Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пришло время покупать или ещё подождать?

Alex044

Рекомендовані повідомлення

Еслибы мы жили в идеальном обществе ваши рассуждения имели место быть.

В ближнем пригороде Киева практически все поля уже давно скуплены. Хоть на них и ростет кукуруза их настоящие хозяева - совсем не фермеры. Вы предполагаете что эти люди допустят то чтобы ихние вложения обесценились ?

 

 

А почему они, эти люди, допустили, что уже в 2-2.5 раза их вложения обесценились?:)

Видать все же не Боги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял вы заработали немного денег и хотите купить еслисейские поля?:D

я не к тому что земля перестанет дешеветь

думаю удешевление продолжится но дно уже недалико

через пару десятков лет о которых вы говорите минимум один пузырь лопнет и будет надут очередной

Мне земля не нужна, у меня уже есть, спасибо. Что мне нужно, это соседи, а не поля, а пока цены заоблачные, то соседей не будет, т.к. не будет покупателей, т.к. нет таких денег на покупку земли. Мой резон: чем ниже цены, тем больше земли покупают, тем больше строятся и создают инфраструктуру, и наоборот, чем выше цены, тем все более и более запущено.

 

Пузыри будут постоянно, но пузырь не надувается дважды в одном месте за короткое время. Пузырь в недвижке громко лопнул и привел к самому большому кризису в истории человечества, его все запомнили и не забудут еще очень долго, поэтому ожидать, что кто-то снова станет на эти грабли в ближайшее десятилетие, просто глупо. А пузыри будут в других отраслях, в 2001 году лопнул пузырь доткомов, сейчас активно дуется пузырь на золоте. Пузыри есть всегда, но каждый раз в разных отраслях, или Вы хотите сказать, что уже давно должен был снова надуться пузырь доткомов? А как же пузырь на рынке тюльпановых луковиц? Почему со времен средневековой Голландии, когда он происходил, он не случался снова?

Поэтому ждать высоких цен, их возврата к 2007-2008 году, а значит пузыря в недвижимости, в скором времени не приходится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еслибы мы жили в идеальном обществе ваши рассуждения имели место быть.

В ближнем пригороде Киева практически все поля уже давно скуплены. Хоть на них и ростет кукуруза их настоящие хозяева - совсем не фермеры. Вы предполагаете что эти люди допустят то чтобы ихние вложения обесценились ?

Вот и отлично, что они уже скуплены, кстати, скуплены за копейки, так что они все еще не обесценились, их все еще можно ОЧЕНЬ выгодно продать, поскольку на их покупку потрачены действительно копейки. К примеру, знаю случаи когда в 2003-2005 годах в Вашей Боярке/Белогородке паи скупались по около 100 долларов/сотка.

Скажите, а зачем эти нефермеры скупали землю - чтобы выращивать на ней кукурудзу? Понятное дело, чтобы продавать! Никакя кукурудза не окупит даже смешные 100долларов/сотка, это уже надо коноплю или мак там выращивать. Поэтому продавать будут, но только вопрос - кому? Кому они продадут столько земли, да еще и по сегодняшним ценам? Тут вон то, что уже есть годами продают, продать не могут, а если в продажу еще и пойдут поля, то многие из участков просто не имеют никаких шансов быть продаными.

 

По поводу обесценивания, plus уже отлично Вам ответил. А как же наши бизнесмены и олигархи, набравшие кредитов под залог своих активов, а теперь кредиты не могут отдать даже если продадут все, поскольку активы упали в цене, что даже не покрывают сумму долга? Вам знакома судьба компании 21 век и ее владельца Парцхаладзе? Это была очень мощная стройкомпания, но теперь вся в долгах, если бы не реструктуризации, то все - банкрот, но впереди у нее еще грядут выплаты долгов, если их не реструктуризируют, то уже тогда точно банкрот, а не факт, что даже и реструктуризацию потянут, это как с многими нашими ипотечниками - тупо не платят, работы нет или зарплата упала, а доллар вырос, денег нет - не платят даже реструктуризированный долг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру, знаю случаи когда в 2003-2005 годах в Вашей Боярке/Белогородке паи скупались по около 100 долларов/сотка.

Скажите, а зачем эти нефермеры скупали землю - чтобы выращивать на ней кукурудзу? Понятное дело, чтобы продавать! Никакя кукурудза не окупит даже смешные 100долларов/сотка, это уже надо коноплю или мак там выращивать.

 

Если паи, то нужно еще потратиться на изменение назначения, если не выращивать там что-либо или если просто пытаться продать - ведь продать их, на сегодняшний день, невозможно....

Кстати, 100$ за сотку своей с/х земли - ложится в бизнес-план выращивания очень многих культур... Про кукурузу не знаю, но не очень уверен, что не ложится!

Но это вообще другая тема... очень тяжелая... это - другой рынок... точнее, его отсутствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если паи, то нужно еще потратиться на изменение назначения, если не выращивать там что-либо или если просто пытаться продать - ведь продать их, на сегодняшний день, невозможно....

Кстати, 100$ за сотку своей с/х земли - ложится в бизнес-план выращивания очень многих культур... Про кукурузу не знаю, но не очень уверен, что не ложится!

Но это вообще другая тема... очень тяжелая... это - другой рынок... точнее, его отсутствие.

Сейчас в Киево-Свят. районе перевести из ОСГ в под застойку стоит пару тысяч долларов за участок 12-15 соток. Главное, чтобы он был в пределах нас. пункта. Это 200-300 долларов за сотку, а если переводить в оптом целыми паями да еще и иметь хороших знакомых в сильраде, то затраты будут небольшими.

Да и не всегда товар продают исходя из его себестоимости, чаще продают по рыночной цене, т.е. сколько дают, за столько и продают, а тут уж может быть как и намного выше себестоимости (яркий пример земля и квартиры), так и меньше себестоимости (например, при банкротстве или распродаже). Касаемо земли, то ее много под Киевом пустует и всю не продать практически никогда! Останется земля, на которую не найдется покупателя при значительных ценах, как под застройку, вот тогда ее цена будет низкой и покупать ее будут для малорентабельных целей (например, с/х), поскольку под застройку уже некому будет покупать. Короче говоря, под Киевом в 30-ти км зоне 100% останется еще много земли, на которой будет вестись с/х, поскольку продать под застройку будет некому, разве что совсем за смешные деньги, типа 100 долларов/сотка.

Про кукурудзу очень легко прикинуть: хороший урожай зерновых = около 50ц/га, т.е. 5 тон/га, средняя цена тонны зерновых = около 1000 грн., т.е. доход с 1 га в год = 5000 грн, минус как минимум 50% операционные расходы (семена, посев, удобрения, сбор урожая, з/п и прочее), получаем чистую прибыль до налогов 2500 грн., это около 300 долларов в год с 1 га, после налогов останется меньше 250 долларов. 1 га стоит 10000 долларов, делим на 250 долларов, получаем окупаемость 40 лет, так это еще не учли стоимость денег, не учли, что может быть неурожай, да и многое может быть не учтено в этом расчете, поэтому можно считать его очень оптимистическим.

Нет! Такой бизнес не катит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, чтобы он был в пределах нас. пункта.... ...а если переводить в оптом целыми паями да еще и иметь хороших знакомых в сильраде...

 

Не знаю, как в Киево-Святошинском районе :D, но паи - это распаеваные поля, а таковые не могут находится в пределах населенного пункта... Если речь о паях идет...

 

Про кукурудзу очень легко прикинуть: хороший урожай зерновых = около 50ц/га, т.е. 5 тон/га, средняя цена тонны зерновых = около 1000 грн., т.е. доход с 1 га в год = 5000 грн, минус как минимум 50% операционные расходы (семена, посев, удобрения, сбор урожая, з/п и прочее), получаем чистую прибыль до налогов 2500 грн., это около 300 долларов в год с 1 га, после налогов останется меньше 250 долларов. 1 га стоит 10000 долларов, делим на 250 долларов, получаем окупаемость 40 лет, так это еще не учли стоимость денег, не учли, что может быть неурожай, да и многое может быть не учтено в этом расчете, поэтому можно считать его очень оптимистическим.

Нет! Такой бизнес не катит.

 

Ваша математика, думаю, плюс-минус правильная, но Вы не учитываете тот фактор, что ряд людей уже занимается с/х! Либо вынужденно, поскольку больше нечем, либо осознанно (давайте примем что СНГ-овская манера считать бизнес с рентабельностью ниже 20% - 30% неинтересным - ущербна и не чем не отличается от так критикуемых здесь, на форуме, т.н. "хотелок" дорого продать землю). Так вот, людям, связанным с с/х, да еще, не дай Бог, с выращиванием многолетних культур (что гораздо рентабельнее кукурузы) проще иметь свою землю даже и за дорого, чем иметь ее в аренде, которая не стабильна и во многих случаях уже просто не возможна, а значит ставит под сомнение возможность заниматься с/х!

 

ЗЫ. Мараторий на продажу с/х земли, кстати, по моему мнению, гробит страну, как аграрную.... превращая ее земельные запасы в целину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне земля не нужна, у меня уже есть, спасибо. Что мне нужно, это соседи, а не поля, а пока цены заоблачные, то соседей не будет, т.к. не будет покупателей, т.к. нет таких денег на покупку земли. Мой резон: чем ниже цены, тем больше земли покупают, тем больше строятся и создают инфраструктуру, и наоборот, чем выше цены, тем все более и более запущено.

 

Какую цену, Вы на сегодняшний день считаете адекватной?Или речь идет о приемлемой)?

 

Поэтому ждать высоких цен, их возврата к 2007-2008 году, а значит пузыря в недвижимости, в скором времени не приходится.

Я бы сказал немного иначе.Ждать цен 07-08 года это также , как ждать наступления 31декабря 2007 года. Это станет очевидно месяцев через шесть, девять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Останется земля, на которую не найдется покупателя при значительных ценах, как под застройку, вот тогда ее цена будет низкой и покупать ее будут для малорентабельных целей (например, с/х), поскольку под застройку уже некому будет покупать. Короче говоря, под Киевом в 30-ти км зоне 100% останется еще много земли, на которой будет вестись с/х, поскольку продать под застройку будет некому, разве что совсем за смешные деньги, типа 100 долларов/сотка.

Про кукурудзу очень легко прикинуть: хороший урожай зерновых = около 50ц/га, т.е. 5 тон/га, средняя цена тонны зерновых = около 1000 грн., т.е. доход с 1 га в год = 5000 грн, минус как минимум 50% операционные расходы (семена, посев, удобрения, сбор урожая, з/п и прочее), получаем чистую прибыль до налогов 2500 грн., это около 300 долларов в год с 1 га, после налогов останется меньше 250 долларов. 1 га стоит 10000 долларов, делим на 250 долларов, получаем окупаемость 40 лет, так это еще не учли стоимость денег, не учли, что может быть неурожай, да и многое может быть не учтено в этом расчете, поэтому можно считать его очень оптимистическим.

Нет! Такой бизнес не катит.

Это ваще нет смысла обсуждать. Потому , что есть черниговская,кировоградская и т.д области.Там кстати "правильные" фермеры , в том числе и иностранные для с/х землю и покупают. Под киевом много пустой земли?На сегодня да. Вы посмотрите на это по другому. К примеру сколько народу живет в Гамбурге? А какая площадь у Гамбурга?Я понимаю , что это еще не скоро...Но ,скорей всего именно так....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот собственно вопрос.

Ни имеет отношение ни к теме ни к форуму. К тому-же прямая реклама.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему они, эти люди, допустили, что уже в 2-2.5 раза их вложения обесценились?:)

Видать все же не Боги.

 

Глубоко ошибаетесь! Попали на земле только конечные покупатели, которые поддалися панике и покупали в 2008 году землю. Истинные владельцы земли либо получили ее на шару, либо покупали ее горааазда дешевле даже тех цен, о которых вы сейчас мечтаете. Лично я себе уже купил участок. И он уже успел подорожать на 50%. Ждите дальше )

Змінено користувачем biz-kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубоко ошибаетесь! Попали на земле только конечные покупатели, которые поддалися панике и покупали в 2008 году землю. Истинные владельцы земли либо получили ее на шару, либо покупали ее горааазда дешевле даже тех цен, о которых вы сейчас мечтаете. Лично я себе уже купил участок. И он уже успел подорожать на 50%. Ждите дальше )

 

Пусть я глубоко ошибаюсь, но при постановке вопроса, что участок уже подорожал ( я так понимаю в последнее время ) на 50 процентов, даже нет желания пускаться в дискуссию.

Смею Вас обрадовать, Вы тоже ошибаетесь, он подорожал на 80 процентов.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть я глубоко ошибаюсь, но при постановке вопроса, что участок уже подорожал ( я так понимаю в последнее время ) на 50 процентов, даже нет желания пускаться в дискуссию.

Смею Вас обрадовать, Вы тоже ошибаетесь, он подорожал на 80 процентов.:)

 

кстати, неплохо открыть новую тему "когда подешевеет доллар".. думаю риски держать в руках валюту гораздо серьезнее, чем вложения в землю:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, неплохо открыть новую тему "когда подешевеет доллар".. думаю риски держать в руках валюту гораздо серьезнее, чем вложения в землю:beer:

$,ойро=недвижимость.Мнение банкира из швейцарии:

(ссылка устарела)

Угроза обесценения доллара приведет к тому, что будут высоко оцениваться реальные активы: биржевые товары (commodities), связанные с ними акции компаний и валюта тех стран, которые обладают этими товарными запасами, - австралийский доллар, норвежская крона, канадский доллар, полагает К.Бернард. Недвижимость, по мнению банкира, входит в число сомнительных активов.

Так шта не пугайте.Усэ и так будэ пльохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, неплохо открыть новую тему "когда подешевеет доллар".. думаю риски держать в руках валюту гораздо серьезнее, чем вложения в землю:beer:

Я начну избавляться от бакса после того , как китайские производители ширпотреба перестанут принимать его к оплате :)

А пока же , они даже опустили долларовые цены на свои товары:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я начну избавляться от бакса после того , как китайские производители ширпотреба перестанут принимать его к оплате :)

А пока же , они даже опустили долларовые цены на свои товары:lol:

Фильм "Сухие и мокрые" жена утром мужу:

-Марио, вся наша проблема в том, что у нас нет денег.

-Каких денег?

-Да в том-то и дело что никаких.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по последней информации от брокеров земля будет дешеветь к весне ))) но мы, если найдем, то будем брать сейчас

 

они сами не знают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я себе купил месяц назад, как стало хватать денег и подошел участок. Подумаешь, через год будет дешевле... Жить хочу сегодня, а не послезавтра. Хочу не дышать этим Киевом, хочу лежать на травке, кушать морковку, копать огород... забыть о том, что есть деньги и их некуда вложить... а жить, и наслаждаться жизнью. :crazy:

 

 

Ответ супер! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что следующий год будет больше расположен к падению цен. И чем дальше, тем быстрее будет идти падении. Землевладельцы, не имеющие средств для строительства будут осознавать, что голая земля хоть кушать не просит, но пользы тоже не приносит, а деньги людям всегда надо. Сейчас землю будут покупать, только те люди, которые имеют реальную возможность осваивать землю и строительство на ней, а таких людей, как я уже писал выше, гораздо меньше, чем земли.

 

 

вы не правы! хотя бы потому что Земли много да, но земля которая беспроблемная ее немного. Все хотят землю с коммуникациями, приличными соседями, асфальт. подъездом, в поле никому не хочеться жить, и ждать в перспективе лет 5 соседей. Так вот вот эта хорошая земля будет в цене ВСЕГДА !! изредка ее буду выбрасывать на рынок, бо деньги нужны, а так будут держать до пиковой цены! будут ждать...

После падения всегда идет рост...не забывайте

Лично просмотрела кучу участков...и что??? г...но стоит копейки, хорошее стоит до фига, и не уступают...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они сами не знают...

 

Земля будет дешеветь, но когда точно будет нижняя граница цены, никто незнает. Брокеры в последнее время всячески пытаются поднять стоимость, но искуственно. Мы вот ищем участок от 6-12 соток (не поле) в районе Гостомеля, так что если у кого есть на примете хороший участок, можем купить в складчину. Будем соседями. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля будет дешеветь, но когда точно будет нижняя граница цены, никто незнает. Брокеры в последнее время всячески пытаются поднять стоимость, но искуственно. Мы вот ищем участок от 6-12 соток (не поле) в районе Гостомеля, так что если у кого есть на примете хороший участок, можем купить в складчину. Будем соседями. :beer:

 

Вот вы сами подумайте логически....каждый третий участник форума ищет здесь землю, небольшой участок. Т.е спрос есть, таких как мы с вами ищущих шары сотни тысяч., если не больше... ВСЕ ХОТЯТ хороший кусок, но не всем везет в этом Почему? потому что хорошее за дешево продавать не будут. Те у кого есть деньги, или те кому запал кусочек земли , купят и по предложенной цене

Вот я сейчас присмотрела участок, сама осознаю что цена завышена, но хочу его и точка... а он дешеветь не будет однозначно, потому что там вокруг коттедж. строительство развернуто(!), и будет оч оч чинно вскоре... хотя понимаю что дорого ...но что делать вот хочеццца млин? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупать! :)

Если Вы не риелтор ,то вот вам пример : недвижемость (очень грубо )совпадает с "движением" авторынка.А движение авторынка никто не скрывает, вот он оптиимистический прогноз на 2010 (ссылка устарела) (внимательно читаем !на что надежда) Т.е. совет должен быть не покупать (потому , что будет дороже),а продавать (потому,что будет дешевле).Покупателя в этой ситуации, должно беспокоить только одно - как сохранить ( заработать ) деньги.Хотите узнать реальное положение дел со спросом?Не вопрос. Моделируем ситуацию.Даете объявление в авизо:"продаете виртуальный участок (аналог реалього)" .Телефон, Вам раскажет лучше меня. Думаю все сомнения развеются недельки через две "активных" ответов на звонки.

Мое мнение - в ближайшие 6-9 месяцев нас ждет рынок покупателя "0 в мэрэжи 0 за мэжи".

Змінено користувачем otark
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы не риелтор ,то вот вам пример : недвижемость (очень грубо )совпадает с "движением" авторынока.А движение авторынка никто не скрывает, вот он оптиимистический прогноз на 2010 (ссылка устарела) (внимательно читаем !на что надежда) Т.е. совет должен быть не покупать (потому , что будет дороже),а продавать (потому,что будет дешевле).Покупателя в этой ситуации, должно беспокоить только одно - как сохранить ( заработать ) деньги.Хотите узнать реальное положение дел со спросом?Не вопрос. Моделируем ситуацию.Даете объявление в авизо:"продаете виртуальный участок аналог реалього" .Телефон, Вам раскажет лучше меня. Думаю все сомнения развеются недельки через две "активных" ответов на звонки.

 

Боооже! Как уже утомили "консультанты" по недвижимости.... Особенно, в разрезе ее "падения" или "не падания"....

Уважаемый, otark!

Я ответил Ника_1 на вопрос о ее желании купить страшно понравившийся ей участок.... Ответил не как "консультант", а как человек, который знает, что такое, когда участок страшно нравится... Ответил как человек мечтающий о доме и все делающий что-бы его иметь, а не думающей как бы хапануть подешевле, не про....в "дно", разводя медитацию "будет дешевле... будет дешевле", и толкануть подороже.... :fool: Как по мне - похрен будет дешевле или не будет - если мне нужно сейчас, то нужно покупать сейчас - хоть автомобиль, хоть землю, хоть самолет....

:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боооже! Как уже утомили "консультанты" по недвижимости.... Особенно, в разрезе ее "падения" или "не падания"....

Уважаемый, otark!

Я ответил Ника_1 на вопрос о ее желании купить страшно понравившийся ей участок.... Ответил не как "консультант", а как человек, который знает, что такое, когда участок страшно нравится... Ответил как человек мечтающий о доме и все делающий что-бы его иметь, а не думающей как бы хапануть подешевле, не про....в "дно", разводя медитацию "будет дешевле... будет дешевле", и толкануть подороже.... :fool: Как по мне - похрен будет дешевле или не будет - если мне нужно сейчас, то нужно покупать сейчас - хоть автомобиль, хоть землю, хоть самолет....

:beer:

Извините "обознался". Лично я, ниче плохого не вижу в варианте "страшно нравится" но за "нормальную" цену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы не риелтор ,то вот вам пример : недвижемость (очень грубо )совпадает с "движением" авторынка.А движение авторынка никто не скрывает, вот он оптиимистический прогноз на 2010 (ссылка устарела) (внимательно читаем !на что надежда) Т.е. совет должен быть не покупать (потому , что будет дороже),а продавать (потому,что будет дешевле).Покупателя в этой ситуации, должно беспокоить только одно - как сохранить ( заработать ) деньги.Хотите узнать реальное положение дел со спросом?Не вопрос. Моделируем ситуацию.Даете объявление в авизо:"продаете виртуальный участок (аналог реалього)" .Телефон, Вам раскажет лучше меня. Думаю все сомнения развеются недельки через две "активных" ответов на звонки.

Мое мнение - в ближайшие 6-9 месяцев нас ждет рынок покупателя "0 в мэрэжи 0 за мэжи".

Вопрос что за 30000 у.е. реально купить под киевом до 50 км. Можно тоже смоделировать , интересует не участок голый , а с постройками. Ответ ни хрена и народ даже не хочет торговаться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...