Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пришло время покупать или ещё подождать?

Alex044

Рекомендовані повідомлення

В моем понимании, адекватная цена - это та цена которая сопоставима с доходами населения, а не ушедшая в астрал при помощи кредитных спекулянтов на недвижимости.

Да, по поводу спекуляций которые наблюдались в прошлом Вы безусловно правы.Но вот по поводу населения не совсем.

1 доходы также как их источники бывают абсолютно разные

2 Конкретому продавцу конкретного земельного участка(нескольких участков) нужен только 1(несколко) покупатель

из всего множества(населения).

Т.е в данном случае массовый спрос как-то мало влияет на мнение отдельного продавца.И если Вы или скажем я зная точно свои доходы можем точно сказать приемлима ли для нас

такая цена, то попробуйте ответить на этот вопрос с точки зрения своего кума или соседа.Можете узнать много нового :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Бог с ним, с автомобилем... Это просто как пример. Допустим, что документация готова, чертежи есть, нужно изготовить. Вот экономисты и считают стоимость изготовления... Да ладно, что автомобиль, даже квартиру посчитать - и то более-менее реально. А землю... Тут вообще некоторые ее считают расходным материалом :) Земля, по их мнению, ничего не должна стоить)) Во все времена стоила, а щас не должна. Потому что еще же дом строить...

Почему бросовые цены не возможны?Думаю вы и сами понимаете.В данной ситуации есть смысл беспокоится только

обладателям низко ликвидного товара.Причины по которым сейчас не покупают далеко не в отсутствии денег.

Бросовые цены - это нелогично. Но что поделать, если так сложилось, что в нашей стране нелогичное очень даже возможно? Хотя я даже не представляю пока, что нужно сделать для того, чтобы такое произошло. А что вы имеете ввиду под низколиквидным товаром?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Бог с ним, с автомобилем... Это просто как пример. Допустим, что документация готова, чертежи есть, нужно изготовить. Вот экономисты и считают стоимость изготовления... Да ладно, что автомобиль, даже квартиру посчитать - и то более-менее реально. А землю... Тут вообще некоторые ее считают расходным материалом :) Земля, по их мнению, ничего не должна стоить)) Во все времена стоила, а щас не должна. Потому что еще же дом строить...

 

Бросовые цены - это нелогично. Но что поделать, если так сложилось, что в нашей стране нелогичное очень даже возможно? Хотя я даже не представляю пока, что нужно сделать для того, чтобы такое произошло. А что вы имеете ввиду под низколиквидным товаром?

 

Низколиквидный товар - это абсолютно любой товар, который нельзя быстро перевести в наличность по цене, по которой он учитывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно влезть?

 

Оставив в стороне два противонаправленных тренда (продавца - продать подороже, покупателя - купить подешевле), надо же задуматься о том, для чего покупается земля. Если для инвестиций - там понятно, есть объективные критерии, которые несложно просчитать (близость к городу, наличие коммуникаций, перспективы инфраструктуры и т.п.). А если для жизни - тут критерии часто совсем другие: от близости, например, к родственникам или к работе до интуитивных. Я, например, свой участок купила потому, что понравился. И стоил он на тот момент не вполне адекватных денег. Но я ни дня об этом не пожалела, потому что мне там хорошо живется.

 

Какая разница, сколько стоит ваша земля, если вы ее не собираетесь продавать? Вы не хотите выглядеть лохом, купив дороже, чем "за углом"? В чьих глазах? И так ли уж это важно, если вы будете жить там, где вам хорошо? Главное, чтобы вам хватило на весь проект, чтобы "на выходе" у вас был такой дом, в котором вы с радостью проведете многие годы.

 

Я уже давно не игрок на рынке недвижимости и да, еще долгое время после покупки мне было любопытно мониторить цены. Но я лично считаю, если денег хватает, надо купить то, к чему душа лежит. Дом, земля - это слишком серьезно, чтобы идти на компромиссы и покупать похуже (или попозже), но подешевле. Время - в буквальном смысле деньги; за ожидание вы платите жизнью не там, где хотите. И, в отличие от денег, время - ресурс невосполнимый.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Низколиквидный товар - это абсолютно любой товар, который нельзя быстро перевести в наличность по цене, по которой он учитывается.

 

Это понятно. Но мы же говорили применительно к земле. Хотелось бы знать, что в этом смысле автор имел ввиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно влезть?

Нужно :)

Дом, земля - это слишком серьезно, чтобы идти на компромиссы и покупать похуже (или попозже), но подешевле. Время - в буквальном смысле деньги; за ожидание вы платите жизнью не там, где хотите. И, в отличие от денег, время - ресурс невосполнимый.

Да, но дешевле будет уже ЗАВТРА)) Все ждем светлого ЗАВТРА :) (потому что ЗАВТРА ждать обычно недолго, ведь это завтра)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бросовые цены - это нелогично. Но что поделать, если так сложилось, что в нашей стране нелогичное очень даже возможно? Хотя я даже не представляю пока, что нужно сделать для того, чтобы такое произошло. А что вы имеете ввиду под низколиквидным товаром?

 

Низколикидные участки это те которые даже во время бума

трудно было продать(узкие,с большим уклоном ,капитальными постройками сноить которые затратно и т.д.)

А землю... Тут вообще некоторые ее считают расходным материалом :) Земля, по их мнению, ничего не должна стоить)) Во все времена стоила, а щас не должна. Потому что еще же дом строить...

Вот как-то совсем беспокойно Вы себя ведете.Разный уровень культуры у людей бывает соответственно и ценности разные.

Вон в Америке афроамериканцы суды выигрывают когда их чернозадыми называют(но чаще пропускают мимо ушей).По поводу цены я вам могу сказать следующее - в радиусе 10-ти км от Киева даром будет только если чернобыль рванет или дамба.

Вот к примеру многие думают, что авто (речь о начале 90-х)мало покупали по причине отсутствия денег. Я к примеру знал

многих людей у которых на то время денег было на 5 авто но они не покупали.Причин было несколько но не цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Какая разница, сколько стоит ваша земля, если вы ее не собираетесь продавать?

 

Если вы можете себе позволить ставить вопрос так то не вопросов нужно брать но если посмотреть тему этой ветки то там вопрос стоит не немножко не так и если человек задал этот вопрос то наверное 20 или 30к долларов для него что то еще значит если он замарачивается этим вопросом. Ту землю что я смотрю сейчас можно взять на 20к дешевле чем год назад + строй работы и материалы подешевели, что дает еще плюс чуть чуть и если нада еще год подождать, что бы сэкономить еще 20 тысяч я подожду.

И скажу честно с деньгами и без кредитов при полной непонятки, что будет завтра я себя чувствую намного спокойнее чем с куском земли или домом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Бросовые цены - это нелогично.

Что не логично нужны срочно деньги по не бросовым не покупают а деньги все равно нужны, что не логично???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы можете себе позволить ставить вопрос так то не вопросов нужно брать но если посмотреть тему этой ветки то там вопрос стоит не немножко не так и если человек задал этот вопрос то наверное 20 или 30к долларов для него что то еще значит если он замарачивается этим вопросом. Ту землю что я смотрю сейчас можно взять на 20к дешевле чем год назад + строй работы и материалы подешевели, что дает еще плюс чуть чуть и если нада еще год подождать, что бы сэкономить еще 20 тысяч я подожду.

Блин да оба подхода правильные только для разных людей.

Девушка просто "лирик" с неограниченными расходами.Для нее

ее подход естественно лучший. А вы "физик" с бюджетом и для вас естественно ее подход не подходит. И стоит ли противопосталять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин да оба подхода правильные только для разных людей.

Девушка просто "лирик" с неограниченными расходами.Для нее

ее подход естественно лучший. А вы "физик" с бюджетом и для вас естественно ее подход не подходит. И стоит ли противопосталять?

Согласен если денег много то это наверное правильно но тема не про то какой дом купить на миллион.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен если денег много то это наверное правильно но тема не про то какой дом купить на миллион.

Для вас нет.:)Для остальных есть еще 3000 вариантов.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как-то совсем беспокойно Вы себя ведете.Разный уровень культуры у людей бывает соответственно и ценности разные.

Да это с непривычки)) Когда люди манипулируют понятиями или их подменяют - это выводит из равновесия. А приходится выяснять, потому как меня тоже этот вопрос интересует - только с другой стороны баррикад - продавать щас или немного позже (или вообще не продавать). С одной стороны орут "будеттокадорожать", с другой - "будеттокадешеветь", а истина, как всегда, где-то посередке. В любом случае, думаю, есть смысл подождать до послевыборов (весны).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это с непривычки)) Когда люди манипулируют понятиями или их подменяют - это выводит из равновесия. А приходится выяснять, потому как меня тоже этот вопрос интересует - только с другой стороны баррикад - продавать щас или немного позже (или вообще не продавать). С одной стороны орут "будеттокадорожать", с другой - "будеттокадешеветь", а истина, как всегда, где-то посередке. В любом случае, думаю, есть смысл подождать до послевыборов (весны).

 

Ну, по крайней мере - честно ;). А для покупателей тоже очень полезная информация, так как по статистике не можете Вы быть уникальным :D, т.е. таких как Вы много, и думают они примерно так-же. А значит, и нам, покупателям есть смысл ждать выборов :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны орут "будеттокадорожать", с другой - "будеттокадешеветь", а истина, как всегда, где-то посередке. В любом случае, думаю, есть смысл подождать до послевыборов (весны).

 

Вот тут согласен полностью. Подождать пока выборы пройдут а там может хоть что то прояснится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот простите меня, а что после выборов прояснится ?

 

Есть подозрение что перед выборами от нас тщательно скрывают реальную экономическую ситуацию в стране. Но этого нельзя делать бесконечно думается что план дотянуть до выборов.

(ссылка устарела) что то не к добру все это сначала Партхаладзе теперь Пинчук.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bookmaker ну спасибо вам за вашу заботу ну честное слово спасибо. Как вы беспокоитесь о покупателе, что жизнь у него проходит вот только ответьте мне, а у продавца жизнь не проходит ему паркенсон не грозит? Я так понимаю что он сидит с куском не нужной ему земли поросшей бурьянами в то время как ему нужны деньги для его жизни которая не бесконечна. Так что не беспокойтесь о покупателях мы как нибудь сами с своей жизнью разберемся.

Отличный ответ! Тем более, сейчас покупатель в выиграшном положении, земля, дома и квартиры дешевеют, ходит, смотрит, приценивается и в то же время деньги экономит. А деньги - это время, как и время - это деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно влезть?

 

Оставив в стороне два противонаправленных тренда (продавца - продать подороже, покупателя - купить подешевле), надо же задуматься о том, для чего покупается земля. Если для инвестиций - там понятно, есть объективные критерии, которые несложно просчитать (близость к городу, наличие коммуникаций, перспективы инфраструктуры и т.п.). А если для жизни - тут критерии часто совсем другие: от близости, например, к родственникам или к работе до интуитивных. Я, например, свой участок купила потому, что понравился. И стоил он на тот момент не вполне адекватных денег. Но я ни дня об этом не пожалела, потому что мне там хорошо живется.

 

Какая разница, сколько стоит ваша земля, если вы ее не собираетесь продавать? Вы не хотите выглядеть лохом, купив дороже, чем "за углом"? В чьих глазах? И так ли уж это важно, если вы будете жить там, где вам хорошо? Главное, чтобы вам хватило на весь проект, чтобы "на выходе" у вас был такой дом, в котором вы с радостью проведете многие годы.

 

Я уже давно не игрок на рынке недвижимости и да, еще долгое время после покупки мне было любопытно мониторить цены. Но я лично считаю, если денег хватает, надо купить то, к чему душа лежит. Дом, земля - это слишком серьезно, чтобы идти на компромиссы и покупать похуже (или попозже), но подешевле. Время - в буквальном смысле деньги; за ожидание вы платите жизнью не там, где хотите. И, в отличие от денег, время - ресурс невосполнимый.

Если много денег, и некуда их деть, то можно покупать сразу. Но часто у людей нет полностью денег на стройку, поэтому купил раньше, купил позже - неважно. Зато сэкономленные деньги - это время. Можно быстрее начать стройку, можно ухеать поотдыхать хоть и на полгода, а то и год, два. А что очень хорошо проведенное время. Вместо 100К у.е, купил землю за 30К, а на 70К можно несколько лет жить, например, в Египте ничего не делая. Так что сэкономленные деньги дают очень много времени, при чем очень хорошего времени!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Бог с ним, с автомобилем... Это просто как пример. Допустим, что документация готова, чертежи есть, нужно изготовить. Вот экономисты и считают стоимость изготовления... Да ладно, что автомобиль, даже квартиру посчитать - и то более-менее реально. А землю... Тут вообще некоторые ее считают расходным материалом :) Земля, по их мнению, ничего не должна стоить)) Во все времена стоила, а щас не должна. Потому что еще же дом строить...

 

Бросовые цены - это нелогично. Но что поделать, если так сложилось, что в нашей стране нелогичное очень даже возможно? Хотя я даже не представляю пока, что нужно сделать для того, чтобы такое произошло. А что вы имеете ввиду под низколиквидным товаром?

А вот тут я чувствую, что это камень в мой огород. Я не считаю, что земля должна ничего не стоить, но ведь цена у нее слишком высокая.

Поймите, на рынке недвижимости надули пузырь, цены очень завышены – за несколько лет квартиры выросли в приблизительно 10 раз, а земля в 20-30 раз. Это нормально? При этом стройматериалы подорожали намного меньше.

Что такое земля? Пустой необустроенный участок, на котором жить невозможно. Это не жилье, а только необходимое условие для дома, и еще много денег и времени нужно потратить на обустройство участка и постройку дома. Почему тогда 15 соток где-то в Белогородке стоили 150 тысяч у.е., и столько же стояла 2-ком квартира в Киева (в которой можно жить или сдавать в аренду и получать прибыль) или строительство дома на 200 кв.м.? Продав квартиру человек мог купить только голый участок, или же тратил все свои сбережения да еще и не хватало и он бежал брать кредит. Это ж ненормальная ситуация! Я понимаю, если земля прямо возле Киева с лесом, озером, а вокруг построились олигархи, то она должна стоить дорого. Но если это обычный участок, на который еще и надо как обычно проплатить коммуникации, то извините, почему он должен стоить дорого? Поэтому чем дороже стоит земля, тем сложнее покупателям решиться на постройку дома, поскольку сумма уж слишком неподъемная, поэтому реже и покупают землю – смысла нет, ведь нет стройки, ненужна и земля, тем более страшно дорогая.

Я ж не за отсутствие цены, я за вменяемые и адекватные цены. Пусть народ покупает и строится, развивает пригород. А если сегодня земля и дальше стоит как 2-ком квартира или постройка дома, то ситуация ненормальная.

 

Адекватные цены – это когда товар продают и покупают. Если товар не покупают, значит, цена неадекватна пожеланиям/возможностям покупателей и должна быть ниже. Если товар не продают, значит, цена неадекватна пожеланиям/себестоимости продавцов и должна быть выше. Покупателей тут должно радовать то, что мы находимся в условиях первого варианта, т.е. когда товар не покупают, а также то, что у земли нет себестоимости, а ее самой валом, уж не в Японии живем, господа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мне тоже кажется ,что сдвиг с мертвой точки может произойти только после внесения ясности в вопрос.Но основные "организованные рули" рынка(строители,риелторы)

как-то совсем не чешутся в этом направлении... Это может говорить о том , что их эта ситуация по каким-то причинам устраивает.

Что их устраивает? Они в шоке и в *опе от сложившейся ситуации. Землю они не покупают, потому что очень дорого и вообще ненужно. У них уже много земли, на которой они собирались строить новые дома, склады и прочее, но период возврата в реальность накрыл все медным тазом, оказалось, что спроса на новые проекты нет, сейчас многие уже думают, чтобы распродавать участки, некоторые уже этим занимаются.

Вон Парцхаладзе прозрел от ситуации и надеется, что ему землю будут давать бесплатно, и готов строить по 400 долларов за кв.м. Кто его знает, может для спасения стройотрасли власти на такое пойдут, тогда земля упадет в цене еще больше. Но что-то он не хочет учитывать интересы собственников земли, мог бы накинуть пару сотен долларов к цене кв.м. квартиры, но, видать, понимает, что покупать некому будет его дорогие квартиры, поэтому «земля, по его мнению, ничего не должна стоить» (с) Букмекер, потому что еще же дом строить… А то заплати за землю и за стройку, то цена будет такая, что потом никто не купит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж не за отсутствие цены, я за вменяемые и адекватные цены. Пусть народ покупает и строится, развивает пригород.

 

Стоимость туристического полета в космос (если мне не изменяет память) - около 2 млн денег. Дорого! Я ж не за отсутствие цены, я за вменяемые и адекватные цены. Пусть народ летает... развивает космос...

:beer:

 

В данном сулчае мне интересно наблюдать "прессинг" со стороны потенциальных покупателей - "будет только дешеветь, продайте!"

Точно такой же прессинг мы уже наблюдали ранее ("будет дорожать - покупайте").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас не продаю землю, но почему-то началась волна звонков по моим летним объявлениям по земле, которая продана.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас не продаю землю, но почему-то началась волна звонков по моим летним объявлениям по земле, которая продана.

Мне ни с того ни с сего начинают звонить по моей осенней объяве на половинку дома (я ее для пробы разместил только на одном сайте объявлений). Странно это... Я думал - случайно :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего странного :) Это народ у нас такой. У меня знакомые неделю назад ухватили квартиру. На логичные убеждения о том, что будет ещё дешеветь, ответили: "Надо в Новый год в новую в жизнь" :D Такое кстати встречала не раз. Народ себе решил под Новый год подарок сделать. Ну а то, что деньги всё-таки у многих есть (просто народ выжидает) это и так понятно.

Думаю, после НГ опять на пару месяцев активность замрет. Будет глобальная новогодняя попойка...какая там земля ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...