Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Философские мысли о нашем бытие!

Валерий Валентинович

Рекомендовані повідомлення

сначала подумал что это нормально, а потом все же решил поделиться своими сомнениями:

 

Ну, не зря же существуют потомственные врачи, миллиционеры/полицейские, потомственные столяры и плотники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, не зря же существуют потомственные врачи, миллиционеры/полицейские, потомственные столяры и плотники.

 

...потомственные политики, министры, президенты... :)

 

 

P.S. Главное не переборщить: золотая середина - лучше крайностей... ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

— Если тебе важно моё мнение, я скажу. Пусть будет кем угодно, только не врачом и не полицейским.

 

Не соглашусь ! 8-) А как же трудовые династии ? Дедушка дантист, папа дантист, сын дантист ?

Дедушка скрипач, папа скрипач, сын скрипач и уже и внук скрипку пилит. :lol:

 

В свое время имел на эту тему разговор с родителями. У них были хорошие профессии, но меня по своим стопам не потянули. Возможно это и хорошо, но если бы пошел, то результата достичь было бы проще.

 

P.S. Мой отец имел профессию как и у его отца. Хоть маленькая, но династия.

P.P.S. У меня взрослая дочь. Мы с женой мыслили трафаретно ( как и наши родители ) - хорошая школа, хорошая специальность в ВУЗе, а у нее была своя мечта с детства. В результате она помучившись на ВУЗовской профессии, переучилась, теперь работает по любимой специальности, хорошо у нее получается и нормально зарабатывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физически смерть уничтожает нас, но идея смерти спасает нас. Сознание смерти обостряет чувство жизни и радикально меняет взгляд на неё. Это хорошо показывают истории людей, у которых после конфронтации со смертью, произошли значительные личностные изменения.

Случай пациентки, у которой был рак, распространившийся на пищевод. Глотать стало трудно: постепенно она перешла на мягкую пищу, затем на пюре и наконец на жидкости. Однажды в кафетерии, будучи не в состоянии проглотить процеженный мясной бульон, она оглядела других обедающих и подумала: «Понимают ли они, какое это счастье – возможность глотать? Думают ли они когда-нибудь об этом?» Затем она приложила этот простой принцип к себе и отдала себе отчёт в том, что она ещё может делать и может испытывать: элементарные факты жизни, смену времён года, красоту природы и людей, может видеть, слышать, осязать и любить.

Обычно то, что мы действительно имеем то, что мы действительно можем делать, ускользает из сферы нашего сознания, оттесняется мыслями о том, чего нам недостаёт или что мы не можем сделать, затмевается мелочными заботами. Думая о смерти, мы становимся благодарными, способными ценить бесчисленные данности своего существования. Как говорили в древние времена стоики: «Размышляй о смерти, если хочешь научиться жить».

 

(с) Из книги Ялома "Экзистенциальная психология"

 

Думаю, каждый в той или иной мере сталкивался с такой проблемой, но ПОТОМ, когда проблема миновала, снова начинает жить как и раньше.

Простой пример: до кризиса все брали кредиты, покупали дома, машины и т.д. шиковали. Настал кризис - экономят даже на пиве. Но уверен, закончится кризис и потечет жизнь и деньги пуще прежнего. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чикены (попытка психоанализа)

 

ВОПРОС: Почему курицы перешли через дорогу?

 

ОТВЕТЫ.УЧИТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА: Чтобы перейти на другую сторону.

 

ПЛАТОН: В поисках лучших условий.

 

АРИСТОТЕЛЬ: Это в природе куриц - переходить через дорогу.

 

КАРЛ МАРКС: Это было исторически неизбежно.

 

САДДАМ ХУСЕЙН: Это был неспровоцированный акт восстания и то,

что мы сбросили на них 50 тонн нервно-паралитического газа,

было вполне обоснованно.

 

ДЖЕК НИКОЛСОН: Потому что они, блин, этого хотели. Вот в чем, блин, причина.

 

РОНАЛЬД РЕЙГАН: Я забыл.

 

ГИППОКРАТ: Из-за избыточного содержания желчи в поджелудочной железе.

 

МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ: Я представляю себе мир, в котором все курицы будут

свободно переходить через улицы и никто не будет спрашивать,

зачем они это сделали.

 

МОИСЕЙ: И Бог сошел с небес и сказал курицам - вы должны перейти дорогу.

И курицы перешли дорогу и отметили это событие большим праздником.

 

ФОКС МАЛДЕР: Вы видели их переходящими улицу своими собственными глазами.

Сколько еще куриц должно перейти улицу, чтобы вы поверили в это?

 

РИЧАРД М. НИКСОН: Курицы не переходили дорогу. Я повторяю, курицы

НЕ переходили дорогу.

 

МАКИАВЕЛЛИ: Смысл в том, что курицы перешли дорогу! Кого волнует зачем?

Окончание перехода оправдывает любой мотив , который у них был.

 

ФРЕЙД: То, что вы все озабочены на переходе куриц через дорогу,

выявляет ваши скрытые сексуальные комплексы.

 

БИЛЛ ГЕЙТС: Я только что осуществил релиз нового Курячьего Офиса 2000,

который не только переходит дорогу, но и откладывает яйца, упорядочивает

размещение Ваших файлов и оплачивает Ваши счета

 

ОЛИВЕР СТОУН: Вопрос не в том - почему курицы перешли дорогу?

Скорее надо спросить - кто переходил дорогу, пока мы наблюдали за тем,

как ее переходят курицы?

 

ДАРВИН: Курицы в течение долгого периода времени прошли через

естественный отбор таким образом, что они генетически предрасположены переходить

 

ЭЙНШТЕЙН: Курицы переходили дорогу или дорога двигалась под

курицами - зависит от вашей точки восприятия.

 

БУДДА: Представьте себя курицей и задайте себе этот вопрос.

 

ЭРНСТ ХЕМИНГУЭЙ: Чтобы сдохнуть. Промокнуть под дождем и сдохнуть.

 

КОНСУЛЬТАНТ АРТУР АНДЕРСОНа: Отсутствие регулирования на куриной стороне улицы подвергло угрозе текущую рыночную позицию. Курицы столкнулись с необходимостью изменений и преобразований для создания и развития условий, требуемых в современных обстоятельствах. Андерсон Консалтинг, в партнерских отношениях с клиентом,помог курицам переосмыслить их физически-распределительнуюстратегию и осуществление текущих процессов.

Используя Птицеводческую Интеграционную Модель (ПИМ), Андерсон помог курицам использовать ихумение, методики, знания, капитал и опыт для выравнивания куриных процессов и технологий в поддержку их всеобщей стратегии в пределах Структуры Программного Менеджмента.

Андерсон Консалтинг собрал различные методы анализа пересечения улиц и лучшие представители куриц вместе с консультантами Андерсона, обладающими большим опытом в транспортной индустрии, определили двухдневный маршрут движенияс целью увеличения капитала куриных знаний, как явных так и неявных, и дать им возможность взаимодействовать друг с другом, чтобы успешно выстроить и внедрить широкую предпринимательскую структуру через континиуум курице-дорого-переходящих процессов. Маршрут движения был стратегически снован, индустриально сфокусирован и создан как последовательное, ясное и цельное рыночное сообщение в соответствии с миссией куриц и их видением ситуации.

Это способствовало движению к созданию полноценного бизнес-интегрированного решения. Андерсон Консалтинг помог курицам измениться, чтобы стать более успешными.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно наш кризис пока еще цветочки.

 

Наш кризис действительно цветочки. Но не думаю, что "пока что цветочки". У нас не настолько было развито массовое поголовное кредитование, из-за которого так низко рухнула экономика Америки. Они, по-моему, уже в нескольких поколениях (бабушки, мамы, дети) жили в кредит. Знакомые туда переехали, делились мнением, были в шоке. Ребенок рождается в кредитном доме, учится, растет, женится на кредитные деньги, сам потом покупает машины в кредит, жилье себе тоже в кредит, его ребенок тоже рождается в кредитном доме и т.д. и т.п. У них вся жизнь в кредит. У нас, Слава Богу, кредитная пирамида не так серьёзно было выстроена. Поэтому и рушиться нечему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них вся жизнь в кредит.

 

То что американцы думают о своей жизни в кредит (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто ответил (хотя бы для себя) на вопрос в заголовке?

А Вы Валерий Валентинович сами как считаете?

 

Я стараюсь во всём видеть только положительное. Стараюсь не огорчаться по пустякам, не ругаться из-за них. Но это всё приходит с возрастом, с пониманием. Ведь мы действительно не так плохо живём, если брать мировые масштабы. Но у нас есть к чему стремиться, если брать отдельно взятые государства.

 

Не соглашусь ! 8-) А как же трудовые династии ? Дедушка дантист, папа дантист, сын дантист ?

Дедушка скрипач, папа скрипач, сын скрипач и уже и внук скрипку пилит. :lol:

 

****

P.P.S. У меня взрослая дочь. Мы с женой мыслили трафаретно ( как и наши родители ) - хорошая школа, хорошая специальность в ВУЗе, а у нее была своя мечта с детства. В результате она помучившись на ВУЗовской профессии, переучилась, теперь работает по любимой специальности, хорошо у нее получается и нормально зарабатывает.

 

А я против династий... Династия, это навязывание своих стереотипов, своего мышления, детям. Т.е. мы не будем давать им развиваться и будем "тормозить" их идеи к совершенствованию. Вспомните времена Союза - школа, институт, армия, работа, женитьба и т.д. и т.п.

За нас думали, за нас решали... У меня отец - врач, мама - педагог. Они не хотели и не навязывали мне того, что я должен стать врачом или педагогом. Из-за всяческих развалов в Союзе, от соединений - флот мне тоже пришлось бросить. Юристом не получилось из-за идейных соображений, скорее из-за соображений морали.

Зачем детям повторять мои ошибки? Пусть стремятся к чему-то своему, а на моих ошибках пусть учатся.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я против династий... Династия, это навязывание своих стереотипов, своего мышления, детям. Т.е. мы не будем давать им развиваться и будем "тормозить" их идеи к совершенствованию.

 

Только сегодня с мужем зацепили эту тему. Вот, мол, строишь ты бизнес, строишь, надеешься построить империю, передать её ребенку, чтоб он продолжал, а если что-то идет не по этому плану - капец, думаешь, что зря всю жизнь горбатился, ведь ребенку это не надо.

Пришли сегодня к выводу, что на самом деле-то мы ж не ради ребенка (вернее передачи ему этого добра) чего-то добиваемся, что-то строим в бизнесе. ПРОСТО НАМ ТАК КОМФОРТНО. Нам не комфортно сидеть в офисе с 9 до 18 и протирать штаны, делая вид, что усиленно работаешь. Вести своё кровное дело - приятнее и разумнее. Мы с удовольствием просыпаемся в 10 утра, но зато возвращаемся домой тоже в 10, только вечера. И нам такой график более комфортен, чем 9-18 в офисе.

В общем, решили, что даже если ребенок вырастет и станет химиком-биологом, цель жизни которого будет сводиться к смешиванию хим.реагентов - мы будем только счастливы. Так как нас счастливым делает сейчас НАШЕ дело, а его счастливым сделают хим.реагенты :) Тогда смысл ведения своего бизнеса у нас сейчас сведется не к передаче бизнеса ребенку, а на покупку ему хим.реагентов ))) Ну, и Слава Богу, значит не зря горбатились :)

Цель жизни - быть счастливыми. Для кого-то счастье - это свой бизнес, а для кого-то, например, крутить баранку - это тоже удовольствие и самореализация.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цель жизни - быть счастливыми. Для кого-то счастье - это свой бизнес, а для кого-то, например, крутить баранку - это тоже удовольствие и самореализация.

 

Не надо строить иллюзий. Работа в ПЕРВУЮ очередь - добыча средств на жизнь.

Но это не значит, что работа не может приносить удовольствие не только от средств, а от процесса.

Но все равно - трата денег гораздо приятнее, чем зарабатывание потому, что ТРАТА гораздо разнообразнее, чем работа. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... трата денег гораздо приятнее, чем зарабатывание....

 

"курить" тоже гораздо приятнее, чем лечиться..

Дьявол в мелочах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искал дочке стихи Адама Мицкевича для школы

 

77720.jpg

 

Мицкевич Адам - «Блоха и раввин»

 

Почувствовал раввин, сидевший над Талмудом,

Укус блохи, притом с неимоверным зудом,

Вот изловчился он, схватил ее рукой,

Но лапки подняла она к нему с мольбой:

"О праведный мудрец из древнего колена,

Меня ли хочешь ты добычей сделать тлена?

Безгрешною рукой прольешь ли кровь мою?"

Тот крикнул: "Кровь за кровь! Немедленно пролью!

Ты Велиала дщерь! Ты паразитка злая!

Ты пьешь людскую кровь, трудом пренебрегая.

Вот скромный муравей, вот строгая пчела:

У каждого свои полезные дела.

Лишь ты одна, блоха, проводишь дни впустую,

Живешь за счет людей и кровь сосешь людскую!"

Сказал и раздавил; она же в смертный час

Чуть слышно пискнула: "А чем вы лучше нас?"

 

p.s. не забываем проголосовать в воскресенье :cool:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смелая попытка

 

Однажды царь решил подвергнуть испытанию всех своих придворных, чтобы узнать, кто из них способен занять в его царстве важный государственный пост. Множество властных и мудрых мужей окружило его. "О, мудрецы, - обратился к ним царь, - у меня есть для вас трудная задача, и я хотел бы знать, кто сможет решить ее". Он подвел присутствующих к такой огромной двери, какой еще никто никогда не видывал. "Это самая большая и самая тяжелая дверь, которая когда-либо была в моем царстве. Кто из вас сможет открыть ее?" - спросил царь. Одни придворные только отрицательно качали головой. Другие, которые считались мудрыми, посмотрели на дверь поближе, но признались, что не смогут ее открыть. Раз уж мудрые признались в этом, то и остальные согласились, что эта задача слишком трудна.

 

Лишь один визирь подошел к двери. Он внимательно её рассмотрел и ощупал, затем так и эдак попробовал её сдвинуть и наконец резко толкнул её. О чудо, дверь открылась! Она была просто прикрыта, но не заперта. Нужна была лишь воля, чтобы это проверить, и отвага, чтобы действовать решительно.

 

Тогда царь объявил: "Ты получишь этот пост при дворе, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но надеешься на собственные силы и не боишься сделать попытку".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про мужчин и 8 марта

Ранее утро… 8 марта. Будильник зазвенел и, даже не успев как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Стало чуть светать.

Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я ещё за неделю до этого решил: никаких роз, только весенние цветы… праздник же весенний.

Я подошёл к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошёл. Да, цветы действительно красивы.

- А кто продавец, - спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.

- А ты сынок подожди, она отошла ненадолго, щас вернётся, - сказала тётка, торговавшая по соседству солёными огурцами.

Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.

Напротив меня стоял старик.

Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло.

Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нём не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нём просто отвалилась. Из-под плаща была видна старая, почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Его лицо было обычным лицом старого человека, вот только, во взгляде было что-то непреклонное и гордое, не смотря ни на что.

Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть небритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты.

Деда трусило от холода, его руки были синего цвета… Его очень трусило, но он стоял на ветру и ждал.

Какой-то нехороший комок подкатил к моему горлу.

Я начал замерзать, а продавщицы всё не было.

Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И ещё я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.

К корзине подошла продавщица.

Дед робким шагом двинулся к ней.

Я то же подошёл к ней.

Дед подошёл к продавщице, я остался чуть позади него.

- Хозяюшка… милая, а сколько стоит одна веточка мимозы? - дрожащими от холода губами спросил дед.

- Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то… - прорычала продавщица на деда.

- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку… Сколько она стоит? - тихо спросил дед.

Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, что у деда в глазах стояли слёзы…

- Одна? Да, буду с тобой возиться, алкашня... Давай, вали отсюдава, - рыкнула продавщица.

- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, - так же тихо сказал дед.

- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка, - с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На её лице проступила ехидная улыбка.

Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.

- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может, найдёшь для меня веточку на три рубля? - как-то очень тихо спросил дед.

Я видел его глаза. До сих пор, я никогда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины.

Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.

- На три тебе найти, алкаш, га, га, га, щас я тебе найду, - уже прогорлопанила продавщица.

Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась…

- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари, га, га, га, га, - дико захохотала эта дура.

В синей от холода руке деда я увидел ветку мимозы, она была сломана посередине.

Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась пополам, и цветы смотрели в землю… На руку деда упала слеза… Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.

- Слышишь ты, сука, что же ты, *****, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.

Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.

- Дед, а ну, подожди, - сказал я, взяв деда за руку.

- Ты, курица тупая, сколько стоит твоё ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух, - еле слышно, но очень понятно прошипел я.

- Э… а… ну… я не знаю, - промямлила продавщица

- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?

- Наверное, 500 рублей, - сказала продавщица.

Все это время дед непонимающе смотрел то на меня, то на продавщицу.

Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.

- На, отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я.

Слёзы, одна за другой, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал…

У меня у самого слёзы стояли в глазах.

Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.

- Хорошо, отец, пошли вместе, - сказал я и взял деда под руку.

Я нёс цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча.

По дороге я потянул деда в гастроном.

Я купил торт, и бутылку красного вина.

И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.

- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 500 рублей, а тебе с поломанной веткой идти к жене негоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй.

У деда хлынули слёзы… Они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.

Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слёзы стояли в глазах.

Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и, вытирая глаза, сделал шаг к выходу.

- Мы… мы… 45 лет вместе… Она заболела… Я не мог её оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...

Я бежал, даже не понимая, куда бегу. Слёзы сами текли из моих глаз…

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Состояние души

Мне кажется, что теперь я поняла, что есть человеческая ДУША. Сейчас я олицетворяю её с резиновым надувным шариком. Шарик надут и летает – это летает СВОБОДНАЯ человеческая душа.

Но вот шарик подлетел к другому такому же , как он, надутому резиновому шарику и легонько коснулся его - и души людей соприкоснулись. Шарикам понравилось ощущение легкого касания. И они начали соприкасаться вновь и вновь разными своими сторонами, как бы исследуя друг дружку.

Так и человеческие души касаются друг друга . Они ищут точки взаимопонимания и взаимного интереса – точки влюбленности. Если этих точек становится меньше и меньше , шарики разлетаются, как души людей расходятся в разные стороны, когда им кажется, что взаимного интереса нет, и им не очень приятно быть вместе.

Но иногда это касание доставляет удовольствие, и души продолжают соприкасаться, даже гладить и нежить друг друга, при этом ничуть не делая друг другу больно, а наоборот, очень осторожно дарить друг другу свое тепло. Иногда это касание так нравится шарикам, что они уже не могут друг без друга и летают, будто одно целое. Это похоже на касание лиц людей щеками, когда они, обнявшись, смотрят на нас.

Но бывает и так, что одному из шаров, т.е. какой-то душе не доставляет удовольствие такое легкое и нежное касание, при котором не нарушается свобода души, а она лишь ласкается и согревается. Бывает, что какой-то душе хочется сильно надавить на другую душу. Тогда один шарик начинает придавливать другой к стене. Он так зажимает его, что несчастный корчится от боли, изменяется в размере и не может пошевелиться. Теперь он уже не ощущает никакой свободы движения, он застыл в таком состоянии на долгое время. Так и душа человека, придавленная и растертая другой душой, корчится от боли, от невозможности освободиться и теряет свою первоначальную форму. И быть несчастной растерзанной душе такой до скончания ее века, если не сможет она хоть как-то воспротивиться давлению – проявить хитрость и тихонько просочиться в тонкую щель, удирая от тиранящей ее души или, быть может , к этой зажатой и истерзанной душе придет подмога – кто-то поможет ей вырваться из плена.

Помятая, расплющенная за долгое время сдавления, душа не сможет быстро принять первоначальную форму, но свобода и чистый воздух сделают свое дело – душа постепенно распрямится , чтобы вернуться , хотя может и не до конца, к своей первоначальной форме – круглого шарика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте Добры

 

Я был совсем маленьким когда у нас в доме появился телефон - один из первых телефонов в нашем городе. Помните такие большие громоздкие ящики-аппараты?

Я был ещё слишком мал ростом чтобы дотянуться до блестящей трубки, висевшей на стене, и всегда зачарованно смотрел как мои родители разговаривали по телефону.

Позже я догадалася, что внутри этой удивительной трубки сидит человечек, которого зовут Оператор, Будьте Добры. И не было на свете такой вещи, которой бы человечек не знал.

Оператор, Будьте Добры знала всё - от телефонных номеров соседей до расписания поездов.

Мой первый опыт общения с этим джином в бутылке произошёл, когда я был один дома и ударил палец молотком. Плакать не имело смысла, потому что дома никого не было, чтобы меня пожалеть. Но боль была сильной. И тогда я приставил стул к телефонной трубке, висящей стене.

- Оператор, Будьте Добры.

- Слушаю.

- Знаете, я ударил палец... молотком...

И тогда я заплакал, потому что у меня появился слушатель.

- Мама дома? - спросила Оператор, Будьте Добры.

- Нет никого, - пробормотал я.

- Кровь идёт? - спросил голос.

- Нет, просто болит очень.

- Есть лёд в доме?

- Да.

- Сможешь открыть ящик со льдом?

- Да.

- Приложи кусочек льда к пальцу, - посоветовал голос.

 

После этого случая я звонил Оператору, Будьте Добры по любому случаю. Я просил помочь сделать уроки и узнавал у неё чем кормить хомячка.

 

Однажды наша канарейка умерла. Я сразу позвонил Оператору, Будьте Добры и сообщил ей эту печальную новость. Она пыталась успокоить меня, но я был неутешен и спросил:

- Почему так должно быть, что красивая птичка, которая приносила столько радости нашей семье своим пением, должна была умереть и превратиться в маленький комок, покрытый перьями, лежащий на дне клетки?

- Пол, - сказала она тихо, - всегда помни: есть другие миры, где можно петь.

И я как-то сразу успокоился.

На следующий день я позвонил как ни в чем не бывало и спросил как пишется слово fix.

 

Когда мне исполнилось 9, мы переехали в другой город. Я скучал по Оператору, Будьте Добры и часто вспоминал о ней, но этот голос принадлежал старому громоздкому телефонному аппарату в моём прежнем доме и никак не ассоциировался у меня с новеньким блестящим телефоном на столике в холле.

Подростком, я тоже не забывал о ней: память о защищённости, которую давали мне эти диалоги, помогали мне в моменты недоумения и растерянности.

 

Уже взрослым я смог оценить сколько терпения и такта она проявляла, беседуя с малышом.

 

Через несколько лет, после окончания колледжа, я был проездом в своем родном городе. У меня было всего полчаса до пересадки на самолёт.

Не думая, я подошел к телефону-автомату и набрал номер:

Удивительно, её голос, такой знакомый, ответил. И тогда я спросил:

- Не подскажете ли, как пишется слово fix?

Сначала - длинная пауза. Затем последовал ответ, спокойный и мягкий, как всегда:

- Думаю, что твой палец уже зажил к этому времени.

Я засмеялся:

- О, это действительно вы! Интересно, догадывались ли вы, как много значили для меня наши разговоры!

- А мне интересно, - сказала она, - знал ли ты, как много твои звонки значили для меня. У меня никогда не было детей и твои звонки были для меня такой радостью.

И тогда я рассказал ей как часто вспоминал о ней все эти годы и спросил можно ли нам будет повидаться, когда я приеду в город опять.

- Конечно, - ответила она, - Просто позвони и позови Салли.

 

Через три месяца я опять был проездом в этом городе. Мне ответил другой, незнакомый голос:

- Оператор.

Я попросил позвать Салли.

- Вы её друг? -спросил голос.

- Да, очень старый друг, - ответил я.

- Мне очень жаль, но Салли умерла несколько недель назад.

 

Прежде чем я успел повесить трубку, она сказала:

- Подождите минутку. Вас зовут Пол?

- Да.

- Если так, то Салли оставила записку для вас, на тот случай если вы позвоните... Разрешите мне прочитать ее вам? Так... в записке сказано:

"Напомни ему, что есть другие миры, в которых можно петь. Он поймет."

Я поблагодарил её и повесил трубку.

Автобиографический случай Пола Вилларда

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Слышишь ты, сука, что же ты, *****, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.

 

1. Не делайте из 8 Марта культа. В моей семье подарки только мысленно привязываются к датам, а дарятся по желанию и возможности в любой день.

2. Какая омерзительная вещь агрессия ... :(

Надо выдавливать из себя зверя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасти одну звезду

Эпиграф

Говорят, одна ласточка не делает весны; но неужели от

того, что одна ласточка не делает весны, не лететь той ласточке, которая чувствует весну, а дожидаться? Так

дожидаться надо тогда всякой почке и травке, и весны не будет

(Лев Толстой)

 

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бро-сал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.

— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.

— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погиб-нут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ

- Кого или что можно назвать "морской звездой", которую вы хотели бы спасти?

- Как много значит для того, кого Вы «пытаетесь спасти» то, что Вы делаете?

- К какой цели вы сейчас стремитесь?

- На какие небольшие задачи ее можно разбить?

- Что Вы намерены делать каждый день, чтобы достичь цели?

- Что случиться, если Вы опустите руки хотя бы на день? Сколько «звёзд» вы не успеете за это время спасти?

- Как вы собираетесь поддерживать свою решимость, чтобы двинуться в путь — и завершить его?

 

Эпилог

Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, ни-когда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах.

(Сэмюэль Джонсон, 1709-1784, английский писатель и мыслитель)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СЛОНЫ

Эпиграф

«Не наступает никогда, не должно наступать никогда

то время, когда надо махнуть рукой и сказать, что тут

уже ничего не сделаешь. Сделать ВСЕГДА можно»

(Василий Макарович Шукшин)

 

Если вы когда-нибудь были в цирке или в зоопарке, вас наверняка удивляло следующее: почему в вольере для слонов и старые слоны, ростом под шесть метров, и совсем малень-кие слонята привязаны одинаковыми цепями к небольшому, вкопанному в землю столбику.

Кажется, что одинаково обращаться с такими разными животными совершенно нелогич-но. Конечно же, взрослого, крупного и сильного слона нужно привязывать более прочной и толстой цепью, чем маленького слоненка. Ведь при желании взрослый слон может просто уйти из вольера. Ему ничего не стоит выдернуть из земли столбик с цепью — для него это все равно, что для нас с вами сорвать цветок. А цепь он может порвать словно веревку.

Но здесь и кроется секрет. Взрослый слон давно забыл, что значит бороться за свободу. Давным-давно, когда он был маленьким, он понял, что, несмотря на все свои усилия, навсе-гда останется в клетке. И поэтому сейчас, превратившись в мощного и взрослого слона, ко-торый сильнее десяти человек, он верит, что всего лишь пленник — и даже не пытается бороться.

Слоненок, который все время брыкается и пытается разорвать цепь, еще не потерял воли к свободе и веры в то, что он добьется успеха.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ

- Чем вы сами или кто-то другой похожи на слона или на слоненка?

- Что можно назвать "цепью", которой вы привязаны?

- Что произойдет, если вы освободитесь?

- Есть ли какие-то ситуации, в которых вы сдавались и отказывались от борьбы?

- Каковы ваши убеждения по поводу собственных способностей?

- Может быть, вам нужно изменить эти убеждения?

- Каким образом вы могли бы повысить свою мотивацию к достижениям?

 

Эпилог

«Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том,

насколько близко к успеху они были в тот момент, когда упали духом»

(Томас Эдисон)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не делайте из 8 Марта культа. В моей семье подарки только мысленно привязываются к датам, а дарятся по желанию и возможности в любой день.

2. Какая омерзительная вещь агрессия ... :(

Надо выдавливать из себя зверя.

 

Все женщины ждут 8-е Марта как собственный день рожденья. Так уж повелось. Что-то давно я цветов не покупал. Спасибо, напомнили. :beer:

 

2. Тоже не люблю агрессию. Стараюсь избегать ссор. Но бывают ведь случаи что, ну никак нельзя втемяшить человеку его не правоту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все женщины ждут 8-е Марта как собственный день рожденья. Так уж повелось. Что-то давно я цветов не покупал.

 

Ну может какие-то несчастные и ждут, а мои - нет. Захотим - завтра отметим. Сегодня утром уже холодец поставил вариться. Так что нивапрос. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Какая омерзительная вещь агрессия ... :(

 

Конечно, агрессия это плохо, но в данном случае она просто подчеркивает эмоциональное состояние повествующего.

Не всегда плохая культура свидетельствует об отсутствии благородства и чистых помыслов. С некоторыми людьми необходимо вести себя адекватно их поведению, чтобы понятнее было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всегда плохая культура свидетельствует об отсутствии благородства и чистых помыслов. С некоторыми людьми необходимо вести себя адекватно их поведению, чтобы понятнее было.

 

Спасибо, что озвучили мысль СВОИМИ словами, хотя по сути у нас могут быть и незначительные разногласия. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну может какие-то несчастные и ждут, а мои - нет. Захотим - завтра отметим. Сегодня утром уже холодец поставил вариться. Так что нивапрос. :beer:

 

 

Так отмечать можно хоть каждый день...

Но само состояние праздника. По Вашей логике и Пасху можно отмечать когда вздумается.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашей логике и Пасху можно отмечать когда вздумается.:)

 

Папрашу не путать грешное с праведным !

 

В пику замечу - многие Старый Новый год отмечают и ничего, не пэрэймаются :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...