Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пришло время покупать или ещё подождать?

Alex044

Рекомендовані повідомлення

не может стоить дорого, сам по себе.

1. Что такое дорого? 2. Я привел примеры недорогих участков, Тэду они не нравятся :) Указанные мной примеры - это "дорого" или "недорого"?

3. Предлагаю объявить цену на кирпич "ценовым пузырем" и требовать возврата к 200 грн/тыща штук М-100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они оседают, но оседают суммы, которым на рынке недвижимости делать нечего, они слишком мелкие, чтобы повлиять на покупку/продажу недвижимости.

.

 

Как человек приближенный к выборному процессу, могу сказать, что в этом году распылять нечего и оседать тоже. Где-то поскакивала инфа, что на выбры потратили больше 100 млн у.е (НА ВСЮ УКРАИНУ, не только на Киев и это начиная фактически с лета). Это только кажется, что много. Вот в предыдущие годы были бюджеты (мечтательно) - каждый неглупый себе по квартире мог купить. Теперь же если что-то крупное и оседает в чьих-то карманах, то в этих карманах уже лежат ключи от нескольких квартир и домов, которые при этом еще и падают в цене.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня товарищ построил дом на чайке, фактически киев так вот рассказывал что живет там процентов 10 хотя землю получали лет 15 назад. Он тоже не собирается там жить хотя дом практически готов и если захочет закончит его за пол года но не хочет, не надо ему и таких много. Так что не так велика проблема с нехваткой земли как хочется вам верить. Скажите какой процент заселенных коттеджей в коттеджных городках? Что будет с всеми этими домами через 5-10 лет так и будут стоять пустые? Деньги вкладывались потому что можно через год продать в половину дороже, а реально сколько собиралось жить в этих домах? Я почитав этот форум для себя понял что мне нужна квартира, про землю читаю по инерции но уже не интересует потому как понял что у нас свой дом это больше минусов чем плюсов.

С коттеджами сейчас очень большие проблемы. Отсутствие кредитов делает невозможным такие дорогие покупки, у людей просто элементарно нет таких денег, чтобы пойти и купить, разве что продают квартиру и покупают коттедж, но тут вопрос, где взять покупателя на квартиру, там тоже все глухо. Поэтому сейчас заморожены почти все проекты, даже начавшиеся, коттеджных городков. Многие, из начавшихся, действительно будут стоять 5-10 лет пустые. Сейчас мы часто видим дежавю, хорошо если оно начала 2000-х, а не 90-х, но запущенные недострои как в 90-х мы уже видим и еще долго придется видеть.

Нехватки земли нет. Как-то читал, что только 20% земли в 30-км зоне Киева может быть использована и востребована, остальная так и останется пустой, на нее покупателей не хватит. Это вроде и хорошо для покупателей, но в общем плохо, т.к. высокие цены будут способствовать выбросу в продажу все большего и большего количества земли, в результате получим множество полузаселенных и вообще малообжитых коттеджных городков и массивов.

Ну вот и Вы туда же. А кто же будет землю покупать, обживаться, строиться? Я так вижу, что земля и дома в новых реалиях все больше теряют свою перспективность, людям нужно хоть какое-то жилье, они уже не строят больших планов на будущее. А продавцы земли уже отпугнули массу возможных покупателей и продолжают дальше, цены на землю ведь такие, что лучше купить квартиру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если 100 млн? :) Распылите пожалуйста 100 млн :) Может и мне 50 К перепадет (но вообще-то 55К, не нужно чужими деньгами разбрасываться) :)

Если речь идет о 100 млн, то это уже очень большие, всеукраинские, масштабы всей кампании, в которой будут принимать участие не сотни и тысячи людей, как я написал в ситуации с 100К долларов, а сотни тысяч людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Что такое дорого? 2. Я привел примеры недорогих участков, Тэду они не нравятся :) Указанные мной примеры - это "дорого" или "недорого"?

3. Предлагаю объявить цену на кирпич "ценовым пузырем" и требовать возврата к 200 грн/тыща штук М-100.

 

Цена кирпича (скажу как производственник), если это не "Версаче" :) - формируется в первую очередь себестоимостью, а уже потом, отчасти наличием спроса :)

 

Квартиры в Киеве (и земля соответственно) по цене превзошли Берлин, при том, что панелька на Троещине, осталась ею же :)

 

Платежеспособный спрос - исчезает на глазах.

С себестоимостью - тоже много неясного :)

 

Как то, мой приятель взял калькулятор и циркуль.

Обвел вокруг Киева 20 км зону.

Взяли под условную застройку - 20 % от получившейся площади.

Итог 750000 участков по 10 соток каждый :)

 

Суммарная стоимость достаточно скромного домовладения в 100-150 к ( в т.ч. участок за 20-40) - уже практически недостижима для среднего класса.

А ипотечных кредитов уже долго не будет. (Заметьте - не "еще", а "уже" :)

 

Люди, строящиеся на 300-500 к и выше - в дикие городки уже не поедут, вследствие вышеупомянутого деления общества "на классы".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня товарищ построил дом на чайке, фактически киев так вот рассказывал что живет там процентов 10 хотя землю получали лет 15 назад. Он тоже не собирается там жить хотя дом практически готов и если захочет закончит его за пол года но не хочет, не надо ему и таких много. Так что не так велика проблема с нехваткой земли как хочется вам верить. Скажите какой процент заселенных коттеджей в коттеджных городках? Что будет с всеми этими домами через 5-10 лет так и будут стоять пустые? Деньги вкладывались потому что можно через год продать в половину дороже, а реально сколько собиралось жить в этих домах? Я почитав этот форум для себя понял что мне нужна квартира, про землю читаю по инерции но уже не интересует потому как понял что у нас свой дом это больше минусов чем плюсов.

У меня у трех друзей дома в том районе. Купить адекватный участок по дешевке там и сегодня невозможно. Вся Европа и Штаты живут в частных домах, а вы говорите зло.

Для особо одаренных попытаюсь сравнить востребованные участки с произведениями исксства. Больше их не будет , в отличии от китайских копий. Так вот китайские копии- это и есть та земля , которой много. А работы мастеров - это элитные участки на Печерске, Конче Заспе и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

Так вот китайские копии- это и есть та земля , которой много. А работы мастеров - это элитные участки на Печерске, Конче Заспе и т.д.

 

А пусть поднимут руки те, кто хотя-бы МЕЧТАЕТ купить участок "на Печерске, Конче Заспе и т.д ". ?

:lol:

Сравнение с китайской копии не совсем корректное. Скорее правильно сказать так - то что Вы назвали "востребованными "на Печерске, Конче Заспе" - это Ройлс-Ройс. А то, что Вы назвали "китайской копией" - это спектр от БМВ до Хюндая. Выводы делайте сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если 100 млн? :) Распылите пожалуйста 100 млн :) Может и мне 50 К перепадет (но вообще-то 55К, не нужно чужими деньгами разбрасываться) :)

 

:lol:

Соглашусь. А теперь - считаем. 100млн. - на рекламу. По Украине доля зарплат в стоимости продукции - ЕМНИП - около 20%. Итого из 100млн, 20 млн осталось на зарплату, остальное ушло на бумагу, краску и пр.

Даже если 20 млн поделить по кусочкам в 50 тыс. получается всего четыреста таких кусочков. Но многие получат почему-то не 50К, а по 50 и не долларов, а гривень. Значит, наших "кусочков" останется сто-двести. И это на всю Украину. А сколько из них захотят потратить это именно на земельку, а не на машинку, поезку на Маврикий, покупку золотишка-бриллиантов-шубки??

Что остается? И как эти остатки способны повлиять на рынок недвижимости.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С коттеджами сейчас очень большие проблемы. Отсутствие кредитов делает невозможным такие дорогие покупки, у людей просто элементарно нет таких денег, чтобы пойти и купить, разве что продают квартиру и покупают коттедж, но тут вопрос, где взять покупателя на квартиру, там тоже все глухо..

Именно так.

Многие не хотят признать, что весь пузырь недвижимости надувался исключительно за счет кредитов. Сегодняшняя ситуация - тому подтвержение. Нет кредитов - не будет движняка на рынке, не будет движняка - не будут цены идти в рост. Это физически невозможно.

Впрочем - кредиты конечно взять можно, ну например -

www.utro.ua/ru/ekonomika/kredity_na_pokupku_zhilya_pervichki_podorozhali1261569410

даже количество предложений "возросло более чем в два раза: с 5 до 11". Уря!!!!!:razz:. Да только "средняя реальная ставка по кредитам на покупку жилья на первичном рынке выросла на 2,59% и составила 23,01% годовых":fool:

Много найдется самоубийц брать кредит по этой ставке.

Так откуда рост цен возмется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня у трех друзей дома в том районе. Купить адекватный участок по дешевке там и сегодня невозможно. Вся Европа и Штаты живут в частных домах, а вы говорите зло.

Для особо одаренных попытаюсь сравнить востребованные участки с произведениями исксства. Больше их не будет , в отличии от китайских копий. Так вот китайские копии- это и есть та земля , которой много. А работы мастеров - это элитные участки на Печерске, Конче Заспе и т.д.

Так у них дома или они в них живут? И объясните что там такого хорошего на этой чайке может соседи? Там продается простенький дом без внутренней отделки за 500к окна на соседний участок выходят не застроенный так там элитные соседи устроели свалку строй мусора с низу, а сверху бытовым присыпали, его там камаза три уже. Крутой вид за 500 штук. А какая там дорога этож просто бомба сначала метров 300 разбитый асфальт с ямами в пол колеса а потом грунтовка на фоне 80% застроенных участков, я как заехал туда осенью столько увез бесценной земли на машине, ее не было только на крыши этого произведения искусства. А по соседству стоит обалденный дом на два входа отец и сын живут так на против их какой то неадыкват такой коровник из селекатного кирпича под шифером возвел я плакал когда увидел, наверное 1000 квадратов просто коровник или ангар для с/х техники в самом центре этого поселка.

А в Канаде люди двери на замок не закрывают и че? У меня не как не получается представить жизнь в доме с ребенком может подскажите как в школу из школы возить, с кем ему дружить если в коттеджах почти не кто не живет? Ну про произведениями искусства ваще крута может если они такие ценные их на Coтби"с или Кристи выставлять на продажу а то можно продешевить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если 20 млн поделить по кусочкам в 50 тыс. получается всего четыреста таких кусочков. Но многие получат почему-то не 50К, а по 50 и не долларов, а гривень.

 

Логика своя конечно есть... Но только однобоко рассуждаете. Типа "все взять и поделить". Люди что, сидят на вокзалах в картонных коробках и ждут выборов? Нееет, у них есть квартиры, дома :) Они их продают, покупают подороже, побольше, в более удобном месте и т.д. Улучшают условия и т.д. А для этого нужны совсем другие деньги. Таким образом осуществляется круговорот квартир в природе. И для этого не нужны миллионы. Как Вам такой раскладец? З.Ы. Я не переубеждаю ни в коем случае, просто мы мирно рассуждаем в ожидании марта, правда? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет кредитов - не будет движняка на рынке, не будет движняка - не будут цены идти в рост. Это физически невозможно.

 

А кто говорит, что цены идут в рост? Я приводил пример, в нашем районе цена упала с реальных 12К до 6-6,5К за сотку. Заметьте, 12К - цена не продавца, а покупателя. О каком росте речь? Другое дело, что народ заявляет: "завтра будет еще дешевле, а послезавтра - еще дешевле чем завтра". Лично я в этом сомневаюсь, только и всего. И именно из-за этого все споры. Ждем весну))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика своя конечно есть... Но только однобоко рассуждаете. Типа "все взять и поделить". Люди что, сидят на вокзалах в картонных коробках и ждут выборов? Нееет, у них есть квартиры, дома :) Они их продают, покупают подороже, побольше, в более удобном месте и т.д. Улучшают условия и т.д. А для этого нужны совсем другие деньги. Таким образом осуществляется круговорот квартир в природе. И для этого не нужны миллионы. Как Вам такой раскладец?

Т.е. квартирку надо продать, доложить и купить побольше. Все верно. Но кто-то эту цепочук должен запустить. У него должны быть деньги. Просто лежать под подушкой или он должен мочь из занять в банке.

Второе вообще невозможно, первое - возможно, но вот эти как раз и могут позволить себе подождать марта :rolleyes:

Я не переубеждаю ни в коем случае, просто мы мирно рассуждаем в ожидании марта, правда? :)

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почитав этот форум для себя понял что мне нужна квартира, про землю читаю по инерции но уже не интересует потому как понял что у нас свой дом это больше минусов чем плюсов.

О вот она первая веская и реальная причина для реелторов

торгующих землей. Пока эти "хлопци" не оторвут жопу и не начнут реально прощитывать цены и работать с покупателем строиться будут либо те "кто привык" либо "шибка багатые" остальные будут думать о квартирах.Потому как квартира легко просчитывается и не так сложно увидеть "конец гимора" как в доме.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остальные будут думать о квартирах.Потому как квартира легко просчитывается и не так сложно увидеть "конец гимора" как в доме.

 

Сравнивать квартиру и дом - это все равно, что сравнивать свое авто и маршрутку. Да ради Бога, пусть желающие ездят на маршрутке, просто не нужно говорить, что у нее плюсов больше чем минусов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнивать квартиру и дом - это все равно, что сравнивать свое авто и маршрутку. Да ради Бога, пусть желающие ездят на маршрутке, просто не нужно говорить, что у нее плюсов больше чем минусов)

Правда а чеж если так классно люди не достраивают дома любой ценой ну нет денег, кредиты не дают ну так продал квартиру и достроил дом?

Почему слышу от знакомых что лучше квартира + дача или дом + квартира?

Я вам расскажу историю, у друга на даче сосед заказал водоем с водопадом, приехали ребята с фирмы выкопали яму положили пластмассовую ванночку обложили камнем, елки туи, подсветка просто огонь, красива сил нет. Включил вода бежит романтика через пару часов начал задалбывать звук падающей воды. Финал три раза включил этот водопад и все зато осенью раз пять вычерпывал это болото завонявшееся наверное будет засыпать наигрался. С домом та же история вроде все классно а как подумаешь, посчитаешь так ну его.

Змінено користувачем Sergey!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнивать квартиру и дом - это все равно, что сравнивать свое авто и маршрутку. Да ради Бога, пусть желающие ездят на маршрутке, просто не нужно говорить, что у нее плюсов больше чем минусов)

 

Да я в общем и не сравнивал сами попробуйте ответить на вопрос -сколько будет стоять дом ну скажем 100м/кв готовый

к использованию?А сколько покупателя земли еще ожидает

забегов по всяким конторкам с заносом сум min-max.А моментов о которых люди ниразу не строившиевся даже не

подозревают?Вот когда будут ответы на все эти вопросы

-вот тогда люди с бюджетом (т.е. конкретной ограниченной суммой не важно 100-200 или 500 важно конкретной +-10,15%) будут думать делать это или нет.А пока квартира это вещь простая и без подводных камней.Ну и момент сами понимаете "ща не купиш -буиттокадаражать":(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня у трех друзей дома в том районе. Купить адекватный участок по дешевке там и сегодня невозможно. Вся Европа и Штаты живут в частных домах, а вы говорите зло.

Для особо одаренных попытаюсь сравнить востребованные участки с произведениями исксства. Больше их не будет , в отличии от китайских копий. Так вот китайские копии- это и есть та земля , которой много. А работы мастеров - это элитные участки на Печерске, Конче Заспе и т.д.

Только вот почему-то на нашем рынке земли китайские копии выставляются почти по цене произведений искусств или по крайней мере по цене современных западных мастеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я в общем и не сравнивал сами попробуйте ответить на вопрос -сколько будет стоять дом ну скажем 100м/кв готовый

к использованию?А сколько покупателя земли еще ожидает

забегов по всяким конторкам с заносом сум min-max.А моментов о которых люди ниразу не строившиевся даже не

подозревают?Вот когда будут ответы на все эти вопросы

-вот тогда люди с бюджетом (т.е. конкретной ограниченной суммой не важно 100-200 или 500 важно конкретной +-10,15%) будут думать делать это или нет.А пока квартира это вещь простая и без подводных камней.Ну и момент сами понимаете "ща не купиш -буиттокадаражать":(

Точно такие же неожиданности ожидают людей купивших первичку и начавших свой первый в жизни ремонт. Во сколько обошелся дом 75 м2 полностью готовый к проживанию можно увидеть в моей ветке.

Сравнение маршрутки и авто вообще жесть.

Ладно не нравиться сравнение с антиквариатом , спрошу по другому . Все знают о сезонных распродажах и подешевлении мяса перед пасхой. Как будет действовать человек у которого прохудился ботинок или который хочет есть. Наверное и тот и другой будет ждать пока будет дешевле. А еще прикольно на море зимой ездить - жилье дешевое и огромный выбор.

Люди которые готовы ждать не имеют перед собой четкой цели . Они согласны ждать вечно , и находить опрадания своим ожиданиям.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди которые готовы ждать не имеют перед собой четкой цели . Они согласны ждать вечно , и находить опрадания своим ожиданиям.

 

Предположим, что так оно есть. Ну и? А люди которые продают - им продавать "без четкой цели" надо, или все таки им надо продать, и получить деньги? И если им важен не процесс, а результат, то где им звять покупателя "с четкой целью" и при деньгах.

Что экономика вдруг стала лучше работать? Все наследство получили? Украина стала мировым центром финансов? Откуда свободные деньги возмутся? Зайдите на соседние ветки этого форума, там где экономические вопросы обсуждаются. Потом расскажите, что такого должно произойти в стране, что бы у людей вдруг деньга появилась, и не просто деньга, а деньга лишняя (на последние все-таки не недвигу будут покупать, а еду).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предположим, что так оно есть. Ну и? А люди которые продают - им продавать "без четкой цели" надо, или все таки им надо продать, и получить деньги? И если им важен не процесс, а результат, то где им звять покупателя "с четкой целью" и при деньгах.

Что экономика вдруг стала лучше работать? Все наследство получили? Украина стала мировым центром финансов? Откуда свободные деньги возмутся? Зайдите на соседние ветки этого форума, там где экономические вопросы обсуждаются. Потом расскажите, что такого должно произойти в стране, что бы у людей вдруг деньга появилась, и не просто деньга, а деньга лишняя (на последние все-таки не недвигу будут покупать, а еду).

Не могу понять почему деньги должны вдруг появиться. Ведь на дворе не 17 год. У нормальных людей деньги были, есть и будут. Нормальные это те которые знают чего хотят . У алкашей и быдла , которые грабили поместья после революции и гордо называли себя пролетариями их не было и не будет.

Каждый для себя определит момент сам. Я точно знаю , что мобильная связь будет дешеветь , наверное нужно перестать бездарно тратить зарботаные финансы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди которые готовы ждать не имеют перед собой четкой цели . Они согласны ждать вечно , и находить опрадания своим ожиданиям.

 

Это обобщение мне напоминает выражение некоторых женщин : все мужики - козлы. А когда у них в ответ спрашиваеш

- а вы уже всех попробовали:o возникает немая сцена.

А Вам не приходило в голову ,что некоторые уже очь давно проживают в нормальных , обустроенных квартирах и интересуются данной темой совершенно по другой причине(причем у каждого своя)?И не ждут а реализуют один из множества давно прощитанных сценариев? 99% задач имеют более одного способа решения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять почему деньги должны вдруг появиться. Ведь на дворе не 17 год.

Вот и правильно. Тогда скажите,если в 2009 спроса реально не было, то за счет чего он поятвится в 2010?

 

Нормальные это те которые знают чего хотят

А это - неверно. Нормальные это те, которые тратят с умом. А если тратят на то, что хотят бездумо - то это минимум транжиры, а как максимум (говоря Вашим-же слогом) - это те, которые (грабили поместья) воровали из бюджета после (революции) перехода к капитализму и гордо называли себя (пролетариями) олигархами.

 

У нормальных людей деньги были, есть и будут.

Опять правильно. Вот в прошлом, 2008 году я не купил (слава Богу) за 115 домик в 70 км. от Киева. Хотя мог. В этом году за те-же деньги можно было купить за 30 км. от Киева. В следующем - я куплю не только ближе, но и с бОльшим участком. Так я поступил неправильно (при том, что и квартирки, и дачка - правда небольшая - у меня есть) ?

 

Каждый для себя определит момент сам. Я точно знаю , что мобильная связь будет дешеветь , наверное нужно перестать бездарно тратить зарботаные финансы.

 

Ну а тут - не стоит так явно передергивать. Ведь дураку же понятно, что мобильная связь - это услуга. Т.е. заплатил-потребил, хочешь еще - плати. Как и за еду, между прочим. И то что она будет дешеветь потом - только радует душу. СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ я куплю эту услугу дешевле.

А недвига - это товар, причем в отличии от машин, чайников и прочего ширпотреба - товар длительного(очень длительного) пользования. Поэтому естетственно желание его преобрести подешевле. Или за те-же деньги, но получше.

Змінено користувачем dms
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в прошлом, 2008 году я не купил (слава Богу) за 115 домик в 70 км. от Киева. Хотя мог. В этом году за те-же деньги можно было купить за 30 км. от Киева. В следующем - я куплю не только ближе, но и с бОльшим участком.

А какая принципиальная разница в домике за 30 и 70 км от Киева, если это можно назвать одним словом - "далеко"? Это не показатель. Вот если купите в следующем в черте города - о, тогда это будет о чем-то говорить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...