Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пришло время покупать или ещё подождать?

Alex044

Рекомендовані повідомлення

В этом файле инициатива России по вопросу отбора земель. У нас тоже уже пошел законодательный процесс. Выводы делайте сами.

Есть звон, да не там:D

Этот процесс пошел в части земель сельхоз назначения, что вполне оправданно: еда дорожает, ее все меньше и меньше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственный невосполнимый ресурс - это время (с)

это да, только стоит помнить что на потраченые деньги тоже было потрачено время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока тот неликвид что по полторы не дотянет себе газ, свет и асфальтированную дорогу и "засветится" по цене до 3000.

Когда это произойдет неликвид станет ликвидом и продавец будет его оценивать ...:) ну не в 3000 :p и продавать 2008 лет :).Сами скоро поймете почему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Являюсь идейным основателем и техническим директором одного из сайтов недвижимости. По статистики цены падают, не так, как хотелось бы, но падают. БД не большая, но реальная.

Сейчас сам ищу участок, цены на одинаковые участки иногда отличаются на порядок. Хотелки еще живы :)

Общаюсь с подчиненными, соседями, друзьями - у всех нет денег, многие начинают экономить на еде! Те кто раньше мог что-то отложить - сейчас проедают запасы. А впереди еще подорожание электроэнергии, коммунальных платежей, газа. Весеннее подорожание на продукты питания (куда дальше?!).

Топливо дорожает - значит все остальное тоже подорожает.

Вывод такой - мы пока будем только беднеть :( И цены на недвижимость будут падать. Другой вопрос, если Вы собираетесь строить дом и на это есть сумма денег, то лучше это делать сейчас, т.к. деньги обесцениваются и очень быстро! Стройматериалы из-за топлива будут дорожать. Работа может нет, но на уровень инфляции тоже будет дорожать.

А если планируете купить участок, а когда-то потом строить, то не морочьте голову - земля будет дешеветь, на 10-20% в год. Она в руках в спекулянтов (или селян по решению), которым для строительства она не нужна! А значит, они будут ее продавать.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю полностью. Общество беднеет. И ясных предпосылок к богатению нет. Посмотрите на более развитые страны. Когда начнётся рост у них, то через год-два он начнётся и у нас. Потому что наша экономика ориентирована на продать-купить, а не на произвести- продать. К сожалению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топливо дорожает - значит все остальное тоже подорожает.

Вывод такой - мы пока будем только беднеть :( И цены на недвижимость будут падать. Другой вопрос, если Вы собираетесь строить дом и на это есть сумма денег, то лучше это делать сейчас, т.к. деньги обесцениваются и очень быстро! Стройматериалы из-за топлива будут дорожать. Работа может нет, но на уровень инфляции тоже будет дорожать.

Я вот примерно так ситуацию и оценил. И хотя я считаю что ценам еще есть куда снжаться, но решил покупать сейчас по мследующим причинам:

1. Хватает денег

2. понравился участок

3. Цена ниже "рыночной", т е если будет удешевление еще то я имею запас прочности до того момента когда участок станет стоить дешевле чем я за него заплатил.

4. Есть у меня предчувствие какоето что дно уже близко. а ловить его как известно может быть себе дороже. просто земля это всетаки и инвестиционный иструмент, хоть и спекулятивный по своей сути. Но что поделаешь, этот рынок похоже всегда будет спекулятивным, даже во времена кризиса. поэтому цены не будут формироваться исключительно наличием реального спроса, покупающего для себя.

Кроме того, года через 2 рост будет точно. Посмотрите на фондовый рынок. Он уже скакал много раз туда-сюда за последние 2 года, хотя в 2008 году индекс ПТФ упал в разы. а потом поднялся чуть ли не до тех же высот в гривне разумеется. Как только индекс ценового ожидания станет положительным(все решат что это уже дно) на РН пойдут спекулятны и инвесторы( да, опять пузырь, а что поделаешь?). Потому мой прогноз: вопрос покупки лучше всего решить этим летом во время мертвого сезона когда цены падают. Что будет потом - гадать трудно, а значит риски растут.

ЗЫ. Я покупаю участок за 30% докризисной цены. Думаю эта цена близка к реальной. ИМХО, если вам попадается такое предложение - самое время решить свой "земельный вопрос".

Всем удачи в покупке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как не знало большинство населения о том, что в 2008 году начнется обвал, так и сейчас трудно сказать, когда начнется рост - через год или через десять. Я думаю, что роста все ждут, хотя бы оживления на рынке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру- 25соток в катеджном районе города Буча, (застройка сформированна) ул. Садовая, газ (под забором на улице и у всех соседей), вода (коледец с запорным краном на участке), канализация (под забором и у всех соседей), электричество (на улице и у всех соседей, в 50 метрах на перекрестке подстанция и свой учёт на 10кВа) 10 сотк ОСГ, 15 соток пид забудову, всё на актах, на участке остался старый погреб и сарайчик. За все 90$ по 4.5$ за сотку, с возможностью разделить участки на два домовладения ли бо строительства многоквартирного дома. Достоверно знаю что этот участок был куплен строительной компанией для строительства клубного многоквартирного дома (15-30 квартир) в 2007 году за 200$. После кризиса компания развалилась и один из учредителей выставил участок на продажу за 150$, спустя год я лично после долгих торгов смог доторговатся с 120$ до 90$, дал обявление и пошол вал клиентов и желающих купить участок, по 5 просмотров в день, несомневаюсь в том что такая земля быстро продастся за такие деньги.

Вот это я считаю дном, и я твёрдо уверен в том что именно на такие участки чена больше не упадет по одной простой причине- их нет и новые появляются толь ко если хозяева умирают или переезжают и им ли бо некому оставить, либо нет наледников, а у нас вы и сами знаете наследников и родственников всегда хватает, и учитывая то что с Киевской области не уезжают а наоборот приезжают то понятно что такие участки(я знаю таких ещё два по заоблачным ценам и хозяева неспешат их продавать) после продажи этого станут ещё дороже так как хозяева других узнают о продаже этого дешового и я думаю что ещё подымут цену на свои ( они их счас выставляют по 8$ за сотку)

Моё мнение как человека уже 10 лет работающего в сфере недвижемости таково- вот именно сейчас и есть то условное дно, и вы правы - на полях участки может и подешевеют на 100-200$ за сотку а может и нет по одной простой причине - на полях покупает ,,народ,, который не богатеет а беднеет, а вот в городах и поселках с сформированной инфраструктурой покупают умные добшиеся чего то в жизни люди и понимающие разницу между полем рядом с селом и городом спутником со всеми благами цевилизации, и тем более что счас как никогда будет выражен процес расслоения обшества на богатых и бедных, учитывая ту ротацию чиновников которые подтягиваются к столице.

Поэтому я считаю что уникальные участки в городах спутниках, в сформировавшихся районах с школами, магазинами, транспортом, милицией, асвальтом, нужно брать немедля! Так как счас новые донецкие на своих новых должностях настегают с нас и вас бабла, пригреет солнышко и они прикинут что лучше купить за 40-60$ 10 соток и ещё за 40-60$ построить домик именно такой как хочется(а не то что будет продаватся) в замен 100 метровой квартиры где нибуди на харьковском с пробками и проблемой парковки и будете тогда в компании расказыват какие класные варианты были тогда....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...нужно брать немедля!

да уж, просто ни секундочки не медля нужно брать :D

 

рациональное зерно в том, что вы пишете, - одно: участок участку рознь, и прежде всего с точки зрения инфраструктуры (и её перспектив).

все остальное - махровые спекуляции на тему "дна", "психологии донецких", скупки чиновниками участков в райцентрах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как бы это самое дно уже не прошло... Смотрел неделю назад участок в Харькове, думал брать-не брать... перезваниваю через неделю - гряд продан уже - задаток дали, потом у этого же хозяина спрашиваю другой участок, пока день(!) думал его уже тоже купили, звонил по другому объявлению - цена одна, а приехал смотреть она выросла и процентов на 25, причём про то чтоб продать по той цене по которой объявление было даже и слушать не хотят :( грустно дальше некуда...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру- 25соток в катеджном районе города Буча, (застройка сформированна) ул. Садовая, газ (под забором на улице и у всех соседей), вода (коледец с запорным краном на участке), канализация (под забором и у всех соседей), электричество (на улице и у всех соседей, в 50 метрах на перекрестке подстанция и свой учёт на 10кВа) 10 сотк ОСГ, 15 соток пид забудову, всё на актах, на участке остался старый погреб и сарайчик. За все 90$ по 4.5$ за сотку, с возможностью разделить участки на два домовладения ли бо строительства многоквартирного дома. Достоверно знаю что этот участок был куплен строительной компанией для строительства клубного многоквартирного дома (15-30 квартир) в 2007 году за 200$. После кризиса компания развалилась и один из учредителей выставил участок на продажу за 150$, спустя год я лично после долгих торгов смог доторговатся с 120$ до 90$, дал обявление и пошол вал клиентов и желающих купить участок, по 5 просмотров в день, несомневаюсь в том что такая земля быстро продастся за такие деньги....

 

интересно, а каким образом фирма собиралась строить многоквартирный дом на земле с назначением "для строительства инд жил дома".

может изначально фирма-лох переплатила за участок? вот сейчас его цена и катиться к реальной цене.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как бы это самое дно уже не прошло... Смотрел неделю назад участок в Харькове, думал брать-не брать... перезваниваю через неделю - гряд продан уже - задаток дали, потом у этого же хозяина спрашиваю другой участок, пока день(!) думал его уже тоже купили, звонил по другому объявлению - цена одна, а приехал смотреть она выросла и процентов на 25, причём про то чтоб продать по той цене по которой объявление было даже и слушать не хотят :( грустно дальше некуда...

 

Ага, было такое. Звоню через неделю - "уже продано". Проходит два месяца -участок снова в продаже, и по цене на 15% ниже, чем до того. Отакэ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, а каким образом фирма собиралась строить многоквартирный дом на земле с назначением "для строительства инд жил дома".

может изначально фирма-лох переплатила за участок? вот сейчас его цена и катиться к реальной цене.

Все просто, строят как частный дом, потом продают по частями. Фишка в том, что при строительстве частного дома намного проще пройти все согласовании, меньше взяток нужно давать и т.д.

Весь Ирпень так застроили, сейчас много объявлений квартиры от застройщика от 400 до 800у.е. кв.м. в Ирпене, сам думал покупать, но пока смотрю в сторону частного дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как бы это самое дно уже не прошло... Смотрел неделю назад участок в Харькове, думал брать-не брать... перезваниваю через неделю - гряд продан уже - задаток дали, потом у этого же хозяина спрашиваю другой участок, пока день(!) думал его уже тоже купили, звонил по другому объявлению - цена одна, а приехал смотреть она выросла и процентов на 25, причём про то чтоб продать по той цене по которой объявление было даже и слушать не хотят :( грустно дальше некуда...

 

это где вы так, какой район?

по-моим наблюдениям, застой полный. ВСЕ участки, которые мониторила с прошлой весны, до сих пор в продаже. по некоторым цена просела; по некоторым к той цифре, ниже которой продавец еще в ноябре опускаться категорически не желал, прибавилось слово "торг".

"Продажные" старые домики со всеми коммуникациями и участками, мимо которых периодически проезжаю, до сих пор с "Продам" на воротах. а коттеджные домики под чистовую отделку, с облагороженным участком, хорошим забором и гаражом, выставляют по 500 уе/квадрат, и это стартовая цена.

 

впрочем, согласна: есть какое-то ощущение, что пора брать :) наверное, весна скоро :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, а каким образом фирма собиралась строить многоквартирный дом на земле с назначением "для строительства инд жил дома".

может изначально фирма-лох переплатила за участок? вот сейчас его цена и катиться к реальной цене.

 

Под строительство и обслуживание ,,житлового будинка,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто, строят как частный дом, потом продают по частями. Фишка в том, что при строительстве частного дома намного проще пройти все согласовании, меньше взяток нужно давать и т.д.

Весь Ирпень так застроили, сейчас много объявлений квартиры от застройщика от 400 до 800у.е. кв.м. в Ирпене, сам думал покупать, но пока смотрю в сторону частного дома.

 

А как по мне, так то что не запрещенно то разрешено!, Единственное нужно четко понимать что по 400 квартир не бывает, или бывает но это не квартиры а нежитловие помещения(подвалы,чердаки) с рассказами про чудесный перевод их в будущем в квартиры.

На примере того же Ирпеня,и про дно, так могу уверенно сообщить, что начиная с тогоже периода прошлого года цена за метр подросла на 100-200 у.е и кол-во качественных квартир сильно уменьшилось, купить готовые квартиры с документами на первичке- однокомнатные невозможно, двушки от 1000 за метр в одном объекте в центре, и двушки от 88 метров, или пару вариантов трешек от 750 но очень большие. а на вторичном так вообще даже посмотреть нечего - пару убитых гостинок 27 метров от 30 уе и выше, и несколько неплохих двушек но уже от 1200 за метр.

Вся первичка расходится ещё на этапе строительства, и застройщики потихоньку поднимают цену. Есть правда одни коммерсанты так они строят из фанеры 4 этажа и продают по 700-750 без газа так как пожарники категорически отказались согласовывать этот дом.

Возвращаясь к земле, так я уверен что неликвиды в полях и без сетей и дорог я думаю и дальше будут дешеветь так как сегодня все сложнее и сложнее строить сети и хомосапиенс понимающий,что столбы с проводами в начале поля это так же далеко от 220 у себя в розетке как и северный полюс от киева и понимают что лучше по 4-8 в обжитых местах с уже реальными сетями.В итоге и быстрее и надёжней.

а вот качественная земля да ещё и с какой то ситуацией позволяющей что либо построить, встречается всё реже и реже и по ценам далеко ушедшим от тех кризисных. пример- тот же Ирпень, хороший участок в лесу на акте , 10 соток прошлой весной продался за 76 а вот на прошлой неделе выставили ещё 2 по 10 в том же районе но уже по100 и в пятницу подписали задаток на один из них за 96, а на второй за сегодня было 4 просмотра.

а классный участок, лес, угловой, лобный, с сетями под забором - 130 и ни копейки не подвигается уже 3тий месяц хотя реально давали 120

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 соток прошлой весной продался за 76 а вот на прошлой неделе выставили ещё 2 по 10 в том же районе но уже по100 и в пятницу подписали задаток на один из них за 96, а на второй за сегодня было 4 просмотра.

а классный участок, лес, угловой, лобный, с сетями под забором - 130 и ни копейки не подвигается уже 3тий месяц хотя реально давали 120

Народ, а что вы хотите, весна на носу! Традиционное сезонное оживление. В этом году оно будет несколько большим чем в предшевствующие два, потму как народ тогда был сильно напуган, а сейчас уже немного посвыкся с нашим вялотекущим кризисом. Но я хочу обратить ваше внимание на то, о чем тут повторяется каждые 10 страниц - ценовой тренд на землю будет двигаться в туже сторону что и курс гривны. Почему упали цены в 2008? Потому что курс изменился,а доходы упали даже в гривне. Очередной виток такого же провала нас еще ожидает. А судя по накопившимся проблемам, то может быть даже хуже. И проблемы к сожалению никуда не уходят, а лишь накапливаються. Потому поосторожнее с выкриками "типа по 400 за метр никогда не будет, тпотому что это шара" Плевались уже однажды на грязные зеленые бумажки по 4,7 а потом молились на них. Можно лишь согласиться что 8*400 = 3200 гр/метр - это недорого и наверное недостижимо дешево. Но вот "в случае чего" то эти 3200 могут превратиться в 100 баксов, а по 200 за метр народ уже будет крутить носом.

Так что с прогнозами нужно быть осторожнее. Да, есть ощущение оживления. Да есть ощущение приближающегося дна. Да, настоящего кризиса и реального провала цен на РН мы так и не увидели. Но, кроме того, есть еще и ощущение надвигающейся большой ж...пы в экономике, если все будет продолжать развиваться как сейчас. Так что не будем перегибать палку и давайте сохраним трезвость ума. Цены моут немного вырасти в кроткосрочной перспективе, но даже юлизко не до тех высот как были в 2008. И в ближайший минимум год будет постоянное давление вниз по уже перечисленым причинам. Ориентируйтесь на осень 2011. Она не будет "дороже" чем осень 2010. Просто не с чего. Если сейчас ктото завышвает сильно цену, я бы не брал а ждал лета когда у продавца придет просветление :) Другое дело если участок ну очень понравился....

 

Что касается синдрома последнего "классного" участка, то я сам им болею. И купил именно последний непроданный надел, хотя и по очень низкой цене. Но вспомните что было 5 лет назад. Неужели тогда небыло "последних". Как по мне, то последние классные были есть и периодически будут появляться новые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что роста все ждут, хотя бы оживления на рынке.

 

Одни ждут роста, а другие - дальнейшего снижения. Весь вопрос в том, у кого больше терпения :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, пож, свежая инфа. Я рассматриваю направление Белогородка, Петровское. Давно наблюдаю за ценами на участки в этих районах. Месяц назад в Белогородке цена была 5500-6000, свежий выпуск авизо читаем - "Белогородка, ровный, 15 соток под застройку, газ, электроэнергия, асфальт. Элитные соседи. Акт на землю. Цена 50000у.е., торг. Есть варианты. " :beer:

 

Еще недельку -две подождать и по 3000 будет.

 

вы людей не вводите в иллюзию пож ..))

по любому селу всегда существует разлет цен по белогородке например от 1000 за сотку до 6000)))

смотря чего именно человек ищет !! и чего желает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одни ждут роста, а другие - дальнейшего снижения. Весь вопрос в том, у кого больше терпения :D

 

не, вопрос в том, "я уже купил" или "я еще планирую покупать" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, вопрос в том, "я уже купил" или "я еще планирую покупать" :D

это точно :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что с прогнозами нужно быть осторожнее. Да, есть ощущение оживления. Да есть ощущение приближающегося дна. Да, настоящего кризиса и реального провала цен на РН мы так и не увидели. Но, кроме того, есть еще и ощущение надвигающейся большой ж...пы в экономике, если все будет продолжать развиваться как сейчас.

Все это прогнозы и ничего более. Каждые 10 лет в экономике жопа - пора уже и привыкнуть, еще 3-4 года будем раскачиваться, потом опять попрет бабло, спекуляции, надувание пузырей - и опять кризис.

По поводу, "откуда деньги возьмутся" - все просто, продадут землю ОСГ. Сначала наши ее скупят, народ будет радоваться, что есть на что жить, потом наши начнут землю продавать зарубежным инвесторам. Бабла будет много, ЗП будут расти, дорогие тачки будут покупаться, а потом снова кризис :). Следующим этапом продадут леса или месторождения и т.д.

Еще один положительный момент для экономики - на каждом витке кризиса населения на 5млн меньше :). Денег нужно меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да. Раз я уже купил, значит теперь будет только дорожать! :)

 

Не согласен !

Раз я ещё не продал - будет дешеветь. :(

 

Дударков.

3 участка по 20 соток.

1 сотка - 1 тыща.

 

063 578 2744

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил,продал и теперь бьётся над вопросом - покупать по новой или подождать ;)

 

Здесь такие дебаты, что ооой как сложно решить!!!:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...