Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Игорь, а с какой целью поднимали несколько рядов кирпичем?Видно что монолит и так выше грунта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, а с какой целью поднимали несколько рядов кирпичем?Видно что монолит и так выше грунта.

 

... на то были причины...;)

На самом деле их несколько:

1) кирпич архитектор подбросил со своего объекта по хорошей цене (там остаток как раз такой был);

2) из кирпича получается дешевле, чем из бетона;

3) гидроизоляция горизонтальная отсечная (от капиллярного подсоса влаги) при такой "комбинации" оказывается ниже;

4) опалубка была такой высоты...:)

 

Собственно от последней причины и плясали, а все остальные "преимущества" получились как бы сами собой...:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку крыша планировалась из той же таки битумной черепицы, то под нее и последовал дальнейший пирог.

Натянули пленку, набиваем контррейку и потом - обрешетку...

Что за "мембрана" там - непонятно...:unknown:

Но в этот раз точно не Евробарьер, поскольку гараж не предполагается отапливать, стало быть утеплителя не будет.;)

По внешнему виду она такая темно-серая... спросил у архитектора, так он ответил - а какая разница???:o

В-общем, будем надеяться что это не ветробарьер и капать в гараже не будет...:)

1813690935_141014-1.thumb.JPG.917d65a12b561e99613a365b1db6d49a.JPG

1184219185_141014-2.thumb.JPG.3ecc0f5dd769a5df85b3f28b39dda594.JPG

2123674207_141014-3.thumb.JPG.dcaa6009b25d196e8f90f60922e0a100.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... на то были причины...;)

На самом деле их несколько:

1) кирпич архитектор подбросил со своего объекта по хорошей цене (там остаток как раз такой был);

2) из кирпича получается дешевле, чем из бетона;

3) гидроизоляция горизонтальная отсечная (от капиллярного подсоса влаги) при такой "комбинации" оказывается ниже;

4) опалубка была такой высоты...:)

 

Собственно от последней причины и плясали, а все остальные "преимущества" получились как бы сами собой...:lol:

 

просто обычно красным кирпичем подымают цоколь в районе грунта, что бы на бетоне сэкономить. А у вас бетон выше грунта.

Но таки да, если кирпич вышел дешевле газика, тогда понятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто обычно красным кирпичем подымают цоколь в районе грунта, что бы на бетоне сэкономить. А у вас бетон выше грунта.

Но таки да, если кирпич вышел дешевле газика, тогда понятно.

 

Дело в том, что у меня цоколь дома высокий, поэтому после заливки бетона я не стал сразу класть газобетон, а "подравнял" уровень цоколя кирпичом.;)

Потому как отделка будет разная для цоколя и для стен.:oops:

Стены - силиконовой штукатуркой (понятно что Баумит)...

 

Первоначально планировалось цоколь облицевать камнем натуральным, а его к газобетону "прилепить" весьма проблематично...:(

ТЕПЕРЬ цоколь уже будет отделан мозаичной штукатуркой (того же производителя).:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и как обычно это случается... "зимец подкрался незаметно...":D

Из-за неразберихи с объектами архитектор как-то не вписал меня в график и успели только накрыть все ОСП, как начались холода и выпал первый снег (фото 1).:evil:

Работы-то по сути оставалось на два-три дня - забить битумку, но... не сложилось...:confused:

И тут я уже сам остановил процесс, хотя архитектор предлагал продолжить работы... он любит повторять фразу "при современных подходах и технологиях строительные работы можно вести круглые сутки и круглый год"...:o

Я конечно с ним согласен, но только не у себя на объекте.:no:

Разве что в случае КРАЙНЕЙ необходимости, но в данной ситуации как раз не тот случай.

Тут же у нас развернулась с ним полемика по поводу того - накрывать чем-то листы или так оставить? Я предлагал высушить и забить пленкой (степлером), архитектор отговаривал, мотивируя тем, что под пленкой как раз грибок очень комфортно будет себя чувствовать...:bad:

Согласился на сей раз с его доводами, только попросил планки поперечные сверху открутить и трубы водосточные нарастить так, чтоб не лилось на крышу...

Вот эти самые трубы хорошо видно на фото 1 и 2, а также на фото 4 и 5.

Так ничего этого и не было сделано...:(

Кстати вот на фото 5 отчетливо видно, что есть явная волна на левом склоне крыши... договорились весной начать с переделки этого участка...:Search:

1774469217_141127-.thumb.JPG.0cdca08e38a9a99d8f4a0b18bfe7e16b.JPG

1261883008_141211-1.thumb.JPG.a9841f63bf2d18aff6fb88f92f282801.JPG

607427036_141211-2.thumb.JPG.02f5b77a9388d2cc612a66c79c4c29f7.JPG

1974828733_141211-3.thumb.JPG.7df73e2b38919639d786518b439b1b69.JPG

2109590141_141211-4.thumb.JPG.dd82f510ea3c6fe674fdeea190b62e3a.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая поговорка: "Ничего, перезимуем...";)

Примерно с такими мыслями я ожидал весны, когда будем продолжать работы. Несмотря на то, что ни трубы не развернули, ни планки так и не убрали, перезимовали, я бы сказал, вполне сносно...:)

Я не пожалел о том, что ничем не накрыл, поскольку буквально в сотне метров от меня был противоположный пример. Сосед тоже "вошел в зиму" на такой же стадии крыши гаража, но он решил закрыть ее рубероидом. И хотя планки поверх набивали достаточно густо, все равно во время зимы ветром рубероид местами подорвало, туда затекала вода и таявший снег.

В общем, по весне, когда он содрал остатки рубероида, глазам предстала достаточно неприглядная картина с множественными пятнами характерного вида...:(

То, что вы увидите у меня на фото 1 в районе ендовы, воспринималось как утренник в детском саду по сравнению с соседскими "разводами"...:oops:

Если честно, то я все равно озадачился вопросом и приставал к архитектору с идеями чем-нибудь обработать эти "проявления" серости.:fool: На что он сказал, что под воздействием битума там не то что сможет что-то жить и размножаться, а умрет даже то, что еще только думало родиться...:D

На том и порешили...

Ну и конечно первым делом принялись выравнивать "волнистости" - процесс демонтажа части ОСП на фото 2 и 3. Надо сказать, что парни сразу же нашли "отмазку" - типа бруски были не 50х50, а 48х52 и т.д. и т.п...:o

На самом деле это и неудивительно, поскольку через рейсмус их никто не пропускал... но я четко помню, что когда мне делали крышу дома, то парни и подпиливали и подкладывали где нужно... и под лесочку все бруски укладывали... так что мне не нужно рассказывать, что и как нужно делать...:unknown:

Короче говоря, после непродолжительной лекции (эх, вспомнились мои КПИшные годики), парни молча за один день привели все в полный порядок... Не идеально, конечно, но для гаража вполне сносно...:beer:

2014089514_150320-1.thumb.JPG.22d69fbb75b4bcd339f67f3a57b8fe31.JPG

1168993621_150320-2.thumb.JPG.d6815c0af9e9bb20c1f4c177995d7541.JPG

2124157302_150320-3.thumb.JPG.b43125a847c943959a524c332dd08571.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечерело...:)

После получения "ускоряющего воздействия" :D ребята взялись за дело и к вечеру следующего дня ужу был полностью забит один скат...;)

Честно скажу, что я не поленился и полез наверх все "пощупать"...

...и остался доволен осмотром "пациента" - все на месте и уложено по технологии...и подкладочный и ендовый и стартовый и все прочее...

Ну теперь (подумал я) все будет ОК..............:Search:

1170282760_150321-1.thumb.JPG.30731687857652c0ee396b65d9726240.JPG

749678283_150321-2.thumb.JPG.c17a3e4339a0b871d7a2723edb6a8b0e.JPG

1824500090_150321-3.thumb.JPG.7bc642cd596ad74b51ea2b54b83dc191.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завершающий фотоотчет по построению "коробки" гаража.;)

Т.е. это означает "без отделки"...

Конечно, были приключения с покупкой битумки. Я как-то на вставке имел неосторожность оставить свои контакты Руфлексу, так они меня чуть ли не измором хотели взять... и скидками в 30%...:)

Но если еще 5 лет назад я рассматривал российский "Катепал" в качестве альтернативы, то сейчас сознательно переплатил за изделия "европейского происхождения"...:flag1:

В-общем получилось в итоге вот так вот (см. фото).

Кстати уже в процессе укладки плитки я "придумал" способ стыковки со стенами дома. Вместо "заворота" на стену с подкладкой планки, срезанной под 45 градусов сделали следующим образом:

- там, где идет примыкание к декорам (колонны и фризы), мы их подрезали аккуратно и туда заводили вначале саму битумку, а потом и ендовый ковер. Щель тщательно герметизировали каучуковым герметиком (прозрачным) - у меня уже 5 лет таким загерметизированы стыки на крыше и все еще как новенький...:good:

Этот узел хорошо видно на фото 1 и 3...

Что касается "верхнего участка" - примыкание к стене дома возле конька и ниже, то пока завернули ковер на 10см вверх, а потом поверх наклеим вату и заштукатурим...

Чтоб было понятно, на фото 5 показываю как это сделано в зоне примыкания крыши крыльца...

Ну вот... теперь у меня появилась еще "дополнительная" площадь для выполнения как фасадных, так и внутренних работ...:oops:

1621022943_150327-1.thumb.JPG.71bfa2681144afd5a20cc1465003f7e9.JPG

1018970195_150327-2.thumb.JPG.8126d868c3dcc53f017fdb00d3247403.JPG

107639062_150327-3.thumb.JPG.0e5f00c00ca0dc50b56c59b9ee809a06.JPG

1465751399_150327-4.thumb.JPG.c44c22faea05bf62667936facf5c073e.JPG

5782660_140521-2.thumb.jpg.e85ae87106cc1bfe7ab36e5eb9a5f003.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, который не имеет однозначного ответа...:unknown:

Наверное, многие при разработке проекта своего дома включают туда и камин "в том числе", т.е. чисто по инерции следуя стереотипам...

Внимательно изучая этот вопрос, я очень часто наталкивался на сообщения типа "угрохали кучу денег, а пользуемся от силы 3-5 раз в году... на Новый год, Рождество и когда нагрянут друзья... чтоб показать, что есть такая штука...".

Я сам был в пяти таких домах у друзей и от них слышал ту же песню...:(

Но это было ДО ТОГО КАК... поскольку в те времена газ был практически "дармовым"... и единственным источником обогрева в доме был газовый котел (конечно, если можно было провести газ ;))

Сейчас же все больше народу задумывается над тем, чтобы иметь в доме альтернативный источник отопления... и если не полноценного отопления, то по крайней мере "обогрева".

В связи с этим все чаще камин начинают рассматривать в том числе и в этой плоскости, хотя эстетическое наслаждение от созерцания потрескивающих горящих поленьев конечно же никто не отменял...:pardon:

В-общем, я изначально решил, что камину быть, причем архитектор его нарисовал даже не спрашивая нас об этом. НО... начитавшись уже в то время разных "умных статей", я еще в проекте закладывал возможность распределения горячего воздуха по всем помещениям дома.

Кстати архитектор был "не в курсе" таких диковинок и пришлось проводить "разъяснительную работу"...:o (план 1-го этажа в аттаче).

С тех пор утекло уже много воды, но мне таки удалось довести задуманное до конца... и я хочу рассказать о всех этапах этого нелегкого пути...возможно кому-то это окажется полезным...:oops:

В настоящее время нет проблем с информацией на эту тему и можно найти массу материалов в интернете и в прочих источниках, я же начинал практически с чистого листа...:confused:

На нашем форуме есть специализированный раздел

Камины закрытые (вкладыши)...

Там очень много разных тем, из которых я выделил бы две:

Помогите выбрать топку для камина!!!!!!

Jotul Club UA

По ним собственно я и познавал многое доселе неведомое...

 

К БОЛЬШОМУ моему сожалению, очень многие темы на форуме "грешат" тем, что у них нет "логического завершения", т.е. редко когда ТС показывает "финальный результат" с обоснованием решения...:bad:

 

В определенный момент я понял, что "созрел" для создания своей собственной темы по интересовавшему меня вопросу в надежде получить ответы на все вопросы, на которые нигде не смог найти ответа...

Так родилась тема Каминная топка + Система РГВ + Вентиляция

Поскольку в ней (как это часто бывает) очень много различных "отклонений", а также специфических моментов, то она получилась достаточно громоздкой...

................................................................................

Поэтому здесь и сейчас я постараюсь последовательно изложить все этапы "ОТ и ДО...":Search:

1590474991_1-.thumb.JPG.43d51c3dd1b39c208d953a98c625ffac.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу же хочу попросить прощения у тех форумчан, которые имели терпение и время причитать мою тему в специализированном отделе...:sorry:

А также если они вдруг открыли несколько файлов, которые были там "прицеплены"...:pardon:

Я хочу все попытаться систематизировать у себя в этой основной теме, чтоб ничего не потерялось и не забылось...и буду в свойственной мне манере долго и нудно расписывать как подготовительные этапы, так и все последующие "манипуляции"...:oops:

Понятно, что все это будет "сдобрено" приличной порцией различных ссылок, печатных материалов и фотографий...;)

Прежде всего хочу сказать, что я был поначалу абсолютным профаном...:fool:

...и даже представления не имел, что такое каминная топка, поскольку видел это "чудо" только на картинках... потом на выставках стал присматриваться, потом как-то "втянулся"...:)

Но вот что удивительно - у всех моих друзей и знакомых в то время был примерно такой же уровень "образованности"...:o

И когда я "созрел" и решил, что камину БЫТЬ, то известил об этом семью. И с трудом преодолел стереотип мышления, очень долго доказывая почему именно закрытая топка. Я вот в той теме писАл слова дочери: "Так это что, будет такая печка с окошком?".

Я ничего не имею против открытых каминов! Так что прошу прощения у сторонников этих чудесных устройств, ежели что сказал не так...:unknown:

Здесь же я попытаюсь последовательно обосновать свой выбор и свое решение. Вполне возможно, что некоторые технологические моменты выполнены мною так, "как я придумал" и есть более совершенные способы решения тех или иных вопросов.

Тут уж, как говорится "на вкус и цвет..."

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кто только начинает свой путь к осуществлению идеи (пусть даже пока подсознательно) иметь в доме "очаг", некоторые из предлагаемых материалов могут оказаться весьма полезными...;)

Я с ностальгией сейчас вспоминаю времена "старта", когда данная тематика еще не была так "раскручена" и я как слепой котенок тыкался то в одну сторону, то в другую...:fool:

Среди материалов есть рекомендации по расположению камина, общие требования и нормативы, базовые принципы работы и прочая, прочая, прочая...:)

 

Есть достаточно неплохая подборка здесь - www.pechkiinfo.ru/books/pech_articles_collection/index.php

Как правильно выбрать камин или печь.doc

Камин — украшение дома или полноценный источник тепла.doc

Камины и печки.doc

Камины Полезная информация.doc

Камины полезные советы.doc

Подборка статей по теме печи и камины.doc

Преимущества закрытых каминов.doc

Преимущества закрытых каминов_1.doc

Сравнительная характеристика использования чугунных каминных топок с термозащитным стеклом и отк.doc

Стеклянный камин.doc

Устройство каминов в загородном доме или коттедже.doc

Устройство каминов.doc

Французские камины.doc

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как поется в известной песне "Каждый выбирает по себе, ... каждый выбирает для себя... Выбираем тоже - как умеем...";)

Итак, после переваривания "теоретических материалов" я приступил к практическому выбору топки.

Начитавшись и насмотревшись и наслушавшись всякого... "для себя" определил следующие основные параметры, которыми должна была обладать "моя топка":

1) закрытого типа

2) чугунная

3) с подачей воздуха извне для горения (причем крайне желательно сверху)

4) мощность в пределах 10-15 КВт

5) "красивая"

6, 7, 8, 9... - по ходу сравнения появились еще некоторые критерии, которые тоже "проранжировал пузырьковым способом" и потом составил таблицу сравнительных характеристик отобранных финалистов.:)

Ну и дальше - пошло-поехало...:D

Посещение салонов, задавание "глупых вопросов" манагерам, "выплескивание" информации на форум в виде "наводящих вопросов"...

 

В-общем, через три месяца после "старта" я стал обладателем топки LaBraise CDP (информационная листовка uotka_informacyjna_LBCDP.pdf).:Yahoo!:

Позднее возможно чуть более детально опишу почему именно она, а также расскажу о технических характеристиках (заявленных и реальных), но скорее всего буду это делать "по ходу пьесы"...:oops:

Во вложенных информационных файлах как по мне куча полезной инфы, которая вполне вероятно сможет помочь кому-то сделать ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР...

УДАЧИ!!!:beer:

Выбираем камин.doc

Выбрать камин - это просто.doc

Дешевле не бывает - недорогие каминные топки.doc

Как выбрать качественную каминную топку.doc

Каминные топки в деталях.doc

Опасная простота топки для каминов до 1000.doc

Поиски золотой середины или каминные топки до 2000.doc

Правильный выбор каминной топки.doc

Рекомендации при выборе камина.doc

Советы по выбору каминной топки.doc

Misha_k - Laudel недостатки.doc

Misha_k - По каким критериям выбирать камин.doc

uotka_informacyjna_LBCDP.pdf

karta_produktu_LBCDP.pdf

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как выяснилось впоследствии, покупка камина это даже не полдела...:(

Надо еще продумать кучу нюансов и деталей по его установке, а также подвод воздуха, дымоходы и прочая... что на сантехническом языке называется "обвязкой"...;)

Я уже не говорю об облицовке... стоимость которой в некоторых случаях может существенно превышать стоимость самого камина...:o

Честно говоря, никогда бы не подумал, что за дровами, смачно потрескивающими за стеклом, кроется такая уйма всякой всячины...:oops:

Прилагаемые материалы проливают свет на некоторые нюансы "по ту сторону стекла"...:)

Камин с вкладышем и без.doc

Монтаж дымоходов.doc

Монтаж каминов с закрытой топкой.doc

МОНТАЖ ТОПКИ.doc

Новые технологии в конструкции каминов.doc

Общие указания по монтажу хранению и эксплуатации топки и облицовки.doc

Огонь за стеклом.doc

Подача воздуха в топку и его распределение.doc

Подача воздуха к камину.doc

Подача повітря до каміна.doc

ПОДКЛЮЧЕНИЕ КАМИНА К ДЫМОХОДУ.doc

Полезно знать про обшивку камина.doc

Приток воздуха в камин.doc

Руководство по монтажу камина.doc

Стандартная схема монтажа камина с закрытой топкой.doc

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно не только правильно подобрать топку и установить ее по всем канонам... ну и обшить чтоб было "красиво... интерьер"...;)

Нужно еще и правильно ее эксплуатировать, "кормить" соответствующим топливом, своевременно проводить профилактические работы...

Нередки случаи, когда в результате неправильной эксплуатации топка выходит из строя... и тогда придется разбирать всю эту "красоту"...:(

На этом форуме достаточно сообщений о таких случаях, довелось и мне быть свидетелем разрушительных последствий, когда строители использовали топку в качестве "кочегарки" и несколько дней жгли в ней все, что попадалось им под руку...:fool:

Кстати говоря, понимание правил эксплуатации окажется вовсе не лишним еще на этапе выбора топки, поскольку тогда будет возможность заранее предусмотреть и запроектировать все необходимые узлы для последующего обслуживания топки.

Мне лично это очень пригодилось именно на этапе выбора, в том числе и в беседах с продавцами...:)

Вентиляция помещений с камином.doc

Защита от перегрева при установке камина.doc

Как правильно топить камин или печь.doc

Камин и воздухообмен в каминном зале.doc

Конденсат в дымоходе.doc

Обратная тяга в камине.doc

Правила эксплуатации каминной топки.doc

Путешествие по дымовой трубе.doc

Сажа в дымоходе камина.doc

Секреты каминного отопления.doc

Труба и тяга - разрешение проблем.doc

Тяга дымохода.doc

Тяга в камине.doc

Эксплуатация закрытого камина.doc

Эксплуатация каминов.doc

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сей раз последняя "порция" теоретических выкладок...;)

Здесь собраны материалы, которые в той или иной степени описывают принципы отопления дома при помощи каминных топок.

Есть различные модификации, в том числе и с теплоаккумуляторами, и с водяным контуром и прочая...

Думаю, что идея использовать закрытые топки как источник дополнительного тепла для дома возникла сразу же после "изобретения" закрытых топок. Поскольку стенки топки сильно нагреваются и их нужно охлаждать "во избежание"...:( Ну и понятно, что есть желание это самое избыточное тепло "утилизировать". Главным условием для использования топки в данной "ипостаси" является ее герметичность, потому как сами понимаете, нужно исключить попадание продуктов сгорания вовнутрь помещений дома.:oops:

Поэтому добавим еще несколько ключевых характеристик для топки:

- герметичность

- работа в режиме "непрерывного горения"

- ... каждый в процессе выбора наверняка добавит еще какие-то "свои" критерии...

Хочу обратить внимание, что есть действительно топки конвекционного типа, рассчитанные на "настоящее" отопление и готовые работать "24 часа в сутки 7 дней в неделю".:good:

Но я выбирал топку не как основной источник отопления, а скорее как "дополнительный" (сейчас это ох как пригодится с учетом цен на газ), НО... в то же время она может использоваться и как основной источник... правда я не уверено, что круглосуточно...:o

Но в прошлом году проводил эксперимент в течение недели и результатом остался доволен...:beer:

Засим прекращаю "пичкать" вас информационными материалами и перехожу к описанию процесса "практической реализации"...:Search:

 

PS Хотя я и буду рассказывать подробно, но тем, кто прочитал хотя бы по две-три статьи из каждого предыдущего "теоретического" поста думается будет намного проще и понятнее... а также они смогут критически оценить мои "достижения"...:beer:

Воздушная конвекционная система отопления камином.doc

Воздушная система отопления.doc

Воздушное отопление от камина.doc

Две системы отопления в одном доме.doc

Движение воздуха в системе РГВ.doc

Вентиляторы в системе РГВ.doc

Использование альтернативного источника тепла для бытовых целей.doc

Камин с воздушным отоплением.doc

Конвекционные камины с закрытыми топками как альтернатива отопительным котлам.doc

Отопление Вашего дома камином.doc

Отопление камином.doc

Отопление с помощью камина.doc

Распределение воздуха в больших помещениях.doc

Система распределения горячего воздуха.doc

Холодный душ для желающих нагреть руки.doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, переходим от слов к делу...;)

Как я писАл, необходимо много чего предусмотреть еще на этапе проектирования дома... и потом не забыть вовремя сделать все необходимое для последующей безболезненной установки топки...:)

Невзирая на всю мою "теоретическую подготовку", некоторые вещи пришлось таки доделывать на ходу, причем некоторые из них потом переделывать, а потом еще и еще...:fool:

Перво-наперво конечно же нужно было предусмотреть подвод к топке воздуха. Причем я решил сделать даже ДВА подвода:

- один из них это подача воздуха непосредственно в топку для горения

- второй это подача наружного воздуха для конвекции, при этом предусмотреть нужно возможность регулировки объема "подмеса".

Тогда, когда я начинал все это делать, у меня была на примете совсем другая топка... немного "недоделанная", а именно Kaw-Met W3-14 кВт Retro (см. вордовский файл). Она мне жутко понравилась внешне...:oops:... ну а подвод воздуха для горения там в виде опции предусмотрен снизу.

Вот эта топка на фото 1, 2 и 3... на фото 1 и особенно 2 видно, что в дне топки есть возможность демонтировать крепление и открыть доступ воздуху... Фото сделано в салоне с любезного согласия хозяев...

Топка очень хорошая... но ни разу не герметичная...:no:

Собственно на фото 4 - три первые "дырки".

Отверстия идут в подвал, а там уже планировалось впоследствии вывести каналы на улицу (у меня высокий цоколь и такая возможность есть и была сразу же "просчитана").

Та, что по центру - это для подачи воздуха в топку.

Не нужно быть провидцем, чтобы понять, что во время пробития той самой первой дыры в панелях перекрытия мы пробили электрический кабель, который шел в трубе под слоем черновой стяжки...:evil:

Пришлось перетягивать в аварийном порядке и дотачивать гофру, которая видна на фото.:confused:

Те два отверстия по бокам тоже не просто так. Дело в том, что для конвекции нужно подавать гораздо больше воздуха, чем для горения, по крайней мере трубой ф150. НО... поскольку пустотки в панелях перекрытия диаметром 110-115мм, то 150-ю трубу без нарушения ребер жесткости проложить ну никак не получится...да и так стремно было рубить столько дыр в непосредственной близости от опирания плиты на стену. Поэтому я решил внизу поставить тройник и разделить входящий поток на два канала по 100мм. Причем при этом (я так полагал) будет обеспечен лучший обдув топки, т.е. лучшее ее охлаждение и лучший отбор тепла...:Search:

Аналогичная операция была проделана и с панелью перекрытия первого этажа с целью обеспечить возможность последующей прокладки воздуховодов (см. фото 5). Опять же один из них должен был быть ф150 (в самую дальнюю комнату), но по той же причине будет выполнено "объединение" двух труб ф100 в одну ф150 уже на втором этаже...

Итак, начало положено!:flag1:

KAW MET W3 RETRO С ШИБЕРОМ.doc

Каминная топка Kaw.doc

661402158_121211-Kaw-Met1.thumb.jpg.167268dd4b9a1fb575c4df09fb2b3a09.jpg

399227074_121211-Kaw-Met2.thumb.jpg.7eb2638762c0242be57d1a2082cf482f.jpg

758835608_121211-Kaw-Met3.thumb.jpg.d3aad6482b0e7b5f29fcbb52204ac4b8.jpg

1525441067_120831-1.thumb.jpg.cb8dba8c281bc687fcaac83eb231f081.jpg

1480490133_120831-2.thumb.jpg.a24d2433b3833b43f9486ea56d6eca73.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще немного о каналах...;)

На фото 1 - вид "снизу", т.е. из подвала. На потолке видны три отверстия, о которых говорилось выше. Слева на стене в верхней части видно еще одно отверстие - это выход на улицу. Я еще на этапе возведения цоколя-фундамента заложил немало "закладных", поскольку полагал, что в подвал нужно обязательно подавать воздух для вентиляции (чтоб не было застоя и сырости). Так вот в этом помещении площадью около 45 м2 было предусмотрено три таких "наружных отверстия". И я решил, что одно из них задействую для подвода воздуха в камин для горения... Недоставало еще одного отверстия ф150 (для подачи конвекционного воздуха). Как потом выяснилось, отверстий еще предстояло наделать прилично...:o

Если вы обратили внимание на фото 4 из предыдущего поста, то там в зоне установки камина не был уложен ЭППС, как по всей остальной площади перед заливкой стяжки. Вот на фото 2 - продолжение создания "отдельной территории" для установки камина. Перед заливкой она была вымощена пенопластом. Две трубы удалили временно...:)

На фото 3 - общий вид проходов на второй этаж. Обратите внимание как дымоход заходит в канал. Я его специально поднимал как можно выше... как впоследствии выяснилось, совершенно напрасно...:fool:

На фото 4 - вот таким образом выглядят на втором этаже выводы для последующей прокладки труб системы РГВ (Распределения Горячего Воздуха). Также видна труба из нержавейки, которой загильзован дымоход. Трубу заложил ф200, поскольку изначально видел определенную топку, ну и архитектор так сказал... впрочем он для котла он тоже сказал закладывать трубу ф150...:( По итогу оказалось, что для котла хватило бы и ф130, а для камина - ф180. Если бы я ВСЕ изначально выбрал, то поверьте мне, что было бы гораздо меньше гемора, особенно с дымоходом камина...:oops:

Вот, например, на фото 5 видно вверху "последствия" закладки 200-й трубы - пришлось "уступчиком" расширять кирпичную кладку, чтоб вверху "спрятать" эту самую трубу вовнутрь кирпичного канала...

Ну и на том же фото слева отчетливо видно, что то отверстие, которое я предусмотрительно аккуратно сделал для подачи горячего воздуха в смежную комнату, уже частично перекрыто профилями для гипсокартона...:confused:

И совершенно очевидно, что отверстие это пришлось переносить...:pardon:

Так что "семь раз отмерь..." а переделывать все равно придется...:D

785518238_121222-1.thumb.jpg.46ce503b4996075c40507f1d5f684a30.jpg

176540018_121222-2.thumb.jpg.8a967480668af663cb62b8952bd30241.jpg

1634815344_121222-3.thumb.jpg.532bf10add3d16910e02ef723cb56d0d.jpg

1535260459_121222-4.thumb.jpg.7af98523dda311f0a88a7e064912cd5e.jpg

694911850_121222-5.thumb.jpg.6eddc7efcafe34c4ecc09f2f80394a7f.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закладка "фундамента".;)

Поскольку все-таки в основании насверлено прилично "дыр", то решил залить основание под топку бетоном, что собственно и отражено на фото ниже.

Кстати появилось еще две трубы... точнее трубки (:)) - это для прокладки тросиков управления заслонками.

На последнем фото - очередная "неправильная инсталляция"...:fool:

Дымоходная труба на месте стыков обмотана алюминиевым скотчем.

Я честно говоря уже не помню где я "подсмотрел" такое решение, и поначалу оно меня не беспокоило, а вот потом...:oops:

1697209038_121227-_1.thumb.jpg.5e741a556bcc59b3e74b45d6afe6c140.jpg

379931346_121227-_2.thumb.jpg.9cdbbefe9556cf06b530402efa3a3be1.jpg

842309058_121227-_3.thumb.jpg.803a1611f9d08acccf45963bb7f3aafe.jpg

1697295668_121227-_4.thumb.jpg.eebeaddc281e53857d5c426e743f92bd.jpg

13388080_130203-.thumb.jpg.f6f7b1d7588d5b20d1300fb781d219be.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовительные этапы завершены, можно приступать к установке топки.

НО... ее же нужно на что-то поставить, как оказалось...:confused:

А "фабричная" подставка вроде как и есть в природе, но стоит недешево, поэтому никто их не завозит для таких "левых топок"...:(

Другое дело разные Йотулы, Австрофламмы, и прочая... Там уже не так болезненно ощущаются эти "довески" на общем фоне стоимости настоящих "правильных" топок...;)

И хотя я в принципе против "колхоза", но тут уже делать было нечего - пришлось варить подставку самим...

Заодно и соорудили рамку для кожуха дистрибутора, но сделали ее разборной (на винтах), поскольку предстояло несколько раз все снимать-одевать по ходу дела...:oops:

В итоге получилась вот такая вот "конструкция".

Сразу хочу подчеркнуть, что сделано не совсем правильно, поскольку расстояние от стенок топки до края дистрибутора должно быть порядка 30-50мм (для лучшего "разгона" воздуха), но у меня так не получилось, поскольку я решил воздуховоды подачи воздуха в топку провести внутри дистрибутора...:o

Типа рассчитывал на то, что воздух по пути будет немного нагреваться...:fool:

Еще одно неправильное (как я сейчас думаю) решение связано с тем, что радиатор находится ВНЕ дистрибутора, а по логике должен был бы быть внутри... Я таким образом думал понизить температуру отходящих газов и "отобрать" побольше тепла... но в итоге это вылилось в еще одну проблему, с которой пришлось потом бороться...:pardon:

1982781628_130217-1.thumb.jpg.7134fb663e9ba1ae12702acc48297bfc.jpg

382027070_130217-2.thumb.jpg.68cf354731b9027d9b63d99e81109dcf.jpg

1409229819_130217-3.thumb.jpg.9ad8c8574761468c42c835de7eef219c.jpg

1655606449_130217-4.thumb.jpg.500bf0a356251e6e41225f8486fe12b3.jpg

250080497_130217-5.thumb.jpg.93b3b3d817862641e692036cfe60c434.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая растопка...:beer:

Это я вам доложу незабываемое событие, когда забываешь обо всем, что пришлось пережить до этого счастливого момента...;)

...ну и точно даже не думаешь о том, сколько еще предстоит сделать, чтоб все это получило какой-нибудь приличный завершенный вид...:)

Ну и первая ложка дегтя...:(

Причем в прямом смысле слова. Вот на фото 3 и 4 отчетливо видно потек чего-то сажно-черного... откуда оно там могло взяться при первом заходе?:o

Ну и на последнем фото видно как уложены трубы подачи воздуха в топку для горения (гофра из нержавейки) - понятно что в такой ситуации выдержать зазор в 3-5см было нереально...

У меня еще была идея проложить эти трубы сзади (за дистрибутором), но тогда пришлось бы сильно отодвигать от стенки, а у меня и так "выпирало" прилично... Вариант штробления задней капитальной стены витал в воздухе, но я его отогнал, поскольку уже и так всяких разрушений предостаточно...

Как потом оказалось, что и без этого "отодвигания" слишком большой диссонанс был по пропорциям, поэтому пришлось прибегнуть к операции по "уменьшению" выступа... но об этом чуть позже...:Search:

314352173_130224-1.thumb.jpg.9df7cc5630f40bf674a558a889cfe9fd.jpg

783254409_130224-2.thumb.jpg.0eb16377c65c42c8b3af4e1f1cded2b9.jpg

1754618765_130224-3.thumb.jpg.acb961f6aa31fb03719e9c8233ec6dbd.jpg

1888015292_130224-4.thumb.jpg.fc4a0ac7914653833f36dd88b9f1a931.jpg

290000189_130224-5.thumb.jpg.ad1ff1b3c235f4d7f6d8092561178a91.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь хотел бы пару слов сказать о подводе воздуха к камину.

На самом деле есть готовые решения от "маститых" производителей, которые представляют из себя тройник со встроенной заслонкой и тросиком управления (см. фото 1).

Я внимательно изучал сию конструкцию и пришел к выводу, что она мне не подходит...:(

В первую очередь по конструктиву (но об этом я узнал позже), ну и цена тоже...:shock:

Опять же для дорогих каминов последнее не столь важно...;) Вот например как это устройство выглядит в действии с топкой Йотул (фото 2).

Также мне показалось не совсем хорошо то, что заслонка не закрывает проход воздуха герметично, а это в зимний период приводит к поступлению морозного воздуха в топку, ее выхолаживанию (равно как и всего дымохода) со всеми вытекающими последствиями... (имхо:bad:).

Поэтому я решил сделать немного по-другому, а именно купить простой разветвитель (правда его мне специально готовили) и поставить ОТДЕЛЬНУЮ заслонку с силиконовым уплотнителем (которая перекрывает поток воздуха полностью (ну или почти...:)).

Разветвитель купил вот такой вот (см. фото 3), НО... наши "умельцы" не умеют делать так как "фирмачи", поэтому в основной части этот тройник оказался "овальным":oops:, что сделало невозможным его соединение с подводящей КРУГЛОЙ трубой... К тому же место стыка находится в полу в гильзе от канализационной трубы ф110... обе трубы - на фото 4.

Еще один момент - если все-таки "впихнуть невпихуемое" удалось бы, то все равно такой вариант оказался бы не рабочим, поскольку тогда гофра из нержавейки упиралась бы в дно топки и провести ее наверх не представлялось возможным, что и показали "натурные испытания"...:confused:

В итоге в дело пошел совершенно обыкновенный тройник ф100 под 90 градусов (см. фото 5). Правда пришлось еще дополнительно "разориться на муфты переходные из гофры в прямую трубу, поскольку таковые оказались в наличии только из нержавейки...

2056581892_.jpg.c2410e0062eae6e74efd96a258765cec.jpg

1527881623_121217-6.thumb.jpg.a7ed63f8f55b13c4e9eb255c15cd4dca.jpg

405430693_130304-1.thumb.jpg.a8720c301e18d8d0ac321947111535a8.jpg

656308925_130304-2.thumb.jpg.3caf0c3a3b4fb6a0892d41f3a3ed8bb2.jpg

1867853117_130304-3.thumb.jpg.be04536caea183d64d6a94b9d878787c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и поставить ОТДЕЛЬНУЮ заслонку с силиконовым уплотнителем (которая...)

На фото ее еще нету?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото ее еще нету?

 

На фото еще нету...;)

Более того, я сейчас перекопал весь свой "фотоархив" и таки отдельного фото этой самой заслонки нет...:sorry:

НО... зато есть некоторые фрагменты из каталога компании Дарко.

Кстати я не помню, говорил ли я об этом... вот эта самая компания, которая в свое время помогла мне "открыть" для себя некоторые технологические тонкости систем распределения горячего воздуха...

Поскольку в то время доступных информационных ресурсов на понятном языке явно недоставало, то сайт этой компании явился для меня находкой...:Yahoo!:

Сайт DARCO и сейчас жив, информация на нем постоянно пополняется и модифицируется. Есть (ссылка устарела) по разным системам, в том числе и по системам РГВ.

В аттаче - некоторые странички, которые копировал себе и брал на заметку при "проектировании и внедрении"...:D

На первой картинке - в нижней половине страницы та самая заслонка с силиконовым уплотнителем.

На следующей - краткое описание того, как нужно подводить воздух к топке, на третьей - как делать систему распределения горячего воздуха. Вот тут я и "позаимствовал" идею установки радиатора ВНЕ дистрибутора, поскольку детальных пояснений на тему "как это нужно делать", в других источниках не нашел...:unknown:

На четвертой картинке - системы воздуховодов с утеплителем сразу. Я взял эту идею за основу вначале, но к сожалению, в Украине таких труб тогда не получилось найти и сделал по-другому... о чем кстати и не жалею...как ни странно...:o

Ну и еще картинка с решетками на выходах воздуховодов. Тут тоже с "ихними" решетками не сложилось и пришлось брать "нашенские"...:flag1:

 

В целом я бы рекомендовал всем, кто хочет поближе познакомиться с различными нюансами систем, почитать информацию с сайта компании.

Польский язык достаточно понятен и я через некоторое время уже ловил себя на мысли, что читаю и воспринимаю текст сразу, без перевода в уме на "родной"...:oops:

1248470008_DARCO_.thumb.JPG.b17caa4be342e9fe17707c91aed2e7b5.JPG

1355428884_DARCO_.thumb.JPG.b5565cddb7c1f25751f520135d8658f0.JPG

1732136256_DARCO__.thumb.JPG.3557dae40871a0b50ce1f6a85cc07c5c.JPG

1635749334_DARCO_.thumb.JPG.7d3c3e4b71c393e85e648850ea7f8a01.JPG

1639821431_Darcokratky.jpg.e28f18f5bc9f446009a145641781b0be.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На четвертой картинке - системы воздуховодов с утеплителем сразу. Я взял эту идею за основу вначале, но к сожалению, в Украине таких труб тогда не получилось найти и сделал по-другому... о чем кстати и не жалею...как ни странно...:o

 

когда будут подробности :D, как раз планирую заложить разводку по 2му этажу, камин буду ставить позже, уже немного завис. вроди все просто, но специальные удобные решения - стоят на порядок дороже того что на вскидку можно реализовать альтернативами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...