Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Затопили соседи сверху. Что делать ?

ANZ

Рекомендовані повідомлення

Странно, почему люди заранее не думают о возможном повреждении жилища:fool:, особенно живущие в "публичных" (читай многоквартирных;)) домах, ведь существуют же страховые организации и гемора было бы меньше и нервов потраченых. ВЕДЬ НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН ОТ ПОДОБНОГО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, почему люди заранее не думают о возможном повреждении жилища:fool:, особенно живущие в "публичных" (читай многоквартирных;)) домах, ведь существуют же страховые организации и гемора было бы меньше и нервов потраченых. ВЕДЬ НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН ОТ ПОДОБНОГО.

 

у меня квартира - застрахована, толку-то? Вы живьем читали подобные договора? Без комментариев о гемморе и нервах... первую неделю мне нервы портила именно страховая, а не затопленый сосед.

 

П.С. не по темке, но о страховании - у моей подруги трагически погиб муж, не по его вине, на нем был кредит на квартиру, его жизнь была застрахована банком именно от таких случаев, суды идут уже 2-й год, конца и края нет, страховая максимально затягивает вопросы и всячески съезжает, хотя есть толковы адвокат, но нет реальных механизмов давления на подобные страховые

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21.августа в 4 утра в моей однокомнатной квартире в Киеве с потолка начала капать вода.

 

скажу сразу, что деньги у Вашей соседки конечно же есть, т.к. она сдает квартиру - и в принципе всем это понятно

 

была в аналог ситуации , консультировалась с опытным юристом - могу сказать, что все запущено8-)

 

- акты конечно же составляйте вместе с свидетелями (не забудте, чтобы на них стояла подпись нач Жека, свидетелей, самой соседки!!!, иначе он практичски бесполезен)

 

- не забудте по прошествию 2 - х недель составить 2 - й акт повторный со всеми вышепер подписями, т.к., сумма ущерба учитывается и оценивайтся после высыхания и только

 

- Вам советовали тут нанять эксперта, чтобы он оценил ущерб - это в принципе верно, но... во - первых, это может сделать Ваш начальник Жека или Вы самостоятельно, вызвав строительную бригаду и согласовав с ними смету за ремонт, после чего ее и предъявить; во - вторых, это очень дорогостоящая процедура!!! - елси Вы хотите действительно делать по правилам, этим занимается 1 - е в Киеве учреждение (вот запамятовала, как называется), очереди там огромные и стоит такая оценка более 5000 гр..:shock: Где гарантия, что Вы сможете потребовать эту сумму у соседки?

 

- мой совет: постарайтесь не доводить дело до суда и решить полюбовно (мол "мы же соседи, должны дружить и т.д.", возмите в помощники нач жека - это его компетенция также). обьясняю почему:даже, если суд примет полож решение в Вашу сторону, соседка приносит справку о том, что она "мать - одиночка", "ветеран труда", "ударник коммунистической сройки":D и т.д. и т.п., а главное, что сумма ее ежемесячного заработка равна 2 - м копейкам - и суд , учитывая все изложенно и в независимости, сколько дорогостоящих экспертн оценок Вы бы не делали, какие бы акты не заполняли, обяжет ее выплаивать Вам на проятжении 20 лет эту сумму в 300 гр..

 

а теперь посчитайе Ваши расходы, нервы и время:-o

 

удачи Вам в решении этого не легкого вопроса:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу дать Вам реальный совет: не связывайтесь с судами. Яговорю это потому, что имею небольшой опыт по своим гражданским делам. Вы просто себе не представляете какие нервы нужно иметь, чтобы судиться в нашем государстве, да еще зная свою правоту! Поэтому делайте ремонт сами, а с Вашей соседкой я бы поступила несколько иначе. Если она сдает квартиру в наем, то она должна платить налог с доходов физических лиц, чего она скорее всего не делает.Поэтому "прижмите" ее через налоговую инспекцию. У нее должен быть договор аренды квартиры с ее квартиросъемщиками, который она обязана зарегистрировать в налоговой инспекции и ежеквартально платить налоги.

Вот этим Вы ее хоть как-то "достанете", а через суд будет только Вам дороже, поверьте, я сейчас через это прохожу.

Желаю удачи, Бог Вам в помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с Вашей соседкой я бы поступила несколько иначе. Если она сдает квартиру в наем, то она должна платить налог с доходов физических лиц, чего она скорее всего не делает.Поэтому "прижмите" ее через налоговую инспекцию. У нее должен быть договор аренды квартиры с ее квартиросъемщиками, который она обязана зарегистрировать в налоговой инспекции и ежеквартально платить налоги.

 

 

извините, что вмешиваюсь в совет, но по части налоговой все же прокомментирую

доказать, что Ваша соседка сдает квартиру будет возможным только в том случае, если кто то из налоговой службы либо свидетелей, кот потом будут письменно подтверждать это в налоговой:fool::o, присутствовали при заключении сделки и передачи денег!!!!

 

на все остальные закидоны с Вашей стороны - она будет морозиться:razz:и говорить о том, что в квартире проживают искючительно ее родственники, дети, знакомые - приведет кучу свидетелей, кот это подтвредят - и что ни о какой аренде она никогда и не слыхала;

короче, доказать это не реально8-)

удачи:drinks:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Уважаемые форумчане! Нужна Ваша помощь.

У меня ситуация немного другая, но все же. Соседи сверху затапливают получается уже с пол года, но раньше не заостряли внимания - думали может конденсат. Но сейчас начали делать ремонт, сняли плитку и ужаснулись - вся стена мокрая и разбухли все швы между плитами....

После встречи и беседы с соседями сверху выяснилась причина - подтекает слив душевой кабины, поддон которой вмурован в бетон и обложен кафелем( на лицо подтекания из-под него). Ответ соседа сразил наповал - что он не собирается из-за этого разбивать кладку. Подскажите, как в правовом поле и главное действенно заставить его устранить течь. ПОМОГИТЕ, а то помыться хочеться, а из-за этого установить ванную не могу!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Нужна Ваша помощь.

У меня ситуация немного другая, но все же. Соседи сверху затапливают получается уже с пол года, но раньше не заостряли внимания - думали может конденсат. Но сейчас начали делать ремонт, сняли плитку и ужаснулись - вся стена мокрая и разбухли все швы между плитами....

После встречи и беседы с соседями сверху выяснилась причина - подтекает слив душевой кабины, поддон которой вмурован в бетон и обложен кафелем( на лицо подтекания из-под него). Ответ соседа сразил наповал - что он не собирается из-за этого разбивать кладку. Подскажите, как в правовом поле и главное действенно заставить его устранить течь. ПОМОГИТЕ, а то помыться хочеться, а из-за этого установить ванную не могу!!!!!!

Если бы не кризис, то мог бы посоветовать застраховать ремонт.... В этом случае страховая сама бы общалась с соседом.... Учитывая текущее состояние страховых компаний, уже не факт, что совет правильный....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Нужна Ваша помощь.

У меня ситуация немного другая, но все же. Соседи сверху затапливают получается уже с пол года, но раньше не заостряли внимания - думали может конденсат. Но сейчас начали делать ремонт, сняли плитку и ужаснулись - вся стена мокрая и разбухли все швы между плитами....

После встречи и беседы с соседями сверху выяснилась причина - подтекает слив душевой кабины, поддон которой вмурован в бетон и обложен кафелем( на лицо подтекания из-под него). Ответ соседа сразил наповал - что он не собирается из-за этого разбивать кладку. Подскажите, как в правовом поле и главное действенно заставить его устранить течь. ПОМОГИТЕ, а то помыться хочеться, а из-за этого установить ванную не могу!!!!!!

 

Созывайте комиссию Жека. Пуская актируют, фиксируют. Если есть знакомый юрист, пусть составит грамотную претензию.

Разобъет, куда он денется. Нас ЖЭК заставил разбить часть порога, потому что думали, что от туда идет течь. Течи не оказалось :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созывайте комиссию Жека. Пуская актируют, фиксируют. Если есть знакомый юрист, пусть составит грамотную претензию.

Разобъет, куда он денется. Нас ЖЭК заставил разбить часть порога, потому что думали, что от туда идет течь. Течи не оказалось :(

 

Сегодня был в ЖЭКе там сказали, что заставить они его не могут, а только дать предписание. Сказали комисию пришлют, акт составят, а дальше, мол, сам:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был в ЖЭКе там сказали, что заставить они его не могут, а только дать предписание. Сказали комисию пришлют, акт составят, а дальше, мол, сам:confused:

 

заставить не сможете, каким то образом подействовать (громкая музыка с утра по раньше в воскресенье и субботу, стуки и прочееO:-)) к сож., тоже нет - вокруг Вас не тольк эти соседи:Search: попробуйте либо доп заручиться подержкой соседей с низу, если ситуация такая, как Вы описывате - течь должна пойти и далее на нижние этажи либо предлагаю Вам самостоятельно решиьт вопрос, путем к примеру полной изоляции, существую различного рода "заливки" как на пол , так и на потолок и на стены и прочее; на форуме очень много профессионалом и я так думаю, что эта тема по ремонту где уже "всплывала" - поищите

удачи:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был в ЖЭКе там сказали, что заставить они его не могут, а только дать предписание. Сказали комисию пришлют, акт составят, а дальше, мол, сам:confused:

 

берете юриста, составляете заявление в суд, ставите моральный ущерб 100 000 грн, просто отправляете для ознакомления соседу сверху, на конверте пишите свой номер - передаете в руки и говорите "время подумать у Вас - 1 день, если не захотите по человечески - будем судиться и будет моральны ущерб".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
21.августа в 4 утра в моей однокомнатной квартире в Киеве с потолка начала капать вода. Соседей с верху неоказалось дома . Аварийка отключила стояк но капало еще два дня. Инженер ЖЕКа составил какойто акт. Через нескрлько дней обявилась соседка сверху и сказала что это ее бывший квартирант из мести к ней открыл кран и сбежал. Я ее завел в свою квартиру и показал свои потери (повздувался потолок и стены в кухне ,корридоре, ванной). Она согласилась провести ремонт своими силами т.к. у нее есть "хороший, недорогой" мастер. Я предложил ей дать мне в качестве залога 800$ которые я ей возвращаю после того как она сделает мне ремонт, на что она несогласилась сославшись на то что у нее нет денег. Созвонившись с ней через день я еще раз от нее услышал что денег у нее нет.

Я так понял что полюбовно у нас с ней неполучится решить этот вопрос.

Подскажите кто сталкивался с такой проблемой , как правильно мне поступить и что делать ?

Добрый день! Прочитал эту тему и стало интересно - а чем же все закончилось, ведь 2 года прошло? Я думаю многим будет интересно и полезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один наш с вами софорумчанин тоже оказался затопленным. Выиграл по этому делу суд...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Связался с ней она дала тел 496-03-78 . ПП "Національний центр незалежних єкспертиз" которым сегодня завез копии затребованых ими документов . Сделал проплату (500гр) за экспертизу.Назначили встречу с ихним специалистом в квартире на следующую среду.

Дальше отпишусь.

 

Татьяна5 - спасибо.

 

Пошел по этому пути . Соседи все поняли и попросили рассрочку в выплате. Все нормально , заодно и косметический ремонт сделал и удалил дыбильную антресоль, которая меня всегда раздражала.

 

Добавлено через 47 секунд

Добрый день! Прочитал эту тему и стало интересно - а чем же все закончилось, ведь 2 года прошло? Я думаю многим будет интересно и полезно.

 

 

Я у же и забыл про этот кошмар.

 

Добавлено через 52 секунды

Один наш с вами софорумчанин тоже оказался затопленным. Выиграл по этому делу суд...

 

Слава Богу до судов не дошло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по профессии сметчик и несколько раз составлял сметы по дефектным актам от жека на проведение ремонта в затопленных квартирах. Во всех случаях вопрос до суда не доходил, все решалось полюбовно. Грамотно составленная смета может даже и превышать сумму которая реально необходима для переведения квартиры в порядок. Естественно, что если дело дойдет до суда, то виновник будет проводить свою экспертизу сметы и оспаривать правильность ее составления. Все сметы должны быть составлены на основании ДБН и по ценам рекомендуемым Минрегионстроем. Помимо самой сметы нужна еще строительная фирма с лицензией на проведение данных строительных робот и самое главное она должна поставить свою печать на все документы.

P.S .В воскресенье и у меня квартиру жены залил сосед, и тоже решил отморозится. Вот жду дефектного акта от жека и буду ваять смету на проведение ремонтных работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Уважаемые форумчане! Нужна Ваша помощь.

У меня ситуация немного другая, но все же. Соседи сверху затапливают получается уже с пол года, но раньше не заостряли внимания - думали может конденсат. Но сейчас начали делать ремонт, сняли плитку и ужаснулись - вся стена мокрая и разбухли все швы между плитами....

После встречи и беседы с соседями сверху выяснилась причина - подтекает слив душевой кабины, поддон которой вмурован в бетон и обложен кафелем( на лицо подтекания из-под него). Ответ соседа сразил наповал - что он не собирается из-за этого разбивать кладку.

Не успели мы закончить ремонт, все еще с пылу с жару, как полетели мои итальянские обои к чертовой матери.

Почти такая же ситуация. У соседа надо мною стоит душевая кабина, рядом с ней стиралка. Сосед не контактный.

Сделали ремонт, прошло 3 месяца как въехали и уже отвалилась обоина :( Появился грибок, стена влажная (мокрая) и кусок потолка сначала пожелтел, потом надулся пузырьками, а потом просто упал на пол. Завтра, конечно побегу в ЖЕК за мастерами на всякий случай. Но, почитав посты с советами реально расстроилась, управы нет :(

Пытались с соседом выйти на контакт еще до ремонта, т.к. видели, что в этом углу сыро. Сказал подавайте на меня в суд. И все дела :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказал подавайте на меня в суд. И все дела

ИМХО, и таки подавайте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за кран? Наверно Китай?

 

именно

с тех пор железное и мировое правило - ТОЛЬКО Hansgrohe или Grohe

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, и таки подавайте

Судя по предыдущим постам буду получать 3 грн. в месяц. в течении 300-ста лет. Еще и внукам моим хватит :(

 

мировое правило - ТОЛЬКО Hansgrohe

У нас дома тоже и в ванной и на кухне стоит Hansgrohe. Хорошие смесы.

 

Татьяна5, как думаете, за это стоит с соседа что-то просить? Или восстанавливать своими силами?

На первом фото там, где возле обоины белое пятно, это сухое место, а там где серое это все мокрое.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

На этой фотографии без вспышки снимала, чтобы было видно, как обоя бугриться.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, как думаете, за это стоит с соседа что-то просить?

просить? нет

требовать - да

 

Есть еще один коварный и скотский план.. но если сосед - неадекват - вполне

Для этого нужно всего лишь найти контакт с соседом сверху над нужным Вам соседом :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого нужно всего лишь найти контакт с соседом сверху над нужным Вам соседом

Честно говоря даже не знаю...мы только въехали...Не думаю, что соседи над соседом будут со мной "коварничать".

требовать - да

Подскажите, так чтобы было объектино, приблизительно, что просить? Купить такие же обои? Ну, потолок мы сами заделаем, черт с ним. Я и покрашу сама.

Да и тут главное, чтобы он у себя устранил проблему, т.к. он меня послал в сад еще до начала ремонта. Эта проблема для меня была очевидна, просто не думала что так скоро она вылезет.

У него, как у девушки, которую я процитировала, поддон обложен плиткой, рядом еще и стиралка, живут у него квартиранты. Плещутся, естественно. Вот, где-то и подтекает, а у меня беда в виде плесени и опавших обоев :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

живут у него квартиранты

вооот

как думаете, платит ли он налоги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как думаете, платит ли он налоги?

Татьяна, я понимаю о чем Вы хотите мне написать. Выше в этой же теме, опять таки...девушка написала, что даже этим не возьмешь его :(

Я же говорю, прочла тему, и расстроилась. Что нельзя подъехать к нему не на какой козе.

 

С другой стороны, есть возможность достать на него всю личную информацию. Начиная от его паспортных данных, инн, где прописан, женат/не женат, где работает, и даже могу запросить его доходы, которые светятся официально, но чем это мне может помочь? Разве что только угрожать ему? :( А поможет ли это делу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сделать ремонтик и пока всё хорошо застраховать квартиру? Пусть потом страховая с соседом общается. Работает такой вариант?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...