Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор технологии отопления для неспециалиста

proektant

Рекомендовані повідомлення

Предлагаю размещать конретные схемы решений отопления с помощью ТН, приемлимые в нашем климате и максимально экономически выгодные. Я более чем уверен что многие участники обсуждения специалисты в области теплотехники и технологии отопления и кондиционирования.

 

Я технарь и более приемлимого представления решения чем схема не знаю.

Возможно кто-то посчитает схему комерческой тайной, но прозрачность и ясность в вопросе ТН приведет к популяризации использования ТН в нашей стране (в моем доме в частности). Я четко понимаю что если у шведов работает (а уних 100% работает) у нас будет работать и подавно. Важен очень грамотный подход к этому вопросу, так как опыта еще очень мало (или почти нет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне бы подошел ТН Юнкерс ТЕ 170-1. Стоит 15 тыс у.ё. Им можно отопить до 200м2 при макс t теплоносителя 65C. Ему надо 380В, потребляет 16,8Квт/ч. +9 кВт эл. догревателя. Кто вам даст 30Квт на дом? Может я что-то неправильно считаю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне бы подошел ТН Юнкерс ТЕ 170-1. Стоит 15 тыс у.ё. Им можно отопить до 200м2 при макс t теплоносителя 65C. Ему надо 380В, потребляет 16,8Квт/ч. +9 кВт эл. догревателя. Кто вам даст 30Квт на дом? Может я что-то неправильно считаю?

 

Он на 16,8 кВт тепла, а не потребляет 16.8. КОП у него 4,6 (хотя нет исходных температур), вот и выходит потребляет: 3.65 кВт (без электродогрева) Так что не все так плохо ))

 

Так что вы неправильно считаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю размещать конретные схемы решений отопления с помощью ТН, приемлимые в нашем климате и максимально экономически выгодные. Я более чем уверен что многие участники обсуждения специалисты в области теплотехники и технологии отопления и кондиционирования.

 

Я технарь и более приемлимого представления решения чем схема не знаю.

Возможно кто-то посчитает схему комерческой тайной, но прозрачность и ясность в вопросе ТН приведет к популяризации использования ТН в нашей стране (в моем доме в частности). Я четко понимаю что если у шведов работает (а уних 100% работает) у нас будет работать и подавно. Важен очень грамотный подход к этому вопросу, так как опыта еще очень мало (или почти нет).

 

Все эти схемы, это обычное ИМХО каждой конторы. Спорить что лучше-выгоднее-надежнее я не хочу. Это безсмысленно. Просто скажу свою точку зрения.

 

Наиболее выгодное отопление на ТН это такое, при котором температура рассеяного тепла (первичного контура) будет максимально высокой, а температура системы отопления (вторичный контур) максимально низкой. Чем меньше разница - тем лучше.

Первый контур - это геотермалка или скважина с водой (выбор между ними - дело конкретного случая, и то и то теоретически может дать +10).

Второй контур - это воздушное отопление или теплый пол (максимальная подача теплоносителя в обоих системах +35). Но, поскольку воздушка выгоднее водяного отопления за счет высокой инертности, ее ставим на первое место.

 

Итак, рейтинг:

1. грунт/вода-водзух - дельта в среднем 25 градусов, работает система мало, так как воздух напрямую подается теплый, воздуховоды не дорогие, уже есть решение по кондиционированию и вентиляции.

2. грунт/вода-вода для теплых полов - экономно, хотя не так как при воздушке, только пассивное кондиционирование, дорогая система ТП, удовлетворенное самолюбие владельца ТП.

3. грунт/вода-воздух (фенкойлы) - нет даных, скоро будет возможность посмотреть такую систему. Основные вопросы по комфорту.

4. грунт/вода-вода для радиаторов 50-60 С. Ну ясно.

5. воздух как источник тепла в Киевском регионе не рассматривается вообще. Всю белеберду про КОП 2 при -20 можно не писать. Только весна-лето-осень для бассейнов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По бочке там не все так просто. Воду нужно куда-то сливать, и иногда пополнять... И вообще общего рецепта нет... Все индивидуально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только в "чиллер-фенкойл" холодную воду в 7 градусов дает чиллер, а здесь она подается непосредственно со скважины на фенкойл.
ухты как интересно....

подскажите, а есть такое реализованое? или это пока-что идея...

как фенкойлы дружат со скваженной водой... соли там и прочая... или это все проганяется через подоподготовку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ухты как интересно....

подскажите, а есть такое реализованое? или это пока-что идея...

как фенкойлы дружат со скваженной водой... соли там и прочая... или это все проганяется через подоподготовку?

 

Есть. А что тут реализовывать? Чилер-фенкойл работает? Да. Какая фен-койлу разница где берется холодная вода?

 

А без очистки не обойтись никак, даже если будут радиаторы в открытой системе. Нужен фильтр грубой очистки (была ситуация, когда песок проточил медную трубу), ну и соответствующие фильтра на хим. состав.

Естественно нужен грамотный анализ воды и рекоммендации по поводу фильтра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю размещать конретные схемы решений отопления с помощью ТН, приемлимые в нашем климате и максимально экономически выгодные. Я более чем уверен что многие участники обсуждения специалисты в области теплотехники и технологии отопления и кондиционирования.

 

Я технарь и более приемлимого представления решения чем схема не знаю.

Возможно кто-то посчитает схему комерческой тайной, но прозрачность и ясность в вопросе ТН приведет к популяризации использования ТН в нашей стране (в моем доме в частности). Я четко понимаю что если у шведов работает (а уних 100% работает) у нас будет работать и подавно. Важен очень грамотный подход к этому вопросу, так как опыта еще очень мало (или почти нет).

 

Относительно Вашего дома в 150 м2. Если предположить, что Вам удастся добиться удельных теплопотерь в размере 50 Вт/м2, то общие теплопотери дома составят 7,5 кВт и отопление может быть реализовано за счет только теплых полов с теплоносителем на подаче 35С. Расход тепловой энергии за год для такого дома в киевском регионе составит 15576 кВтч. Еще 4245 кВтч потребуется для нагрева ежедневно до 60С 200 л водонагревателя(взял для примера - возможно расход горячей воды будет другим). Всего 19821 кВтч тепловой энергии на отопление и подготовку горячей воды. Применение теплонассной установки в составе

грунтового теплового насоса шведской компании NIBE F1240-8 со встроенным 160л водонагревателем позволит произвести указанное количество тепловой энергии со средним коэффициентом 4,585 (СОР на нагрев воды 3,61 и СОР на отопление 4,95). При этом будет израсходовано за год 4323 кВтч электроэнергии стоимостью 1081 грн. при цене 0,25 грн/кВтч. Стоимость инсталляции теплонасосной установки составит 15516 евро, в том числе тепловой насос - 7830 евро. На нашем сайте показано сравнение коэффициентов СОР для грунтовых тепловых насосов представленных на украинском рынке на конец 2008 года. Эта информация поможет Вам определиться с ответом на вопрос "сколько Вы будете тратить, инсталлировав другой тепловой насос?"

 

С точки зрения схемы можно рассматривать F1240-8 как черный ящик с 6 гидравлическими подключениями (2 нижний грунтовый контур, 2 подача/обратка системы отопления, вход холодной воды, выход горячей), электропитанием и датчиками температуры. В отличие от дешевых тепловых насосов внутри F1240-8, как впрочем и других насосов NIBE, кроме контура хладагента с компрессором, испарителем, конденсатором, встроен компьютер и циркуляционные насосы грунтового контура и контура отопления.

Если интересно, - можем показать пущенные в эксплуатацию теплонасосные установки в Киеве и области.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересно, - можем показать пущенные в эксплуатацию теплонасосные установки в Киеве и области.

 

Очень интересно. Хотельсь бы посмотреть. Дайте ссылку на ваш сайт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отличие от дешевых тепловых насосов внутри F1240-8, как впрочем и других насосов NIBE, кроме контура хладагента с компрессором, испарителем, конденсатором, встроен компьютер и циркуляционные насосы грунтового контура...

 

Знаете, дорогие ТН не всегда оборудуются циркуляциооными насосами для грунтового контура, а в некоторых даже компрессор и гоняет воду в этом самом контуре а не циркуляционный насос.

 

Только вот, смотрел сравнительную таблицу. Выглядит заманчиво, но ест одно но: "дешевый" тепловой насос на 10 кВт стоит 2700 Евро, "дорогой" тепловой насос - 7830, откинем 100 Евро на циркуляционник и на бак ГВС тысячу (это я с перебором, чтобы наверняка). Итого разница по деньгам: 4030 Евро.

 

Судя по вашей таблице, "дорогой" тепловой насос по сравнению с "дешевым" сэкономит 1025 кВт электроэнергии, что в деньгах по тарифу 0,25= 23 Евро.

 

Итак, экономя эти 23 Евро в год "дорогой" тепловой насос окупится по сравнению с "дешевым" через 170 лет.

 

Господа, тепловой насос - это холодильник. Тепловые насосы уже делают в кустарных условиях, и лет через пять у нас рынок будет забит мелкими и крупными фирмами, которые наполнят рынок дешевыми и качественными продуктами. Да они в чем-то будут уступать, но объязательно найдут своего покупателя, ибо зарплату Эуропейцам не все хотят платить из собсвенного кармана. А умные мысли относительно "компютеров" внутри и качества - лапша. Дайте на свои ТН гарантию на 10-15 лет, а не на 2. А то дешевые дают на 3 и на 5, а вы что-то никак не надумаетесь, а цены в 3 раза выше это можно.

Змінено користувачем Atmosystems
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте Вам пооппонировать.

 

Наиболее выгодное отопление на ТН это такое, при котором температура рассеяного тепла (первичного контура) будет максимально высокой, а температура системы отопления (вторичный контур) максимально низкой. Чем меньше разница - тем лучше.

 

тут все верно.

 

Первый контур - это геотермалка или скважина с водой (выбор между ними - дело конкретного случая, и то и то теоретически может дать +10).

 

геотермалка для нашего региона будет от (+5С - +10С) в начале сезона до (-3С - +6С) в конце сезона. Нижняя граница получена нами в Романкове, на засыпаных болотах. Наш диагноз такого поведения - хорошо обводненные верхние слои быстро охлаждаются и уже в начале сезона имеют температуру +4 - +5С, эта же обводненность и не позволяет сильно замерзнуть грунтовым зондам и к концу сезона температура на коллекторе составляет -3С, вполне приемлемое значение.

Верхняя граница получена в Осокорках, в конце сезона температура не опускалась ниже +6С.

Что касается воды, то ее температура, как правило составляет для середины зимы +7С - +8С для всех наших объектов. Единственное исключение - место за Броварами, где по каким-то причинам температура воды на глубине 18м составляет почти круглогодично +5С, что на грани критичного. Решили проблему более мощным насосом (увеличением расхода).

 

Второй контур - это воздушное отопление или теплый пол (максимальная подача теплоносителя в обоих системах +35). Но, поскольку воздушка выгоднее водяного отопления за счет высокой инертности, ее ставим на первое место.

 

Тут речь не идет о выгодности. Речь идет о комфорте и восприятии того или иного способа отопления хозяином. Разумеется, если дом используется лишь эпизодически, то воздушная, как малоинерционная, будет более приемлемой системой, но мы ведь говорим о домах с постоянным проживанием, не так ли?

 

Итак, рейтинг:

1. грунт/вода-водзух - дельта в среднем 25 градусов, работает система мало, так как воздух напрямую подается теплый, воздуховоды не дорогие, уже есть решение по кондиционированию и вентиляции.

 

Кстати, по экономичности тут не все так однозначно. По идее, разумеется, да, мы исключаем одно преобразование, нагреваем непосредсвенно воздух, следовательно СОР должен быть высоким. Однако, открываем техданные тепловых насосов ClimateMaster, дилерами которых мы являемся и видим, что СОР при температуре 0С на первичном источнике колеблется в районе 3,3 - 3,6, а при температуре +10С - составляет 4,0 - 4,3. Не такая уж и большая разница, откровенно говоря, если сравнивать с B0/W35 или W10/W35. У меня есть все основания доверять техданным ClimateMaster, они испывтают все свои тепловые насосы в собственных лабораториях, да и объекты на базе их тепловых насосов слишком серьезные, чтобы прощать такие небрежности. Также я далек от мысли о несовершенстве используемых тепловых насосов. Следовательно, дело в чем-то другом, но вот в чем? Пока не хватает теории по этому поводу. Возможно, играет роль тот факт, что в СОР ТН типа вода-воздух учтена электроэнергия вентилятора, а вот в СОР ТН типа "вода-вода" не учитывается электроэнергия циркуляционника по дому.

 

2. грунт/вода-вода для теплых полов - экономно, хотя не так как при воздушке, только пассивное кондиционирование, дорогая система ТП, удовлетворенное самолюбие владельца ТП.

 

При чем тут самолюбие? Дело во вкусах (см. выше), а о вкусах не спорят. Тау уж в Европе повелось, что воздушное отопление у нас не в традициях...

 

3. грунт/вода-воздух (фенкойлы) - нет даных, скоро будет возможность посмотреть такую систему. Основные вопросы по комфорту.

 

все-таки правильнее говорить о "грунт/вода-вода" с оконечными приборами - фенкойлами. Для спален мы не рекомендуем, потому что жужжание вентилятора даже на маленькой скорости может нервировать.

 

4. грунт/вода-вода для радиаторов 50-60 С. Ну ясно.

5. воздух как источник тепла в Киевском регионе не рассматривается вообще. Всю белеберду про КОП 2 при -20 можно не писать. Только весна-лето-осень для бассейнов.

 

Почему белиберду? Реальный коэффициент. Среднегодовой коэффициент, кстати, на уровне грунтового теплового насоса. Да, ежели вжахнет мороз -30С, то нужен дублирующий источник на полную мощность, это да. А так - все путем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане насосники, подскажите. Я все собираюсь слепить самопальный тепловой насос. Че за фреоны сейчас применяются? И какая у них температура кипения. Я холодом занимался, но давно. Тогда был только 12 и 22.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане насосники, подскажите. Я все собираюсь слепить самопальный тепловой насос. Че за фреоны сейчас применяются? И какая у них температура кипения. Я холодом занимался, но давно. Тогда был только 12 и 22.

 

Компрессор подходящий найди, от него и по фреону пляши. Наиболее дешевым, скорее всего, будет на базе 22-го, но возможны и варианты с 407с или 134а. Все остальное уже больше экзотика.

Советую посмотреть все-таки на копланд, у них очень удобная программа подбора, только ставь серию ZR, она хоть и написана, что для кондиционирования воздуха, но отлично подходит и для стандартного теплового насоса. А спец.серия производителя ZH неоправданно дорогая и унас завозится только под заказ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот потому и спрашиваю, что компрессор нужно подобрать. У 22-го температуру я помню, - 39,8 град. А как у новых фреонов? Это, как я понимаю, имеет значение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот потому и спрашиваю, что компрессор нужно подобрать. У 22-го температуру я помню, - 39,8 град. А как у новых фреонов? Это, как я понимаю, имеет значение.

 

Еще раз говорю, отталкивайся от компрессора. Температура испарения/конденсации у разных фреонов разная и зависит также от давления, что напрямую влияет на консрукцию компрессора, но тебе-то какая разница, как устроен компрессор?

У тебя первичным источником будет что? Грунт? Тогда температуру кипения выбери в районе -10С, что приводит тебя к необходимому давлению на стороне всасывания:

- для фреона 22 - 2,55 атм

- для фреона 134а - 1,01 атм

- для фреона 407с - 2,16 атм

и опять же должно учитываться конструктивом компрессора.

При выборе в качестве нагрузки радиаторов температуру конденсации лучше взять повыше, градусов 60 хотя бы. При этом давление на стороне нагнетания составит:

- для фреона 22 - 23,2 атм

- для фреона 134а - 15,81 атм

- для фреона 407с - 24,2 атм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно. Хотельсь бы посмотреть. Дайте ссылку на ваш сайт.

 

www.prolin.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, дорогие ТН не всегда оборудуются циркуляциооными насосами для грунтового контура, а в некоторых даже компрессор и гоняет воду в этом самом контуре а не циркуляционный насос.

 

Только вот, смотрел сравнительную таблицу. Выглядит заманчиво, но ест одно но: "дешевый" тепловой насос на 10 кВт стоит 2700 Евро, "дорогой" тепловой насос - 7830, откинем 100 Евро на циркуляционник и на бак ГВС тысячу (это я с перебором, чтобы наверняка). Итого разница по деньгам: 4030 Евро.

 

Судя по вашей таблице, "дорогой" тепловой насос по сравнению с "дешевым" сэкономит 1025 кВт электроэнергии, что в деньгах по тарифу 0,25= 23 Евро.

 

Итак, экономя эти 23 Евро в год "дорогой" тепловой насос окупится по сравнению с "дешевым" через 170 лет.

 

Господа, тепловой насос - это холодильник. Тепловые насосы уже делают в кустарных условиях, и лет через пять у нас рынок будет забит мелкими и крупными фирмами, которые наполнят рынок дешевыми и качественными продуктами. Да они в чем-то будут уступать, но объязательно найдут своего покупателя, ибо зарплату Эуропейцам не все хотят платить из собсвенного кармана. А умные мысли относительно "компютеров" внутри и качества - лапша. Дайте на свои ТН гарантию на 10-15 лет, а не на 2. А то дешевые дают на 3 и на 5, а вы что-то никак не надумаетесь, а цены в 3 раза выше это можно.

 

К Вашим расчетам можно добавить разницу в цене на ротационный, а не спиральный компрессор, озоноразрушающий хладагент R22, а не озоно не разрушающий R407C, отсутствие в Ваших тепловых насосах двух циркуляционных насосов (грунтового контура и контура отопления), модуля управления с 9-ти уровневым меню, позволяющим заказчику изменять все параметры, связанные с режимами отопления, охлаждения, подготовки горячей воды. Стоимость теплового насоса без встроенного водонагревателя 160 л - F1140-8 составит 6510 евро, а стоимость Вашего SSH® 10 - 3 261 евро. С учетом того, что СОР SSH®, как и SSD® 10 составляет 3,56 при режиме 15С/45С, думаю, что СОР в режиме 0С//35С не будет превышать 3.

Вы правы, на каждый товар найдется свой покупатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К Вашим расчетам можно добавить разницу в цене на ротационный, а не спиральный компрессор, озоноразрушающий хладагент R22, а не озоно не разрушающий R407C, отсутствие в Ваших тепловых насосах двух циркуляционных насосов (грунтового контура и контура отопления), модуля управления с 9-ти уровневым меню, позволяющим заказчику изменять все параметры, связанные с режимами отопления, охлаждения, подготовки горячей воды. Стоимость теплового насоса без встроенного водонагревателя 160 л - F1140-8 составит 6510 евро, а стоимость Вашего SSH® 10 - 3 261 евро. С учетом того, что СОР SSH®, как и SSD® 10 составляет 3,56 при режиме 15С/45С, думаю, что СОР в режиме 0С//35С не будет превышать 3.

Вы правы, на каждый товар найдется свой покупатель.

 

1) Согласен, но через 20-25 лет такой компрессор можно заменить снова. Благо он продается везьде, сервис есть, а стоит не дорого. И как показывает опыт, даже отечественные компресора успешно работают по 20-30 лет в холодильниках. + спиральные стоят в более мощных моделях.

2) Ту же модель можно заказать и с R407C. А R22 разрушает озон когда испаряется наружу, мы ще не улицу им поливам. А вот ваше и мое авто - другое дело.

3) Циркуляционный насос в нашем случаи нужен один, стоит он на розницу 100 Евро (Грундфос), контур зонда гоняет компрессор.

 

Почему не ставим Ц.Н.: даем заказчику право выбора. Может ему Грундфос не нужен, может он с запасом хочет мощность.

 

Почему ставят другие: это просто возможность заработать. Покупателю нужен циркуляционный насос? Да, все равно же будет его покупать. Так почему не продать его в комплекте с ТН, да еще 2? К тому же заметьте, что привезти и растаможить цирк. насос дешевле чем его же в составе ТН, так как таможенная ставка во втором варианте выше (именно поэтому часто фирмы привозят детали и собирают разную продукцию). Итого те же насосы можно купить в магазине на 10% дешевле, чем цена по которой они учтены в ТН.

 

4) Модуль управления у нас есть. Просто блок управления внешний (как обычный термостат), в цену учтен и идет вместе с грунтовым ТН. Его на фортках нет. В следующей модели ТН будет встроен с возможностью вынимать.

 

5) Вы не забывайте, что наша модель мощнее (12.7 кВт), поэтому сравнивание не совсем корректное.

 

6) Там не правильные даные, даже на тот же тип насосав разный КОП получается в разных моделях. скоро исправят, но КОП на 0/35 где-то в раене 3.9-4.0. Такой КОП примерно одинаковый у большинства производителей.

 

Мне нравятся насосы мировых производителей, но их нужно правильно позиционировать. Экономия 1000 квт в год на 100 метрах - это не правильное позиционирование. ИМХО:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что непонятно? Это система "чиллер-фенкойл", которая работает везьде и всюду. Только в "чиллер-фенкойл" холодную воду в 7 градусов дает чиллер, а здесь она подается непосредственно со скважины на фенкойл.

Не-а, непонятно, вот поэтому и прошу изобразить принципиальную схему.

 

Знаете, дорогие ТН не всегда оборудуются циркуляциооными насосами для грунтового контура, а в некоторых даже компрессор и гоняет воду в этом самом контуре а не циркуляционный насос.

 

А это как? Как может компрессор самостоятельно гонять воду по первичному контуру? :o

 

 

Господа, тепловой насос - это холодильник. Тепловые насосы уже делают в кустарных условиях, и лет через пять у нас рынок будет забит мелкими и крупными фирмами, которые наполнят рынок дешевыми и качественными продуктами. Да они в чем-то будут уступать, но объязательно найдут своего покупателя, ибо зарплату Эуропейцам не все хотят платить из собсвенного кармана.

Что то Вы не ровно дышите к Европейцам, прямо ненависть какаято, :D судя по Вашим постам тут и на соседнем форуме, "Про загоны Европейцев с ценами"

 

Почему ставят другие: это просто возможность заработать. Покупателю нужен циркуляционный насос? Да, все равно же будет его покупать. Так почему не продать его в комплекте с ТН, да еще 2?

Не во всех тепловых насосах встроены цирк.насосы, как первичного контура, так и ЦН контура отопления.

Установка ЦН зависит от типа ТН.

 

К тому же заметьте, что привезти и растаможить цирк. насос дешевле чем его же в составе ТН, так как таможенная ставка во втором варианте выше (именно поэтому часто фирмы привозят детали и собирают разную продукцию). Итого те же насосы можно купить в магазине на 10% дешевле, чем цена по которой они учтены в ТН.

И на сколько выше будет цена ТН со встроенным ТН и без, с учетом установки его (цирк.нас.) на месте? Сложите цену.

 

6) Там не правильные даные, даже на тот же тип насосав разный КОП получается в разных моделях. скоро исправят, но КОП на 0/35 где-то в раене 3.9-4.0. Такой КОП примерно одинаковый у большинства производителей.

Данные неправильные.....:) Исправят в паспортных данных (на бумаге) или доведут до заданного путем изменения программы управления?

 

Мне нравятся насосы мировых производителей, но их нужно правильно позиционировать.

Спозиционируйте, выскажете свое ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане насосники, подскажите. Я все собираюсь слепить самопальный тепловой насос. Че за фреоны сейчас применяются? И какая у них температура кипения. Я холодом занимался, но давно. Тогда был только 12 и 22.

 

хладагенты 400-й серии - смесевые (многокомпонентные), разработаны в качестве заменителей традиционных (12, 22,134, и т. д.)

так что нужно начать с подбора компрессора.

Копланд (Copeland) - один из лидеров по производству компрессоров.

хладагенты - это уже детали.

 

(отдельно стоит 600-й хладагент - сжиженный газ) - у него физические характеристики существенно отличаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-а, непонятно, вот поэтому и прошу изобразить принципиальную схему.

 

А это как? Как может компрессор самостоятельно гонять воду по первичному контуру? :o

 

Что то Вы не ровно дышите к Европейцам, прямо ненависть какаято, :D судя по Вашим постам тут и на соседнем форуме, "Про загоны Европейцев с ценами"

 

Не во всех тепловых насосах встроены цирк.насосы, как первичного контура, так и ЦН контура отопления.

Установка ЦН зависит от типа ТН.

 

И на сколько выше будет цена ТН со встроенным ТН и без, с учетом установки его (цирк.нас.) на месте? Сложите цену.

 

Данные неправильные.....:) Исправят в паспортных данных (на бумаге) или доведут до заданного путем изменения программы управления?

 

Спозиционируйте, выскажете свое ИМХО.

 

Я ошибся, компрессор гоняет фреон во внутрешнем контуре.

Приношу свои извинения.

 

А я не художник, есть гугл, куча информации по схеме чиллер-фенкойл. Там есть что изучать.

 

А я и не говорил что во всех.

 

Ставка на насосы 0%. Какая на ТН вы знаете, посчитайте разницу также и по НДС. Комплектующие завозить всегда выгоднее, это факт.

 

На бумаге нечего исправлять. В каталоге прдукции, который на сайте, даные другие, в паспортах и в реальности тоже. А вот на сайте есть ошибки, человек ошибся, и это видно хотя бы по тому, что НА ОДИН И ТОТ ЖЕ ТИП ТН, но с разной мощностью, выходит разный КОП. Или вы думаете что достичь КОП 4 или 5 тяжело? Это делают любые мало мальськие фирмы.

 

Так я ИМХО высказал. Вы же не просто читайте, а делайте выводы. а вывод, по моему мнению, такой: брендовые вещи покупают не из-за экономии в несколько сот гривен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте Вам пооппонировать.

 

 

 

тут все верно.

 

 

 

геотермалка для нашего региона будет от (+5С - +10С) в начале сезона до (-3С - +6С) в конце сезона. Нижняя граница получена нами в Романкове, на засыпаных болотах. Наш диагноз такого поведения - хорошо обводненные верхние слои быстро охлаждаются и уже в начале сезона имеют температуру +4 - +5С, эта же обводненность и не позволяет сильно замерзнуть грунтовым зондам и к концу сезона температура на коллекторе составляет -3С, вполне приемлемое значение.

Верхняя граница получена в Осокорках, в конце сезона температура не опускалась ниже +6С.

Что касается воды, то ее температура, как правило составляет для середины зимы +7С - +8С для всех наших объектов. Единственное исключение - место за Броварами, где по каким-то причинам температура воды на глубине 18м составляет почти круглогодично +5С, что на грани критичного. Решили проблему более мощным насосом (увеличением расхода).

 

 

 

Тут речь не идет о выгодности. Речь идет о комфорте и восприятии того или иного способа отопления хозяином. Разумеется, если дом используется лишь эпизодически, то воздушная, как малоинерционная, будет более приемлемой системой, но мы ведь говорим о домах с постоянным проживанием, не так ли?

 

 

 

Кстати, по экономичности тут не все так однозначно. По идее, разумеется, да, мы исключаем одно преобразование, нагреваем непосредсвенно воздух, следовательно СОР должен быть высоким. Однако, открываем техданные тепловых насосов ClimateMaster, дилерами которых мы являемся и видим, что СОР при температуре 0С на первичном источнике колеблется в районе 3,3 - 3,6, а при температуре +10С - составляет 4,0 - 4,3. Не такая уж и большая разница, откровенно говоря, если сравнивать с B0/W35 или W10/W35. У меня есть все основания доверять техданным ClimateMaster, они испывтают все свои тепловые насосы в собственных лабораториях, да и объекты на базе их тепловых насосов слишком серьезные, чтобы прощать такие небрежности. Также я далек от мысли о несовершенстве используемых тепловых насосов. Следовательно, дело в чем-то другом, но вот в чем? Пока не хватает теории по этому поводу. Возможно, играет роль тот факт, что в СОР ТН типа вода-воздух учтена электроэнергия вентилятора, а вот в СОР ТН типа "вода-вода" не учитывается электроэнергия циркуляционника по дому.

 

 

 

При чем тут самолюбие? Дело во вкусах (см. выше), а о вкусах не спорят. Тау уж в Европе повелось, что воздушное отопление у нас не в традициях...

 

 

 

все-таки правильнее говорить о "грунт/вода-вода" с оконечными приборами - фенкойлами. Для спален мы не рекомендуем, потому что жужжание вентилятора даже на маленькой скорости может нервировать.

 

 

 

Почему белиберду? Реальный коэффициент. Среднегодовой коэффициент, кстати, на уровне грунтового теплового насоса. Да, ежели вжахнет мороз -30С, то нужен дублирующий источник на полную мощность, это да. А так - все путем.

 

про самолюбие это по себе судил, просто очень нравятся теплые полы.

 

про фен-койлы я о том же, чтобы судить нужно ночевать в комнате, где стоит фен-койл. а потом ставить в спальню заказчику.

 

ну так получается что вода выгоднее, а ее так все боятся. вот что я думаю: если воды много, температура к концу отоп. сезона может и не упать, а если мало, то может и упадет, так ведь?

 

воздушное отопление - это комфортное отопление. американцы и японцы не мазохисты, чтобы мучать себя. я был в домах и отеле с таким отоплением - это комфортно! Холодно - поднял темп. на пару градусов, за 10 минут все ок. Жарко - наоборот. В чем причина некомфортности? А восприятие это уже другое дело, многие ТН не воспринимают, это не делает его неработоспособным или неудобным.

 

По КОПу вода-воздух спрошу на заводе как они меряют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь слыша об инфракрасном отоплении? И можно ли с ним вообще пережить зиму в наших квартирах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь слыша об инфракрасном отоплении? И можно ли с ним вообще пережить зиму в наших квартирах?

 

Ну, я слышал. И много лестного. И даже сам ставил.

Зиму - запросто.

 

Советую плотно порыться в форуме - обсуждалось уже многояко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...