Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планировка участка

Teterev

Рекомендовані повідомлення

Друзья помогите пожалуйста с планировкой. В частности интересуют минимальные расстояния хоз построек от дороги на данном эскизе.

1049412390_.jpg.b04c8b6a6e2ba5418dbc5a79e5debc3e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья помогите пожалуйста с планировкой. В частности интересуют минимальные расстояния хоз построек от дороги на данном эскизе.

От участка 3 метра между постройками 6 метров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья помогите пожалуйста с планировкой. В частности интересуют минимальные расстояния хоз построек от дороги на данном эскизе.

 

Мастерскую с летней кухней нельзя объединить в одно строение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От участка 3 метра между постройками 6 метров

 

А где прописано 3 метра от межи? Сколько искал в нормативке - не нашел четкого ограничения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где прописано 3 метра от межи? Сколько искал в нормативке - не нашел четкого ограничения.

 

Минимальное расстояние от межи до строения 1 м. Расстояние от соседских построек до построек на данном участке - 8 м (противопожарный разрыв при строениях III степени огнестойкости). Расстояние между домом и хозпостройками в пределах одного участка не нормируется.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстояние от соседских построек до построек на данном участке - 8 м

Разве не 6 метров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и не до несущей стены/фундамента постройки или домостроения а до выступающей части постройки/дома тобиш свеса крыши/козырька который как правило еще на метр выходит от стены дома...

 

"При наличии выступающих более чем на 1м конструкций зданий или сооружений, выполненных из сгораемых материалов, принимается расстояние между этими конструкциями"

Как правило свес крыши из згораемых материалов (деревянные стропила, водосточка, софиты пластиковые), козырек как правило из деревянных стропил, обрешетки, ОСБ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"При наличии выступающих более чем на 1м конструкций зданий или сооружений, выполненных из сгораемых материалов, принимается расстояние между этими конструкциями"

Как правило свес крыши из згораемых материалов (деревянные стропила, водосточка, софиты пластиковые), козырек как правило из деревянных стропил, обрешетки, ОСБ...

 

Но ведь при этом может не выполняться первое условие из вашей же цитаты:

При наличии выступающих более чем на 1м

Как раз не у многих свес более метра в горизонтальной проекции ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей прав - 8м.

А данная норма одинакова для построек в черте города, деревни, дачного участка? или лучше в каждом отдельном случае в администрации населенного пункта уточнять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А данная норма одинакова для построек в черте города, деревни, дачного участка? или лучше в каждом отдельном случае в администрации населенного пункта уточнять?

 

Одинакова, это нормативный противопожарный разрыв.

Но это еще ладно. Самое неприятное, что этот разрыв нужно делать от любого строения соседа (хоть от его узаконенного сарая или гаража). Нормы РФ в этом отношении более лояльные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы!

Самое неприятное, что этот разрыв нужно делать от любого строения соседа (хоть от его узаконенного сарая или гаража).

К кирпичному дому это тоже относится?

А как быть если например на участке шириной 20м с двух сторон у соседей стоят хозпостройки на расстоянии 1 м от забора? Места ведь на постройку дома уже не хватает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Не получилось у меня с предыдущими участком. Сейчас нашёл вроде бы получше. И снова возникли новые вопросы.

Дом хотелось бы немного углубить внутрь участка, а гараж построить ближе к дороге на расстоянии ~5м-6м. Можно ли по нормам так выносить гараж и располагать дом?

2076586613_.thumb.jpg.d9d639ea2058e1b06a9f9917ba1d5665.jpg

Змінено користувачем Teterev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть если например на участке шириной 20м с двух сторон у соседей стоят хозпостройки на расстоянии 1 м от забора? Места ведь на постройку дома уже не хватает?

 

вот именно, наиболее распространенная проблема

 

Добавлено через 1 минуту

Дом хотелось бы немного углубить внутрь участка, а гараж построить ближе к дороге на расстоянии ~5м-6м. Можно ли по нормам так выносить гараж и располагать дом?

 

нужен план участка и расположение относительно него соседских построек

 

Добавлено через 1 минуту

К кирпичному дому это тоже относится?

 

Большинство частных домов даже с кирпичными стенами имеют третью степень огнестойкости, соответственно противопожарный разрыв - 8 м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в

нужен план участка и расположение относительно него соседских построек

 

Построек ещё нет по соседству.

1907417286_.thumb.jpg.dbe3b1fd5bb8f2170eccb98b22a6ee91.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построек ещё нет по соседству.

 

1. Если слева дом соседа, то от дома соседа до вашего должно быть минимум 8 м.

2. Минимальное расстояние от межи до постройки может быть 1 м.

3. Перед гаражом для удобства нужно сделать больше расстояние, я бы принял 7 м (тогда можно нормально машину поставить и удобно ее обойти спереди и сзади.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrei constructor, Спасибо Вам.

от дома соседа до вашего должно быть минимум 8 м.

уточните пожалуйста, 8 м от дома соседа до моего дома или гаража?

Перед гаражом для удобства нужно сделать больше расстояние, я бы принял 7 м (тогда можно нормально машину поставить и удобно ее обойти спереди и сзади.

Понял, обязательно учту. Подскажите ещё пожалуйста, читал, что по линии застройки жилых домов, отдельные хоз. постройки строить нельзя, так ли это. Ведь гараж является хоз постройкой?

 

Можно ли в моём случае вместо мастерской сделать котельную (топочную)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если слева дом соседа, то от дома соседа до вашего должно быть минимум 8 м.

Я не специалист, но мне кажется, что дом должен быть в четырёх метрах от забора ( может так в нормах? ). И если Ваш дом в четырёх метрах от забора, то по норме и соседский должен быть в четырёх. Вот и получается восемь метров. А если привязываться к дому соседа, а не к своему участку то может не очень хорошо выйти....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уточните пожалуйста, 8 м от дома соседа до моего дома или гаража?
От постройки к постройке, и неважно дом или гараж. А вообще я очень настоятельно советую по этому вопросу пойти на приём к архитектору своего района. Дело в том что в этом случае очень много играет роль где Восток Запад Юг и Север. Дело в том что с одной стороны можно отступать 1м. и строить без разрешения соседа а с другой не меньше 7м., опять-же это если нет построек у соседей. В-общем план участка и к архитектору узнаете очень много полезного.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист, но мне кажется, что дом должен быть в четырёх метрах от забора ( может так в нормах? ). И если Ваш дом в четырёх метрах от забора, то по норме и соседский должен быть в четырёх. Вот и получается восемь метров. А если привязываться к дому соседа, а не к своему участку то может не очень хорошо выйти....

 

Такого в номах нет.

 

Добавлено через 1 минуту

Можно ли в моём случае вместо мастерской сделать котельную (топочную)?

 

Да можно сделать там котельную.

 

Добавлено через 2 минуты

уточните пожалуйста, 8 м от дома соседа до моего дома или гаража?

 

У вас гараж сблокирован с домом, т.е. гараж является частью дома. Поэтому расстояние должно быть не менее 8 м от дома до вашего гаража.

 

Добавлено через 2 минуты

Понял, обязательно учту. Подскажите ещё пожалуйста, читал, что по линии застройки жилых домов, отдельные хоз. постройки строить нельзя, так ли это. Ведь гараж является хоз постройкой?

 

где в вашем случае линия застройки жилых домов? Кто-то ее в вашем поселении определял?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где в вашем случае линия застройки жилых домов? Кто-то ее в вашем поселении определял?

Уточню, но есть фрагмент плана, где расположены дома (мой участок 56)

img171.jpg.bf99bed41fdd249156311fa8ede077c2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню, но есть фрагмент плана, где расположены дома (мой участок 56)

 

Понятно. Это примерный план застройки. Вы можете спокойно ставить между соседними жилыми домами хозяйственные постройки если будет выполнятся следующие требования:

- от любой постройки (хозяйственной, домом) до межи 1 м;

- между постройками соседей не менее 8 м;

- расстояние между хозпостройками и жилым домом в пределах одного участка не нормируется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого в номах нет.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Да можно сделать там котельную.

 

[/i][/color][/size]

Если ничего не изменилось за последние три года, то котельная должна располагаться в жилом доме, а не в подсобных помещениях.

Котельную в мастерской вы потом не узаконите ни за какие деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ashberry, я имел ввиду если сделать котельную вместо мастерской, обустроив её по правилам и нормам, просто в доме для котельной место не получается выделить, разве, что совсем маленькую площадь.

А можно ли обустроить котельную прямо под мастерской?

 

Извините за возможно ламерский вопрос, вот я начинаю стройку, строю вначале кирпичный гараж в метре от границы участка. Нужно ли его предварительно официально оформлять (грубо говоря застолбить место), чтобы когда соседи начнут строить дом, то соблюсти пожарное расстояние меду нашими постройками. Или, если они первее зарегистрируют место постройки своего дома ближе чем 8 метров к моему гаражу, не придётся ли мне сносить гараж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за возможно ламерский вопрос, вот я начинаю стройку, строю вначале кирпичный гараж в метре от границы участка. Нужно ли его предварительно официально оформлять (грубо говоря застолбить место), чтобы когда соседи начнут строить дом, то соблюсти пожарное расстояние меду нашими постройками. Или, если они первее зарегистрируют место постройки своего дома ближе чем 8 метров к моему гаражу, не придётся ли мне сносить гараж?

 

 

Имхо правильно так:

1. закажите проект дома с гаражом (эти затраты в ходе стройке окупятся и еще принесут вам прибыль);

2. подайте заявку в архитектуру на строительный паспорт;

3. подайте уведомление в ГАСК на начало строительства жилого дома с гаражом;

4. стройте с удовольствием и без лишних затрат (можно поэтапно);

5. получение соответствующее разрешение в ГАСКе на эксплуатацию дома;

6. живите долго и счастливо в своем доме ...

 

Добавлено через 3 минуты

Если ничего не изменилось за последние три года, то котельная должна располагаться в жилом доме, а не в подсобных помещениях.

Котельную в мастерской вы потом не узаконите ни за какие деньги.

 

так и не понял о чем вы. Гараж с подсобными помещениями является у ТСа частью дома. Посмотрите сколько в инете типовых проектов с котельной, которая смежная с гаражом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...