Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Это у вас отдельная теплица для перцев?

И что это за "медные трубы" в междурядьях?

Подогрев?:o

Та не, это для меня сильно жирно было бы:D

Это для примера я фото показал, что стараюсь не уплотнятся горизонтально, а наращивать вертикально растения.

В промтеплицах перцы растут до 3 и более метров.

Трубы для обогрева и, одновременно, направляющие для транспортировки тележек и стремянок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плавно перехожу к некоторым итогам прошлого года...:rolleyes:

Одним из самых важных "приобретений" последних лет стала дорога... точнее, ее приведение в порядок. И я как наиболее инициативный, практически постоянно приезжал и контролировал как и что делают.

В итоге именно напротив моего участка дорога получилась самая "бракованная"...:(

У меня был достаточно большой бугор, который они безжалостно счесали (почти пол-метра), в итоге дошли до зыбкого плавуна, в результате чего на моем участке дорога реально "просела"...:mad:

И несмотря на то, что я настоял на нанесении дополнительного слоя, все равно после дождей вот такая вот безрадостная картина как на фото 1...:evil:

Но вернемся к огородным делам.

В прошлом году в последний раз получилось привлечь для вспахивания мини-трактор, который прошелся участками фрезой. Обработка получилась "кусочной", поскольку развернуться по полной уже мешали зачатки "ландшафтного дизайна" (:)), который пока заключается в выделении зон и террас при помощи ракушняка (который перезимовал не совсем благополучно и местами "посыпался"...:bad:).

Апологетам НЕвспахивания сразу хочу сказать, что выбора другого не было - как я уже говорил, за год до этого завез очень плохую комковатую землю, которую местами замещали на грядках более-менее нормальной.

В общем, решил все перемешать механизированным способом...

И это было в последний раз, поскольку террасирование и обдороживание в прошлом году довел до такой степени, что трактор уже больше не заедет...:no:

И конечно же хочу сказать, что "опять двадцать пять" - многие уже к этому времени уже и посадить все успели, а мы в конце апреля только "на низком старте"...:oops:

306613388_160426-.thumb.JPG.cbafb0fca10b9f610a6c4d1085a6cab1.JPG

764577640_160429-1.thumb.JPG.b218250b7968237f48c51dc78fbca895.JPG

1375425618_160429-2.thumb.JPG.0e483d93384793c64bef7964ab15b5d6.JPG

625064684_160429-3.thumb.JPG.3da634796d13726518beceed950b88b2.JPG

41472136_160429-4.thumb.JPG.ae5a0eaccf34b1bcb2571cea50be9503.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге именно напротив моего участка дорога получилась самая "бракованная"...

 

Асфальтная крошка? Подсыпку щебнем не делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Асфальтная крошка? Подсыпку щебнем не делали?

 

На самом деле это не окончательный вариант, а так называемая промежуточная стадия.

Дело в том, что я изначально на собрании предлагал сделать все "как надо", т.е. песчаную подушку, геотекстиль, щебень крупный, щебень мелкий, потом уже асфальтная крошка.

НО... оказался в меньшинстве, "патаму шо шибко умный"...:(

И армяне, которые в Белогородке очень давно работают, сказали что достаточно щебня и потом асфальтной крошкой - это из серии "всигда так робылы"...:D

Надо сказать, что асфальтную крошку для первого покрытия они привезли знатную. Укладывали в конце лета, потом месяца полтора была такая жара, что крошка практически расплавилась, армяне даже через пару недель приехали и еще раз прошлись катками.

И дорога получилась как настоящая...:good:

Только вот из-за тонкого слоя со временем там, где был проблемный грунт, появились такие вот "проседания"...:o

Но в целом понятно что это уже ДОРОГА и можно было благополучно доехать до участка, а не так как прежде - или оставлять машину за 100м до дома и топать пешком... или как у меня было пару раз - просто тонул в грязи и дважды трактором вытягивать приходилось, а один раз сосед на джипе вытянул...:shock:

В прошлом году у нас переизбрали председателя сельсовета и уже есть подвижки - центральную улицу полностью отремонтировали и даже "осветили". Наша улица стоит в плане "асфальтирования", т.е. до окончательного приличного вида обещают привести уже за деньги "громады"... в этом году вроде как поставили нас в очередь...:Search:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению в силу ряда обстоятельств просто не было возможности зафиксировать начальные моменты "произрастания"...

Но одно могу сказать точно - практически никаких выводов из предыдущих неудач не было сделано и по-прежнему все кругом-бегом...:oops:

Но тем не менее...кое-какие "достижения" мне все-таки удалось сделать.;)

Еще с предыдущего сезона пытался ненавязчиво рассказывать о пользе (и даже необходимости) мульчирования грядок. И вот в прошлом году решил перейти к "активным наступательным действиям"...:D

Поскольку у нас на участке нет ни газона, а стало быть нет и газонокосилки, то надо было искать "материал" на стороне. И вот как-то разговорился с комендантом нашего дома в Киеве, и он согласился скошенную траву с газонов вокруг дома упаковывать в мешки (ранее он ее выбрасывал в мусорные баки)...

И вот я в пятницу завез мешки на дачу, и когда в субботу мы всей компанией приехали, то торжественно представил своим женщинам свои старания. Меня удивило то, что они очень обрадовались и... пока я возился с переодеванием, разгрузкой-разноской и прочими приготовлениями к активному труду, они оперативно растаскали мешки по участку и аккуратно ровненьким слоем распределили всю траву на... дорожках...:o

И как я не убеждал, что надо НА ГРЯДКИ, не помогло...

Ладно, подумал я - нужна "теоретическая подготовка". Нагуглил несколько весьма характерных статей (кстати приаттачиваю на всякий - может кому-то тоже нужны будут аргУменты:)) и разослал известным адресатам. В очередной привоз произошло ТО ЖЕ САМОЕ...

На мои просьбы сжалиться надо мной получен ответ: "Когда ВСЕ дорожки засыпем, тогда на грядки будем...".

И тут я понял, что у меня только один выход - найти ТАКОЙ источник, чтоб привезти достаточное количество травы. И помог случай - выйдя в один из понедельников на балкон лестничной площадки дома (а это 15-й этаж), я увидел как напротив мужик косит газон на большой территории (где-то 20 соток), примыкающей к офисному помещению.

ЭВРИКА!!! :Yahoo!:

С большим трудом проникнув на территорию, я познакомился с "газонокосильщиком" и уже вечером того дня вся машина была под завязку забита драгоценным материалом...

И вот я приезжаю на следующий день (сам), выставляю мешки и быстренько несколько грядок (которые я сам сажал) мульчирую. А потом два дня были дожди и... когда мы приехали в очередную субботу, то оказалось, что на "чистых" грядках массово начал всходить бурьян, к тому же земля после дождей уплотнилась и ее пришлось полоть-рыхлить.

А на "моих" грядках была красота - чистота и земля под травой влажная и рыхлая...:good:

Вот так "личным примером" удалось немного поколебать "железобетонные устои"...да и собственно дорожки уже почти все были засыпаны, поэтому ничего не оставалось, как оставшуюся траву распределить "куда надо".

И вот теперь грядка с баклажанами стала выглядеть таким вот образом (фото 1).

На фото 2 - картофельная "плантация". Картошку посадили ту, что осталась не съеденной - вялая, проросшая и все такое (чтоб не выбрасывать). Задачи вырастить мегаурожай не было - просто чтоб не возить с собой на дачу, а брать для готовки "свежачок". Кстати где-то вычитал, что если в лунки бросать хвою, то не будет всяких болячек, медведок, червячков и прочего. А как раз накануне посадки картофеля супруга таки заставила меня вынести елку (НГ встречали на даче), так что хвои под рукой было в достатке...:lol:

.................

Тут вспомнил один старый советский анекдот.

Два мужика встречаются на маевке и один другому говорит: "Представляешь, лежу на диване и смотрю первомайскую демонстрацию, а жена как пристала - вынеси елку, вынеси елку................"

..................

В общем не знаю то ли хвоя помогла, то ли еще что, но картошка и впрямь вся чистая от порчи и от гнили была... и еще кстати о колорадских жуках. Мы ОЧЕНЬ поздно картошку посадили и жуков не было почти совсем, НО... уже практически "под занавес" вдруг налетели (видно все уже выкопали вокруг). Так вот я и картошку и баклажаны обработал актарофитом и недели две духу их не было... потом еще разок.

Действенное средство я вам доложу (и против тли тоже - об этом позже).

Кстати на фото 2 в правом нижнем углу это "луковичная грядка"... Который год сеем "семенной" Халцедон и выращиваем бурьяны...:confused:

На фото 3 - новая клубничная грядка. И хотя пересаживали ее весной, урожай был достаточно неплохой. По крайней мере со старой грядкой, которая на дальнем плане (еле убедил в конце года ее уничтожить).

На фото 4 - первый урожай с куста красной смородины. Я его купил несколько лет назад и пока у нас все не спланировано, приткнул его возле забора... ну и забыли про него... а он напомнил увесистыми вкуснейшими ягодами!

На фото 5 - общий вид основной части огорода. На переднем плане - та самая грядка-первопроходец в мульчировании. Слева виднеются еще помидоры без "покрытия", но оно было уложено сразу же при очередном завозе "сырья"...

И хочу сказать, что ВСЕ увидели результат и пользу и в этом году разногласий не будет... надеюсь...:Search:

2096772107_160616-.thumb.JPG.ecac5f1fa129f2c9216ba5d287e6dcac.JPG

1636134447_160616-.thumb.JPG.13422ce37ab9601ad6e93a76ee9968bf.JPG

1000062379_160616-.thumb.JPG.d9eb29f81e2d98669c3761fa289d39a1.JPG

662020226_160616-.thumb.JPG.1a8dafce34fac9d039ef8b77a12d2fb0.JPG

824845806_160616-.thumb.JPG.5bba39fe6423abda0a9ecc31803203ed.JPG

Зачем и как мульчировать грядки.doc

Мульча - источник органического питания.doc

Мульчирование почвы и выбор материала для мульчирования.doc

Мульчирование.doc

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кратко о тепличных делах прошлого года.

По сравнению с предыдущим сезоном решили попробовать посадить в "три ряда" с двумя дорожками. При этом как обычно осталось Н-ое количество рассады и ее еще дополнительно повтыкали в средний ряд между "квадратиками". Получилось таки довольно густо (фото 1), но в итоге не оказалось "пусто"...:)

Кстати с учетом новой схемы посадки я натянул по верхней части каркаса над каждым "поперечным" рядом кабель и дочка шпагатом сделала "направляющие", которые снизу привязывала к специальным "штырям" моего собственного изготовления...

Но что особенно меня порадовало, так это то, что еще ДО посадки помидоров мы посеяли редиску (на месте центральной грядки), а под стенками - салат и прочее... И редиски мы собрали в теплице столько, что потом уже с "открытой" грядки практически ничего не ели - уже не лезло...:D

И салата тоже объелись, да так, что даже тепличный уже не хотели. Вот на фото 2 виднеются "салатные елочки" - пошел в стрелку...:(

На фото 3 виднеются другие соседи, а именно свекла и морковь. Сразу скажу, что это была теневая сторона, но свекла получилась там превосходная, а вот морковка дала основной прирост "зеленой массы", которая по весу превысила саму морковку...:o

На фото 4 и 5 видно капусту брокколи и огурцы, которые посадили прямо при входе...что наверное совсем неправильно, поскольку дверь постоянно приоткрыта была и влага оттуда улетучивалась очень быстро...:bad:

Тем не менее после "травяной подсыпки" ситуация улучшилась и огурцов таки немного собрали, а вот капуста росла-росла и... НИЧЕГО...

Что и к чему - будем разбираться, хотя если честно даже на открытом грунте цветной почти вообще не было, а брокколи собрали намного меньше ожидаемого (и даже меньше, чем обычно)...:unknown:

974040643_160616-1.thumb.JPG.62233b0d0022a27c2bd60956045515ee.JPG

1845628931_160616-2.thumb.JPG.24bb4ddde3439ebf524d520324f27af2.JPG

1670486954_160616-3.thumb.JPG.7bcc5c2464bb343b75dbaade138f0fdd.JPG

1120381988_160616-4.thumb.JPG.9911d622ea712dfd7a3145ed09cbca4c.JPG

1154563544_160616-5.thumb.JPG.11f7431cddfea8c5b8edd580fe6210d6.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...как раз не очень подходит...:(

Во всех источниках, которые нашел, написано что траву нужно "подвялить".

И я конечно же вначале все сделал "по инструкции"...:D

Как-то в будний день привез мешки и понял, что если их закрытыми оставить, то до выходных трава сопреет.

Ну и я в саду тонким слоем разбросал 10 мешков - для просушки.

И конечно же получил "на орехи", поскольку ее потом пришлось сгребать и переносить на постоянное место дислокации...;)

И надо признаться, что даже при тонкослойной рассыпке, причем на короткостриженные бурьяны, все равно снизу трава подпревала. Т.е. для грядок это было бы хорошо, но вот собирать ее было неудобно...:pardon:

Поэтому я решил впоследствии поступать следующим образом - свежескошенную (почти, поскольку от покоса до доставки проходило сутки, а то и более) траву я очень тонким слоем распределял на грядки, а уже в следующий раз по этому "сеновому" слою уже накладывал где-то по 5см. Ну и через некоторое время - еще 5см...

Правда при этом одна из функций мульчирования, а именно подпревание нижнего слоя и таким образом дополнительное подпитывание почвы, работала не полностью, зато остальные функции - заслон прорастанию бурьяна и защита почвы от пересыхания, растрескивания, перегрева и т.п. работали на все 100%...:good:

НО...

Я начинал мульчировать уже когда растения вырастали из коротких штанишек "рассадного" возраста, к тому же вокруг стеблей старался оставлять несколько сантиметров свободного пространства (по крайней мере так везде пишут - чтобы трава не прикасалась к стеблям).

Вот такой был первый опыт в этом деле...

...надеюсь не последний...:Search:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в прошлом году тоже пыталась брать траву у соседей

Самым полезным для меня оказался первый заход к ним - тогда, когда после зимы вычесывали газон

Вот это было здорово - я получила мешков 15 уже полусухой травы, которая не прела, в основном она ушла на создание высоких грядок и частично на мульчу, остаток лежал в строительных мешках еще пару месяцев и был вполне пригодным

Надо будет в этом году повторить

А что касается свежескошенной - соседям проще ее в лес выкинуть, чем отдать, если они оставляли ее для меня в пластиковом большом тазу, то она преть и вонять начинала уже через 2 часа, а если я ее еще позже забирала - то ховайсь

 

Поэтому созданная компостница пока еще практически без работы стоит - сначала накидали туда сорняков, потом как-то показалось, что зря, не будет с них толкового компоста

А трава подпревшая вся ушла в высокие грядки, но когда ее перекладывали из компостницы, то запах было нельзя вынести

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и продолжение истории о морковке, с которой начиналась эта "сессия"...:)

Если внимательно присмотреться к клубничной грядке (фото 1 и 2), то можно заметить то тут, то там проросшие поросли морковки...:o

Это последствия самосева, который потом при подготовке грядки под клубнику, был практически равномерно распределен по всей площади.

И что самое интересное, именно здесь получилась морковка самая интересная - ровная, крупная (точнее средняя и побольше), сочная, вкусная...:good:

Получили первый урожай малины (фото 3), для которой нашли место в рамках террасирования. Внуки были в восторге, и всякий раз после приезда первым делом бегали "пастись"...;)

Старую грядку, размещенную в углу вдоль забоа, на которой пять лет произрастали трехметровые палки (и практически без ягод), в конце прошлого года было принято окончательное решение ЛИКВИДИРОВАТЬ...=@

В связи с этим обращаюсь к залу с вопросом:

КАК УНИЧТОЖИТЬ ГРЯДКУ МАЛИНЫ???

Осенью все вырезал под корень, думаю весной накрыть черной пленкой.

Поможет?

Какие еще есть варианты?

СПАСИБО!

...............

А вот баклажаны получились очень даже, несмотря на то, что рассаду на базаре покупали (фото 4). Но я думаю, что наверное все-таки густовато посадили (кажется 25х25см)... и наверное нужно было листочки обрывать, чтоб солнца больше на плоды попадало. Тем не менее примерно по килограмму с куста собрали. И еще могли бы, если бы не ранние холода...:( Мы даже осенью выкопали четыре куста с завязавшимися плодами и перенесли в теплицу. Они прижились, не засохли, но плоды так и не выросли...

Ну и на последнем фото - перцы, на грядке видно свежий дополнительный слой травы. Не могу сказать, что уж очень сильно много их было, но на еду вполне хватало... в этом году будем королевский цветок срывать обязательно!!!:beer:

Кстати вот вчера в одном журнале прочитал, что на огурцах тоже рекомендуют первые цветы снизу (3-4 шт.) удалять...:unknown:

1614935101_160809-1.thumb.JPG.35782cb1afae0beb52553f5032165f33.JPG

955679149_160809-2.thumb.JPG.efb88ea8c54d3d9441ce79ad61a39022.JPG

693218736_160822-.thumb.JPG.e44df318c230661dbe32acc13d6aa6b8.JPG

508758698_160909-.thumb.JPG.1a5866770ff7669eeb2575e0864629ed.JPG

947553674_160909-.thumb.JPG.4a9f3abf1305aeb7347adb213e8ff8dc.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати вот вчера в одном журнале прочитал, что на огурцах тоже рекомендуют первые цветы снизу (3-4 шт.) удалять...:unknown:

 

Совершенно верно. До 3 узла никаких завязей и пасынков. Следующий 2-3 узла оставляем завязи, удаляем пасынки. Выше оставляем на пасынках по 1-2 узла с завязями.

picture.php?albumid=6524&pictureid=75904

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КАК УНИЧТОЖИТЬ ГРЯДКУ МАЛИНЫ???

Осенью все вырезал под корень, думаю весной накрыть черной пленкой.

 

Я всегда в подобных случаях выкапываю все вновь проросшие побеги на штык лопаты. Через некоторое время корень истощается и засыхает

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда в подобных случаях выкапываю все вновь проросшие побеги на штык лопаты. Через некоторое время корень истощается и засыхает

 

Видимо таки придется старым способом бороться. У меня рядом груша растет... и поэтому химикатами наверное не очень хорошо будет...

Вот на фото 1 за грушей можно разглядеть эти самые малиновые джунгли...:(

Правда она так под землей распространилась, что и в приствольном кругу тоже вылазит... и на клубничной грядке в ПЯТИ метрах от забора тоже появлялись ростки...а за забором тоже "шикует", при этом пролезла под ростверком, который углублен почти на пол-метра (а то и больше)...:o

Еще из растений есть такой вот экземпляр (фото 2). Это нам подарили несколько лет назад розу на штамбе. Мы ее "присадили" временно возле таррасы, и я даже в первый год на зиму пытался утеплять стеблями засохшей кукурузы (еще кто-то пошутил, что из персиков получились такие "смешнючие елочки":D), но не помогло - в первую же зиму все замерзло и пошла прикорневая поросль, т.е. собственно шиповник, на который роза и была привита. Собирался я было выбросить это безобразие, но "то одно, то другое"... а через год-другой вымахал такой вот монстр. :oops:

Выкорчевывать уже вроде жалко, нужно будет попробовать пересадить.

Еще в прошлом году посеяли такие вот кусты (фото 3). Не знаю как они называются, но довольно привлекательный вид у них... Насколько они безобидны для окружающих растений... я не в курсе...:unknown:

В коллекцию живностей, которые посетили участок, попал ежик (фото 4).

У нас прямо за домом была большая свалка досок и строитель, который разные работы выполнял, сказал, что он перебирал доски и нашел гнездо (ну или как там оно называется). И он аккуратно ежат с "домиком" перенес за участок. Я когда узнал, сильно расстроился, потому что был бы не против, чтобы ежики у нас жили - где-то вроде читал, что они едят этих противных "слымаков", которых у меня на участке просто невероятное количество. И вот "повезло" - подумал я... решил ежика поймать и построить ему домик, чтоб он немного "поохотился"... но не получилось - пока ходил за ловчими приспособлениями, он сбежал.

Интересно - правда ли, что ежи едят этих слизней?

И если таки ДА, то как привлечь ежиков на участок???

Ну и в завершение еще один снимок, связанный с околодачной жизнью.:)

Когда-то описывал успешные походы в соседний лес за грибами. НО... в позапрошлом году был пожар и 3/4 леса выгорело (сухая хвоя и нижние части веток и кусты в лесу)...:bad:

И грибов не стало...

На фото 5 - ЕДИНСТВЕННЫЙ гриб, найденный мною в позапрошлом году, и то прямо рядом с тем местом, где я обычно машину ставил при заезде в лес, а в прошлом - вообще НОЛЬ...:cry:

Будем надеться на выздоровление и восстановление грибницы в ближайшем будущем...:Search:

252587495_150716-.thumb.JPG.f2b83f0051f55da784a8c6de46ed63e3.JPG

443153814_160909-.thumb.JPG.b718953a730535c7f73b0a47d0ef3bbc.JPG

1856986975_160909-.thumb.JPG.9f6aae0c32e89e0cdcb63ed087a8b227.JPG

1819093920_160816-.thumb.JPG.ad2a7488cd584822c5a1674ad3668ab6.JPG

1786227414_151006-.thumb.JPG.f783d9d3e1abaa4f4a09f9df553a6096.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шиповник шикарный! Не убирайте! Его плоды можно перемолоть и с сахаром - будет сироп. Очень полезно. Или насушить и на компоты-чаи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото 3 у Вас - рицина. Сама люблю этот однолетник. Когда насеваю их много - мои называют это - пальмовая роща. Другим растениям не вредит, только притенять может. С рициной поаккуратнее - ядовита. Как почти с любого ядовитого растения из неё готовят лекарство - рицинова олия по украински, касторовое масло по русски.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил "наследить" в теме по строительству еще и садовым вопросом...:sorry:

Поднял архив и оказалось, что давненько ничего не описывал.

В 2013-м таки закончились мучения абрикоски, которую сажал в самом начале (кажись в 2010-м еще). Она подмерзла и год мы с женой пытались ее спасти - обкопали вокруг, сделали замещение глины на хорошую землю, но... не помогло.:cry:

Пришлось у местного садовника купить новое деревце, которое осенью 2013-го посадил на то же место. Предварительно выбрал примерно 2м3 земли и заменил на новую (говорят нельзя на то же место сажать те же деревья). Ну и как обычно - посадил и забыл... и вот когда начался новый сезон охоты за тлей, обнаружил... что деревце почти полностью заросло марихуаной (фото 1)...:o

А с тлей по-прежнему продолжил бороться "комплексно", перекрывая дорогу муравьям при помощи клея (фото 2). Это сейчас уже, по прошествии нескольких лет, мне не кажется этот метод таким уж хорошим - клей этот никуда не девается и остается на деревьях, растекаясь по стволику вниз... и мне кажется что это не очень хорошо для коры (забиваются поры), к тому же краска (побелка) к этим местам плохо "прилипает"...:(...поэтому в прошлом году попробовал немного усовершенствовать эти "ловчие пояса" (позже опишу).

Ну а на последних снимках - "три богатыря"... то бишь персика, посаженные в 2012м (www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2797319&postcount=3367).

На первом (фото 3) - якобы "Киевский ранний", в чем садовник выразил сомнение (скорее похож на "Памяти Родионова" :unknown:), что вполне может быть, поскольку покупал возле м.Лесная на рынке...

А вот следующие точно соответствуют названию, поскольку приобретались уже у местного садовника. На фото 4 - Любимец. Как видно, за два года он практически не прибавил, но садовник попросил дать ему еще один шанс... к сожалению, он им так и не воспользовался...:oops:

А вот на фото 5 - Ред хейвен. Тот самый, который на следующий же год после посадки удивил нас урожаем (www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2825382&postcount=3381).

Надо сказать, что в том 2014 году персика не было НИ ОДНОГО...:no:

Говорят, что персики начинают плодоносить на третий год после посадки, поэтому оставалось набраться терпения и ждать... благо опыт "ожидания" у меня уже был, поскольку от яблонь и груш даже на третий год ничего так и не дождались...:Search:

1298412266_140514-.thumb.jpg.6cc1e1e9768b4fcc6479ad253b9343cf.jpg

1037062979_140514-.thumb.jpg.befd1a58f41ca34f8c7a2d96a9afead8.jpg

1257618627_140528-.thumb.jpg.a123e7cf53aff6907f108134c40e3c1e.jpg

1421030413_140528-.thumb.jpg.0bece366d28471a5b525b1d667618c45.jpg

1044164880_140528-.thumb.jpg.10d45e336eb797539ebe71d70ae7957a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про персик - на лекции в ботсаду сказали, что его надо нещадно резать - оставлять только 1 треть, что в нашей местности его рекомендуют формировать кустом, а не деревом на штамбе, потому что вымерзает

На ваших фото часть веток не зазеленела - они вымерзли и вы их не обрезали?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про персик - на лекции в ботсаду сказали, что его надо нещадно резать - оставлять только 1 треть, что в нашей местности его рекомендуют формировать кустом, а не деревом на штамбе, потому что вымерзает

На ваших фото часть веток не зазеленела - они вымерзли и вы их не обрезали?

 

Они таки похоже, что вымерзли...:(

Если присмотреться на фото с моими попытками "утепления" - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2842085&postcount=3400...

...то можно увидеть, что из-под кукурузы то тут то там торчат таки веточки.;) И похоже что их таки прихватило капитально. И сейчас я думаю, что зря я называл тот свой экспромт "бестолковым" - по крайней мере то, что находилось внутри "кукурузного конуса" таки ожило...:good:

При весенней обрезке садовник немного таких "спорных" веток оставил, и надо сказать что некоторые из них потом все-таки очухались (даже те, что на вот этих последних фото выглядят не особо)...но все же часть из них не восстановилась.

Что касаемо формирования "кустом", так это оно как бы само собой получается в наших широтах, поскольку каждую зиму молодые побеги изрядно подмерзают и новые нарастают поближе к основному стволу. Но я все же сторонник классической формы дерева... а вот удалось ли этого добиться на персиках, узнаем чуть позже...:Search:

 

PS А насчет резать "нещадно", так недавно в одном журнале прочитал такое (точно не припомню, но смысл постараюсь передать):

"Некоторые говорят, что деревья прореживать нужно так, чтобы через него мог воробей свободно пролететь и крыльями за ветки не зацепиться. Я вам скажу больше - нужно резать так, чтобы ГУСЬ мог пролететь...":o

И мотивировал человек тем, что в загущенной кроне плодов больше. но они мельче, дерево подвержено больше всяким болячкам из-за плохого проветривания и освещения и т.д и т.п...

Садовник мой похоже придерживается такой же точки зрения, поскольку когда он резал последние два раза, то я ПЛАКАЛЪ...:cry:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мотивировал человек тем, что в загущенной кроне плодов больше. но они мельче, дерево подвержено больше всяким болячкам из-за плохого проветривания и освещения и т.д и т.п...

И в ботсаду сказали тоже самое, и я им верю - это их работа, экспериментальный сад

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садовник мой похоже придерживается такой же точки зрения, поскольку когда он резал последние два раза, то я ПЛАКАЛЪ...:cry:

Хороший садовник у Вас:beer:

 

Я когда режу персик кому-то и хозяйка не падает в обморок, значит я мало отрезал:D

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший садовник у Вас:beer:

 

Я когда режу персик кому-то и хозяйка не падает в обморок, значит я мало отрезал:D

 

Если честно, то у меня в первые годы чуть до припадка не доходило...:D

НО... он видимо меня все-таки пожалел (все ж такой заказчик - 50 деревьев...;)) и показывал, рассказывал, объяснял - почему и зачем. И даже оставлял "лишние" веточки, мотивируя это тем, что на них есть цветочные почки и я же хочу пораньше урожай получить, чтоб хоть что-то попробовать.:)

Сейчас приведу сокращенный обзорный экскурс по деревьям.

На фото 1 - начало основного сада, который расположен с правой стороны от дома в три ряда (в шахматном порядке). Крайний справа на снимке тот самый абрикос, но уже без "окружения". А вот слева возле забора виднеется вишенка... которая поломалась так и не дав урожая...:(

Хоть память о ней останется...

На фото 2 и 3 - продолжение основного сада.

Оставшиеся деревья расположены вдоль забора с противоположной стороны - на снимках 4 и 5.

ЭХ... смотрю я на то, как оно было и чуть ли не каждую веточку вспоминаю на каждом деревце...

Я когда приезжаю на дачу, то первым делом делаю обход всех деревьев, присматриваю, приговариваю...

Не могу сказать, что это моя гордость, но то что слабость так это точно...:beer:

2110489945_140528-01.thumb.jpg.baa9c9c4c4f636347e41746523c75d53.jpg

1235817170_140528-02.thumb.jpg.6e1906ce8cb5d5315919f8d371a7e934.jpg

1797905906_140528-03.thumb.jpg.4a3fa1371f7ac0ebd425dd250038c9f2.jpg

586293243_140528-06.thumb.jpg.c9350609c6346d8b36e890acd62f427b.jpg

954469574_140528-08.thumb.jpg.f2351d2a2b9660b7098dde3c7e7ae906.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудесные фотографии и деревья тоже

Показалось иногда что близко друг к другу посажены

Какое на самом деле расстояние давали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудесные фотографии и деревья тоже

Показалось иногда что близко друг к другу посажены

Какое на самом деле расстояние давали?

 

Это отдельная тема... На самом деле супруга страшно ругалась и рассказывала, что надо делать расстояние не менее 6 метров (как у мамы).

И как я не пытался возражать - переубедить получалось не очень...:(

Даже специально к садовнику ее возил - тщетно...

Расстояния я выбирал исходя из существующего пространства. Получается участок под сад шириной 9 метров. Вот я и отступил от забора 1,8м, от второго края тоже сколько-то и посадил в три ряда со смещением. Самое маленькое расстояние между деревьями -около 3,5м.

Деревья же сажал на карликах (полукарликах), поэтому "такие как у мамы" они никак не вырастут... А потом еще дочка масла начала подливать - что это за коротышки? Должны быть как у бабушки - по 6 метров в высоту.;)

А то, что потом собирать урожай (если вдруг) с них невозможно будет, то это за кадром у них. И я напоминал, что "у бабушки" тоннами плоды уходили в утиль...:bad:

В общем, пересаживать все равно никто не будет, так что пока таким образом. Откровенно говоря, столько всего перечитал и понял, что все будет более менее (некоторые даже пишут, что яблони можно чуть ли не через 2-2,5м сажать:o)...

И вот наконец дождался первого урожая...

На фото 1 и 2 - яблоня вроде как Слава победителям. Она немного дефективная у меня, потому как изначально неправильно сформировалась - там толстый ствол и от него куча веток в разные стороны, которые скелетными и назвать-то нельзя.:oops:

На фото 3 - первое и единственное яблоко на Папировке - очень крупное и очень вкусное! :Yahoo!: Хотя я просил посадить Белый налив, но это были самые первые посадки и мы фактически у случайного человека по интернету все закупали (хотя вроде как в Ясногородке работает в питомнике). Он же и сажал...

На фото 4 - Антоновка. Тоже первый урожай и вспомнил детство по полной.:)

Это дерево, как и Славу, покупал в Деметре. И они такие покрученные (на фото 5 та же Слава), что просто ужас... :x

Где-то на форуме женщина выкладывала фото выкопанной груши. Она семь лет росла и не плодоносила... и ветки тоже покрученные были. А когда решила выбросить, то оказалось, что корни у нее переплетались между собой и закручивались спиралью...и похоже, что ветки наверху повторяют то же самое, что корни вытворяют внизу...:unknown:

Это потому что в контейнерах они перерастают выделенный объем и начинают "крутиться"... я так думаю...

И это еще не самое страшное...:Search:

1540237902_140528-1.thumb.jpg.4248cbadcbc7b4eea8ab746d01780a4b.jpg

1732640755_140528-2.thumb.jpg.6684a80512b4bbee9a8a2d3bfef1055d.jpg

865806683_140702-.thumb.jpg.a29a1bc141d119e016dccff0d6061916.jpg

2126508460_140708-.thumb.jpg.bff068bf7ddbee4527fc529153d89c6e.jpg

2102204338_140708-.thumb.jpg.5e91fd38ac2680fbc646941198f43519.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто удивительная метаморфоза происходит с растительностью, причем при постоянном наблюдении это совершенно не заметно...;)

А вот сейчас просматриваю фото и просто удивляюсь как за три месяца так могло все поменяться...:o

На фото ниже - те же самые деревца персиков, фото которых несколько постов назад всего выкладывал.

Как говорится - почувствуйте разницу!:good:

Я уже и не помню - цвели они вообще в том году или нет, но плодов точно никаких не завязалось... вот вся энергия в рост и направилась.

Правда особняком значится тут Любимец (на последнем фото)... и это был последний его сезон...:cry:

695217114_140823-.thumb.JPG.89fdf47595fcd78fcee76d34131af4e5.JPG

847092667_140823-.thumb.JPG.a6043f918534f03fcb80af493d6d381c.JPG

633898888_140823-.thumb.JPG.3760c1b75a59236b72a3b9db7a714f08.JPG

915743228_140823-.thumb.JPG.03726a0295cdc11c747cc04e15ac970b.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересные приключения случились в том году с черешнями...:o

Одна из них, которая была посажена за два года до этого, сильно заболела похоже кокомикозом...:shock:

Причем там две черешни рядом посажены (см. фото 1) и обе очень сильно прибавили в росте. И вот тебе на... та, которая на предыдущем фото ближе, через месяц начала сбрасывать листья (фото 2), а через два уже практически все сбросила (фото 3). И я честно говоря растерялся и не знал что делать... С кем ни консультировался, все говорили одно - ОПОЗДАЛ...:(

Теперь остается надеяться на чудо, а именно что она зимой не замерзнет.

А вот с другой черешней, посаженной только предыдущей осенью, вообще конфуз приключился - ни с того ни с сего она стала цвести (фото 4 и 5).

Причем цветочков было прилично - до 20 штук. И это при том, что весной она тоже цвела и мы даже съели три черешенки...;)

Кстати и на последних снимках видно, что листья тоже поражены какой-то гадостью... в том году почти все черешни пострадали, а вот вишни на удивление гораздо меньше.

И в следующем году урожая ни тех ни других практически НЕ БЫЛО...:cry:

677460418_140708-.thumb.jpg.d2932f74dc906d7cdd9dab2d59aef0ca.jpg

1904242150_140801-.thumb.jpg.a71ee9710f66e4edb6ca3b5efe15429b.jpg

698045243_140907-.thumb.JPG.d8ec3fdbdc0408ced389b8896819d533.JPG

2003702857_140907-1.thumb.JPG.b402e134a7a5cbead259862e3ed86a65.JPG

108769519_140907-2.thumb.JPG.50577627f5ac315809ce3aa59f5636d5.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...