Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция фундамента

Seymur

Рекомендовані повідомлення

Че-то не могу врубиться.%) Нафиг нужна гидроизоляция фундамента? Как по мне - только в случае наличия подвала-полуподвала.

Многие льют фундамент прямо в землю. Или потом раскапывают и гидроизолируют?:) А снизу? Ведь не изолировано же. А значит вертикальная гидроизоляция не имеет смысла. К тому же есть горизонтальная - между цоколем и кладкой стены...

Что скажете, господа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорим о ленточке , то все верно.

Об этом уже писалось здесь не раз.

Только одна тонкость.

Надземную часть бетона желательно утеплить.

Бетон может сосать влагу из грунта и потом, замараживаясь и, ссответсвенно, расширяясь вода будет разрушать бетон.

Также в бетон для заливки фундамента хорошо добавлять воздухововлекающие добавки ДЛЯ БЕТОНА.

Очень полезная штука.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет утепления, Вы "погорячились", ленточные фундаменты некто не утепляет, по названной Вами причине. Бетон не может "сосать", в его структуре отсутствуют капиляры. Он может увлажняться в месте контакта с водой. Хороший бетон, на цементе ПЦ не боится влаги. По вашему бетонные опоры мостов бавно бы рухнули.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет утепления, Вы "погорячились", ленточные фундаменты некто не утепляет, по названной Вами причине. Бетон не может "сосать", в его структуре отсутствуют капиляры. Он может увлажняться в месте контакта с водой. Хороший бетон, на цементе ПЦ не боится влаги. По вашему бетонные опоры мостов бавно бы рухнули.

 

1. Я не писал, что бетон боится влаги

2. Я писал об полезности утепления надземной части бетонного фундамента

3. Относительно не может "сосать" смотрите фото. Могу продолжить галерею. У меня этого добра хватает.

4. Словосочетание "хороший бетон". Как застройщик проверит : залитый бетон хороший или нет. Гвоздиком разве что поковыряет.

5. Опоры не падают потому что даже в прошлом веке при строительстве быков в бетон добавляли воздухововлекающие добавки. И это спасает бетон от "морозной" эрозии.

DSCN3691sm.thumb.JPG.26ef1c5bcf68d29aab3b55c76e389bf6.JPG

DSCN3696sm.thumb.JPG.7666bd420b24d6cd493352f210b8bed2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон в грунте может разрушаться от грунтовых кислот и от соленых грунтов. Но это медленное разрушение. Так, для полноты информации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон в грунте может разрушаться от грунтовых кислот и от соленых грунтов. Но это медленное разрушение. Так, для полноты информации.

 

Агрессия должна быть слишком серьезной и долговременной.

Но люди в таких местах обычно жилье не строят из экологических соображений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ф-фу-х-х... Спасибо! А то я уже закомплексовал, думал че-то недопонимаю. :D

 

И еще, Propeller, а что это за воздухововлекающие добавки ДЛЯ БЕТОНА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это штучка обязательная для гидротехнического бетона, основным качеством которого является (как это ни странно) не водонепроницаемость, а морозостойкость.

 

Воздухововлекающие добавки (ВВД) создают внутри тела бетона немеренное количество очень маленьких по размеру (до 0,5 мм) замкнутые воздушные сферы. Чем меньше размер сфер, тем меньше они влияют на прочность бетона.

Эти сферы внедрены в капиллярную систему бетона.

Грубо говоря получается система трубопроводов с резервуарами.

Когда вода расширяется при замерзании на 9 процентов излишек воды перетекает в эти резервуары, где для нее достаточно места, чтобы расшириться и....!!!!! Не создать напряжение внутри бетона, разрывающее его структуру.

 

Кроме того, ВВД снижают миграцию воды в бетона и рассматриваются как добавки, снижающие водопоглощение.

 

Естественно, воздух в бетоне снижает его прочность. ВВД снижают прочность бетона на 5 процентов.

Дозировка таких добавок очень не высокая до 50 гр. на 100 кг цемента или 0,15 кг на куб бетона.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а можно ли обычным порошком стиральным обойтись?

 

Можно?

Если не интересует результат.

Не забывайте : воздухововлечение влияет на прочность бетона.

И ненормированное применение гигиенических средств в строительстве - это игра в рулетку. Русскую.

Я не видел в инструкции к порошку его дозировки в качестве добавки в бетон.

Сэкономить?

Есть такая добавка в бетон Поролит.

Цена = 19,50 за 1 кг.

Расход на куб бетона = 0,15 кг.

Удорожание куба бетона = 3 грн.

 

Не знаю сколько стоит порошок.

Не знаю его дозировку в бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Propeller!

Посоветуйте, а то распечатал (ссылка устарела) и совсем запутался.

Через месяц буду заливать ребристую плиту, что-то типа как на картинке. Планирую заказать бетон В20 П4.

Может заказать бетон меньшей пластичности и добавить пластификатор на месте? Или не заморачиваться.

И второй вопрос: весной УГВ поднимается до отметки -0,5м. Какую добавку мне лучше применить, чтобы бетон не "сосал" сильно воду. Делать гидроизоляцию "снизу" смысла не вижу, может чем-то можно будет гидроизолировать потом плиту "поверху"?

plita1.jpg.d37a849fe45cacc4228aefc4cabe3081.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Propeller!

Посоветуйте, а то распечатал (ссылка устарела) и совсем запутался.

Через месяц буду заливать ребристую плиту, что-то типа как на картинке. Планирую заказать бетон В20 П4.

Может заказать бетон меньшей пластичности и добавить пластификатор на месте? Или не заморачиваться.

И второй вопрос: весной УГВ поднимается до отметки -0,5м. Какую добавку мне лучше применить, чтобы бетон не "сосал" сильно воду. Делать гидроизоляцию "снизу" смысла не вижу, может чем-то можно будет гидроизолировать потом плиту "поверху"?

 

Можно подстраховаться.

Это на случай, вдруг кто-то на заводе захочет подвижности П4 водичкой достичь.

Берите П2 (это осадка конуса 5-9 см)

Вам нужно разжижить бетон до П4 (это 15-20 см) не добавляя в него воду.

Это можно сделать гиперпластификатором АДИУМ-150.

Ниже я дал табличку.

Там видно, что при дозировка АДИУМ-150 равной 0,2-0,25 кг на 100 кг цемента (или около 0,8 кг на куб бетона) можно получить П-4....ну и выше.

 

По второму вопросу.

Применение АДИУМа уже снизит водополглощение бетона за счет его серьезного уплотнения. Это как бы механическая гидроизоляция.

Для устройства еще и химической гидроизоляции тела бетона можно применить АДИНОЛ-РАПИД (дозировка 1 кг на 100 кг цемента). РАПИД взаимодействует с гидроксидом кальция в бетоне и продукты этой реакции (водонеростворимые карбонаты) заращивают собой капялляры бетона.

 

Ну а по поверхности плиты нужно нанести АКВАМАТ-ПЕНЕТРАТ.

Гиииииидроизоляцию проникающего действия.

 

Так что все просто. ;)

Adium.JPG.05e9b62b499a1594ad8acbc9103c34c7.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Еще два вопроса:

1. Можно цены в личку (все никак не доберусь до Вашего офиса в Днепре - он у "черта на куличках").

2. Стены буду "гнать" скорее всего уже по весне. АКВАМАТ-ПЕНЕТРАТ наносить когда лучше? После высыхания плиты, после набора прочности бетона или весной перед литьем стен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Propeller:

А где ваш офис в днепре? и есть ли там скидки для форумчан :) ?

 

(ссылка устарела)

 

В синих рамках наши филиалы.

Цены во всех филиалах одинаковые.

Скидки для СтроимДом работаю во всех филиалах.

Пороль : "Я из СтроимДом "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В синих рамках наши филиалы.

Цены во всех филиалах одинаковые.

Скидки для СтроимДом работаю во всех филиалах.

Пороль : "Я из СтроимДом "

А как насчет моего 2-го вопроса?

 

 

2. Стены буду "гнать" скорее всего уже по весне. АКВАМАТ-ПЕНЕТРАТ наносить когда лучше? После высыхания плиты, после набора прочности бетона или весной перед литьем стен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

2. Стены буду "гнать" скорее всего уже по весне. АКВАМАТ-ПЕНЕТРАТ наносить когда лучше? После высыхания плиты, после набора прочности бетона или весной перед литьем стен?

 

Если льете бетонные стены, то Пенетрат наносить за день до начала установки опалубки.

Если кирпич, блоки.. то за день, но не позже, чем за 2-3 часа до кладки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если льете бетонные стены, то Пенетрат наносить за день до начала установки опалубки.

Если кирпич, блоки.. то за день, но не позже, чем за 2-3 часа до кладки.

Будет Термодом, т.е. монолит.

Ну и рубероид под стену после Пенетрата не помешает ессно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и рубероид под стену после Пенетрата не помешает ессно?

 

Вот так взяли и обидели.

Это тоже самое, что подстраховать кран Kato краном Пионер ;)

 

Хотя я не настаиваю:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

В синих рамках наши филиалы.

Цены во всех филиалах одинаковые.

Скидки для СтроимДом работаю во всех филиалах.

Пороль : "Я из СтроимДом "

 

Да, проверено.. в Донецке рабоатет пароль.. Правда это звучало ни как пароль, а просто - я вот тут в форуме нашел - Вы региональное представительство УкрросЕКСО... Да, вот Вам фибра и скидка))))):beer:

Респект и уважуха Пропеллеру))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Ув., Propeller!

Ввиду последних событий решено внести небольшие коррективы в проект. Чтобы избежать затопления дома в случае, если лет через 10 повторится такое наводнение, как в этом году, решили поднять уровень пола сантиметров на 50 (см. рис.). Материал стен - термодом. Просто пару нижних блоков засыпем и сделаем пол по грунту на плите (извращение, конечно, но...).

Отсюда вопрос: чем лучше гидроизолировать холодный шов, который получится между плитой и блоками? В какой-то из соседних тем Вы писали про шнур Ватерстоп. Что за зверь? Или там можно применить что-то попроще?

И между вторым и третьим блоками достаточно будет АКВАМАТ-ПЕНЕТРАТ? Или может лучше применить Полотно-гидробарьер? Или и то, и другое?

1693369056_.JPG.ee02a6075980e270406d926287970248.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорим о проекте.

А что-то уже построено?

 

Залит фундамент (см. фото). Пока все... Ждем погоды подходящей для продолжения работ.

 

Я вот подумал насчет этого холодного шва. Может вообще там ничем не заморачиваться. Пол будет гидроизолирован, стены тоже, такие наводнения бывают редко. Может там и не стоит мудрить ничего, просто уровень пола поднять и все?

DSC00617.thumb.JPG.9ccd84c835d484ea8285b481b2f40029.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...