Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проплата за газ на перед. Как поступить?

Олег Михайлович

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, в 2014 году заплатил за газ на перед 250 кубов (у меня в квартире счетчик), были деньги ну и гривна обесценивалась. Ну естественно не плачу по квитанциям. Сегодня пришло письмо с уведомлением что у меня долг 600 грн и типа отключат газ. Они каждый месяц пишут энное количество кубов и выставлят счет. Думал быстро использую то что проплатил на перед. Но появилась мультиварка и электродуховка, соответственно газа идет мизер. На сегодняшний день у меня проплата на перед составляет 150 кубов. Как поступить? Назвать реальные показатели с 2014 года что проплатил и послать лесом. Ну или ваш вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, так позвонить в гор.газ и назвать реальный показатель счетчика. У меня переплата 300 грн. где-то с 2012 года и ничего страшного в этом нет, постоянно приходят квитанции в которых указана переплата за газ. Просто для себя понял что переплачивать не хорошо, так как раньше на эти 300 грн. можно было купить 300 кубов газа а сейчас только 50 (но я переплатил случайно при выносе счетчика на улицу, а потом как то не хотел морочить голову с высчитыванием этих переплаченых кубов, хотя сейчас вижу что зря).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно понимать, что поставщиков интересуют не столько Ваши кубы (или киловатты у энергетиков), а деньги. Поэтому Вы не кубы оплатили, а, с точки зрения поставщика, внесли аванс. Если к Вам придет контролер, то снятые им показания и будут отправной точкой для расчетов, на Вашем лицевом счете появится аванс, а кубы будут зафиксированы по данным контролера. Можно, конечно, потянуть еще сколько-нибудь, но в конце концов до Вас таки доберутся. Вы все равно уже сэкономили энную сумму, уже можно расслабиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене схожа ситуація. Покази подаю онлайн. Було, літом споживання нульове, але забув подати. Автоматом нарахували. Подав в кінці місяця старий показник, без розмов зробили "корекцію показів".

В любому випадку, паритись нема чим. В гіршому випадку різниця стане авансом, відкоригують покази до фактичних і з авансу мінусуватимуть уже по актуальній ціні газу.

 

Для початку, зателефонуйте і начешіть за ту саму мультиварку, за жінку з дітьми у тещі ітд (аргументуйте зменшення споживання). Попросіть зробити корекцію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовщики учитывают переплату в гривне, не в кубах. Поэтому, не тешьте себя иллюзиями, переплаты, если исходить из цен 2014-го, у Вас давно нет. Сделайте сверку и оплатите долг.

То, что присылают в квитанциях тоже фикция - они рассчитывают "прогнозное" потребление, исходя из потребления в прошлом году.

Так что 1. пригасить контролера и сделать акт сверки по кубам

2. определить когда Ваша переплата закончилась в связи с изменениями цен на газ

3. оплатить задолженность (то, что она у Вас есть - можете даже не сомневаться, вопрос в том - какая)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, в 2014 году заплатил за газ на перед 250 кубов (у меня в квартире счетчик), были деньги ну и гривна обесценивалась. Ну естественно не плачу по квитанциям. Сегодня пришло письмо с уведомлением что у меня долг 600 грн и типа отключат газ. Они каждый месяц пишут энное количество кубов и выставлят счет. Думал быстро использую то что проплатил на перед. Но появилась мультиварка и электродуховка, соответственно газа идет мизер. На сегодняшний день у меня проплата на перед составляет 150 кубов. Как поступить? Назвать реальные показатели с 2014 года что проплатил и послать лесом. Ну или ваш вариант.

 

Если у вас не снимали показатели после 2014 - го, то поступить так как вы написали. И пока показатели не будут в норме никого к счетчику не подпускать.

Еще чтобы не приставали можно зарегистрироваться он-лайн и все время давать один и тоже показатель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...