Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли сейчас заливать железобетонную площадку?

Vitaliy_ua

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, подготовил площадку под парковку и очень хочу залить ее бетоном в близжайшие дни. Можно ли это делать сейчас при данных погодных условиях когда температура ночью будет уже минусовая или лутше уже доджаться весны? Возможности греть бетон у меня нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, подготовил площадку под парковку и очень хочу залить ее бетоном в близжайшие дни. Можно ли это делать сейчас при данных погодных условиях когда температура ночью будет уже минусовая или лутше уже доджаться весны? Возможности греть бетон у меня нет.

 

Морозов в ближайшее время не ожидается а утренние 2-3 не страшны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно противоморозную добавку применить и накрывать.

 

 

www.kogda-remont.ru/449-dlya-chego-nuzhny-protivomoroznye-dobavki.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Залил, на следующий день по нему уже можно было ходить. Накрыл пленкой, пусть стоит накрытый до весны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накрыл пленкой, пусть стоит накрытый до весны.

 

Вы ему специально такое испытание придумали?

Хотите проверить его на прочность?

Зиму пережить под пленкой. Жестко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залил, на следующий день по нему уже можно было ходить. Накрыл пленкой, пусть стоит накрытый до весны.

 

Глупость Вы делаете!Немедленно убирайте плёнку!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупость Вы делаете!Немедленно убирайте плёнку!!!

 

Поясніть будь ласка фізику процесу при наявних погодних умовах. Що там буде згідротацією бетону та чому зашкодить плівка?

Просто не зрозуміло та хочеться розібратись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясніть будь ласка фізику процесу при наявних погодних умовах. Що там буде згідротацією бетону та чому зашкодить плівка?

Просто не зрозуміло та хочеться розібратись.

 

И мне интересно чем может пленка навредить. Может кто-то объяснить. Накрывал с той целью чтоб дождем не вымыло цемент пока бетон еще не набрал достаточной прочности и чтоб лучше тепло сохранял. В общем бетон под пленкой уже больше недели стоит. Снимать пленку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навредить может водичка,которую Вы консервируете плёнкой в бетоне.Дайте возможность лишней влаге покинуть бетон.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навредить может водичка,которую Вы консервируете плёнкой в бетоне.Дайте возможность лишней влаге покинуть бетон.

Спасибо, завтра сниму пленку. Просто перед тем как заливать спрашивал совета, так многие говорили после заливки накрыть пленкой, сейчас же все наоборот :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так начитаются люди интернета,насмотрятся ютуба,и считают что они всё знают и умеют.

Что бы не писать здесь лекцию,просто поверьте на слово-в зависимости от погодных факторов существует некоторая разница в проведении работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне интересно чем может пленка навредить. Может кто-то объяснить. Накрывал с той целью чтоб дождем не вымыло цемент пока бетон еще не набрал достаточной прочности и чтоб лучше тепло сохранял. В общем бетон под пленкой уже больше недели стоит. Снимать пленку?

 

Вы бетонировали в хорошее время. На улице не жарко и не морозно.

Когда прохладно все процессы в бетоне идут медленно и его кристаллическая решетка получается плотнее и монолитней.

Про нежарко.

Жара приводит к быстрому обезвоживанию бетона. А вода для бетона в момент его перехода из месива в камень очень важна. Очень. Но немаловажно и быстрое обезвоживание не всей толщины бетона , а его (в Вашем случае) верней части. При испарении воды поверхность бетона хочет скукожится как сохнущая кожа на сапогах (аж носки заворачиваются вверх). И вот тут на бетоне появляются трещины.

Поэтому когда жарко и площадь испарения воды большая (Ваша площадка) не помешает воду удержать пленкой или специальным средством. Но на улице температура бегает около 0. Поэтому смысл в пленке.....разве что поберечь от ветра (излишней аэрации).

Про неморозно.

Сейчас Ваш бетон входит в зиму. И в нем еще дохренища воды. Так как всего половина той воды, что была добавлена в бетон пошла в дело (гидратация). Этой воде нужно дать возможность покинуть бетон. Так как она уже находится в капиллярах кристаллического тела, которое еще не набрало свою "проектную" прочность. И если вода замерзнет в капиллярах , то у нее хватит сил чуть разрушать бетон.

Пленка и тепло.

Пленка не даст воде испарится. Между бетоном и пленкой будет конденсат. То есть, водяная пленка и пренасыщенная водой поверхность бетона. А потом все это замерзнет, а потом оттает и т.д. И так по-тихоньку структура бетона будет рашатываться, разрыхляться.

Потренируйтесь в зале. Оденьте ветровку на голое тело. И выйдите на улицу, где -10С. Задача постоять 10 минут. А у бетона нет возможно забежать в тепло погреться.

 

Бетон сам вырабатывает достаточно тепла. Но это происходит в период с 10-18 часов после добавления в цемент воды. Потом экзотермией и не пахнет. Поэтому при зимнем бетонировании очень важно утеплить сразу бетон. Но не пленкой. Она не греет.

 

ИТОГ. Пришло время сушить бетон. Как это страшно не звучит.

Тут на форуме время от времени народ спрашивает чем накрыть фундамент , который вылили в этом году, а дом будут строить в следующем. Пришли к мнению, что пленки-укрывалки на зиму есть зло.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От має пан Пропеллер час та натхнення лекції писати,респект!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От має пан Пропеллер час та натхнення лекції писати,респект!

 

Та. Чё-то нашло....;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сверху пленки добавить шар утеплителя, например опилок 10-15 см. Вчера закончили заливать входную бетоную лестницу, сверху накрыли пленкой, а поверх пленки тырсы. Пленку использовали чтоб тырса на становилась влажной от бетона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бетонировали в хорошее время. На улице не жарко и не морозно.

Когда прохладно все процессы в бетоне идут медленно и его кристаллическая решетка получается плотнее и монолитней.

Если я использую в бетоне такую добавку как нитрат кальция. Летом. Вместе с пластификатором и глубинным вибратором для получения более плотного бетона (соответственно более прочного и водонепроницаемого). Но эта добавка является также ускорителем твердения, то есть все процессы медленно уже не идут. Это плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сверху пленки добавить шар утеплителя, например опилок 10-15 см. Вчера закончили заливать входную бетоную лестницу, сверху накрыли пленкой, а поверх пленки тырсы. Пленку использовали чтоб тырса на становилась влажной от бетона.

 

Бетон должен набрать минимум М50 (критическая прочность бетона). После этого его можно замораживать и при каждом оттаивании он будет продожать набирать прочность.

Очень важны первые сутки в тепле.

 

Добавлено через 6 минут

Если я использую в бетоне такую добавку как нитрат кальция. Летом. Вместе с пластификатором и глубинным вибратором для получения более плотного бетона (соответственно более прочного и водонепроницаемого). Но эта добавка является также ускорителем твердения, то есть все процессы медленно уже не идут. Это плохо?

 

Нет. В "процессы" в бетоне включается вещество, которое ускоряет схватывание. На сколько я знаю НК не влияет на скорость набора прочности. Его применяют для ускорения распалубки.

К примеру, полые бетонные опоры под норвежские нефтяные вышки льют скользящей опалбкой для исключения холодных швов. Вот там применяют НК. Который со временем (как пишут) способствует само-кольматации бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Эта добавка не является ускорителем твердения,проверено лично.Разве что величина ускорения настолько незначительна,что я не смог увидеть какую либо разницу между обычной заливкой и бетоном с нитратом кальция.

 

Кстати,предложение к Пропеллеру-готов прикупить и испытать какой либо реальный ускоритель схватывания.В холодное время заметна огромная разница в первичном наборе прочности между бездобавочными и шлаковыми цементами.Если вечернюю заливку безшлаковым цементом я стандартно спокойно перечухиваю с утра,то обычные шлаковые цементы с утра имеют состояние свежеприготовленного раствора и первичное схватывание происходит через 1,5-2 суток.Для меня это большая проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта добавка не является ускорителем твердения,проверено лично.Разве что величина ускорения настолько незначительна,что я не смог увидеть какую либо разницу между обычной заливкой и бетоном с нитратом кальция.

 

Кстати,предложение к Пропеллеру-готов прикупить и испытать какой либо реальный ускоритель схватывания.В холодное время заметна огромная разница в первичном наборе прочности между бездобавочными и шлаковыми цементами.Если вечернюю заливку безшлаковым цементом я стандартно спокойно перечухиваю с утра,то обычные шлаковые цементы с утра имеют состояние свежеприготовленного раствора и первичное схватывание происходит через 1,5-2 суток.Для меня это большая проблема.

 

Попробуйте вот это :

ekco.uaprom.net/p100829336-adinol-rapid-spl.html

Попробуйте сразу с максимальной дозировки.

Добавка комплексная. Для нее не нужен суперпластификатор.

На дне канистры будет желтоватый осадок. Поэтому "перед употреблением перемешать".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только со стройки, бетон под пленкой теплый, тырса над пленкой работает! На пленке конденсат присуствует, учитывая что там +температура, то считаю пленка только на пользу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то считаю пленка только на пользу.

блин, ну разжевали же уже выше, объяснили и в рот положили - нет, "я считаю пленка лучше" - Ваш бетон, хай у Вас и трещит...

 

Добавлено через 37 секунд

бетон под пленкой теплый

потому, что земля имеет на текущий момент температуру выше температуры воздуха...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте вот это :

Налью чай на спину Пропеллеру... Уже много лет использую "Праймер" ЕС30, раньше "бетопласт от Буд до".... В оригинале вот тут www.mc-bauchemie.ua/products/list.php?CODE=admixtures... причём круглый год! парни покупают и бутылируют .

Результат всегда удовлетворял прискипливим вимогам во всех ЖБ конструкциях и ЦП растсворах, полусухих тоже! Только для белого клея при ниже+5 использовал другой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налью чай на спину Пропеллеру... Уже много лет использую "Праймер" ЕС30, раньше "бетопласт от Буд до".... В оригинале вот тут www.mc-bauchemie.ua/products/list.php?CODE=admixtures... причём круглый год! парни покупают и бутылируют .

Результат всегда удовлетворял прискипливим вимогам во всех ЖБ конструкциях и ЦП растсворах, полусухих тоже! Только для белого клея при ниже+5 использовал другой...

 

Не все написанное понял, но понял, что что-то круто.

Рад за Вас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...