщении...:Search:

1082159689_150208-1.thumb.JPG.2ccdb2e0b73633aa2cef164b46f9705d.JPG

1957727573_150208-2.thumb.JPG.880b43794696533cfbde346866776f41.JPG

1480557616_150208-3.thumb.JPG.deb5ca8a9008d9259432b42c9f32169f.JPG

2028571727_150208-4.thumb.JPG.8660dfbbe9b6b67451a8c063fe2076e9.JPG

907166375_150208-5.thumb.JPG.ffbedc43edd796410482ec3a698f82c4.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M

Это все мелочи, как у них точность? Есть отличия?

 

Ну как же так???

Я вот ведь только пару постов назад подробно описывал проверку точности по методологии, указанной в паспорте на LaserLiner...:oops:

Вот тута - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3621029&postcount=4254

По калибровочному тесту новый девайс показал отклонение по горизонтали в 1мм на 10м, а по вертикали - НОЛЬ...;)

Что же касается сравнения характеристик, то продолжу рассказывать и показывать...:)

На фото 1 видно, что угол "обзора" по горизонтали у нового устройства больше, поскольку "его линия" находится ниже и заходит дальше, чем у AutoCrossLaser 2.

На фото 2 то же самое можно сказать и о вертикальной плоскости, где луч нового устройства находится левее и как видно, заходит "за шиворот" (как я ранее выразился):D. На мой взгляд это очень полезно в случае, когда мы хотим перенести точку с пола на потолок. Достаточно сделать небольшую пометку линией (примерно), а потом повернуть девайс на поворотной площадке на 90 градусов и найти точку пересечения...:good:

В моем конкретном случае это мне очень помогло при установке коробок дверных в плоскость - я ставил нивелир в нижнем углу и получал практически полную "засветку" по всему периметру... (вот на этом фото примерно понятно о чем я говорю - www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=457093&d=1440612251).

На фото 3 - общий план... вот тут таки заметно, что как я ни старался, а абсолютно параллельными вертикальные линии не получились...:confused:

Еще одна очень (на мой взгляд) полезная фича нового нивелира это блокировка маятника.

Вот на фото 4 маятник в рабочем состоянии, а на фото 5 - заблокирован.

При этом сохраняется прямой угол между горизонтальной и вертикальной линией, но нет нивелирования, т.е. устройство полностью повторяет рельеф поверхности, на которой стоит...:(

ОЧЕНЬ хорошо, что в этом нивелире лучи в таком положении мигают, а то был казус с другими устройствами, когда покупатель приезжал к продавцу и жаловался, что неправильно показывает...:o... а потом оказывалось, что он проводил "измерения" в режиме блокировки маятника (в той модели лучи не мигали...)...:fool:

В-общем, доволен я остался как слон...:Bravo:

1482412389_150208-6.thumb.JPG.9fb53ee31c54bbbd5550b14c0b5fa7a3.JPG

560410062_150208-7.thumb.JPG.dfd04a4b94f4536354b6f55dafd1cd5d.JPG

969170605_150208-8.thumb.JPG.aa799841634a55fc239afb1b213f144c.JPG

460301740_150208-9.thumb.JPG.809f9590cf00f5fa975d3e03c2b8da24.JPG

2066102537_150208-10.thumb.JPG.776837d54972eee2d3dcc76ec2dddb00.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как же так???

Я вот ведь только пару постов назад подробно описывал проверку точности по методологии, указанной в паспорте на LaserLiner...

Вот тута - (ссылка устарела)

Вы не поняли. Я о другом.

Я не о точности прибора как таковой, а в разнице между этими двумя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли. Я о другом.

Я не о точности прибора как таковой, а в разнице между этими двумя.

 

... два последних поста с картинками...:o

НЕ?

Или может привести технические характеристики и того и другого?

Я кстати хотел остановиться подробнее на этом......;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... два последних поста с картинками...:o

НЕ?

Или может привести технические характеристики и того и другого?

Я кстати хотел остановиться подробнее на этом......;)

 

ок, спрошу иначе..схождение линий по кругу у них одинаковое? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, спрошу иначе..схождение линий по кругу у них одинаковое? )

 

Отвечаю на конкретный вопрос.

Я проводил тестирование и одного и другого устройства по методике, изложенной в паспорте на LaserLiner (еще раз приаттачиваю ее).

Результат:

1) LaserLiner AutoCrossLaser 2 - погрешность при "круговом" тесте равнялась 0 (ноль) миллиметров

2) LSP LX-120 на том же "круговом" тесте показал погрешность в 1мм при первом проходе и менее 1мм - при втором.

Что я имею ввиду касательно "проходов"?

Это когда я вначале устанавливал в непосредственной близости к одной точке, а потом повторно делал то же самое у противоположной стены...

Что касается вертикали, то точность у обоих абсолютно одинаковая...:)

 

Т.е. формально точность LSP LX-120 соответствует заявленной производителем, поскольку отклонение на 10м составляет менее 1мм (в характеристиках указано +/- 1мм на 5м).

Собственно некоторое описание устройства - во вложенном файле.

Что хочется отметить: корпус выполнен очень добротно, прорезиненная "обшивка", в руке лежит очень удобно. Переключатель выкл-блок-вкл ползункового типа, что вначале немного непривычно было, но потом оказалось, что это весьма удобно, поскольку все можно делать одной рукой (в отличие от того же AutoCrossLaser 2).;)

Удобно также, что можно отдельно включать лучи или оба вместе... хотя я по большей части включал оба... :D

Также есть "пульсирующий режим" для работы с мишенью...

Кстати та "мишень", что идет в комплекте, достаточно примитивная, НО тем не менее мне удавалось днем "поймать" луч на улице на расстоянии более 7м...:o

Дальность самого луча проверял ночью... на 50 метрах видно точно так же, как и на 5... ширина луча при этом около 5мм. :oops:

Про удобную поворотную площадку уже говорил (крутится почти так же, как на картинке - (ссылка устарела):)

Также имеется "магнитная" приставка, но ею пока не пользовался...

Ну и все это упаковано в сумку с отдельными секциями, так что ничего не болтается.

 

В-общем, пока я очень доволен...:good:...что со мной случается крайне редко...:confused:

297105810_LaserLiner.jpg.7fa198dde85a98b15f6d9ffecc860a6a.jpg

LSP LX-120 лазерный нивелир.doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M, Подскажите расматривали в качетсве варианта LSP LX-360 ?

 

Стоит почти столько же зато это уже 360 град. Преимущество очевидное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе несколько комментариев...

ок, спрошу иначе..схождение линий по кругу у них одинаковое? )

Вот я подумал, что некорректно ведь вопрос поставлен...

...не зря я не мог понять с первого раза...:fool:

Вы же понимаете, что у каждого устройства есть какой-то допуск. В нашем случае это допустим +/- 1мм на 5м.

Так вот, все зависит от качества заводской настройки (калибровки). Одно устройство может по итогу выйти с характеристиками "+1", а другое с характеристикой "-1". И то и другое будут абсолютно в пределах допуска...

...а вот разница между ними уже будет 2мм (ДВА миллиметра).

И сами теперь попробуйте ответить на вопрос - какое из устройств показывает БОЛЕЕ ТОЧНО???:o

 

Igor_M, Подскажите расматривали в качетсве варианта LSP LX-360 ?

 

Стоит почти столько же зато это уже 360 град. Преимущество очевидное.

 

Ну-ну... это вы не агитируйте уж так откровенно...:no:

Разница в стоимости в полтора раза почти...смотрим:

120-й - lsp.org.ua/lazernye-urovni/lazernyiy-uroven-nivelir-lsp-lx-120.html

360-й - lsp.org.ua/lazernye-urovni/lazernyiy-uroven-lsp-lx-360.html.

А если взять "комплект", что на мой взгляд более правильно, то разница еще более приличная

lsp.org.ua/lazernye-urovni/lazernyiy-uroven-nivelir-lsp-lx360-set.html.

 

Вообще у меня не было задачи взять "самый-самый"...:)

Я проанализировал какие работы мне нужно будет выполнять в будущем и понял, что 120-го вполне мне достаточно. Да и круговой обзор легко сделать поворотом на 180 градусов и так даже интереснее - всегда хочется посмотреть, совпадут ли лучи на крайних точках (левой и правой)? И вы знаете - всегда совпадают...:good:

Кстати с интересом прочитал отзыв про LSP LX-120:

" ...хотел такой же но в Украине таких нет, посмотрел на Laserliner AutoCross-Laser 2 Plus но там цена слишком завышена...".

Ну прямо как вроде я писал.....:lol:

 

И еще хочу по поводу точности сказать.

Вот недавно делали отмостку и стоянку для машины (из ФЭМов). Ну и конечно отбивали все оптическим нивелиром. Причем правильным, с маятником (GeoFennel). Так вот я потом своим "лазером" перепроверил и оказалось полное совпадение... но вот две точки "выпадали" явно из обоймы. Еще раз поставили GeoFennel и выяснилось, что не на тот "крестик" в объективе посмотрели...

Так что теперь у меня этот приборчик еще и контрольные функции выполняет - как стяжку залили, как колонну поставили, как стену оштукатурили...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравия, модель Vega Cross geomarket.in.ua/vega-cross.html не рассматривали? Она близнец Вашей, но дешевле на 650 гр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M, Подскажите расматривали в качетсве варианта LSP LX-360 ?

Стоит почти столько же зато это уже 360 град. Преимущество очевидное.

 

Здравия, модель Vega Cross geomarket.in.ua/vega-cross.html не рассматривали? Она близнец Вашей, но дешевле на 650 гр.

 

На самом деле не хотелось бы здесь разводить дискуссию...:(

Это более целесообразно (и интереснее) делать в тематическом разделе.

НО... не могу не удержаться от некоторых комментариев...:D

По поводу последнего поста - "почему-то мне кажется, что это ж-ж-ж-ж-ж неспроста"...;)

Ведь по сути на том же сайте представлены абсолютно аналогичные модели под разным брендом, а именно

LASERLINER AutoCross-Laser-2 Plus, NIVEL SYSTEM CL1, RGK PR-110, LSP LX-120...и...VEGA CROSS

... и если дороговизну первого еще можно как-то объяснить "узнаваемостью" бренда, то дешевизну последнего...:unknown:

И вообще у меня правило - после составления списка "претендентов" самое дорогое и самое дешевое исключаю из списка...

На этом предлагаю поставить ТОЧКУ.

..............................................................

...хотя наверное все-таки "запятую", поскольку раз уж такое дело пошло, то заодно расскажу о том, как я выбирал себе лазерную "рулетку":oops:.

Для затравки как обычно предлагаю посмотреть пару статей, которые на мой взгляд смогут помочь тем, кто "с нуля" вдруг загорится желанием приобресть такой девайс...:pardon:

Вот еще есть неплохая страничка с аналогичным названием:

(ссылка устарела)

 

Ну и конечно же не могу не сослаться на очень хорошее обсуждение в специализированном разделе этого форума в теме Лазерный дальномер

..таковым оно показалось опять же на мой непросвещенный взгляд...:confused:

Полученная там информация помогла мне сделать окончательный выбор, хотя в той теме и изрядно "наследил", начиная отсюда .

 

Если кратко, то получилось так.

У архитектора Bosch профессиональный и я начал поиски чего-то подобного... потом понял, что нет смысла переплачивать, чтобы использовать время от времени.

Так пришел к идее "бюджетного" варианта.

Выбрал Лазерный дальномер Speziallaser R40 eXtremale (см. соответствующий файл), потом еще купил Дальномер лазерный Kompakt GROSS 38001 (опять см. файл) и провел спарринг-тест.

В итоге оставил себе GROSS и очень доволен (его вы могли видеть на фото по монтажу дверных коробок).:good:

Что касается R40 eXtremale Speziallaser, то я его благополучно сдал продавцу, при этом рассказал о всех недостатках (в и.ч. погрешность в 4-5мм!!!)...

...и сейчас вот убеждаюсь, что поступил абсолютно правильно, поскольку модель была явно неудачной...:bad:, что подтверждается новыми картинками той же самой по названию модели Speziallaser, НО СОВСЕМ ДРУГОЙ ПО ФОРМЕ и СОДЕРЖАНИЮ!

Посмотрите вложенный файл, а потом картинку на сайте - Speziallaser R40 eXtremale...:o

Как говорится, почувствуйте разницу.................

Как выбрать лазерную рулетку - 1.doc

Как выбрать лазерную рулетку - 2.doc

Как выбрать лазерную рулетку - 3.doc

Лазерный дальномер Speziallaser R40 eXtremale.doc

Дальномер лазерный Kompakt GROSS 38001.doc

Лазерная рулетка LASERLINER DistanceMaster.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу последнего поста - "почему-то мне кажется, что это ж-ж-ж-ж-ж неспроста"...

Ведь по сути на том же сайте представлены абсолютно аналогичные модели под разным брендом, а именно

LASERLINER AutoCross-Laser-2 Plus, NIVEL SYSTEM CL1, RGK PR-110, LSP LX-120...и...VEGA CROSS

... и если дороговизну первого еще можно как-то объяснить "узнаваемостью" бренда, то дешевизну последнего...©.

 

Мне не понятны Ваши намеки на "ж-ж-ж", я не торговец от слова-вообще. По поводу дороже-дешевле, на приведенных Вами ссылках спецы внятно объяснили, что модель в данном форм-факторе выпускается под несколькими брендами, от степени расскрученности бренда-цена. Все "близнецы" идут по цене +-200гр, хотел понять почему одна модель минус 650, зная Ваш системный подход я задал вопрос, но Вы не в курсе, вопросов больше нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все "близнецы" идут по цене +-200гр, хотел понять почему одна модель минус 650, зная Ваш системный подход я задал вопрос, но Вы не в курсе, вопросов больше нет.

 

Ну я вас неправильно понял, значит... прошу пардона...:pardon:

В данном конкретном случае мне кажется, что это не более, чем маркетинговые штучки продавца. Вполне вероятно, что на складе "зависло" некоторое количество именно VEGA CROSS, вот на них и сбросили цену.

Вы же видите справа от очень хорошей цены стоит зачеркнутая "предыдущая" 2 450 грн...

Чисто психологическое воздействие - "налетай, подешевело!":D

В то время, когда я покупал, такой разницы в ценах (да и такого разнообразия выбора в наличии) не было...:oops:

Кстати ситуация со снижением цены может меняться в разные стороны (очевидно в зависимости от складских запасов или иных факторов - например, последняя партия не соответствует качественным показателям - процент брака выше нормы, есть рекламации от покупателей... ну или хотят отказаться от услуг какого-то поставщика)...;)

Вот, например, на том же сайте почитайте отзыв на аналогичный прибор под названием RGK PR-110...

Цитирую:

"Давно присматривался к лазерному нивелиру Vega Cross. Уже созрел на покупку - и увидел RGK PR-110. Тот же прибор, но еще дешевле..."...:)

 

Возможно, мои "философствования по поводу..." помогут вам сделать правильный выбор...:unknown:

УДАЧИ!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие наверняка смотрели культовый фильм Рязанова с таким названием...:D

Признаюсь честно, что во время строительства гаража мне приходилось неоднократно и плакать и смеяться и... в-общем, ощутить на себе все разнообразные эмоции, которые так прекрасно преподнес нам потрясающий актерский ансамбль в том фильме...

.................................

Насчет того как делать фундамент "пристроек" есть очень много мнений - правильных и разных...;)

Началось все с эскизов, чертежей и общих планов.

В итоге принято решение решение делать гараж на одно авто и стоянку рядом... был вариант с навесом над стоянкой сразу, но решил отказаться...как и от отдельной двери в гараж...:(

В итоге должно было получиться так, как на рис.1 и 2 в аттаче.

 

Против обыкновения не буду "пичкать" вас разными статьями и нормативными документами и не буду останавливаться на теоретических основах "гаражестроения"...:lol:

Я принял решение делать ОТДЕЛЬНЫЙ фундамент (впрочем как и по всем другим пристройкам к дому, как то терраса, крыльцо, наружные лестницы).

Поскольку копать фундамент на такую же глубину, как и дом, представлялось мне занятием неблагодарным (и ненужным), то я взял за основу при расчетах несущую способность грунта как "насыпного" (отчасти он таковым и является, хотя обратная засыпка была сделана более 5 лет назад), проконсультировался с архитектором и отдельно с конструктором и... принял решение делать все-так ленточный фундамент.

Ну и принялись копать (см. фото). Приятно отметить, что даже на таком "малоответственном объекте" не обошлось без разбивки осей...

1102023941__130403.JPG.2be50ec58ff77546f98aaa82010082a3.JPG

673463301__130403.thumb.JPG.83ead8a87049b43b7b1cc8fe22bac7a4.JPG

567843241_140702-1.thumb.jpg.d118fa9b6a4b29765cd0214a18774de1.jpg

1322756037_140702-2.thumb.jpg.e60bc1f1d23854005b8b9388f226da34.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе "пятку" залили шириной 40см, поскольку Уже траншею выкопать просто не получилось. Основная фундаментно-цокольная стена шириной 25см - по размеру кирпича, которым потом будем докладывать цоколь.

Собственно фотки - вяжем арматуру, устанавливаем опалубку, заливаем бетон...;)

2122063566_140704-1.thumb.jpg.6fc49945aa2607003d4fc0c73adbbcf2.jpg

99696990_140704-2.thumb.jpg.3e6cbb17e905455999edb2e7445ec810.jpg

1221694356_140704-3.thumb.jpg.8099ae38e00a53b731728ffc6170188f.jpg

190730038_140708-1.thumb.jpg.8c0321f1aca2edeba45d5a491c5de9cb.jpg

1882475367_140708-2.thumb.jpg.93a04ec66cb3b205aded2f940d97a715.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождали, когда бетон набрал "минимальную" прочность, сняли опалубку, уложили горизонтальную гидроизоляцию и выложили (точнее продлили) цоколь уже из кирпича (фото 1).

Был один "специфический" участок. В самом углу гаража в месте примыкания к дому у меня выходят трубы, подающие воздух к камину. Одна ф100 - подача воздуха в топку для горения и вторая ф150 - подача конвекционного воздуха под топку (для нагрева и последующего распределения подогретого воздуха по всему дому).

Вот на фото 2 видна более толстая труба, а вторая выходила из подвала как раз прямо "в стену гаража". Поэтому пришлось соорудить опалубку и этот участок залить бетоном, а потом уже доложить кирпичом до уровня.

Обе трубы выведены на улицу - это видно на фото 3.

 

Кстати с этими трубами произошел "несчастный случай".

Ребята когда заливали бетон, то там, где трубы выходили из дому, сделали "ямку", поскольку в щитовой опалубке дырки прорезать под трубы понятное дело никто не стал...;)

Ну и оставили так "застывать"...:fool:

А через несколько дней был такой сумасшедший ливень, причем боковой, и в эту ямку натекало просто невероятное количество воды, которая по трубам (их естественно никто не замотал), протекла в подвал...:(

Я когда случайно спустился, то картина предстала передо мной просто удручающая...:shock:

Я конечно схватил тряпку и давай вымакивать... примерно 10 ведер-то я вынес, но сколько воды протекло под стяжку...:unknown:

Все равно стены и пол мокрые (фото 4) и сохли не один месяц...:evil:

1899473335_140722-1.thumb.jpg.6bcfd053f2825c11f0fa64720e31c322.jpg

1780586126_140722-2.thumb.jpg.33dec78efec5a4417c2586ed8ecd6b5d.jpg

827513002_140722-3.thumb.jpg.34abb6628c05e5a719605eedd51e541d.jpg

1017972196_140712-.thumb.jpg.6a43ea2f560ec624d4f34f9c2c5abcca.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После непродолжительной паузы принялись за стены.

Решил изначально делать из газобетона, только вначале думал найти какой-нибудь 25см шириной, чтоб вровень с кирпичом было.

По итогу получилось "как у всех" в такого рода постройках - положили блоки 600х300х200 "на бок"...;)

Армирование правда все равно делал, причем каждые три ряда и в два прутка арматуры ф8. Залили даже армопояс поверху.

От стены дома сделал отступ примерно 25-30мм. Ничем не заполненный.

Не знаю, может это и неправильно и там всякая живность может завестись.

Кстати парни начали укладывать посередине кирпичной кладки везде, в том числе и возле дома... и там получалось у них зазор больше 7см...:fool:

Хорошо что я увидел вовремя и разобрали до первого ряда и потом пошли вверх с "уступом" (его видно хорошо на фото 1).

Так вот, в этом пространстве в этом году птички поселились...:o

Пришлось ждать пока птенцы вылетят, чтоб законопатить эту дыру...:)

На фото 2 видно окно. По проекту оно у меня вообще-то с другой стороны было, но потом я вспомнил, что у меня осталось демонтированное окно шириной 1,2м, вот его и решил "пристроить" на боковой стенке.

За счет этого уменьшился "треугольник" на "тыльной" примыкающей к дому стенке (фото 3), и крыша таким образом стала менее громоздкой. Это видно и по фото 2 - там, где планировалась крыша, осталась недоштукатуренной стена дома...

Надеюсь, что после полной отделки не будет видно никакой разделительной линии...:oops:

1914209598_140907-1.thumb.JPG.9f5cb24b8ebb35bf6d84a824880f7640.JPG

2107975684_140907-2.thumb.JPG.d00c6a2b42d8d9b1b25ad4493d1594da.JPG

1966707321_140907-3.thumb.JPG.2e2dd6c6e4481e46e5fa0f837c53a38d.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этот раз между возведением "коробки" и началом крышных работ прошло не так уж и много времени...;)

И крышу делала уже третья бригада (одна - основную крышу, другая - крышу террасы... точнее там даже две бригады было...:D).

И эта последняя мне понравилась деловитостью и подходом... но по качеству получилось не очень (об этом позже)...:(

В принципе ничего особенного - раз, два, три... и готово...:)

Особенно если учесть, что я принуждаю архитектора в обязательном порядке делать чертежи...:oops:

На фото - стропильная конструкция собрана.:beer:

194721657_141002-1.thumb.JPG.a5433582ef83f5acfddbf5d2cca93643.JPG

1042852477_141002-2.thumb.JPG.0b5318ffbc8585b43d69a4926324f366.JPG

1139315391_141002-3.thumb.JPG.7ed805e97507c76cd7b5c47810ddd307.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...