Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Невзорова вообще интересно слушать.

Зачастую, даже независимо от того, что он говорит. Языком он владеет довольно виртуозно, нужно признать.

Ещё мне интересно было услышать его мнение на тему истоков этого обычая. Не зря ж этот парень учился в семинариях.

 

а как он красноречиво парафинит всю эту кремлевскофсбешноцерковную писдоту, заслушаться можно

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трактор который приехал чистить мой driveway я успешно прое... (надо было убрать авто) остается просто смотреть... :

 

Ты забыл основную заповедь?

image.jpeg.a30db54ece8fa3354edf6898284d8ea4.jpeg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гы,ну да,ну да...доказывать или спорить с людьми,которые дупля не отбивают и для которых раз невзоров брякнул - значит истину глаголит не бУдУ.

Несет жуткую ахинею, прикрываясь кружевными оборотами и все это делает с одной целью: "ну посмотрите на меня. посмотрите какой я умный. посмотрите как красиво я умею говорить ни о чем".

Кирилу на заметку то,что делал Иван Баптист никакого прямого отношения к микве ,которую кстати описывает невзоров,не имеет.

с другой стороны удивляться тому ,что какие-то обычаи могут перекликаться по форме сложно ,ибо то,что христианство и ислам имеют корни в иудаизме могут не знать только люди,которые религией не интересуются вообще и в частности,но такие люди,по идее,и купанию на Крещение интересоваться не будут . наверное.

в японском синтоизме,например,тоже существует обряд религиозного омовения .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несет жуткую ахинею, прикрываясь кружевными оборотами и все это делает с одной целью: "ну посмотрите на меня. посмотрите какой я умный. посмотрите как красиво я умею говорить ни о чем".

 

Ну так религия от начала до конца ахинея. А чувак просто изящно загибает по канве. Вай бы и нот.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего на тупых рефлексируете?

ныряли в ополнку?:D

 

А вы чего рефлексируете на тех, кто рефлексирует на тупых?

Не любите тех, кто в аполонку ныряет? Что вам, жалко? :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так религия от начала до конца ахинея.
как знать,как знать .

Будду однажды спросили: "Есть ли Бог?". Он ответил: "Нет". В тот же самый день другой человек спросил его: "Существует ли Бог?" И Будда ответил: "Да". К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх.

 

Все это видел его ученик Ананда. Ночью он спросил Будду:

 

— Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа? Будда ответил:

 

— Вопрошающие были разными. Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил: "Бог есть!" Потому что прийти к Истине человек может только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтверждение истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует. Я здесь для того, чтобы разрушать всякую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни "да" ни "нет". И я промолчал, говоря этим: "Делай как я, просто погрузись в молчание и тогда узнаешь!"

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы чего рефлексируете на тех, кто рефлексирует на тупых?

Не любите тех, кто в аполонку ныряет? Что вам, жалко? :D

 

абсолютно верно.

те,кто ныряет ополонку - им так хочется и пусть,их право .

те,кто не ныряет в ополонку - не хочется и пусть,имеют право.

и несколько дней высеров в интернетах по поводу ныряющих меня озадачивают ,как люди любят все таки выделиться на фоне других и показать себя лучшим,умнее,правее...

ну прям фейсбук для них как Зеркало куда они посредством своих измышлений посылают самолюбование - Кто на свете всех милее,всех красивей,всех белее?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как знать,как знать .

Будду однажды спросили: "Есть ли Бог?".

Как обычно. Вроде про религиозные обряды шлось, и тут бац, сразу бога приплетают. Еще и с большой буквы. Видать какого-то конкретного имеют в виду, но стесняются назвать, потому как боятся не угадать. Какой смысл употреблять одни и те же слова, если подразумевать под ними разное. Всему бесчисленному множеству вообразимых и невообразимых мною богов глубоко пофиг ваша прорубь, но как метод внутреннего самосовершенствования для того, кто именно в это верит, искренне приветствую. Другое дело что созерцание, скажем, фонарного столба куда менее энергозатратно, но вполне может привести к тем же результатам. Но это всего лишь вопрос выбора пути.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абсолютно верно.

те,кто ныряет ополонку - им так хочется и пусть,их право .

те,кто не ныряет в ополонку - не хочется и пусть,имеют право.

и несколько дней высеров в интернетах по поводу ныряющих меня озадачивают ,как люди любят все таки выделиться на фоне других и показать себя лучшим,умнее,правее...?

 

Мотивация может быть разной.

Не обязательно желание выделиться на фоне ныряющих. Вполне себе может быть, что человек лишний раз напоминает о том, что это может быть небезопасно для здоровья.

Мож не все ещё в курсе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всему бесчисленному множеству вообразимых и невообразимых мною богов глубоко пофиг ваша прорубь

как знать,как знать :lol:

ведь вот этого Вы на самом деле не знаете... или ....;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как знать,как знать :lol:

ведь вот этого Вы на самом деле не знаете... или ....;)

 

Когда процент дошедших до адресата молитв достигнет выразимой математически величины и у этого эксперимента будет наблюдаться поторяемость, тогда более соответствующей имеющимся фактам станет какая-то другая физическая модель. А пока вы мне рассказываете про формулы для мира в котором "гравитация в 4 раза ниже от любой найденной вами в интернете". Хотя в принципе я не против фэнтези.

 

Добавлено через 3 минуты

Мотивация может быть разной.

Не обязательно желание выделиться на фоне ныряющих. Вполне себе может быть, что человек лишний раз напоминает о том, что это может быть небезопасно для здоровья.

Мож не все ещё в курсе.

 

Ну мало ли на свете видов экстремального спорта. Над некоторыми взял шефство Рэд Булл, над некоторыми Московский Патриархат :D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну мало ли на свете видов экстремального спорта. Над некоторыми взял шефство Рэд Булл, над некоторыми Московский Патриархат :D

 

Даже на американских горках предупреждают об опасности для здоровья. Ну, чтоб не было неожиданностью потом нетипичное давление или дрожь в ногах с заиканием .

А тут прорубь!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже на американских горках предупреждают об опасности для здоровья. Ну, чтоб не было неожиданностью потом нетипичное давление или дрожь в ногах с заиканием .

А тут прорубь!

 

Предлагаешь впаять попам преступную небрежность? :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаешь впаять попам преступную небрежность? :D

 

Так смотри в чем фокус, они ж ведь прямо и не призывают.

И даже не поют как Титомир:

- Посмотри на меня,

- Делай как я! (с)

Сами, все сами...,:)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже на американских горках предупреждают об опасности для здоровья. Ну, чтоб не было неожиданностью потом нетипичное давление или дрожь в ногах с заиканием .

А тут прорубь!

Продолжу одну важнейшую тему про безопасность ЛэндРовера, поднятую тобой, шо обсуждали на днях..

Появились новое сообщение:

Як стверджують британські видання Daily Mail та Sun, на фотографіях видно, як 97-річний принц Філіп їде за кермом у Сандрінгемі на новому Land Rover.

Як виглядає з фото, герцог Единбурзький їхав, не пристебнувши ремінь безпеки.

Поліція Норфолка заявила, що бачила фото і вже провела бесіду з принцом.

"Водію було надано належні поради", - заявила представниця поліції.

(с)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так смотри в чем фокус, они ж ведь прямо и не призывают.

 

Был бы человек, а статья найдется. Главное - социальный заказ и политическая воля :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему, собственно, именно прорубь?

Может, обсудить обряд обрезания, его смысл и пользу?

В религиях много разных интересных обрядов...

 

Devushka-iz-efiopskogo-plemeni-mursi-640x394.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему, собственно, именно прорубь?

Может, обсудить обряд обрезания, его смысл и пользу?

В религиях много разных интересных обрядов...

 

120-120-120. Где будем талию делать? (с)

 

Где резать предлагаете? Между подбородком и плечами?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаешь впаять попам преступную небрежность? :D

 

Наткнулся в ФБ на тоже себе мнение...

много букв...

 

 

Митрополит Димитрий Рудюк

 

А ХТОСЬ МОЖЕ ПРИГАДУЄ, ЩО ЇХ ДІДО Й БАБА, СТАРШІ ЛЮДИ, ЗАНУРЮВАЛИСЬ НА ВДОХРИЩІ У ВОДУ?

Друзі! Все що я тут зараз напишу, ви можете сприймати, а можете і не погодитися з цим. Це ваша справа. Можете сказати - сам не стрибаєш, не занурюєшся, комусь не переч? Але ж підозрюю я, що оці купання в «прорюбях» пришкандибали до нас нещодавно з північних московських земель. Ще московський церковно-правовий документ - Стоглав 1551 р. забороняв вдаватися московитам до всіляких купань в «прорюбях» на Вдохрещі. Називав це поганським видовищем і погрожував карою для тих, хто це практикує. Але ніякий Стоглав цього явища в Росії не викорінив.

Україна, українці, козаки на Січі, не знали такого звичаю, як занурення у воду на Вдохрищі всім своїм тілом. У Олекси Воропая в «Звичаях нашого народу» ніде, підкреслює це, ніде ви не знайдете і натяку на те, що українці, майстерно приготовляючи Йордан за кілька днів до Хрещення Господнього, поливаючи вирубаний з криги хрест буряковим квасом, готувалися до того, щоб неодмінно після великого водосвяття стрибнути в ополонку з крижаною водою. Чому? Відповідь дуже проста - українці з великою побожністю і навіть зі страхом ставилися до великої АҐІАСМИ, ставилися до води, як до святині. Адже, з річки, чи ставка, вода в яких колись була кришталево чистою, всі намагалися набрати води у приготовлені і спеціально прикрашені посудини. Тому дико б виглядало таке видовище, коли люди після водосвяття побожно набирають воду, а тут хтось поруч викупується, «змиваючи свої гріхи» зануренням у воду. За О. Воропаєм в нашого народу існувало повір’я, що як тільки-но священик занурить хреста у воду, то з води біси всі вискакують, і мерзнуть на хрещенських морозах доти, доки не прийде якась жінка прати брудну білизну. Тому після Вдохрещ десь приблизно до одного тижня жодна побожна жінка не ходила до річок і ставків прати одяг та білизну, щоб вся нечисть, яка вискочила з святої води, вимерзла. Можливо це повір’я саркастичне та дещо дивакувате, але воно засвідчує наскільки шанобливо до освяченої води ставилися наші предки-українці. Вони не розливалися нею повсюдно. Коли кропили домівки, то крейдою малювали хрестики на дверях та стінах, щоб бодай зайвої краплини не пролити просто так, чи на землю. Саме таке шанобливе ставлення до Води-Аґіасми я побачив цього року в Константинополі. Там Патріарх шалено, як це буває в нас, не окроплював всіх і не лив ні на кого з відра, а легенько потрохи окроплював усіх, доторкаючись тільки голови, маленьким миртовим кропильцем, омочуючи його в щойно освячену воду, бо це ж велика святиня...

А хтось може підтвердить, що їх дідо й баба пів століття тому стрибали в ополонку? На моїй пам‘яті 90-ті - поч. 2-х тисячних років. Київ. Ніяких купань. Щороку Патріарх Філарет освячує воду на Дніпрі, але моржі кидаються в річку десь далеко. Вони тримаються осібно. Ведуть себе культурно. Аж ось настає друга половина 2-х тисячних. Вже ніхто нікого не боїться і не соромиться. Роздягтися перед всіма не соромно - перед священиком, перед старенькими півчими. І, о лихо, київський мер Л. Черновецький після того, як священик занурив у воду хреста, так пірнув в ополонку на Вдохрещі, що виплив без трусів. Тоді у Києві тільки лінивий не піднімав цієї гуморної події на сміх. Згодом купання на Вдохрищі набули вже такого характеру, що їх навряд чи хто колись приборкає. Видається мені, що ще трохи, так кілька років такого дикого ентузіазму, і священики будуть приходити разом з півчими на Йордан у трусах та купальниках і чин великого освячення води будуть звершувати, стоячи по пояс у крижаній воді. Замість молитв звучатимуть матюки, бо вода така холодна, що той, хто в неї тепер влазить у присутності священика спочатку хреститься, а потім всіх і вся криє матом і воду святу також... і вже не одна побожна душа про таке свідчила, бо чула... Диво дивнеє це бачити, але нічого святого і такого, що має відношення до Йорданського свята у цьому немає. Ні в яких книгах, статутах та літургіках такого не написано. Якщо вогонь і вода стихії, то чому у воду стрибати можна, а через вогонь ні? Це питання я ставлю священикам, бо вони це практикують і самі часто стають прикладом перед всіма людьми. А священики напевно ж добре знають, що через вогонь на «Купала» стрибати не можна? Ну, і якщо Христос, у всьому подібний до нас, окрім гріха, увійшов у воду один раз, щоб хреститися від Іоана Предтечі, то і нас під час хрещення занурювали у воду, тому сповідуємо одне хрещення. Якщо ми, прибувши до Святої Землі, йдемо на Йордан і там занурюємось, то творимо ми це на спомин про подію Хрещення Господнього. Але навіщо безглуздо це робити під час великого освячення води і думати, що занурення в ополонку замінює Таїнство Сповіді? Навіщо чин великої аґіасми перетворювати на цирк. При цьому всьому я поважаю тих, хто відійшов собі далеко, смиренно і без показухи десь там пірнув у воді, вийшов спокійно з води, помолився на одинці з Богом, і пішов. Також є й такі, які скромно, по обіді, або увечері після водосвяття йдуть до ополонки вмиватися, або ж навіть купатися, тоді, коли нікого немає, без показухи і хизування. В такому випадку нічого тут скверного не може бути...

І ще про одне цьогорічне явище. Тут у фб дивуються з одного тернопільського священика, як він оригінально придумав святити воду - взяв ікону поліз у спеціально влаштований басейн з водою і чотири рази, тримаючи ікону Богоявлення, щоб не замочити, весь пірнув. Кажу вам усім нічого оригінального він не придумав. Неподалік Почаєва, в Онишківцях, на джерелі святої Анни священик і кілька монахинь це роблять щодня. Власне звідти моя люстрація до цього допису. Очевидно отець був там неодноразово і бачив, як попи і монашки цими водними лікуваннями щодня вправляються. Тай так у себе вчинив... а люди, як люди - дивуються! Але ж залишаємось кожний при своїй думці... наступне найближче свято Валентина. Готуймось спостерігати у фб новий кіч!)

 

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему, собственно, именно прорубь?

Может, обсудить обряд обрезания, его смысл и пользу?

В религиях много разных интересных обрядов...

 

Devushka-iz-efiopskogo-plemeni-mursi-640x394.jpg

 

Удобненько - всегда с собой и еда, и посуда)))

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..как люди любят все таки выделиться на фоне других и показать себя лучшим,умнее,правее...

ну прям фейсбук для них как Зеркало куда они посредством своих измышлений посылают самолюбование - Кто на свете всех милее,всех красивей,всех белее?

 

мне нравится этот философ..а ты щас чем занимаешься?..зашел такой с умным видом, с невьипенным жизненным опытом чувак и говорит, Невзорова слушаете, в прорубь не ныряете?..лошары!..я вам щас глаза раскрою!..не тот случай, Юра, это в твоем селе може и прокатит, но не здесь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..лошары!..я вам щас глаза раскрою!..не тот случай, Юра, это в твоем селе може и прокатит, но не здесь

 

нет,Дима,вообще не в тему ты написал.

где ты увидел про "в прорубь не ныряете"?

где ты увидели про "лошары"?

где ты увидел про "глаза раскрою" ?

отнюдь)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот, все испортил, а мог бы получится неплохой срач
стареешь деда

сразу сдался

а материал был вполне богатый

можно было до стрелки в офлайне раскрутить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...