Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клубника

Vlad C-Max

Рекомендовані повідомлення

Сам свою клубнику вывел, старая. Вообще, по уму, клубнику через два года нужно выводить и пересаживать. Желательно, на новое место, т.к. заростает и мельчает.

Тут писали про "Гигантелу". НЕВЕДИТЕСЬ !!!! это лохотрон сродни яблокам разума из анекдота.

Для себя буду брать "фриго". Нашел место, где в этом году она по весне была по 0,4 грн за кустик (я в ауте от цен, которые тут озвучили) Но брать надо минимум ящик, а в ящике 500 шт. Брать эту рассаду надо весной. Недостаток - ограничение по срокам посадки.

Еще вопрос, а зачем несколько сортов, если место ограничено? Посадите один - будет лучше результат. Опять же, что Вы хотите от клубники, нужно понимать и исходя из этого подбирать сорт. Если предполагаете заморозку, то сорта нужно подбирать лежкие и плотные (по структуре ягоды). Как бы там нибыло, не совету известный сорт "Зенга Зенгана". Очень сильно заростает и болеет не меньше, а обрабатывать клубничку ой как не хорошо.

Вообще по сабжу, поищите подразделения Украинского института садоводства. Их питомники есть по всей Украине, там сможете найти и рассаду клубники. Почему многие продают ее сейчас - просто нет возможности хранить рассаду. "Фриго" рассада собранная осенью и замороженная при -2. Типа зиму сделали, чтоб до весны долежала, т.к. весной клубнику не есть хорошо копать и пересаживать.

Если кому интересно, могу нарыть презентацию по выращиванию клубники, мож кому будет интересно. Глобально специалистами не сделает, конечно, но представление об основных моментах даст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, еще одно. Старайтесь не покупать на выставках. Цены очень завышены. Просто возьмите координаты предприятия, а потом их же продукцию купите у них же, но гораздо дешевле, чем она на выставках стоит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С выставок зареклась покупать рассаду.

Мне обещала женщина, которая выращивает клубнику на продажу, накопать несколько кустиков "ананасной". Говорит, что очень ароматная, вкусная и не мелкая как дичка, за которую 8-10 грн/кустик хотят.

А цены всегда они к доллару привязывают:-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос к любителям клубнички - есть две грядки, на одной обычная, с усами, нет проблем. Вторая грядка с ремонтантной, плодит до заморозков, но усов на ней никогда не бывает. Как ее можно размножить - выкопать и разделить куст или как-то по другому?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос к любителям клубнички - есть две грядки, на одной обычная, с усами, нет проблем. Вторая грядка с ремонтантной, плодит до заморозков, но усов на ней никогда не бывает. Как ее можно размножить - выкопать и разделить куст или как-то по другому?

 

Да, делением куста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за куст или за десяток ?

 

Вообще чтоб более или менее покушать надо квадратов 20 засадить , а это 50-100 растений . По 10,80 за 1 штуку - в сад .

 

Дорого. Но если не спешить то можно взять кустов 5. Потом их самому размножать. Я так делала. В Деметре качественная рассада. Хорошие сорта. С закрытым корнем. Хорошо приживаются. По крайней мере знаешь, что берешь не фуфло.

Тоже хочется найти где подешевле. Но пока не получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да..и я вот все жду...поеду на выходные в село..может уже кто проряжает....шобы взять не моного...)

А где этот институт Садоводтства???...)

 

(ссылка устарела)

вот...уже нашел...нужен Василий Валильевич...но его нет...сотрудница сказала...что саженцы в любом случае будут тока через дней 10...чет у них там проблемы из-за засухи...((:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поинтересуйся у них заодно что и как сажать. Люди умные, думаю подскажут.

А сам институт садоводства тута:

 

(ссылка устарела)

 

8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вчера купила 30 хороших кустиков клубники + маленькие кустики на усах (не считала сколько) за 25 грн. на Академгородке у бабули. Маловато конечно, но у нее больше небыло, забирала последнюю.

Сорт, по-моему, "Лорд". Я такой не знаю, но сказала, что вкусный и урожайный. В инет нашла вот что:

"Лорд - английский сорт позднего срока созревания, ягоды красные, округло-приплюснутые, кисло-сладкого вкуса, весом 30-40 г. Имеет растянутое плодоношение. На одном месте можно выращивать 7-8 лет. Сорт зимостойкий, урожайный, устойчив к болезням."

Может быть у кого-нибудь такая растет - поделитесь впечатлениями.

 

Поживем-увидим, что из этого вырастет. ;)

 

PS. Из очереди на рассаду меня не вычеркивайте :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще нашла:

"Сорт - Лорд. Мелких очень мало, практически все крупные, последние помельче, конечно, но скорее средние. Вкусные и урожайные."

А какое фото!!!

 

Если она такая вырастет, то :Yahoo!:

krupnaja-web.jpg.3f1d32c89b9f710868611e592080af7b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивинькая..такая..))...пора ходить по рынкам...я так понял..что у бабули...это на рынке???..или в частном доме???...)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивинькая..такая..))...пора ходить по рынкам...я так понял..что у бабули...это на рынке???..или в частном доме???...)

 

Это мы с мужем ехали к друзьям в гости и, чтобы не стоять в пробках вечером, решили прокатиться на метро. Бабулька стояла прямо возле выхода из метро на Академгородке с грибами, а клубника за компанию. Так что я случайно на нее попала.

В субботу посадила маленькую грядочку, получилось 37 полноценных кустиков + 4 маленьких отростка :).

Буду ждать примутся или нет - земля очень сухая, а ездить поливать каждый день не могу :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ехал в село...и в Гребинках купил тоже клубники...30 кустов по 2 рбля..и 30 по 3...Те шо по 3 - Лорд...а по 2 - не помню...из двух слов..чет там итальянское такое..)))...

Вообщем собрался садить...и все воскресенье дождь...с утра...так что не получилось...вскопал половину участка для клубники...и все...

Клубнику прикопал...думаю до след выходных ниче с нею не станется..)..вот..

Вообщем она уже появилась на рынках...от 2-х до 5-ти грн...

Но я также жду от Сойки за бесплатно..))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня мама клубнику продает....продает знакомым,потому что говорит,что за бесплатно нельзя отдавать.у нее 4 или 5 сортов, но сама вкусная - ремонтантная, правда область у нас Николаевская,солнца может побольше,чем в Киеве, но она самая вкусная. и в меру большая, и оочень сладкая, и с мая по октябряь.Правда,мама над ней очень много работает.И удобрения специфические:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не в сорте клубники в культуре возделывания. Прошлый год соорудил высокие грядки (найдете по ключ. словам). Результат превзошел ожидания. Укрывал грядку нетканной мульчей (прорезал дырки Х) клубника чистая, и созревание на 1-2 недели раньше. И не только клубника, под каждый куст по зубку часнока для профилактики. Чеснок см. 70-80 а лист как у алоэ. Удачи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ехал в село...и в Гребинках купил тоже клубники...30 кустов по 2 рбля..и 30 по 3...Те шо по 3 - Лорд...а по 2 - не помню...из двух слов..чет там итальянское такое..)))...

Вообщем собрался садить...и все воскресенье дождь...с утра...так что не получилось...вскопал половину участка для клубники...и все...

Клубнику прикопал...думаю до след выходных ниче с нею не станется..)..вот..

Вообщем она уже появилась на рынках...от 2-х до 5-ти грн...

Но я также жду от Сойки за бесплатно..))

 

Думаю, что скоро возможно уже будут росточку. Мама наконец-то занялась клубникой. Но не переживайте, если не успеете осенью, можно и весной. Единственная разница, что осенняя посадка даст полноценный урожай уже летом, а весенняя может дать, а может не дать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погода на выходные обещает быть...))

Потому в эти выходные точно первую партию посажу..))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все...пасадил...думаю..уже больше не буду...72 куста....чуть не умер..)))

Садил на агроткань...потом мульчировал иголками...(6 мешков...)...

Получилось красиво...посмотрим теперь, что выростет...))

Посадил 4 разных сорта...все брал на рынке...лотерея блинн..))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодец! мама добралась до клубники. Результат печальный! Из-за жаркого лета клубника почти не дала усов. Сейчас усиленно поливаем. Если не получится осенью, смогу дать весной. Кому интересно, могу сфоткать замороженную клубнику и показать. Честно, правильное название сортов не знаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пятницу мне привезли 3 ведра рассады (родственница делала чистку грядок :D). Итак

 

Отчет о проделанной работе.

Засохло 3 кустика Лорда :(.

Посажено:

- 2 рядка (сорт не известен - сказала, что оч.урожайный),

- 2 рядка какой-то ранней,

- 4 рядка какой-то крупной.

Кустики посчитаю в след.выходные и отчитаюсь в штуках (их оч.много):D.

 

Провозилась с ней целый день с перерывами на жару, состояние - %).

 

Теперь буду ждать урожай. Если выростет что-то толковое - поделюсь в следующем году с желающими :friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу добавить, что разные сорта нужно садить отдельно. Клубника имеет свойство переопыляться. Так если вы посадите сорт "Гигантеллу" и сортом мелкой ягодя, то со временем у вас на всех кустах будут мелкие ягодки. Это нужно учитывать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу добавить, что разные сорта нужно садить отдельно. Клубника имеет свойство переопыляться. Так если вы посадите сорт "Гигантеллу" и сортом мелкой ягодя, то со временем у вас на всех кустах будут мелкие ягодки. Это нужно учитывать.

 

+1 Согласна

Но сама посадила все рядом, рассояние между сортами около 1 метра (я туда чеснок посажу). Нет у меня другого места под клубнику. С трех сторон участка у всех соседей растет клубника :x., как сговорились. Я старалась от них подальше садить и чтоб на солнце.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот блинн...((..а я не знал этого...)

Посадил все подряд...2 рядка одной..потом два другой...это тех шо запомнил...а потом вообще все вперемешку..)))

Вообщем пасмотрим, что получится...весной...надеюсь взойдет...стока сил потрачено...впервые в жизни..))))

Сойка не переживай..))..фоток мороженой клубники не надо...Мы тебе верим....))...на следующий год своею делиться будем..)))...надеюсь..)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот блинн...((..а я не знал этого...)

Посадил все подряд...2 рядка одной..потом два другой...это тех шо запомнил...а потом вообще все вперемешку..)))

Вообщем пасмотрим, что получится...весной...надеюсь взойдет...стока сил потрачено...впервые в жизни..))))

 

Ничего страшного! Обязательно вырастет:)

 

А может наша клубника так перезапылится, что будет все крупная ;) :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я любитель, уже пять лет занимаюсь своим небольшим садиком. Могу похвастаться у меня есть прекрасная клубника сорт Гиганта(Гигантелла) ну просто огромные очень вкусные с плотной сладкой мякотью ягоды, прекрасно вызревает в Киевских условиях, сброшу фото если надо. Цена за 1кустик -5гривен. Единственный недостаток за неимением лишней земли у меня ее немного продать смогу кустиков 20.

(Для сравнения по пересылке просят 69гривен за 5кустиков.):(

 

Также есть прекрасная проверенная ремотантная малина. Как раз сейчас плодоносит 2-й раз, можно посмотреть.Очень обильно, большая до 1,5см ягода, очень вкусная, красная. По цене 8гривен за куст. Тоже наберется кустов 20.

 

А еще есть очень харошая земляника - душистая, сладкущая, крупная высокоурожайная, быстро размножающаяся по цене 3гривны за куст. Будет кустиков 20

Много цветов гладиолусов, георгин,тюльпан....

Если кому интересно звоните 8-063-568-05-65, 8-095-140-58-18

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...