Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по дефлектору.

kogan75

Рекомендовані повідомлення

не пойму я принцип этой жалюзи. Вообще нафига она нужна?

Шоб гудело больше. :D

Температура поднялась- турбина работает меньше, упала- больше.

У всех контроллеров такого класса одинаковый принцип работы. Поддерживать заданную температуру на подаче, зачастую в ущерб эффективности сжигания топлива. Т.е. иногда загоняют котел в режим тления, но по другому пока никак.

Идеальный режим работы - растопили котел, подача 70-75, часть идет в систему на обогрев, излишки идут в бочку. Котел при этом не впадает в "спячку" в виде остановки турбины. Дрова прогорели - котел стоп.

деготь, прям лепешками. По краям в основном, то есть сделал вывод что стекает по стенкам котла вниз.

Возможно наследие влажных дров. Если при дальнейшей эксплуатации проблема останется, я б подкинул другую вставку в клапан подмеса на большую температуру.(60-65 гр.)

Я думаю что у меня проблема с настройками и подключением.

Собрать до кучи схему всей котельной по фоткам пока не могу сообразить. К обвязке котел-бочка претензий нет, но обратку в "попугаях" лучше померить. :D

Но нашел в инструкции контролера программу, называется приоритет ГВС,

У Вас скорее всего не задействован. Схемка котельной прояснила бы. :)

Но к дегтю отношения не имеет.

Если не против закину ссылку в раздел котлов, мож еще кто подтянется.

Одна голова хорошо, а две уже мутант. :D

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наоборот буду благодарен. Схему котельной, план нарисовать чтоли? Обвязку вы поняли. Тот колектор что на фото уходит через стену на теплый пол бани. Котельная примыкает. Второй колектор стоит в доме, теплотрасса 40 метров. На том колекторе стоит насос на 3й скорости. Греей теплый пол и все. Это временно потому что дом сруб и я хочу до весны его протопить чтобы произошла окончательная усадка. Потом там планируются гидрострелки, батареи на 2 этаж, газовый или эл. Котлы и т.д. сам толком не понял еще как будет. Только что ходил в доме на градуснике 20. Попробую сфотать тот колектор. Ну и все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход приличный.

У меня вопрос: приток воздуха в котельную? Если его нет, то попробуйте котел в работе с открытым окном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз сегодня думал. От этого что-то зависит? Притока нет как такового. Сзади окошко не открывал, потому что оно расположено там же где дымоход и иногда, когда дым задувает вниз, он попадает внутрь. В основном это происходит в начале растопки, потом дым пропадает. Сегодня оставил открытым. я уже думал врезать в стену приток. И еще ни разу не получилось подкинуть дров при тлеющих углях что бы не напустить полную котельню дыма. потом двери нараспашку.

 

Добавлено через 1 минуту

Дымоход приличный.

где то читал что высота мин. 5 метров. у меня 4, может это влияет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где то читал что высота мин. 5 метров. у меня 4, может это влияет?

5 м для котлов без турбины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От этого что-то зависит? Притока нет как такового.

Да зависит и очень многое. В стене отверстие 100 мм минимум.

5 метров. у меня 4, может это влияет?

Шоб не искать: мощность котла, диамерт дымохода котла, диамерт трубы которая сейчас установленна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шоб не искать: мощность котла, диамерт дымохода котла, диамерт трубы которая сейчас установленна?

35квт., диаметр точно не помню, надели трубу по размеру выходного отверстия, вроде 180 мм.,

 

defro.ua/rus/defro-kdr-plus-2-rus/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35квт., диаметр точно не помню, надели трубу по размеру выходного отверстия, вроде 180 мм.,

Минимум 8 метров. Или увеличивать диамерт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ого, там в коньке 5.5 метра. Не кисло труба будет торчать. а увеличивать диаметр как, через переходник какой-то?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а увеличивать диаметр как, через переходник какой-то?

Через тройник от котла всю наружную вертикальную часть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто не знаю каким образом дозируется подача тепла в систему.

У вас на обвязке ТП стоит трехходовик которым можно регулировать температуру подачи в СО, а подачу с котла хоть сто можете нагонять( хотя контролер не даст) Если деготь сохраняется то у вас просто трехходовик не работает в обвязке котла. Дымоход лучше нарастить хотя бы до пяти метров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут у меня пентиум завис.:o Надо будет дать почитать своим специалистам. А то мне уже тяжеловато разбираться. Вы имеете ввиду, что у меня не исправный трехходовик, или он не там установлен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут у меня пентиум завис.:o

5-6 метровый дымоход Ф180 мм дает естесственную тягу в 18 Па. Для вашего котла необходимая тяга по дымоходу - 31 Па, кстати Ф200мм. При этом выхлопной патрубок котла под 180. Думаю недостающую разницу вполне компенсирует турбина.

...не исправный трехходовой

Проверить легко, измерив температуру обратки любым доступным способом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак. Утро в бочке 30 градусов вверху и 20 внизу. Насос в котле, у меня выставлен на 50 градусов, так было по умолчанию, затопил. 60 на термометре, тот узел, что вы указали горячий.

 

Насос на какой скорости работает? Попробуйте уменьшить скорость насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут в соседней теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=110777&page=10 как раз похожая ситуация обсуждается. Я думал что догружать дрова в горящий котел наоборот хорошо. И специально не давал ему остынуть, по возможности. А оказывается, как человек утверждает, лучше с утра растопить и вечером на холодную. А чем черевато недостаточно высокий дымоход? Я думаю по трехходовому имелось ввиду что он не участвует в работе в должной мере. А вообще после прочтения соседней темы я полностью запутался, теплоакумуляторная емкость это хорошо или плохо? Как мне объясняли, она должна продлевать теплоотдачу после того как котел потух. У меня на 1040 л. В 22.00 затопил, в 11.00 котел пустой в бочке 30-40 гр., внизу 25-30.

 

Добавлено через 2 минуты

Насос на какой скорости работает? Попробуйте уменьшить скорость насоса.

насос, который на котле? А то у меня 3 шт. Один на котле, на бочке, и на коллекторе в доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем чревато недостаточно высокий дымоход?

Котел не выйдет на максимум мощности. При этом температура в топке может быть занижена, соотв. и деготь.

Попробуйте задать на контроллере макс. возможную температуру, как себя поведет котел.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажите по поводу паралельной темы?

С Oleg9293 лично не знаком, общались тока на форуме.

Ну шо сказать, человек-практик. :) К его советам стоит прислушаться, ессно применительно к своей системе отопления и особенностям дома.

Одно дело поставить котел и бочку, сдать в эксплуатацию, и другое топить его каждый день, разным топливом и при разных погодных условиях.

Я ж уже выше грил, что одной таблетки от всех болезней (универсальных рекомендаций) быть попросту не может.

Из своей практики скажу, что дозагрузка недогоревшего котла - зачастую дым в хату. Атмосферные котлы (без турбины) в этом плане более лояльны. Тандем котел+бочка имеет куда больше плюсов, чем вовсе без нее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Oleg9293 лично не знаком, общались тока на форуме.

Работает на железной дороге, очень грамотный самоделкин, все у себя собрал сам путем проб и ошибок, любит велоспорт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

 

насос, который на котле? А то у меня 3 шт. Один на котле, на бочке, и на коллекторе в доме.

 

На котле. У меня до 65 градусов работает на 1-й, 65-75 на 2-й и выше 75 включается 3-я. При большой скорости протока, возможно не успевает прогреваться низ котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А интересно, если сниму дефлектор, можно потом чем-то эту трубу отмыть? Или деготь намертво прилипает.

Поспрашивайте автомобилистов. Есть какое то средство для смывки асфальта/смолы с автомобилей. По идее должно помочь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в догонку. Вы уверены, что у вас ольха? Везде пишут, что ольха горит с минимальным выделением сажи (дыма). Её поэтому, в основном, используют в банях "по черному". А у Вас она еще и высушенная 3 года...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично пилил.

 

Добавлено через 19 минут

котел+бочка имеет куда больше плюсов, чем вовсе без нее.

А можно по пунктам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Бочка хорошая подушка безопасности.

2. Можно эффективней сжигать дрова.

3. При правильном подборе уменьшается кол-во походов к котлу (протопок).

4. Доп. змеевик в бочке решает проблему излишков тепла летом при установке солнечного коллектора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...