Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Консервация недостоя из газосиликата

Skra

Рекомендовані повідомлення

Приветствую коллеги!

 

Поимаю что терзающая меня тема стандартный форумный боян, но все же спрошу. История стандартная, есть стены из сnоунлайтовского блока D400 с залитым поверху армпоясом, денег на перекрытие и крышу в этом сезоне нет. Мой план консервации таков:

- зашпаклевать все сколы и пустошовку смесью клея

- накрыть торец стены пленкой и прижать грузом

Правильны ли мои намерения? Возможно стоит обработать стены каким либо гидрофобизатором/грунтовкой?

 

Есть ли кого либо опыт такой консервации? Что стало с блоком за зиму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую коллеги!

 

Поимаю что терзающая меня тема стандартный форумный боян, но все же спрошу. История стандартная, есть стены из сnоунлайтовского блока D400 с залитым поверху армпоясом, денег на перекрытие и крышу в этом сезоне нет. Мой план консервации таков:

- зашпаклевать все сколы и пустошовку смесью клея

- накрыть торец стены пленкой и прижать грузом

Правильны ли мои намерения? Возможно стоит обработать стены каким либо гидрофобизатором/грунтовкой?

 

Есть ли кого либо опыт такой консервации? Что стало с блоком за зиму?

 

подозреваю, что за одну зиму ничего не случится даже с не накрытым верхним рядом газоблока, но лучше, конечно, накрыть чем-то более жестким, чем пленка (которую будет трепать на ветру, и толку от которой не будет никакой)

 

боковые части стен - не заморачивайтесь, ничего им не будет ни после одной зимы, ни после пяти (ИМХО)

 

замазывать щели... а зачем?

 

я бы больше беспокоился об отводе воды из внутренней части дома (из Вашего поста не ясно, что там - черновой пол/грунт?) и от наружной стороны фундамента

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

замазывать щели... а зачем?

 

я бы больше беспокоился об отводе воды из внутренней части дома (из Вашего поста не ясно, что там - черновой пол/грунт?) и от наружной стороны фундамента

 

Спасибо немного успокоили :beer:

Щели и сколы замазываю скорее из эстетических побуждений и потому как теоретически с подветренной стороны при дожде вода будет попадать глубже при наличии сколов пустошовки и т.д и потом все это будет замерзать, отаивать и опять.....

 

Понимая изначаль что накрыть крышей сразу не получиться оставил внутри периметра фундамента трамбованый песок. В чем здесь опасность? И какие меры надо принять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимая изначаль что накрыть крышей сразу не получиться оставил внутри периметра фундамента трамбованый песок. В чем здесь опасность? И какие меры надо принять?

 

Та немає там ніякої небезпеки, так що взагалі не переймайтесь. Те що пісок взагалі добре - вода не буде стіни підмочувати. Займайтесь своєю естетикою і не витрачайте зайві гроші на різні гідрофоби та таке інше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую коллеги!

 

Поимаю что терзающая меня тема стандартный форумный боян, но все же спрошу. История стандартная, есть стены из сnоунлайтовского блока D400 с залитым поверху армпоясом, денег на перекрытие и крышу в этом сезоне нет. Мой план консервации таков:

- зашпаклевать все сколы и пустошовку смесью клея

- накрыть торец стены пленкой и прижать грузом

Правильны ли мои намерения? Возможно стоит обработать стены каким либо гидрофобизатором/грунтовкой?

 

Есть ли кого либо опыт такой консервации? Что стало с блоком за зиму?

 

Есть опыт, правильно пишут, закрыл полосками пленки, шириной на15-20 см шире с каждой стороны по толщине стены, придавил досками с опалубки фундамента (доска 5 см) и все. Сколы, швы как есть после кладки - не трогал. Только нижнюю плоскость всех оконных проемов клеем для кладки шпателем затянул тонким слоем. По любому потом готовая поверхность для монтажа окна, затраты минимальные (пленкой проемы уже не закрывал на зиму).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нижню пройму під вікном я б суцільним слоєм клею не промазував, оскільки в подальшому то буде міст холоду, якого і без того вистачає через конструкцію мауерлата вікна. В подальшому відлив ляже на смугу пінопласту.

0b5908ac1b75.jpg

Єдине то шви внизу віконної пройми позатягуйте клеєм, а ще краще накрийте.

Щодо верхнього ряду недобудови то раджу плівку класти не на голий блок, а на доску чи якусь прокладку з фанери зробивши продуху між блоком та плівкою. Повірте я просто еркер накривав плівкою без продухи то відкривши по весні для просушки просто жахнувся, там був лід та зелена лужайка :(. Думаю все у Вас вийде правильно, успіхів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нижню пройму під вікном я б суцільним слоєм клею не промазував, оскільки в подальшому то буде міст холоду, якого і без того вистачає через конструкцію мауерлата вікна.

 

Насчет моста холода под окном-очень интересно. Мне приходилось наблюдать, только не могу понять почему не всегда так делать, когда блок металлопластикового окна монтируется на стиродур толщиной 5-6 см, приклеенный внизу оконного проема по всей толщине стены. При этом толщина клея не толще толщины клея при кладке стенового материала. Как то так. Возможно Вы сможете оценить такой способ установки окна, его преимущества и если есть, то и недостатки. На мой взгляд- это интересное решение монтажа окон на утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блок металлопластикового окна монтируется на стиродур толщиной 5-6 см, приклеенный внизу оконного проема по всей толщине стены. При этом толщина клея не толще толщины клея при кладке стенового материала. Как то так. Возможно Вы сможете оценить такой способ установки окна, его преимущества и если есть, то и недостатки.

 

Можу оцінити - краще так не робити ні для себе ні на продаж. Напродаж немає сенсу так робити, тому що це марне здорожчення будівництва. А для себе так краще не робити, бо віконний блок в такій конструкції буде стояти на не міцній основі. ЕППС буде хоч трохи але прогинатись і є ймовірність, що по периметру віконного блока підуть тріщини. Ну і взагалі який сенс так робити? Віконний блок монтується на пластиковий підставочний профіль і вже до цього профіля на зону відливу можна приклеїти ЕППС, якщо є таке бажання. І ця конструкція буде і міцна і по тепловим характеристикам хороша. Навіщо тут вигадувати велосипед не розумію.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой дом первую зиму простоял накрытый гидробарьером, вторую с крышей но без отделки стен (никакие щели между блоками не замазывал).

Рядом газоблочная конструкция - люди не знаю сколько лет без отделки живут - никаких изменений у газоблока не заметил.

Не заметил и изменений в остатках блоков, которые пару лет валялись во дворе.

Как правильно тут заметили, думаю больше стоит озадачиться тем что внутри (перекрытия, фундамент и пр.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дод я і не кажу ставити вікно на утеплювач, хоча і правильно його ставити саме в шарі утеплювача по контуру як це роблять в еуропі та в нас ставлять вікна на тверду основу, так само собі зробив і я, та відлив встановлював не просто на газоблок попередньо задувши туди піни, а поклав шар пінопласту і тоді вже відлив. Я мав нагоду зимою подивитись снайперським оптичним прицілом нічного бачення з функцією тепловізора вартістю в 6 тис.у.о. і свій будинок де проживаю і чужі будинки то скажу що все тепло фугує з поміж штапиків склопакетів та саме через отой пластмасовий монтажний брус. Деякі виробники перш ніж прикрутити брус-мауерлат запихають між них вспінений поліестер, але іноді пропускають, тому всі свої вікна перед монтажем я додатково силіконив.

Те місце треба дуже ретельно утеплювати, не нехтуйте цим. Брус той лише для монтажу, або іними словами для совання вікон по підлозі, а при монтажі їх там не повинно бути взагалі. ІМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дод я і не кажу ставити вікно на утеплювач, хоча і правильно його ставити саме в шарі утеплювача по контуру

 

Мне очень нравится такой способ установки, именно на утеплитель.Жаль, что именно, так раньше не сделал, да и Вы тоже не рискнули, хотя, на мой взгляд, частично улучшили ситуацию с теплоизоляцией оконного проема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заметил и изменений в остатках блоков, которые пару лет валялись во дворе.

Газосиликатные дома и сооружения строили еще немцы в Прибалтике в 40-е годы. Те, что не были разрушены стоят до сих пор и некоторые вообще без наружной отделки. Видел своими глазами. Дай Бог каждому столько прожить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперішні блоки стільки не перестоять нажаль. Пояснювати навіть і не стану бо тема на сусідній гілці так і не розкрита.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперішні блоки стільки не перестоять нажаль. Пояснювати навіть і не стану бо тема на сусідній гілці так і не розкрита.:(

 

Откуда пессимизм? Что вы знаете о долголетии блоков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер форумчане! Вот и мне пришлось столкнутся с подобной проблеммой. Строю дом из газоселиката, первый этаж пол перекрыт плитами, между первым и вторым балки дерево. Выгнал стены второго этажа до армопояса но появились финансовые затруднения. И теперь уже до весны ни армопояс ни крышу думаю что не сделаю. Посоветуйте как законсервировать недострой на зиму. Может как вариант бюджетненько сделать временный настил или что то подобное. Окна и двери вставил каркасы из бруска и затянул пленкой по первому этажу. Второй пока ничего не делал, всю голову изломал напроч. Подскажите умную мыслишку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краще сквозняка нічого придумати, в мене поки вікон не було то в приміщені складені доски були як намальвані, а як тільки вставив вікна то і почорніли:(

Зверху стіни можете понакривати поліетиленом, але балки покладені то їх вже тільки якщо яким брезентом накинути, але щоб повітряний прошарок обовьязково був.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сьогодні зранку зафотав в себе один недострой з цегли з монолітним перекриттям. По слухам кажуть що не вистачило коштів на матеріал. Зимою на другому поверсі можна убде по кімнатам кататись на ковзанах:D

80b416402ddf.jpg

 

cc28d2120181.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам прще у меня балки дерево, и стены выгнаны второго этажа до армопояса. пояса нет еще и оконных перемычек тоже, как закрыть всю голову сломал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...