Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пришло время покупать или ещё подождать?

Alex044

Рекомендовані повідомлення

Теперь постоянно снижаю цену. Дошел до 4,5 тысяч. Продаю не потому, что деньги нужны (это ж даже не деньги, слезы), а просто потому, что он мне и нафиг не нужен. Двор весь уже зарос.

А покупателей нету. ВООБЩЕ.

Буиттокадаражать???

А у нас в Донецке ситуация не такая радужная. Цены конечно попадали но не настолько. Искал себе участок. Требования были однозначные, не дальше 12-15 км от центра, прямой транспорт в центр, до остановки не более 5-10 минут пешком, наличие коммуникаций и нормальных подъездный путей(которые зимой будут от снега расчищать). Нашел с ветхим, 8 соток, 10 км от центра, 7 минут от остановки. 200 метров от дороги донецк - макеевка. Впринципе все устроило. Начали торговаться. Участок на продаже полгода. Старт был 25. У меня попросили 15, сбросил до 12 тыс у.е. Меньше не как, говорит лучше сниму с продажи. Плюс аргумент без посредников.

Для примера. смотрел участок за 8 тык. Мы колебались, не устраивал большой уклон и до транспорта минут 20 пешком. Я сказал за 6 тыш буду думать. На следующий день продавец согласился. Ну чтож думаю, надо вести строителей, пусть смотрят. Буквально на следующий день звонок с извинениями: "Мы подумали, за шесть продавать не будем. 8к у.е. а так пусть стоит до весны. Подобных примеров было еще три. Даром отдавать землю некто не хочет. Реальных покупателе немного, но и продавцы не особо бегают. Был еще один. 10 соток. Не устраивало наличие магистрального трубопровода на участке, чтоб заехать техникой необходимо было подрывать под трубой около 1 метра. Старт 12. Потом 11, 10,5. Моя цена изначально 10. Через неделю сам позвонил, мялся мялся, ладно давай за 10. Я говорю подумаю. Больше он не перезванивал, прошло около месяца. Участок еще на продаже. Друг звонил, продавец сказал 15.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скоро должен пойти резкий обвал цен :)?

 

думаю, что резкого обвала уже не будет, массово... те люди которые захотят продать будут сбрасывать - каждый на свое усмотрение...

а по тенденции - думаю, еще годик минимум, плавно вниз...

по статье - могу спрогнозировать только то, что появиться больше участков с качественными документами, в какой то мере это можно считатать и увеличением предлолжения, но как правило, часть этих участков уже и была в продаже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас в Донецке ситуация не такая радужная. Цены конечно попадали но не настолько. Искал себе участок. Требования были однозначные, не дальше 12-15 км от центра, прямой транспорт в центр, до остановки не более 5-10 минут пешком, наличие коммуникаций и нормальных подъездный путей(которые зимой будут от снега расчищать). Нашел с ветхим, 8 соток, 10 км от центра, 7 минут от остановки. 200 метров от дороги донецк - макеевка. Впринципе все устроило. Начали торговаться. Участок на продаже полгода. Старт был 25. У меня попросили 15, сбросил до 12 тыс у.е.

 

 

это участок 10 км до центра ДОНЕЦКА?!?!

а вы говорите, цены не падают :O:

сейчас смотрю примерно похожие, тоже в городской черте, примерно то же расстояние до центра -- 30 куе, меньше и не подходи. разговоров о том, чтоб сбросить 10 тык (как в вашем случае), и близко не ведется.

 

при этом участки висят в продаже по полгода :o

 

но вообще 12 куе за участок в городе с коммуникациями и всеми озвученными вами требованиями -- вполне неплохая цена. я б брала, даже не думая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, у Ваших продавцов следующая весна - последнее "прости". Кто не успеет до весны сдать участки, потом будут очень на себя обижаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это участок 10 км до центра ДОНЕЦКА?!?!

а вы говорите, цены не падают :O:

сейчас смотрю примерно похожие, тоже в городской черте, примерно то же расстояние до центра -- 30 куе, меньше и не подходи. разговоров о том, чтоб сбросить 10 тык (как в вашем случае), и близко не ведется.

 

при этом участки висят в продаже по полгода :o

 

но вообще 12 куе за участок в городе с коммуникациями и всеми озвученными вами требованиями -- вполне неплохая цена. я б брала, даже не думая.

Так мы и берём. Задаток дал, оформляем документы.

Да, до площади 10,5 км.

Если в ищете в Донецке, могу вам помочь, за два месяца поисков весь рынок изучили. Есть не плохие варианты. Я остановился на Макеевке так как вартира от участка в 700 метрах. Проще будет контролировать стройку, плюс места родные.

25 тык, они хотели полгода назад. Со мной общение началось уже с 15000 дол. Впринципе до 13 опустились мы через 10 минут общения. А дальше каждая сотня давалась струдом. Были применены всё техники, опыт и знания человеческой психологии. Непроболи только угрозы, вымогательство и шантаж:ROFL:. Короче говоря дешевле она не отдала бы. А, оформление за мой счет. Это 1500 грн где-то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, у Ваших продавцов следующая весна - последнее "прости". Кто не успеет до весны сдать участки, потом будут очень на себя обижаться.

Знал бы прикуп. Тоже есть такие мысли, но есть и другие аргументы в пользу увеличения цены участков, и вообще часного сектора. ИМХО это комунальные платежи. Я лично считаю себя бедным человеком. Наш доход с женой не превышает 2000 дол в месяц на двух человек. Два месяца назад соседка по тамбуру продала трёшку. После долгих мыслей и раздумий решили не брать, хотя мог бы получиться блок 120 кв.метров. Я просто представил сколько за нее платить придется. Наверное 1500 грн в месяц не менее. Сейчас возраст как бы такой. мне 30, жене 26. Надо определяться в выборе жилья основательно. В квартире не хочу, достали все эти жеки, теплосети и т.д.... Вобщем моё ИМХО что квартиры должны просесть, частный сектор не уверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dimn, поздравляю :beer:

 

за предложение спасибо, но я в Харькове. цены на квартиры у нас с вами примерно одинаковы, а вот с землей такая разница... :fool: нашим риэлторам/продавцам, видимо, еще есть за счет чего держаться на плаву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dimn, поздравляю :beer:

 

за предложение спасибо, но я в Харькове. цены на квартиры у нас с вами примерно одинаковы, а вот с землей такая разница... :fool: нашим риэлторам/продавцам, видимо, еще есть за счет чего держаться на плаву.

Да пока что рано поздравлять, еще не купили, но спасибо все равно.

 

Так у нас тоже все не так просто. это я просто на хозяев вышел. На другую сторону улицы, на 50 метров в глубь точно такой же план, но имхо его минус так как внизу (местность наклонная) агенство за 30 и предлогает. Хозяина нет и даже соседи не знают где он. На территории участка все под снос.

Если хотите адекватную цену избавляйтесь от посредников. Или даже если и платить им, то процент от цены. Требуйте выходы на собственников. Я не очень уважаю людей этой проффесии (риелторов) за их враньё. Поэтому когда покупал вторую квартиру агенству просто не заплатил. Сам агент правда получил 150 долл. Так как она оформиляла документы на продажу. Создаеться такое впечатление что они считают всех полными идиотами.

Запомнилось. В субботу настойчиво звонит, три раза. Срочно надо ехать есть участок, у людей квартира горит нужно вот прям в ближайшие часы определиться и т.д., отдают оч. дешево (уже на участке начинаеться прогруз). Вобщем говорю что перезвоню. Час гуляем с женой, общаемся с соседями. Выясняем что тупо конфискат по решению суда, купили с торгов, хозяин уже два года как сидит. Перезваниваю, называю свою цену, как бы промежду прочим замечаю что если работаем вместе то не плохо былобы доверять друг другу....... отмазка знаете какая была. Ой да да да вы правы,я просто не знала, мне шеф вот так сказал,.....:o.

Не приятные люди.

Извините, может не совсем по теме, поделился своим опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знал бы прикуп. Тоже есть такие мысли, но есть и другие аргументы в пользу увеличения цены участков, и вообще часного сектора. ИМХО это комунальные платежи. Я лично считаю себя бедным человеком. Наш доход с женой не превышает 2000 дол в месяц на двух человек. Два месяца назад соседка по тамбуру продала трёшку. После долгих мыслей и раздумий решили не брать, хотя мог бы получиться блок 120 кв.метров. Я просто представил сколько за нее платить придется. Наверное 1500 грн в месяц не менее. Сейчас возраст как бы такой. мне 30, жене 26. Надо определяться в выборе жилья основательно. В квартире не хочу, достали все эти жеки, теплосети и т.д.... Вобщем моё ИМХО что квартиры должны просесть, частный сектор не уверен.

 

А Вы слышали про налог на дома в селе свше 200 кв.м.? В новом налоговом кодексе. А дома стоят на продажу 90% свыше 200 кв.м. Как Вы думаете, их будут держать или продавать, и по какой цене?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сюда еще добавьте $10-20 тыс за подключение, и будет у вас реальная цена...

 

Данное объявление не показатель.

 

Тогда подскажите, пожалуйста, какова реальная продажная цена сейчас такого участка?

 

Буду очень благодарен за совет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы слышали про налог на дома в селе свше 200 кв.м.? В новом налоговом кодексе. А дома стоят на продажу 90% свыше 200 кв.м. Как Вы думаете, их будут держать или продавать, и по какой цене?!

а вы слышали, что налог аж 5 грн с квадрата в год?

за 100 метров излишка аж 500 грн в год, или это много по вашему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я документа пока не видел, но, боюсь, что будет не 5 грн/кв.м., а, например 5 грн/кв.м ежемесячно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я документа пока не видел, но, боюсь, что будет не 5 грн/кв.м., а, например 5 грн/кв.м ежемесячно...

вчера на "ictv" азаров целый час вещал о проекте НК, его я и процитировал, дословно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы слышали про налог на дома в селе свше 200 кв.м.? В новом налоговом кодексе. А дома стоят на продажу 90% свыше 200 кв.м. Как Вы думаете, их будут держать или продавать, и по какой цене?!

Тут и думать нечего, только имхо они рынок не обвалят. Потому как простому человеку домина 350 кв.м. за 500 000 у.е., что за 180 000 у.е. побоку. Мой и большинства в этой стране ценовой диапозон до 100 000 дол. За такой бюджет только строить и только до 200 кв.м., а то и меньше. Зимой за газ платить (альтернативное топливо).

 

Тут вот как бы и плюс участков с ветхим или без застройки. Они снизу рынок будут поджимать. Мне например участок за 30 000 не интересен, так как дом который на нем конечно нормальный и еще может 50 лет простоит, но я в таком жить не буду, мне в квартире комфортней. И естественно такие продавцы начнуть снижать цену. Т.к. мне всё равно, заберите свой дом и продайте землю. Бюджет коробки сейчас ну до 50 000. С разумным, здравым подходом это реально. Еще и на заборчик хватит. И продовцов понять можно, дом же денег стоит. Сосед ветхий за 15 продал, а у меня же дом, нормальный. А продавать надо, но дно рынка участки под застройку, на которые есть спрос, дешевле ветхого как бы не логично, а оно может и надо дешевле, т.к. вывозить всё это придёться. А спрос почему есть? Так как я пошел и увидел сколько стоит дом который по комфрту превосходит мою квартиру. В Донецке от 100 000 и более с учетом местоположения. И насмотрелся на хибары по 30ке, который сносить надо. А тут рядом за 10 000 ветхое. И зашибись, а я уже и не надеялся, дайте два и побыстрее. Всё ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.epravda.com.ua/publications/2010/09/3/246944/

 

а после таких вот радужных прогнозов, и общего резюме о том, что украинцы обнищают, как то даже боязно в что-то вкладывать....

может пусть кубышка себе там будет, а там посмотрим:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы слышали, что налог аж 5 грн с квадрата в год?

за 100 метров излишка аж 500 грн в год, или это много по вашему?

 

Это для начала...потом будет больше:beer: у бюджете грошей немеє:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично считаю себя бедным человеком. Наш доход с женой не превышает 2000 дол в месяц на двух человек.

и

Два месяца назад соседка по тамбуру продала трёшку. После долгих мыслей и раздумий решили не брать, хотя мог бы получиться блок 120 кв.метров.

немного с бедностью не вяжется:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тэак

если все сложится хорошо, в ближайшее время я присоединюсь к тем, кто говорит: время покупать пришло :rolleyes:

 

в общих чертах -- участок в черте города, 5 км от квартиры и 12 от центра, идеально ровный, с подъездом и коммуникациями, рядом лес, река, холмы, виды, все дела, по цене загородного :D имхо при таких вводных данных ждать дальнейшего падения смысла нет.

 

правда, не кажи гоп, доки не перепрыгнув.. мож там еще с документами напортачено, не исключаю такого варианта. утешает лишь то, что участок не один, есть альтернативы в пределах 200 метров друг от друга -- один в черте жилой застройки, набор других в коттеджном поселке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

впрочем, не могу не добавить о странностях нынешнего ценообразования на пустые участки.

 

за фактически аналогичный, на 400 м ближе к транспорту, просят цену в 3 раза выше. хозяин.

фактически аналогичный, на 500 м дальше от транспорта, -- хозяева прямо говорят: "хотим продать и чтоб хватило на 1-комнатную квартиру" :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

процитирую сама себя:

за фактически аналогичный, на 400 м ближе к транспорту, просят цену в 3 раза выше. хозяин.

 

цена "в три раза выше" -- это 45 куе. только что отписался риэлтор, продающий участок, расположенный впритык к этому, за который ломят 45. одна улица, есичо. цитирую дословно:

>>Есть еще 0,15 га по адресу.... Газ, электричество, кирпичный забор. Достойные соседи. Рядом лес, речка. Цена 20000 долл. США. Добровольная продажа, участок в кредите.

если интересно перезвоните...

 

судя по..., ценообразование у продавцов участков -- реально с потолка :D

Змінено користувачем InSAn
убрал оффтоп
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот и новые прогнозы Азарова...

news.bigmir.net/business/324543/

думаю, если уже и власть признает что в ближайшие годы будет не очень:(, значит это серьезно....

тем более накануне выборов-то...

интересно, за счет чего будет расти цена на землю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще 0,15 га по адресу.... Газ, электричество, кирпичный забор. Достойные соседи. Рядом лес, речка. Цена 20000 долл

ыыыыыы... дайте три :) Особенно, если донецк, а не харьков :)

Добровольная продажа, участок в кредите

хоть бы не в привате, хоть бы не в привате... а то покупатель наплачется потом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MSoft, Харьков :)

а об участках по похожим ценам спросите у dimn'a -- он вроде ваш земляк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так ради этого так и постилось :) любят себя некоторые потешить.

Постилось ради составления представления о предпочтениях реальных покупателей земельных участков и к слову соответственно принадлежность к социальной прослойке.

 

Да Вул, у нас все бедные и нищие, 50 богатых человек, и пару тысяч средний класс. Поднимайте свою планку и смотрите выше, там много новых горизонтов.:beer:

 

В Донецке чтоб лес, речка, коммуникации, забор 12-15 км от центра и за 20 000.... вполне реально, только леса у нас мало, лес типа посадки, а так это Марьяновка, выезд на пески, Широкий за 25 были в пролетарском районе, правда без речки и леса. за 10 был за фабрикой игрушек, в районе дубовой рощи, 10 соток. По последнему что с коммуникациями не знаю. На сегодняшний день если бюджет 20-ка и не тянет в центр то выбор по Донецку огромный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постилось ради составления представления о предпочтениях реальных покупателей земельных участков и к слову соответственно принадлежность к социальной прослойке.

 

Да Вул, у нас все бедные и нищие, 50 богатых человек, и пару тысяч средний класс. Поднимайте свою планку и смотрите выше, там много новых горизонтов.:beer:

 

В Донецке чтоб лес, речка, коммуникации, забор 12-15 км от центра и за 20 000.... вполне реально, только леса у нас мало, лес типа посадки, а так это Марьяновка, выезд на пески, Широкий за 25 были в пролетарском районе, правда без речки и леса. за 10 был за фабрикой игрушек, в районе дубовой рощи, 10 соток. По последнему что с коммуникациями не знаю. На сегодняшний день если бюджет 20-ка и не тянет в центр то выбор по Донецку огромный.

Вот и ответ на вопрос почему под Киевом цены на участки растут. Мало оказывается желающих жить под Донецком.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...