Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовый котёл + Камин с водным контуром + Теплоаккумулятор + Бойлер

amelnyk

Рекомендовані повідомлення

Всем привет,

Буду очень признателен за конструктивную критику схемы отопления.

На всякий случай, дом одноэтажный, 150м2, отопление полностью теплым полом.

Что имею:

- камин с водяным контуром, 20кВт

- теплоаккумулятор 1м3

- газовый котёл (еще не покупал, в планах, турбированный одноконтурный)

- бойлер косвеного нагрева (тоже не покупал, еще как вариант расматриваю котёл с встроеным бойлером)

 

Ключевые моменты:

- рециркуляция ГВС

- камин греет теплоаккумулятор используя открытый контур, возможно получится сделать ЕЦ между камином и ТА.

- задача сделать так, чтобы газовый котёл не грел ТА, когда он холодный. А когда ТА нагрет, то чтоб он использовался для отопления и ГВС. У меня идея была поставить 3-х ходовые сместители, на них сервоприводы с выносными датчиками, которые утснавливаю в ТА. Тоесть, как только ТА прогревается до определенной температуры, клапан открывает ход через змеевик ТА, когда остывает - клапан перекрывает змеевик.

 

К узлам теплого пола и камина можно пока не придираться, тут они не прорисованны полностью.

 

Я не спец в этом деле, базируюсь на знаниях с миллиона прочитанных страниц форума). Прошу подсказать, если чего налажал или забыл, или лишнего прицепил.

Большое спасибо.

screen1.thumb.png.0140a1ae7d8b759f4cb88e46e32acfa6.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовить гвс проточно через буфер не очень хорошая идея.

 

Проще весь буфер отдать под отопление и брать оттуда воду нанагрев гвс в момент нагрева котлом бойлера

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, мысль ясна.

Но так получится, что ГВС завязана на котле, на случай пока котла нету или же, если нету света и не пашет котёл, то нет возможности получить теплую воду. А в случае циркуляции через ТА - теплая вода будет.

 

А можно подробней, почему идея гонять ГВС через ТА не очень хорошая? там змеевик будет из нержавейки.

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Готовить гвс проточно через буфер не очень хорошая идея.

 

Проще весь буфер отдать под отопление и брать оттуда воду нанагрев гвс в момент нагрева котлом бойлера

 

Андрей, а можна подробнее изложить критику идеи. Я себе планировал греть ТА (газовый конденс. котел + Каминная топка с вод. контуром + СК + эл. тен) и в верхнем обменнике (нерж.) греть ГВС и прямо из ТА - теплый пол 1 эт. + теплый потолок 2 эт. Так, мне кажеться, можно избавиться от работы котла на ГВС летом, да и 2-мя обменниками в ТА обойтись. Или я не правильно понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предусмотреть небольшой эл. бойлер литров 30 на кухне и всю рециркуляцию ГВС в сад.

Для ванны и душевой спустить 1 мин воду не критично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, а можна подробнее изложить критику идеи. Я себе планировал греть ТА (газовый конденс. котел + Каминная топка с вод. контуром + СК + эл. тен) и в верхнем обменнике (нерж.) греть ГВС и прямо из ТА - теплый пол 1 эт. + теплый потолок 2 эт. Так, мне кажеться, можно избавиться от работы котла на ГВС летом, да и 2-мя обменниками в ТА обойтись. Или я не правильно понимаю?

 

О, с критикой у нас полный порядок - мешками уноси.

 

Суть в том, что греть гвс в проточном режиме от буфера тепла не то чтоб уж так сильно неральная идея - реальная, но такая задача для комфортного использования должна подразумевать поддрежку в буфере все время высокого потенциала + площадь теплообменника нужно подбирать под расходы гвс. Дополнительно нужно и стоит учесть, что в таком случае очень целесообразно теплообменник не делать из черной стали - вода будет окрашиваться в желтый цвет в силу ржавения обменника.

 

Такая схема будет рабочая, но она не имеет смысла в частном домостроении, поскольку все время прийдется греть буфер.

 

Мне более логичной кажется схема всё же с простым косвенным бойлером для гвс, а буфер можно использовать для камина и прочих дополнительных источников энергии, включив его в систему отопления по буферно-байпасной схеме и разгружая его после нагрева. Поскольку все равно есть конденсационник, момент разгрузки может регулировать автоматика. Запускать же конденсационник напрямик в буфер - дурная и неэкономичная затея.

 

Если стоит задача не пользовать газ летом, вкрутите в бойлер электрический тен - будет проще.

 

В этот концепт легко вписывается возможное солнце: греть бак гвс , сбрасывая излишки в буфер. В ночное время можно перегружать тепло из буфера в бойлер гвс при опустошении последнего, если площадь панелей подобрана избыточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду думать, спасибо. Хотелось сэкомомить место и немного деньги за доп. бочку. Обменник в ТА планировал нерж. для гвс и тен по ночам в верхней части ТА. А дабы облегчить ему задачу сделаю рекуперацию теплой воды. В подвале бак 250-300 л. с теплообменником в верхних слоях воды через который забираем воду в обменник гвс ТА. В бак поступает "белая" канашка (ванная и душевая 2-эт) в нижней части бака отвод воды в фильтрац. колодец через вертикальную 100-ку (минуя септик) и, на всякий пожарный помпа от стиралки в "черную" канашку с включением по датчику уровня. Система открытая с дренажем. Здается мне, можно прилично тепла сэкономить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдается мне, что Вы таки перебарщиваете :)

 

Типовые решения хороши тем, что функционал оных уже опробован и все артефакты большей частью выловлены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предусмотреть небольшой эл. бойлер литров 30 на кухне и всю рециркуляцию ГВС в сад.

Для ванны и душевой спустить 1 мин воду не критично.

Спасибо, но всё же хочется не спускать воду 1мин.

 

Такая схема будет рабочая, но она не имеет смысла в частном домостроении, поскольку все время прийдется греть буфер.

в моём случае, я как раз и хочу избавится от необходимости постоянно греть буфер. Пока надумал сервоприводом с датчиком на самом буфере. То есть, как только в буфере вода остывает, буфер отсекается и не участвует в ГВС, вода идёт только через бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это себе или кому-то делаете?

Складывается впечатление, что стоит задача мах усложнить схему, со всеми вытекающими отсюда бабосами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе делаю.

трубы для рециркуляции я прокинул еще на этапе фунтдамента.

Сейчас, помимо насоса, не так уж и много надо добавить, чтоб реализовать рециркуляцию.

Задачи усложнить схему нету, схему рисовал сам, с удовольствием её упрощу, если останутся рабочими мои хотелки))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдается мне, что Вы таки перебарщиваете :)

 

Типовые решения хороши тем, что функционал оных уже опробован и все артефакты большей частью выловлены.

 

Да, собсно, я и еволюционирую от типового решения (конденсационник+ теплый пол, потолк + косвенник +СК), потом решил вместо обычной каминной топки поставить с водяным контуром... так появился ТА. С другой стороны ТА это просто косвенник, но побольше не логично ли оставить один ТА? Как-то так. А может все же есть типовое решение с гвс теплообмеником в ТА.

И может я не буду с пом. газкотла греть весь ТА (типа обратка ГК в средине ТА выходит а подача + 50-60 см выше). С учетом режима котла 30-50 град. А нижняя часть это уже СК или камин.

Или не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни один здравомыслящий вендор отопительной техники не делает проточного нагрева гвс через теплообменник буфера в бытовых системах.

Естественно, сколхозить такое не возбраняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного поправил схему, изначально не нарисовал подпитку контура ГВС

Скажите, Вы запаралелили ТА и косвенник из "сезонных" побуждений или Вам принципиально сохранить открытость системы каминной топки? Почему не хотите объединить ТА и косвенник? Или не планируеться ТЕН просто? И еще... Могу ошибаться, но на обратке каминной топки лучше сделать узел подмеса и не пускать туда воду ниже 40-45 град. (смола, конденсат).

 

Добавлено через 5 минут

Ни один здравомыслящий вендор отопительной техники не делает проточного нагрева гвс через теплообменник буфера в бытовых системах.

Естественно, сколхозить такое не возбраняется.

Понять бы почему зравомыслие обходит такое решение. Цена, мало воды, много сложностей, в чем загвоздка? Или оно ваще так не работает? :sorry:

У меня, просто, газовая колонка на гвс уже лет 20... пока цена газа была та и давление-качество то! Все было гуд. Сегодня картина: зима - регулятор на полную и хочеться погарячее, а летом не могу сделать холоднее (колонка тухнет) Ну про удобства ваще молчу. Кран крутнул, колонка зажглась, воды не дождался, руки сполоснул, кран закрыл, за газ уже должен. Вопрос: на хрена козе баян?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще, скажите пож. что будет делать термоголовка если в коллектор (на фото) будет подаватся холодная вода (напр. 20 град.). Термоголовка настроена на 40.

2013208361_-1sm.jpg.11868f5c1c17b2c4097053ffeb088797.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще, скажите пож. что будет делать термоголовка если в коллектор (на фото) будет подаватся холодная вода (напр. 20 град.). Термоголовка настроена на 40.

 

Если в месте установки выносного зонда термоголовки температура будет ниже установленной на термоголовке - термоклапан будет открыт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в месте установки выносного зонда термоголовки температура будет ниже установленной на термоголовке - термоклапан будет открыт.

Это хорошо, можно охлаждение летом запускать.

 

Добавлено через 1 минуту

Андрей, просветите пож. по стоимости потолочніх панелей отопления Giacomini/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понять бы почему зравомыслие обходит такое решение. ?

 

Потому что это таки здравомыслие.

 

Причину я написал - постоянное поддержание высокого потенциала емкости.

 

 

Андрей, просветите пож. по стоимости потолочніх панелей отопления Giacomini/

 

Без понятия. Торбите официалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, Вы запаралелили ТА и косвенник из "сезонных" побуждений или Вам принципиально сохранить открытость системы каминной топки?

ТА и косвенник стоят последовательно, вода сначала проходит через ТА, потом догревается в косвеннике, если надо. Если ТА остыл, то вода сразу идет через косвенник. Каминный контур - да, хочу оставить открытым.

Почему не хотите объединить ТА и косвенник? Или не планируеться ТЕН просто?

не совсем понял, что имеете ввиду под объединением... ТЕН пока не планирую, хотя место в ТА под него есть.

И еще... Могу ошибаться, но на обратке каминной топки лучше сделать узел подмеса и не пускать туда воду ниже 40-45 град. (смола, конденсат).

хз, у производителя камина не видел такой рекомендации. думаю практика покажет.

 

а, походу вкурил с объединением... я не планирую ТА держать постоянно нагретым, он будет нагреваться только когда топится камин, что может быть не каждый день. Соответственно когда ТА не нагрет система работает себе без него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это и вызывает не понимание. Городить не дешевый ТА и все пасочки + камин для того, чтобы пользоваться им иногда.

В чем смысл?

вы хоть делаете для себя, но так поступают когда хотят развести заказчика на мах количество денег.

Поставьте обычный камин, а на сэкономленные деньги можно съездить отдохнуть в теплые края.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это и вызывает не понимание. Городить не дешевый ТА и все пасочки + камин для того, чтобы пользоваться им иногда.

В чем смысл?

вы хоть делаете для себя, но так поступают когда хотят развести заказчика на мах количество денег.

Поставьте обычный камин, а на сэкономленные деньги можно съездить отдохнуть в теплые края.

Камин уже есть, а газа нет. Как минимум этой зимой планирую топить только камином, будет ли газ к следующей зиме хз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пож. где искать стандартные схемы обвязки для комплекта: газовый котел + Косвенник + [ТТ + ТА (открытого типа)]
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пож. где искать стандартные схемы обвязки

www.meibes.ua/assets/attachments/catalogs/Flaer_for_installer_2013.pdf

Или тут на форуме. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...