Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Защита ТТ котла от перегрева

snickers

Рекомендовані повідомлення

Лучшая альтернатива против закипания котла,самотечная открытая система отопления.

Испарение теплоносителя, при перегреве его сброс - соответственно постоянное пополнение свежей не фильтрованной водой. Как результат - при высоких температурах выпадение осадков, что может привезти к перекрытию протока. Короче - не долил воду - может прогореть рубашка, забились трубы - может рвануть не хуже чем в закрытой системе. :o

Так что груба. Но там свои нюансы:lol:

 

Добавлено через 3 минуты

Мой котел при моем досмотре работает с такой температурой каждый день.

Фото с аварии Т.Т. расплавилось все что можно. На стенах трошки копыти от пожара, и.т.д.

Из воздухоотводчика две струйки - система пожаротушения?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть такие примеры когда забиваеться СО самотечная.Я такого не слышал и не встречал при нормально сделаной системе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть такие примеры когда забиваеться СО самотечная.Я такого не слышал и не встречал при нормально сделаной системе.

Наверное, лет через 100 и может. Это не очень удачная ирония. В ответ

(выше) на ненадежность электронных компонентов системы.

 

Добавлено через 9 минут

Кто нибудь использует в системах с принудительной циркуляцией датчики протока? Столкнулся с ситуацией, когда упало напряжение до 175 вольт и ночью при разогнанном котле остановился насос.

Заказан стабилизатор. Но эта ситуация заставила задуматься о целесообразности такой сигнализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене тиск в системі 1 на холодну, коли розпалюю то може піднятись до 2-2.5.

Щодо того що росла температура то думаю що просто інерція оскільки в топці були ще дрова і при закритому шибері, піддувалі і відключеному вентилятору всерівно було повільне горіння( чи може тривале затухання). Причому саме цієї інерції яка могла дійти більше 100 градусів я і злякався, не хотіловь випробувати судьбу )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставили мне котел amica time w 26. Подхожу к нему раз в день и стал переживать что может перегреться если вырубит свет. Стоит ли ставить ипб? Мне кажется что если дымосос перестанет работать то он сам потухнет... или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставили мне котел amica time w 26. Подхожу к нему раз в день и стал переживать что может перегреться если вырубит свет. Стоит ли ставить ипб? Мне кажется что если дымосос перестанет работать то он сам потухнет... или нет?

 

Только инвертор ставьте, а не компьютерный ИБП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставили мне котел amica time w 26. Подхожу к нему раз в день и стал переживать что может перегреться если вырубит свет. Стоит ли ставить ипб? Мне кажется что если дымосос перестанет работать то он сам потухнет... или нет?

Проверьте. С ящиком песка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставили мне котел amica time w 26. Подхожу к нему раз в день и стал переживать что может перегреться если вырубит свет. Стоит ли ставить ипб? Мне кажется что если дымосос перестанет работать то он сам потухнет... или нет?

Со временем установите буфер. После аварии в селе у заказчика разорвало трубу,долго не было света,ИБП не помог,разрядился.Подрывной фирма китайский установила,даже при открытии не продувался,поменял на Афризо.Теперь гром грянул ставим бак.Самотечная система в связке с бочкой самая надежная и полезная для ТТ котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Только инвертор ставьте, а не компьютерный ИБП.

чому саме інвертор?

Колеги можливо підкажете, чи можна підключати до упса в котельні автомобільний акум чи краще взяти агм? яка між ними різниця і чи варто економити? Упс з акумом на випадок відключення світла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чому саме інвертор?

 

Чтобы насос не убить. Инвертор выдает оптимально гладкую синусоиду тока, тогда как компьютерный ИБП - чрезмерно (для насоса) дискретизированную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях попался в руки старый неиспользуемый беспроводный дверной звонок. Подключил через дополнительное реле кнопку звонка. Настроена на 90 градусов. Сигнализация срабатывает при выключении реле, заодно предупреждает об отключении электричества. Два раза уже спасала. Один раз ушел в перегрев, а вчера ночью отключили на пару часов свет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем случае это должно выглядеть так:

Снимаете значение температуры с выхода котла любым доступным способом - или отдельный термостат или электронный датчик температуры, или, если есть возможность, со штатного контроллера.

Беспроводный звонок состоит из кнопки-передатчика и собственно звонка-приемника. Кнопка запитывается батарейкой ( у меня А23 на 12 вольт), звонок - 3 шт. АА. Паспортное расстояние от кнопки до звонка около 30 м.

Я разобрал кнопку-передатчик и к контактам внутренней кнопки припаял два провода, вывел их наружу. К выходу термостата (в моем случае контроллер) подключил реле и на его нормально замкнутые контакты подключил эти два провода. Термостат настроен на граничную аварийную температуру (у меня 90 градусов). Реле к термостату должно подключаться так, чтобы в нормальных условиях, когда у вас температура ниже аварийной, оно было включено. При этом его контакты разомкнуты и сигнал на кнопку и соответственно на звонок не подается. При превышении температуры (или отключении электричества) реле выключается, контакты замыкаются и звенит звонок.

Если надо, могу набросать схемку.

Типа таких:

prom.ua/Besprovodnoj-zvonok.html?no_redirect=1

ЗЫ. Раз в неделю необходимо проверять звонок на срабатывание. Если в самой кнопке батарейка подключается в момент замыкания контактов и служит долго, то в звонке они быстро садятся. Работают в дежурном режиме. А может это у меня батарейки такие или звонок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При превышении температуры (или отключении электричества) реле выключается, контакты замыкаются и звенит звонок.

На всякий случай "привязал" к этой сигнализации датчик давления. Теперь при давлении меньше 0,8 и больше 2,5 бар будет звенеть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Всех с наступающими.

Ребят,если поставить Caleffi543(кипяток через него на улицу,в обратку холодная через , редуктор).

Спать получица спокойно,или он по другому должен подключаца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Caleffi543 для котлов где есть возможность установить змеевик охлаждения непосредственно в сам котел, либо доставлять доп. бочонок.

P1.thumb.JPG.ed9d34af01a9b55fd49b28440d4bef35.JPG

 

Или выбираете Caleffi544.

Спать спокойно можно при наличии воды в водопроводе. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или выбираете Caleffi544.

Спать спокойно можно при наличии воды в водопроводе.

У меня так и не вышло довести до ума его работу. После сработки чехарда с давлением в системе отопления.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Новым Годом:Здоровья, Радостей, Успехов!

Можно в место caleffi 544 установить regulus DBV 1-02

Есть какие разности кроме цены?

Иль меня снова не туда заносит?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так и не вышло довести до ума его работу. После сработки чехарда с давлением в системе отопления.

 

А редуктор с ограничением в 2 атм перед 544 по холодной воде поставил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в место caleffi 544 установить regulus DBV 1-02

Да.

Но думаю, что с ним будут те же грабли как описывал Сергей31 постом выше. Если особо не напрягает привести давление в системе к штатному, то имеет место быть. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А редуктор с ограничением в 2 атм перед 544 по холодной воде поставил?

Даже два ставил, на входе и на выходе. Все равно после сработки требуется в ручную выставить давление в системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там у калефей унутри возле термоэлемента есть такой кавалок бумажки, все думают шо то прокладка, но это такая бумажка, которая меняет свой цвет в зависимости от перенесенной температуры и длительности воздействия.

Если она меняет цвет кажись на серый( или красный, не помню), то это индикатор того, что термоэлемент в клапане приказал долго жить и клапану пора на свалку и свое он отработал. Либо заменить термоэлемент, он стоит как клапан :)

По разговорам с итальянцами, клапан держит всего пару-тройку взрослых перегревов до 120 - а дальше всьо, пора.

 

Так что тестировать калеффи перегревами дорого з огляду на его небольшой ресурс.

 

Ну то так, к справке.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...