Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пришло время покупать или ещё подождать?

Alex044

Рекомендовані повідомлення

где-то выше поднималась тема адекватности продавцов и адекватности цен. и оппоненты не могли сойтись в том, что есть "неадекватность". имхо вот она в чистом виде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шота я логики продавца (уточню: второго) понять не могу

Раскройте сакральный смысл поиска логики у второго продавца, если есть подходящее адекватное предложение первого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскройте сакральный смысл поиска логики у второго продавца, если есть подходящее адекватное предложение первого.

 

раскрываю :)

меня заинтересовала конкретная улица -- тем, что находится в городской черте, в двух километрах от моей городской квартиры. ну и плюс иные разнообразные бонусы к ней.

 

улица довольно длинная, на данный момент по ней есть ТРИ предложения с имхо адекватной ценой. У каждого из предложений есть свои плюсы и минусы (с одного участка -- роскошный вид, но он со "ступенькой" посередине и всего 11 соток; второй -- 13 соток, интересный, ровный, с отличным подъездом, но невидовой, и сосед построен прямо на меже; третий, тоже 13 соток, находится стрёмно ниже дороги).

но главное -- все ТРИ предложения висят в продаже с весны. с продажи не снимались, под задатком не были.

 

добавляю нюанс: адекватная цена -- это максимум моих возможностей на данный момент :) грубо говоря, разыскивая участок в пригороде, я рассчитывала на 15 куе + вкинуть 10 сразу на забор/коммуникации. а данные участки в городе -- сразу 25 куе (в среднем).

 

как вы думаете, при наличии выбора и общего застоя на РН есть смысл подождать? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавляю нюанс: адекватная цена -- это максимум моих возможностей на данный момент :) грубо говоря, разыскивая участок в пригороде, я рассчитывала на 15 куе + вкинуть 10 сразу на забор/коммуникации. а данные участки в городе -- сразу 25 куе (в среднем).

 

как вы думаете, при наличии выбора и общего застоя на РН есть смысл подождать? ;)

 

Я б купил сейчас. Логика - лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что мог сделать, но не сделал.

 

Хотя Вам сейчас приведут кучу аргументов за "подождать" и что весной купите за 5.

 

Решать-то в любом случае Вам, речь идет о Вашем выборе Вашего участка, а решить да/нет Вы почему-то предлагаете людям, которых в глаза не видели...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б купил сейчас. Логика - лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что мог сделать, но не сделал.

Это не логика, это слабость и отсутствие терпения. Но бли бы все умные, не были бы мы такими бедными. А умный сейчас ждет, терпит и ждет, даже если имеет деньги. а то что говорите вы - это инстинкт толпы 98 года, которая сметала в моменты инфляции стиральные машины и телевизоры. Но только в 98 небыло доступа к информации и такого множества инструментов для сохранения средств как сейчас.

и между прочим выжидать сейчас - это как раз и есть "делать", а тупо сдаться риелторам и пойти купить на все деньги - это и есть проявить слабость и проиграть. Люди думают, анализируют, мониторят рынок,экономику страны последних несколько лет, выжидая момент покупки - нифига себе ниче не делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не логика, это слабость и отсутствие терпения. Но бли бы все умные, не были бы мы такими бедными. А умный сейчас ждет, терпит и ждет, даже если имеет деньги. а то что говорите вы - это инстинкт толпы 98 года, которая сметала в моменты инфляции стиральные машины и телевизоры. Но только в 98 небыло доступа к информации и такого множества инструментов для сохранения средств как сейчас

Уважаемый, я ничего не продаю и ничего не покупаю.:D

И всего лишь высказал свою точку зрения, имею на нее право, вот точно так, как Вы - на свою. Так что не надо мне рассказывать, какой я слабый и нетерпеливый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, я ничего не продаю и ничего не покупаю.:D

И всего лишь высказал свою точку зрения, имею на нее право, вот точно так, как Вы - на свою. Так что не надо мне рассказывать, какой я слабый и нетерпеливый.

Я не говорю что вы продаете. И вашу точку зрения никто не запрещает - я ей всего лишь оппонирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам притча:

Жили были на острове три чел. Двое работают непокладая рук, делают еду, одежду, дома строят и т.д. а третий ничего не делает только печатает деньги и платит этими деньгами ругим двум за то что они делают, дает ссуды под проценты ну и всячески пользует работяг. Работяги заработали денюжку и думают, а шо мы не крутые шоли, положим все свои деньги тоже в банк и будем жить на проценты припеваючи! И вот сидят они все втроем, с деньгами, ниче не делают, деньги множатся а еды и одежды новой нет... Некому делать... Что за ерунда.... Некуда и денег этих потратить.... Все хуже и хуже жить а денег завались. И тут первый, самый умный, который деньги печатал делает мегакризис, таким образом что деньги работяг обесцениваются настолько, что они снова становятся бедными и вынуждены работать чтобы жить. И вот снова двое делают еду одежду дома а первый им платит деньгами.. .которые напечатал.

 

П.С. Держите лохи деньги в банках. Рано вам землю покупать. Завтра жизнь будет лучше. Накопите еще деньжат, проценты то хорошие!!!:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раскрываю :)

Отличный ответ :) Но я вообще-то спрашивал о поиске смысла логики у неадекватного продавца. Мне, честно говоря, непонятно возмущение, которое присутствует у подавляющего большинства потенциальных покупателей. Казалось бы, не устраивает цена - ну развернись тихонько и иди прямиком к адекватной цене. Но нет, начинаются "поиски логики" :) Зачем?

так что не передергивайте

Я сделал предположение. КАК там можно было увидеть передергивание - ума не приложу :)

 

Граждане покупатели! Ну объясните все-таки пожалуйста, зачем при таком многообразии выбора обсуждать цену? Не нравится - ну пройдите вы мимо. Что вам мимо пройти не дает? :)

И еще такой вопрос. Вспоминая о бесплатных участках, вы, я надеюсь, не забываете о бесплатных квартирах? Тогда озвучивайте, если что, а то некрасиво получается :)

Змінено користувачем Bookmaker
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане покупатели! Ну объясните все-таки пожалуйста, зачем при таком многообразии выбора обсуждать цену? Не нравится - ну пройдите вы мимо. Что вам мимо пройти не дает? :)

 

гык :) да я вроде и прошла мимо.

данную ситуацию привела исключительно как яркий пример неадекватности цены (еще раз повторю: где-то выше поднимался вопрос "что есть неадекватность?"). имхо ответ получен.

 

по логике Shadow Lord, наверн, надо доставать 300 тысяч из закромов (кредитных и долговых в том числе) и бежать покупать участок. иначе ж деньги обесценятся, так что землю надо брать по любой цене, пока предлагают :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хотите реальную историю от продавана?

Году эдак в 2006 прикупил я старую развалюху. Думал снести ее и строиться. Благо, на участке все комуникации, очень неплохой сарай/гараж, да и времянка имеется, так что и строителям есть где перекантоваться, и материалы можно завезти.

Участок находится в селе под Черкассами, 15 км от города.

Но потом нашел себе дом недострой, купил его, а этот решил продавать. Перед кризисом был покупатель - скидывал я его недорого, тысяч за 12 долларов, поэтому покупатель нашелся быстро. Пока я начал оформлять документы (у меня там в халупке четверо прописанных было, через суд выписывал) - грянул крЫзЫс.

Теперь постоянно снижаю цену. Дошел до 4,5 тысяч. Продаю не потому, что деньги нужны (это ж даже не деньги, слезы), а просто потому, что он мне и нафиг не нужен. Двор весь уже зарос.

А покупателей нету. ВООБЩЕ.

Буиттокадаражать???

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам притча:

Жили были на острове три чел. Двое работают непокладая рук, делают еду, одежду, дома строят и т.д. а третий ничего не делает только печатает деньги и платит этими деньгами ругим двум за то что они делают, дает ссуды под проценты ну и всячески пользует работяг. Работяги заработали денюжку и думают, а шо мы не крутые шоли, положим все свои деньги тоже в банк и будем жить на проценты припеваючи! И вот сидят они все втроем, с деньгами, ниче не делают, деньги множатся а еды и одежды новой нет... Некому делать... Что за ерунда.... Некуда и денег этих потратить.... Все хуже и хуже жить а денег завались. И тут первый, самый умный, который деньги печатал делает мегакризис, таким образом что деньги работяг обесцениваются настолько, что они снова становятся бедными и вынуждены работать чтобы жить. И вот снова двое делают еду одежду дома а первый им платит деньгами.. .которые напечатал.

 

П.С. Держите лохи деньги в банках. Рано вам землю покупать. Завтра жизнь будет лучше. Накопите еще деньжат, проценты то хорошие!!!:fool:

 

"Притчу" сами придумали? Вы, я так понимаю, хотите быть тем, кто "рулит" деньгами и ничего не делать при любом раскладе?

П.С. Лохи не в состоянии заработать деньги и положить их в банк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Казалось бы, не устраивает цена - ну развернись тихонько и иди прямиком к адекватной цене. Но нет, начинаются "поиски логики" :) Зачем?

 

Вы наверно плохо разбираетесь и в делах и в людях. Вы находитесь на рынке, если назвали себя продаваном, это подразумевает под собой торговлю, то есть есть стоимость, но не окончательная цена. Торгуясь надо апеллировать аргументами, правда базарной бабе, этого не объяснить, возможно конечно и вы так же как и она, "я же кажу двадцять, значЫть двадцять", кто знает, "Не то, что картошку - лободу будем варить, а цену не сбросим Пущай стоит."

 

Если я что то хочу, я этого добиваюсь и если стоят препятствия на пути, то их можно подвинуть, отодвинуть и т.д.. За 6 - 10ть соток я даже пальцем не пошевелю, лень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверно плохо разбираетесь и в делах и в людях

Всегда с интересом читаю Ваши сообщения :) Так до конца и не могу понять, что Вы хотите ими сказать...

По поводу препятствий (которые можно отодвинуть). У людей нет цели во что бы то ни стало продать недавижимость, можете Вы это понять или нет? "Продать во что бы то ни стало" - это и есть барыжная психология, "тут купил, там продал, что-то наварил". И у подавляющего большинства моих соседей нет такой - цели - продать во что бы то ни стало. Она им и самим пригодится. Если продавать - то для решения каких-то уже глобальных проблем.

З.Ы. По поводу 6-10 соток и "пальцем пошевелить" - так и не понял :) Думал-думал (к чему бы это)... но ничего не придумал :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у подавляющего большинства моих соседей нет такой - цели - продать во что бы то ни стало. Она им и самим пригодится. Если продавать - то для решения каких-то уже глобальных проблем.

Уже приводил пример из своего опыта, когда продавец хотел квартирку сыну прикупить. Денег нет, решил дачку продать. Ну нормальное такое решение глобальной проблемы, если бы не одно "но". Цена на дачку -в том месте, в том состоянии и в том размере как есть - по крайней мере по моему представлению ну никак не эквивалентна цене однокомнатки. И судя по тому, что продавец так до сих пор и решает своию проблему - не только по моему мнению. Хотя! Если бы он в 2008 году взял бы не столько, сколько ему хотелось, а столько, сколько предлагали (в том числе я), сегодня его сынуля уже б минимум год как жил бы в своей квартирке, еще и на мебель осталось бы.

С чем я с Вами полностью согласен - это с тем, что обсуждать причины

"неадекватности" продавца безсмысленно. Он такой какой есть. Пусть решает свои проблемы как умеет. А покупатель найдет другого, более вменяемого продавца, и свои проблемы - решит. У него-то в отличии от продавца есть ликивный рессурс, живая денюжка, с помощью которой обычно проблемы и решаются. А у продавца - перед решение его проблемы - надо решить дополнительную, т.е. еще суметь перевести слаболиквидный ресурс в высоколиквидный. Сделать это всегда не просто, а в момент кризиса - и подавно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так до конца и не могу понять, что Вы хотите ими сказать...

По поводу препятствий (которые можно отодвинуть). У людей нет цели во что бы то ни стало продать недавижимость, можете Вы это понять или нет? "Продать во что бы то ни стало" - это и есть барыжная психология, "тут купил, там продал, что-то наварил". И у подавляющего большинства моих соседей нет такой - цели - продать во что бы то ни стало. Она им и самим пригодится. Если продавать - то для решения каких-то уже глобальных проблем.

З.Ы. По поводу 6-10 соток и "пальцем пошевелить" - так и не понял :) Думал-думал (к чему бы это)... но ничего не придумал :rolleyes:

 

Теперь вы хотя бы нормально ответили!:)

"Продать во что бы то ни стало" больше, чем тех "Она им и самим пригодится". Мне тоже мое пригодится. :) Тоже не радует падение. Но, факты для меня, на лицо.

И я терпеливо жду когда она (земля) придет к норме, в моем понимании.

Вы же когда в вашем понимании!

Пробовать объяснять я уже устал, так что терпеливо стал наблюдать. Мне простите, своя рубашка нужней. А время для ожиданий есть и только не стоит доказывать, что временем дорожить надо, я им очень дорожу, я правильно понимаю "Время-деньги".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Притчу" сами придумали? Вы, я так понимаю, хотите быть тем, кто "рулит" деньгами и ничего не делать при любом раскладе?

П.С. Лохи не в состоянии заработать деньги и положить их в банк.

 

Тю. Во первых этой притчей я хотел показать какой отстой пытаться накопить деньги при помощи ОПГ банковская система украины. Второе я хотел сказать что если деньги есть на покупку то нужно брать а то потом такая возможность может не предоставится.

 

П.С. сейчас у каждого лоха деньги в банке лежат. На это много ума не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гык :) да я вроде и прошла мимо.

данную ситуацию привела исключительно как яркий пример неадекватности цены (еще раз повторю: где-то выше поднимался вопрос "что есть неадекватность?"). имхо ответ получен.

 

по логике Shadow Lord, наверн, надо доставать 300 тысяч из закромов (кредитных и долговых в том числе) и бежать покупать участок. иначе ж деньги обесценятся, так что землю надо брать по любой цене, пока предлагают :D

 

А шо шадов лорд сразу... Моя логика описана в предыдущем посте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю. Во первых этой притчей я хотел показать какой отстой пытаться накопить деньги при помощи ОПГ банковская система украины. Второе я хотел сказать что если деньги есть на покупку то нужно брать а то потом такая возможность может не предоставится.

 

П.С. сейчас у каждого лоха деньги в банке лежат. На это много ума не надо.

 

Ваша притча не имеет к проблеме банковской системы никакого отношения.

Один копит деньги всю жизнь, второй - 10 лет, третий - полгода, а Вы их всех приравниваете к лохам?

Назовите хотя бы одну причину, по которой "потом" может не оказаться возможности купить участок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша притча не имеет к проблеме банковской системы никакого отношения.

Один копит деньги всю жизнь, второй - 10 лет, третий - полгода, а Вы их всех приравниваете к лохам?

Назовите хотя бы одну причину, по которой "потом" может не оказаться возможности купить участок?

 

Та этих причин можно нагенерить скока угодно:

 

1. Очередная крыза, и ваши гривни теряют в цене.

2. Америка накрылась и ваши доллары превратились в фантики.

3. В Украине наступило резкое "покращення" и земля взлетела в цене.

4. Ваш банк обанкротился и вы ваши деньги не можете забрать годами. А можеет и вообще никогда.

5. Ввод моратория на продажу земель.

6. Ваши деньги стырили...

7. Можно генерить сотни уникальных случаев, жизнь, она такая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та этих причин можно нагенерить скока угодно:

 

1. Очередная крыза, и ваши гривни теряют в цене.

2. Америка накрылась и ваши доллары превратились в фантики.

3. В Украине наступило резкое "покращення" и земля взлетела в цене.

4. Ваш банк обанкротился и вы ваши деньги не можете забрать годами. А можеет и вообще никогда.

5. Ввод моратория на продажу земель.

6. Ваши деньги стырили...

7. Можно генерить сотни уникальных случаев, жизнь, она такая...

 

Скажите, на какую аудиторию рассчитаны Ваши доводы?

1. Вы цену в гривне озвучиваете при продаже участка?

2. Если Америка накрылась - что с Украиной? Земля ещё кому-то нужна?

3. Вы фантаст?

4. Сколько Вы знаете людей, которые продолжают в гривне держать деньги в банке?

5. Что в таком случае Вы будете делать с участком?

6. На Вашей земле образовалась воронка размером с пол футбольного поля. Хотя вероятность что стырят - существует. Но и с участком могут быть проблемы. Даже с беспроблемным. Проконсультируйтесь у юристов.

7. Можно, а вот реальных - ни одного.

Если я не смогу купить участок, то Вы его не сможете продать. Что в таком случае ликвиднее - участок или деньги?

Никто не спорит, деньги могут обесцениться, очень быстро и очень сильно. Но в таком случае земельный участок становит пропорционально менее ликвидным. На данный момент нет обесценивания доллара, а цена потихоньку продолжает падать. Представляете, чтобы было, если б доллар обесценится?

Давайте дабы ветка была интересной и информативной писать более менее реальные доводы своих мыслей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та этих причин можно нагенерить скока угодно:

1. Очередная крыза, и ваши гривни теряют в цене.

Только честно - Вы храните свои сбережения в гривне?;)

2. Америка накрылась и ваши доллары превратились в фантики.

И чем Вам помогут десять накупленных участков? ;) Вы умеете на них что-то по-настоящему выращивать? Не цветочки, а такое, что-бы при МИРОВОЙ катострофе пригодилось?(а првращение долларов в фантики - будет именно катастрофой, т.е. Зимбабве в масштабе всей земли, за исключением Св.Кореи). Если скажете картошку - будет не смешно, потому-что даже картошку вырастить так, что-бы ее можно было кушать - тоже не совсем просто. Про вопросы - кто ее сапать-полоть-копать будет - умолчу. При условии Мировой катострофы вы ни людей не наймете, ни бензина не купите, ни электричества-газа не получите. Готовы к натуральному хозяйству?

 

3. В Украине наступило резкое "покращення" и земля взлетела в цене.

Ну, тут да согласен. Хотелось бы, коенчно. :beer:Но верится как-то не очень. Скорее верится в обратное.

4. Ваш банк обанкротился и вы ваши деньги не можете забрать годами. А можеет и вообще никогда.

Ну да. А землю решило государство забрать для общественных нужд - ну там премьеру дорогу построить на его дачу, или рядом резеденцию еще одну забабахать и Ваш домик окажется в зоне строго контроля (прецедент уже есть). Или рядом с вашим домам построят новый мусоросжигательный завод. В общем - это факторы риска того-же порядка, что и обанкрочивание банка.

5. Ввод моратория на продажу земель.

Да как бы он сейчас-то есть. Вот никак не могут его снять, так что тут - не в тему ;) Да и даже если введут страшноужастный мораторий - думаете землевладельцем от этого произойдет "покращення життя"? :rolleyes:

6. Ваши деньги стырили...

..... или дом спалили (не дай Бог).

7. Можно генерить сотни уникальных случаев, жизнь, она такая...

Вот тут - в точку. Только в обе стороны. Но после того, как их сгенерировать, по уму надо бы оценить вероятность их наступления. И вот тут-то и оказывается...... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут - в точку. Только в обе стороны. Но после того, как их сгенерировать, по уму надо бы оценить вероятность их наступления. И вот тут-то и оказывается...... :lol:

...что вероятность забрать свой вклад в украинском банке далеко не всегда бывает 100%-ной ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...что вероятность забрать свой вклад в украинском банке далеко не всегда бывает 100%-ной ;)

 

А уж получить по соседству - заводик по переработке мусора (или еще проще - свалку) , свиноферму, склад отходов ядохимикатов, президентскую резиденцию, соседа-алкаша, которому не понравились Ваши хоромы, или просто - отмену решения сильрады- тоже на раз-два-три.;)

 

Я на самом деле - не против домика в деревне, я за честное сравнение упоминаемых рисков :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...