Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пришло время покупать или ещё подождать?

Alex044

Рекомендовані повідомлення

По Белогородке...

У нас достаточно существенное оживление сейчас.

Только участки по 2-3 тыс. никто не покупает - там сплошной отстой.

Раскупают активно приличные участки - для себя и активно же начинают строиться... только на нашем "пятачке" с десяток таких наберется...

И цены ну ОЧень большие...:( Но, что самое интересное, приличных участков в Белогородке осталось совсем немного - информация из "источника, заслуживающего доверия"...

 

Были в Белогородке пару дней назад. Участки есть на любой вкус.

Участков море. С асфальтом, коммуникациями, лесом и т.д. И ничего не продается. По словам, брокера уходит только то, на что резко сбрасывают цену. На полях огромное количество брошенного недостроя. Везде висят таблички "продам".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За меня радоваться не обязательно, мне от этого ни холодно ни жарко. Я еще раз повторю - я не знаю, будет дешеветь или нет, я сомневаюсь, что будет как-то особенно дешеветь. А будет так, как будет, и не иначе :) По поводу клина - тоже не знаю, я этот клин не сводил и цены не формировал. Чем оно такое хорошее - не в курсе. Даже хотелось бы, чтобы поменьше народу здесь путалось (больше было бы кислороду).

Вот и замечательно, что мы пришли к какому-то более-менее общему знаменателю. Давайте запасемся попкорном и посмотрим что будет в ближайшие год-два. :)

Есть желающие жить в 10 км от города и покупать участки по много Куе за сотку, на здоровье. Меня смущает в этом близость города, и как Вы сказали, поменьше б народу путалсь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте запасемся попкорном и посмотрим что будет в ближайшие год-два. :)

 

ничего не имею против дешевления. Но я за год-два уже построюсь и буду жить в новом доме, в отличие от тех, кто будет ждать дня Х. Может и случится обвал цен, в чем я искренне сомневаюсь, скорее цены упадут ненамного. Да они уже местами попадали, просто надо уметь такие цены находить;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были в Белогородке пару дней назад. Участки есть на любой вкус.

Участков море. С асфальтом, коммуникациями, лесом и т.д. И ничего не продается. По словам, брокера уходит только то, на что резко сбрасывают цену. На полях огромное количество брошенного недостроя. Везде висят таблички "продам".

Посмотрел карту, даже не спрашиваю сколько там стоит(хотя вы можете засветить цену в целях общей информированности), потому как на таком расстоянии мне эти участки не интересны даже по 1 доллару/сотка (если говорить о покупке для себя). И судя по темпам продаж озвученнымии вами, такого же мнения и большая часть рынка. Покупательлль с деньгами нынче редкий зверь, а потому стал капризным.

 

Мы не проснемся с ценами 1К/сотка в Гатном за 1 ночь, но кто не слеп и умнеет размышлять, тот заметит, как подкрадывается пушистый зверь. Подкрадывается он из далека, медленно, но уверенно, зажимая Киев в кольцо, образуя вокруг него "зону отчуждения" где никто не хочет покупать(далеко). Сейцас он приблизился к уровню Белогородки(гдето км 30 от Киева), скоро дойдет и до 20-ти км зоны. Зону 50 км он уже явно прошел. Я, незная цен,

берусь сходу утверждать что там вообще ниче не продается дороже 300-500 за сотку, а то и дешевле. А ведь не так давно народ готов был жить и за 100 км т Киева.

5-10-ти км зона пока еще дышит, но уже и там ощущаеться давление крЫзы. И что б там не говорили, пока зоона отчуждения приближается. Может кто дальше Гатного не смотрит, а зря, нужно смотреть глобально. Когда за границами Гатного никто не захочет покупать, начнут крутить носом и внутри Гатного.

Вот такой он вредный этот покупатель с деньгами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего не имею против дешевления. Но я за год-два уже построюсь и буду жить в новом доме, в отличие от тех, кто будет ждать дня Х. Может и случится обвал цен, в чем я искренне сомневаюсь, скорее цены упадут ненамного. Да они уже местами попадали, просто надо уметь такие цены находить;)

Уважаемая Damiani давайте не отходить от реальности. Это не форуум новых русских и мы тут не о ценах на велоосипеды говорим. Кто из присутствующих скажет что для него 10-20К - пыль? Неповерю что люди умеющие столько зарабатывать будут тратить тут свое время. Да, если бы речь шла о покупке велосипеда(сейчас за 400 или через 2 года за 200), тоестьсмысл брать сейчас. А когда у человека есть скажем 80К и нужно потратить хотябы 40к на стройку, то хотелось бы участок не за 30К и темболее не за 40, а хотя бы за 20К.

Потому есть смысл не только ждать, но и как минимум не спешить.

 

Скажу больше, нихочу никого обидеть, но чуйка мне подсказывает, что даже среди нас не так много люду имеющих доход 2К и которые темболее могут заработать на дом с нуля. И мнгогие из "покупаетлей" имеют деньги либо от продажи родительских квартир, либо просто родственники деньгами помогли, либо еще как. А есть еще категория которая планирует продать свою квартиру и купить учас ток. Так вот такую категорию нельзя назвать платежеспособным спросом, т к по сути происхолит банальный обмен (один вид недвиги на другой) и такие стделки прибавляют рынку столько же спроса, сколько и предложения, т е их влияние - ноль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и замечательно, что мы пришли к какому-то более-менее общему знаменателю. Давайте запасемся попкорном и посмотрим что будет в ближайшие год-два. :)

Есть желающие жить в 10 км от города и покупать участки по много Куе за сотку, на здоровье. Меня смущает в этом близость города, и как Вы сказали, поменьше б народу путалсь :)

 

Да, вроде бы местами пришли :) :beer:

Но я это утверждал (по поводу запастись попкорном) с самого начала, причем акцентировал на этом внимание, но народ слышит только себя, читает через слово, а то и через строчку, потому получаются недоразумения. Мало того, здесь уже столько прогнозов было... Ни один пока не сбылся. ИМХО лучше подождать а потом как-то приспособиться к ситуации. Подорожает - продадим и купим участок, скажем, в Крыму, подешевеет - детям оставим, пусть вьют свое гнездышко :) "Никогда так не было, чтобы никак не было" :)

 

Когда за границами Гатного никто не захочет покупать, начнут крутить носом и внутри Гатного.

Пусть крутят, сильно не покрутят :) Парочка полей осталась (если осталась) - и ага. У нас земля не резиновая, я проверял :) Если цена упадет сильно, земля будет немедленно скуплена соседями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего не имею против дешевления. Но я за год-два уже построюсь и буду жить в новом доме, в отличие от тех, кто будет ждать дня Х. Может и случится обвал цен, в чем я искренне сомневаюсь, скорее цены упадут ненамного. Да они уже местами попадали, просто надо уметь такие цены находить;)

да без проблем :) :beer:

Я уже как-то писал, что я не буду ждать дна или чего-то на него похожего. Когда найду участок, который мне понравится, и буду считать, что цена адекватная, я куплю его. Но пока я его не нашел. Хотя искал не много. Да и спешить в этом деле не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть крутят, сильно не покрутят :) Парочка полей осталась (если осталась) - и ага. У нас земля не резиновая, я проверял :) Если цена упадет сильно, земля будет немедленно скуплена соседями.

 

А если у соседей выманить их заначку. Ну например лишить их доходов и заставить тратить на еду из подматрасов или дети подрастут и понадобятся деньги на учебу? На что будут покупать соседди?

У меня с вами принципальное разногласие в природе денег. Ваши доводы всегда тяготеют к тому т вот придетт ктото и купит. А я всегда вам пытаюсь доказать что "ничего из ничего не бывает" И деньги тоже величина конечна. Они не могут быть ВСЕГДА. И если сегодня они есть у соседа то не факт что будут завтра, а если и будут то возножно только у него. Ну купит он один участок - рынок этого чиха и не заметит.

Я не утверждаю что участки подешевеют сами собой. Да, они должны просесть еще за счет того что сейчас они покупаються еще за доходы прошлых периодов, т е за заначки. А новых доходов нет, Значит через год не будет заначек. Но еще более серъезное изменение цены будет вместе с очередным проседанием нашей экономики. Т е ДЕНЕГ НЕ БУДЕТ.

 

А еще Вы не правы насчет несбывшихся прогнозов. Или вам понедельно их выдавать? Прогнозы были еще летом 2008 - они сбылись. Следующий прогноз что цены точно не будут расти в течение 2011 и скорее всего просядут еще. Кроме того снижение неизбежно, скажем так в перспективе 2-х лет. Но как вы хотите чтобы вам выдали точный прогноз по срокам? Нельззя ведь планировать кто нам даст в долг еще и кто отсрочит платежи по ужевыданым кредитам. Но то что платтить придеться в любом случае - это факт. А платить будем я, вы, и тот сосед который думает что купит на эти деньги соседний участок.

Прогноз насчет осени скорее ввсего неактулен изза очередного кредита МВФ, еще немного пожируем на чужие деньги. Поэтому до зимы дотянем, а там...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть крутят, сильно не покрутят :) Парочка полей осталась (если осталась) - и ага. У нас земля не резиновая, я проверял :) Если цена упадет сильно, земля будет немедленно скуплена соседями.

А зачем кучу земли скупать? Чтоб там бурьян колосился? Или как в том анекдоты, а це на цыбулю?

Не, если просто жадность, ну так удачи. Налог на землю и вперед покупать :)

Или перепродать? Так кому перепродавать? С такими темпами уже какая часть киевлян имеет загородные дома?

А на содержание родовых поместий денег надо вкидывать не слабо. Сомневаюсь, что людей, способных содержать такие дома, становится больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая Damiani давайте не отходить от реальности. Это не форуум новых русских и мы тут не о ценах на велоосипеды говорим. Кто из присутствующих скажет что для него 10-20К - пыль? Неповерю что люди умеющие столько зарабатывать будут тратить тут свое время. Да, если бы речь шла о покупке велосипеда(сейчас за 400 или через 2 года за 200), тоестьсмысл брать сейчас. А когда у человека есть скажем 80К и нужно потратить хотябы 40к на стройку, то хотелось бы участок не за 30К и темболее не за 40, а хотя бы за 20К.

Потому есть смысл не только ждать, но и как минимум не спешить.

 

Скажу больше, нихочу никого обидеть, но чуйка мне подсказывает, что даже среди нас не так много люду имеющих доход 2К и которые темболее могут заработать на дом с нуля. И мнгогие из "покупаетлей" имеют деньги либо от продажи родительских квартир, либо просто родственники деньгами помогли, либо еще как. А есть еще категория которая планирует продать свою квартиру и купить учас ток. Так вот такую категорию нельзя назвать платежеспособным спросом, т к по сути происхолит банальный обмен (один вид недвиги на другой) и такие стделки прибавляют рынку столько же спроса, сколько и предложения, т е их влияние - ноль.

да вы что?:shock: Я - и новый русский? ха-ха :lol: Да ваши бы слова и Богу в уши:rolleyes: Я вам про то, что ищущий находит и не более. И я, кстати, в тему пишу. Может вы и о велосипедах тут говорите, а я о том "пришло ли время покупать". Кто-то ждет, а кто-то садится на тот же велосипед и объезжает округи в поисках. Согласна, поиски могут и на несколько лет растянуться. Но под лежачий камень вода не течет (с)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вы что?:shock: Я - и новый русский? ха-ха :lol: Да ваши бы слова и Богу в уши:rolleyes: Я вам про то, что ищущий находит и не более. И я, кстати, в тему пишу. Может вы и о велосипедах тут говорите, а я о том "пришло ли время покупать". Кто-то ждет, а кто-то садится на тот же велосипед и объезжает округи в поисках. Согласна, поиски могут и на несколько лет растянуться. Но под лежачий камень вода не течет (с)

 

Я вам о том что очинка выделки стоит. Подожать и сэкономить 10-20К - чем плоха мотивация?

Нет, конечно же "хочу здесь и сейчас" тоже рулит, но все же ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам о том что очинка выделки стоит. Подожать и сэкономить 10-20К - чем плоха мотивация?

Нет, конечно же "хочу здесь и сейчас" тоже рулит, но все же ;)

 

Мотивация у вас хорошая. Я не спорю. Но знать бы наверняка, а просто догадки - это огромный риск. Вы готовы себе локти грызть в случае, если ваша гипотеза не оправдается? Я - нет. Я лучше пожалею о тот, что сделала, чем о том, чего не сделала.

А где и когда покупать - это каждый сам решает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyoha, а на счет оВчинки - так за один-два года многое может измениться. Вы оракул?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мотивация у вас хорошая. Я не спорю. Но знать бы наверняка, а просто догадки - это огромный риск. Вы готовы себе локти грызть в случае, если ваша гипотеза не оправдается? Я - нет. Я лучше пожалею о тот, что сделала, чем о том, чего не сделала.

А где и когда покупать - это каждый сам решает.

 

Damiani, разница между вами и alyoha в том, что он прикидывает возможность покупки участка и дальнейшей стройки "за свои" (т.е. заработанные и зарабатываемые), а вы -- в основном за деньги, вырученные от продажи квартиры.

это своего рода "шальной доход". понятно, что на деньгах сидеть по нынешним временам немного стремно, поэтому их хочется побыстрее вложить, а дальше жалеть либо не жалеть о сделанном.

 

я от варианта продать 3к-квартиру отказалась, потому что дети (один есть, остальные в будущем :D). я тоже сижу "на своих". и, честно говоря, меня радует, что каждый месяц сумма "моих" увеличивается, а цены на участки падают -- и за исходную сумму я могу позволить себе не клаптык земли в 20-километровой зоне, а полноценный участок в городской черте.

 

я уверена, что в ближайшее время цены на землю вверх не рванут. так что в худшем случае от ожидания* длиной в несколько месяцев я ничего не потеряю. в лучшем -- немало выиграю.

 

*"ожидание" в данном случае -- неторопливые просмотры и выбор участка из имеющихся и появляющихся в продаже; когда будет найден идеал с оптимальным на мой взгляд соотношением качество/деньги, участок будет куплен. дедлайн по планам -- следующие лето/осень.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда будет найден идеал с оптимальным на мой взгляд соотношением качество/деньги, участок будет куплен.

 

вот и я о том же.

 

Ray, я за вас рада:) Честно. Но ведь каждый делает выбор сам исходя их своих доходов/расходов, возможностей и пр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyoha, а на счет оВчинки - так за один-два года многое может измениться. Вы оракул?

Да не нужно быть оракулом. Более того, не нужно даже экономического образования(хотя оно кстати есть), чтобы понять куда мы движемся. Достаточно посмотреть на наш торговый баланс, сумму гос долга, резервы НБУ и еще парочку цифр. :)

Цены на недвижимость напрямую связаны с экономикой, ну или с доходами, выражаясь проще. Деньги из ничего вдруг не появятся. Глобально экономика страны задыхается, ее народ в массах нищает. А тут еще и цены на РН были перегреты до кризиса в несколько раз. Так что потенциал для снижения цен, особенно на НЕЗАСТРОЕННЫЕ участки просто ОГРОМЕН. Когда на дворе кризис, а денег нет, то тут не до роскоши в виде домов по своим эскизам и со своей планировкой. Тут уж хоть какоето жилье купить. Ну или дом, но уже готовый(отпом дешевле). А участки последние годы покупались по большей части как инвестиция.

И если дом, стоящий сегодня 150 тыс, (а участок 50) через полгода и останеться стоить 150, то участок может опуститься до 30. И ничего в этом нет, просто как инвестиция он не интересен, а для стройки - дорого.

 

Так что я какраз риски свои и оцениваю. И вероятность снижения или не увеличения цен я оцениваю как 10 к 1 относительно удорожания. Потому я и не спешу. Не думаю что к нам прилетят инопланеняте и привезут нам много денег(не в кредит), без которых нашей экономике самостоятельно очччень долго выкарабкиваться.

 

 

Я просто еще раз подчеркиваю. Цены на РН зависят не от "мотивации" продавцов или еще чегото там. Они напрямую связаны с экономикой. Да, сейчас, немного попустило (временно), но оглянитесь вокруг, вспомните что было за последние 2 года. Вспомние неубранные дороги этой зимой, вспоните проблемы в банковской сфере, впомните очереди у обменников за валютой, друзей потерявших бизнес, посмотрите на соседей, которым не чем погашать кредит, посмотрите на скучающих менеджеров автосалонах и т д. Нужжно просто открыть глаза и понять что не все так гладко в нашем королевстве. И скоро все это ударит по РН. Банки уже открестились и от ипотеки и темболее от участков, которые по их мнению вообще более не актив.

Недвижимость просто кушать не просит, потому и не так быстро продавцы могут приспособиться к новым ценам. Но продавать всеравно придеться рано или поздно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyoha, а на счет оВчинки - так за один-два года многое может измениться. Вы оракул?

Да не нужно быть оракулом. Более того, не нужно даже экономического образования(хотя оно кстати есть), чтобы понять куда мы движемся. Достаточно посмотреть на наш торговый баланс, сумму гос долга, резервы НБУ и еще парочку цифр. :)

Цены на недвижимость напрямую связаны с экономикой, ну или с доходами, выражаясь проще. Деньги из ничего вдруг не появятся. Глобально экономика страны задыхается, ее народ в массах нищает. А тут еще и цены на РН были перегреты до кризиса в несколько раз. Так что потенциал для снижения цен, особенно на НЕЗАСТРОЕННЫЕ участки просто ОГРОМЕН. Когда на дворе кризис, а денег нет, то тут не до роскоши в виде домов по своим эскизам и со своей планировкой. Тут уж хоть какоето жилье купить. Ну или дом, но уже готовый(отпом дешевле). А участки последние годы покупались по большей части как инвестиция.

И если дом, стоящий сегодня 150 тыс, (а участок 50) через полгода и останеться стоить 150, то участок может опуститься до 30. И ничего в этом нет, просто как инвестиция он не интересен, а для стройки - дорого.

 

Так что я какраз риски свои и оцениваю. И вероятность снижения или не увеличения цен я оцениваю как 10 к 1 относительно удорожания. Потому я и не спешу. Не думаю что к нам прилетят инопланеняте и привезут нам много денег(не в кредит), без которых нашей экономике самостоятельно очччень долго выкарабкиваться.

 

 

Я просто еще раз подчеркиваю. Цены на РН зависят не от "мотивации" продавцов или еще чегото там. Они напрямую связаны с экономикой. Да, сейчас, немного попустило (временно), но оглянитесь вокруг, вспомните что было за последние 2 года. Вспомние неубранные дороги этой зимой, вспоните проблемы в банковской сфере, впомните очереди у обменников за валютой, друзей потерявших бизнес, посмотрите на соседей, которым не чем погашать кредит, посмотрите на скучающих менеджеров автосалонах и т д. Нужжно просто открыть глаза и понять что не все так гладко в нашем королевстве. И скоро все это ударит по РН. Банки уже открестились и от ипотеки и темболее от участков, которые по их мнению вообще более не актив.

Недвижимость просто кушать не просит, потому и не так быстро продавцы могут приспособиться к новым ценам. Но продавать всеравно придеться рано или поздно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говоря, меня радует, что каждый месяц сумма "моих" увеличивается, а цены на участки падают -- и за исходную сумму я могу позволить себе не клаптык земли в 20-километровой зоне, а полноценный участок в городской черте.

 

я уверена, что в ближайшее время цены на землю вверх не рванут. так что в худшем случае от ожидания* длиной в несколько месяцев я ничего не потеряю. в лучшем -- немало выиграю.

 

*"ожидание" в данном случае -- неторопливые просмотры и выбор участка из имеющихся и появляющихся в продаже; когда будет найден идеал с оптимальным на мой взгляд соотношением качество/деньги, участок будет куплен. дедлайн по планам -- следующие лето/осень.

Это хорошо что вы никуда не спешите и имеете возможность ждать. Жаль тех, кому нужно тут и сейчас. Видимо вы правы в природе доходов для такой категории. Со "своими" ох как тяжело расставаться.

По поводу цен - точгно не пролетите, с самом фантастическом варианте если таки цены поднимуться то выйдите в ноль за счет увеличения исходной суммы на ту же величину % по депозиту(главное держать нос по ветру и вовремя "выйти")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Damiani перешла из группы "БУДИТТОКАДЕШЕВЕТЬ" в группу "БУДИТТОКАДАРАЖАТЬ" в связи с покупкой участка. :D:D:D:p:p:crazy:;) Змінено користувачем spodik
смайлик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Damiani перешла из группы "БУДИТТОКАДЕШЕВЕТЬ" в группу "БУДИТТОКАДАРАЖАТЬ" в связи с покупкой участка. :)

 

да не, мне уже все равно - будет дорожать или дешеветь:) я же не на продажу покупаю, а жить;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Дамиани никогда и не была сторонником что будет только дешеветь.

 

:lol: ашипачка - я сомневаюсь что будет обвал, а то, что дешевеет, я согласна;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...