Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Облгаз установил ШРП в 2 метрах от моего забора

Alex_san

Рекомендовані повідомлення

Доброе утро, уважаемые.

 

Суть проблемы такова:

Являюсь владельцем земельного участка, никаких "обмежень" и "обтяжень" в документах на землю не указано.

Месяц назад получил стройпаспорт, никаких ограничений (вроде охранных зон) там нет (даже "красных линий" нет), - стандартный отступы от границ участка и соседних домов.

Тогда же подал Уведомление о начале строительства в ГАСК (получил вх. №). Сейчас веду подготовку к этапу строительства.

 

Как мне стало известно вчера, в пятницу, 11.11.2016г., неизвестные аккуратно обрезали запор ворот, заехали тяжелой техникой на мой участок, затем обрезали часть забора с противоположной стороны. После этого в двух метрах от границ моего участка (моего забора) был установлен шкафной газорегуляторный пункт (ШРП). Очевидно, для питания строящегося рядом 5-этажного дома. Дом строится на трёх участках по 5 соток каждый по известной схеме 4этажа+мансарда, придомовой территории де-факто не имеет.

Но четвертый участок, рядом с которым (на коммунальной полоске земли шириной в 3 метра) установили ШРП, свободен от застройки и 10 соток позволяют установить ШРП по ДБН, соблюдя охранную зону 10м. в каждую сторону. ШРП, кмк, будут подключать только после постройки дома, - через два-три месяца.

 

Естественно, установка ШРП в 2 метрах от границ моей земли налагает на меня ограничения в использовании этой земли, т.к. охранная зона ШРП не менее 10 метров. А, потому, установка данного ШРП является незаконной.

Более того, согласно стройпаспорта, никаких ШРП рядом с моим участком быть не должно, и в 1,5 метрах от забора (рядом с которым установлен ШРП) у меня (согласно стройпаспорта) будет расположен хоз.блок с мансардой (т.е. расстояние от ШРП до фундамента постройки составит 3,5метра).

 

Вчера набросал черновой вариант заявления в ГАСК (копия в управление градостроительства и архитектуры), в котором настаиваю на том, что установка этого ШРП нарушает нормы:

1. п.3 Розділу 4 «Кодексу газорозподільних систем» (затвердженого Постановою НКРЕКП 30.09.2015р. № 2494) :

“охоронна зона ШРП при тиску газу на вводі в ШРП до 0,6 МПа, - на 10 метрів у всі сторони, в ШРП понад 0,6 до 1,2 МПа, - на 15 метрів у всі сторони”.

2. п.5.5 ДБН В.2.5-20-2001 «Газопостачання»:

“Окремо розташовані ГРП (включаючи блокові та шафові, установлені на опорах) в населених пунктах слід розміщувати в зоні зелених насаджень, усередині житлових кварталів на відстанях не менше, зазначених в таблиці 8: до 0,6 МПа, - на 10 метрів від будинків і споруд, понад 0,6 до 1,2 МПа, - на 15 метрів від будинків і споруд”.

3. «Правил безпеки систем газопостачання» (затверджених Наказом Міністерства енергетики та вугільної промисловості України 15.05.2015р. № 285)

4. ДБН 360-92** «Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень»

 

И, соответственно потребовал:

1. Невідкладно вжити заходів для приведення місця розташування ШГРП до вищевказаних будівельних норм та вимог чинного законодавства.

2. Повідомити мене про вжиті заходи у терміни, встановлені у п.20 Закону України «Про звернення громадян».

 

Ещё одна копия письма отправится Председателю правления ПАО "Киевоблгаз". Но в этом письме, дополнительно, я прошу указать, кто согласовал проект установки этого ШРП и кто утвердил его. Кмк, эта информация поможет мне в дальнейших судебных тяжбах.

 

И, вот, собственно, вопрос: по тем ли адресам я обратился, и те ли требования озвучил? Возможно, стоит расширить список требований? Или написать в третьи инстанции?

 

Заранее благодарен за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б почав з виклику міліції і фіксації факту проникнення на приватну територію та нанесення шкоди майну (забору). Не забуваючи вказувати свідків події.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б почав з виклику міліції і фіксації факту проникнення на приватну територію та нанесення шкоди майну (забору). Не забуваючи вказувати свідків події.

Ворота (из необрезной доски) распилили аккуратно, срезанный забор восстановили. Доказать что-то будет довольно сложно.

Ограждение участка временное, потому, ущерб минимален.

 

Фото установленного ШРП

IMG_20161112_142139_500.jpgi.gif

Змінено користувачем Alex_san
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к варіант, ШРП в гараж тупікнути і мороз включити :)

Якщо серйозно - свідків на ділянку - поліцію - фіксувати факт втручання на приватну територію.

Думаю, від вашої реакції залежатиме ціна. котру вам пропонуватимуть за встановлення ШРП у вас. Якщо ціна виявиться для них за високою - заберуть.

А можете й в судах роками доказувати що у вас приватизація без порушень і що не захопили чужу територію...

Знакомого ділянку так велика рорпорація запримітила - завод робити хотіли, а пару людей не захотіли продавати ділянки. Уже 6 рік по судах ходять і доказують що не олені... :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо серйозно - свідків на ділянку - поліцію - фіксувати факт втручання на приватну територію.

Пишу заявление на имя начальника полиции, свидетели - супруга и отец. Главное, получить входящий, а там пусть как хотят.

А можете й в судах роками доказувати що у вас приватизація без порушень і що не захопили чужу територію...

Это вряд-ли, т.к. факт установки ШРП будет зафиксирован в 4 инстанциях различных органов и, думаю, в суде будет несложно добиться демонтажа, или переноса этого шкафа. Тем более, до его введения в эксплуатацию шума подниму достаточно и вряд-ли кто-то решится подписать акт.

Змінено користувачем Alex_san
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гыршому випадку можуть оскаржити в суды вашу приватизыцыю.

В кращому - мотивувати вас так, що ви ъм подякуэте за встановлення девайсу ы змыните своэ ставлення до ситуацыъ :)

В любому випадку - тримайте в курсы. Цыкавить, як розвиватимуться подыъ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гыршому випадку можуть оскаржити в суды вашу приватизыцыю.

Крайне сложно представить такую ситуацию именно потому, что этот ШРП есть куда передвинуть, дабы создать охранную зону 10м. (другой вопрос, что тогда застройщики не смогут сделать парковку, как они и планировали). Да, и никаких обтяжень земельный участок не имеет, потому установка ШРП на таком расстоянии незаконна.

И, это, документы (стройпаспорт, уведомление в ГАСК) оформлены у меня (а не у соседа-застройщика, строящегося по полулегальной схеме) и в процессе оформления про ШРП никто не слышал.

Да и приватизация участка проводилась до того, как этот дом был в проекте.

 

В кращому - мотивувати вас так, що ви ъм подякуэте за встановлення девайсу ы змыните своэ ставлення до ситуацыъ

Не могу представить, как. У меня по стройпаспорту в 1,5м от забора (3,5-4м от ШРП) хоз блок, а дальше жилой дом. Получается, что я не имею права построить хозблок по выданному мне стройпаспорту, в котором не указаны никакие охранные зоны? Эскиз застройки, выданный архитектурой, отсканирую и покажу завтра.

Да, и газ мне не нужен (а даже если был бы и нужен - все-равно отстаивал бы перенос этого шкафа подальше от моего участка).

 

Добавлено через 18 минут

Добавлю.

 

Пикантность ситуации в том, что высотный дом, что строится по соседству, расположен на четырех земельных участках, в своё время незаконно выведенных с баланса лесного фонда государства в коммунальную собственность. И эти участки продавались за бесценок (в 2 раза ниже рыночной стоимости), естественно, после отведения в собственность, были перепроданы несколько раз на подставных людей.

Сейчас прокуратура начинает судебные тяжбы с владельцами подобных участков, надеюсь, очередь дойдёт и до моих соседей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера зарегистрировал заявление на имя начальника полиции, о факте совершения преступления, свидетелей указал.

Сегодня отвез заявления в местный филиал облгаза (начальнику облгаза отправил почтой), в ГАСК, а также в отдел градостроительства и архитектуры. Удалось попасть на прием к зам. начальника отдела градостроительства; изучив суть вопроса, он сделал квадратные глаза и пообещал что на днях с зам. начальника ГАСКа подъедут на участок для обследования.

 

Добавлено через 4 минуты

Вопрос к знающим людям; стоит ли идти по цепочке ГАСК/архитектура - исполком - мер, или сразу же, в случае отсутствии реакции (в установленные законом сроки) со стороны чиновников и облгаза, подавать исковое заявление в суд?

Сначала обжаловать действия/бездействие чиновников?, а уж потом, имея на руках ухвалу, идти дальше вплоть до принудительного демонтажа шкафа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала обжаловать действия/бездействие чиновников?

Я бы обжаловал.

Не стоит верить в суд-там могут неожиданно послать лесом,и потом все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто может подсказать процедуру установки ГРП (в т.ч. и шкафных); начиная с этапа разработки проекта, его согласования, утверждения и заканчивая установкой.

Кто согласовывает?, - архитектура и ГАСК есть в этом списке?

Утверждается на уровне районного филиала газконторы или проект идёт на область (облгаз)?

 

Информация необходима для дальнейших действий как по линии вышестоящих организаций, так и по судебной линии.

Змінено користувачем Alex_san
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы выкорчевал и куда-то упер.

 

и пусть кто-то потом объяснит, почему он надеется найти на территории чужой собственности незаконно установленный ящик. и как он там мог (теоретически) появиться.

 

 

а то в нашей стране всегда так - быстренько легализуют любое незаконное действие и будет уже поздно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы выкорчевал и куда-то упер.

Хороший вариант, но там идет стройка 5-этажного дома, - я буду первым подозреваемым. А с учётом того, что застройщики там люди очень специфичные - связываться неохота.

 

а то в нашей стране всегда так - быстренько легализуют любое незаконное действие и будет уже поздно

Вот я и хочу поступить так, чтобы быстренько легализировать не получилось.

 

И, вот, не знаю, согласовывается ли установка отдельно стоящего ШГРП с ГАСК и отделом архитектуры. Есть ли смысл закинуть в эти инстанции по письму с запросом о том, давали ли они разрешения на установку шкафа.

 

По-идее ШГРП - это отдельно стоящее строение со своим фундаментом, а, значит, согласование с архитектурой и ГАСК обязательно.

Змінено користувачем Alex_san
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера зарегистрировал в архитектуре и ГАСК два информационных запроса, по закону обязаны дать ответ в течении 5 рабочих дней.

Суть их такова:

1. Чи було узгоджено встановлення вищевказаної окремо розташованої споруди з власним фундаментом (ШГРП) на землях запасу міської Ради з Відділом містобудування та архітектури та ДАБІ?

2. Якщо узгоджено, то прошу надати копії документів, які були подані організацією, що зверталась до Вас і вказати, ким і коли було узгоджено встановлення даної споруди?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для понимания ситуации, ниже приведена экспликация схемы застройки (из стройпаспорта) с нанесенной мной ШГРП:

Skhema_zabudovy_A3__800.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы нанял эвакуатор, погрузил бы ШРП и выгрузил бы у них на стройке под зданием. Тогда они уже не будут без спроса что либо устанавливать и придут решать вопрос. А так пробуют на лоха, авось прокатит и терпила не будет возмущаться...

А вот когда придут решать, доходчиво нужно объяснить, что должны компенсировать расходы по демонтажу и ставить это рядом с Вашим участком ну никак нельзя, обязательно красочно описать сколько денег крови Вы с них попьете в случае последующих попыток...

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так пробуют на лоха, авось прокатит и терпила не будет возмущаться...

 

Однозначно. У нас так в городской черте начали на куске участка делать детскую площадку. На вопрос "вы что здесь делаете?", товарищи сделали круглые глаза, и ответили, что они представители ОСББ, и им застройщик сказал, что все нормально, эта земля давно никем не использовалась, можно делать )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для понимания ситуации, ниже приведена экспликация схемы застройки (из стройпаспорта) с нанесенной мной ШГРП:

 

у меня соседний участок - тоже ШГРП.. на весь наш кооператив :) ГАСК согласовал стройку без вопросов , т.к. расстояние от дома до этого строения больше 10м. а у вас строение 2, попадает под снос/перенос, в случае легализации этой ШГРП...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня соседний участок - тоже ШГРП.. на весь наш кооператив :) ГАСК согласовал стройку без вопросов , т.к. расстояние от дома до этого строения больше 10м. а у вас строение 2, попадает под снос/перенос, в случае легализации этой ШГРП...

Суть в том, что в моём стройпаспорте этого ШГРП нет (а, значит, его установка не согласована с архитектурой) и уведомление в ГАСК было подано за 3 недели до установки шкафа, - это раз.

Момент установки шкафа чётко зафиксирован в письмах, направленных в 4 различных инстанции - это два.

Установка ШГРП в 2 метрах от моего участка накладывает ограничения на его использование и должна оформляться соответствующим договором суперфиций, - это три.

 

Добавлено через 1 минуту

Я бы нанял эвакуатор, погрузил бы ШРП и выгрузил бы у них на стройке под зданием. Тогда они уже не будут без спроса что либо устанавливать и придут решать вопрос. А так пробуют на лоха, авось прокатит и терпила не будет возмущаться...

Не хочется так по-наглому; всё-таки стройка рядом с нами и становиться "на ножи" с застройщиком как-то неправильно.

Для себя решил подождать ответы на информационные запросы и заявления во все инстанции и тогда уж решать, как действовать раньше. Время до подключения этого ШГРП и ввода его в эксплуатацию есть (2-3 месяца минимум), потому, надеюсь, облгаз сам перенесет шкаф в надлежащее место.

 

Добавлено через 3 минуты

Они там уже зашевелились; вчера у соседей спрашивали контакты хозяев участка.

 

Добавлено через 17 минут

у меня соседний участок - тоже ШГРП.. на весь наш кооператив :) ГАСК согласовал стройку без вопросов , т.к. расстояние от дома до этого строения больше 10м.

В Вашем случае ГАСК вышел за правовое поле, нарушив нормы закона и двух ДБН, что указаны в первом посте. А именно те, что касаются охранной зоны. Потому как на своей земле Вы вольны делать всё, что угодно, а вот на территории охранной зоны многих вещей делать нельзя (садить деревья, к примеру) и если эта территория распространяется на землю, находящуюся в частной собственности, в обязательном порядке заключается договор суперфиций.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итог: ровно через две недели с момента установки шкафа застройщик тихонечко пригнал экскаватор и переставил его вглубь своего участка, до моего забора ~9 метров, до фундамента планируемого мной хоз.помещения >10 метров.

DSC05841_500.jpgi.gif

 

"Борітеся — поборете!" (с)

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...