Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Философские мысли о нашем бытие!

Валерий Валентинович

Рекомендовані повідомлення

ЕСЛИ БЫ ЛЮДИ СТАЛИ ПЧЕЛАМИ, ТО...

 

Пчеле-царице сразу бы оторвали голову как первый шаг на пути к будущему пчелиному раю.

Пчелы стали бы все разной величины, потому что одни бы из них собирали мед, а другие бы его ели.

Сбор меда пчелами резко бы сократился, так как в основном они занялись бы торговлей спиртом, который бы отбирали у муравьев.

Пчелы стали бы жить мелкими группами и собирались бы вместе, только для того, чтобы выпить или набить морду осам.

Рождаемость у пчел сократилась бы, так как трутни зачастую стали бы спариваться между собой. При этом их бы не выкидывали из улья, а наоборот превозносили как пример отстаивания собственного права на восприятия мира.

Вместо прополиса пчелами распространялся бы жуткий суррогат, который поставлялся бы блохам для продажи на их рынке.

Молодые пчелы из всех цветов стали бы предпочитать мак.

Пчелиный воск перестали бы использовать как строительный материал, из него стали бы делать изваяния, причем самыми большими были бы изваяния пчел-владельцев муравьиного спирта.

БОльшую часть времени пчелы стали бы тратить на споры о собственном происхождении. Одни бы считали, что пчелы прилетели с других планет, а другие, что они произошли от обезьян. При этом было бы сломано множество жал.

Пчелы бы жалили друг друга по любому поводу, при этом зачастую погибали бы не только участники конфликта, но и те кто, кто пришел разбираться.

Пчелы практически утратили бы способность летать, так как у одних из них крылья отпали бы для удобства передвижения, другим бы их укоротили, а у третьих они были бы непомерно большего размера, как показатель особой крутизны. Поэтому довольно быстро сформировалась бы извечная мечта пчелиного рода - парить в небе как птицы

Взято без разрешения на сайте нашего форумчанина! Уж больно понравилось. А сайт рекомендую почитать - очень познавательный!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришел как-то в деревню великий мастер и говорит: "Приходите ко мне, я научу вас убивать дракона".

 

Cобрал учеников. Год учил, второй, третий - научил.

 

И спрашивают его ученики: "Великий учитель! Вот теперь мы умеем убивать дракона. Но драконов-то нет! Что же нам делать?"

 

"Идите и учите других убивать дракона!" - ответил учитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришел как-то в деревню великий мастер и говорит: "Приходите ко мне, я научу вас убивать дракона".

 

Cобрал учеников. Год учил, второй, третий - научил.

 

И спрашивают его ученики: "Великий учитель! Вот теперь мы умеем убивать дракона. Но драконов-то нет! Что же нам делать?"

 

"Идите и учите других убивать дракона!" - ответил учитель.

 

:ROFL: А учителя звали Сандей Аделаджа... :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но изба́ви нас от лука́ваго

 

Избави нас от человека, который учит уму и дает правильные советы. Однако... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Здравствуйте. Вы счастье продаете?

- Да.

- Хм. А скажите, вот сколько стоит например 5 минут счастья?

- Полжизни.

- Нифигасе, как дорого! А сколько ж тогда 3 дня могут стоить?

- Полжизни.

- А три мешка?

- Да без разницы. Полжизни стоит счастье.

- То есть я могу взять сколько захочу на свои полжизни?

- Да, сколько сможете.

- Хм. А в чем прикол?

- Да ни в чем. Берите сколько влезет. Вон в углу мешки стоят. Сколько возьмете - все ваше.

- Черт! А что ж оно у вас такое тяжелое-то?!

- Не тяжелое, а трудное. Попробуйте, вон тот слева, там полегче.

- ЫЫЫЫЫЫ... Нет. Не подыму пожалуй...

- Вы не надрывайтесь. Возьмите сколько сможете.

- Хм. А как понять сколько смогу?

- А вы понемножку начните. Возьмите сначала 5 минут. Выдержите, потом 10. И так далее. Не торопитесь. Многие сразу не могут.

- А вы потом еще дадите?

- Конечно. За ваши полжизни вы можете взять сколько угодно счастья. Сколько вам будет по силам. Можете попозже еще зайти.

- И вы еще дадите?

- Господи, да конечно. Что нам, счастья жалко, что ли? Вы возьмите сейчас немножечко. Походите привыкните, зайдете еще. Сразу-то оно непривычно конечно. У вас вон какая душевная мускулатура дряблая, куда вам сразу много-то? А так подкачаете постепенно и с каждым разом сможете все больше.

- Спасибо. Ну я пойду?

- До свиданья.

- Можно еще глупый вопрос напоследок?

- Можно подумать остальные были умные. Валяйте.

- А почему такая странная цена: полжизни?

- Это не цена. Это себестоимость.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Избави нас от человека, который учит уму и дает правильные советы. Однако... :(

 

"О смысле жизни"

 

И вот пришёл Лукавый к человеку и спросил: "Знаешь ли ты, зачем живёшь на свете?" И сказал человек: "Конечно знаю. Я живу, что бы жить. Вот родители мои, я должен уважать и заботиться о них; вот жена моя, я должен любить её и заботиться о ней; вот дети мои, ради них я работаю с утра до ночи, стараюсь дать им, что могу. Вот соседи мои, не всегда люблю я их, но стараюсь не ссориться с ними и не искать соринок в глазах их. Вот мой Бог, ему я молюсь, когда положено, и заветы его соблюдаю. Но знаю я также, что ты - Лукавый, не просто так вопросы свои задаёшь, а совратить меня хочешь. Говори же, что хочешь, а я от своего не отступлюсь".

И улыбнулся Лукавый и сказал:

- Да, мал мир твой, человек, и то чего не видишь ты, о том и не говоришь и вопросы не задаешь.

Вот говорил ты о родителях своих. А ведь и у них родители были, и у тех свои, и так до Адама и Евы. Скажи, зачем же жили они, уважали родителей своих, растили детей? Ведь если нет разницы между поколениями твоими, то не так же и лес молодой зеленеет каждую весну, а к осени становиться старым и листву свою теряет? И если срубят одно дерево лесорубы, или само оно упадёт от старости, то не вырастет ли на его месте другое, такое же? И если будешь ты смотреть с горы высокой на лес, то увидишь ли, что одно дерево вместо другого стоит? И не скажешь ли ты: "Вот лес стоит, такой же, как вчера и ничего не изменилось в нём?" Не так же и ты в человечестве вашем? И если умрёшь ты завтра, то кто увидит это и скажет: "Вот, Человек умер".

И если смотрю я на плоды дел ваших, человеческих, коими так гордитесь вы, то не вижу ли я, что только проявления вашей безграничной гордыни они, и ничего больше? И если бы ты смотрел, как дети твои строят крепости из песка на берегу моря, то не смеялся бы ты, если бы дети твои сказали: "Вот выстроили мы жилище, пойдём и будем жить там?" Ведь знаешь же ты, что придёт прилив и смоет все эти крепости, и камня на камне, песчинки на песчинке не останется? Не так же и постройки и планы твои - вот придёт прилив и смоет их, и камня на камне не оставит? И кто вспомнит тогда и строителей гордых их, и жителей их?

И вот говорил ты о жене своей и соседях своих. Но не было ли так, что сердился ты на них, и руку поднимал, хоть может и не в действии, но в сердце своём? И скажи, не желал ли ты самого страшного зла, тому лишь, кто на мозоль твой наступил? И не бил ли ты детей своих, хоть и знал, что лишь дети неразумные они, и ответить тебе не могут? И не считал ли ты соседей своих, как животных, недостойных имени человеческого?

И когда Богу своему молился ты, то не просил ли кары на головы врагов своих? Не просил ли ввергнуть их в море огня и серы, и всякий след их с земли вытереть? И не о том же просили враги твои? И если есть Бог, то не должен ли он также и врагов твоих слушать? И если сказал тебе Бог заветы его соблюдать, то почему ищешь ты, как бы только форму от них оставить, что бы видели все, какой праведник ты, а смысла этих заветов не ищешь? Ведь если бы искал ты смысл их в сердце своём с тем прилежанием, что тело ты своё ублажаешь, то не стал бы ты праведником уже при жизни? А ведь Бог выше тела твоего.

И сказал Лукавый, не то плохо, человек, что мал ты, и грешен, и не всегда жизнь ведёшь праведную, пусть даже лучшие из вас, но то плохо, что считаешь ты себя пупом земли, и головы поднять своей не хочешь? И если шутишь ты, говоря, что продал бы душу дьяволу, что бы получить то и то, то вот он, дьявол, стоит пред тобой, а продать тебе ему нечего.

И засмеялся, как водится, Лукавый и ушёл, а человек, как водится, заплакал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Да, мал мир твой, человек, и то чего не видишь ты, о том и не говоришь и вопросы не задаешь.

Думаю об сем денно и ночно, но не могу увидеть то, чего не видно и не могу знать того, чего не знаю за отсутствием учителей. :(

 

Ибо " Не поту я дремуч, что дремуч, а потому, что не входит это в круг моих понятий" :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но всегда помнил он слова отца:"Любить и прощать всех" Он знал, что если он не простит человека, то как ему Господь простит? Учил он детей своих любви к Богу, чесности, добру, вере, наставлял приходящих к нему за советом.
Красиво звучит,токмо к жизни мало относится...Месть ,возмездие - священное право и обязанность человека.Отсутствие этих качеств превращает жизнь людей в добровольное рабство и бесхребетное существование,лишает человека божественных черт - смелости,храбрости,честности,свободолюбия!Превращает человека не в подобие Бога,а в подобие твари бессловестной,в покороного фаталиста,неспособного защитить те дары,которые ему даровал Господь в этой жизни ,неспособного понять что такое справедливость,защитить её...Всех прощать,воздавать добром за зло - это установка на рабство,на выхолащивание всего того,что делает человека - человеком!Это отказ от борьбы за себя,свою семью,жизнь и свободу...Кроме того - "кто прольет кровь человеческую,того кровь прольется рукою человека"!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Месть ,возмездие - священное право и обязанность человека.....

Наш Господь - Спаситель.

Мститель - он постарше :)... Из племенных религий....

 

p.s. не простив - не победишь. Архангел Михаил для меня лично пример.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш Господь - Спаситель.

Мститель - он постарше :)... Из племенных религий....

 

p.s. не простив - не победишь. Архангел Михаил для меня лично пример.

вашу дочь ,лет 10-12,изнасиловал и изувечил пьяный подонок - ваши действия?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы лучше про своих детей говорите... Договорились? 8-)

 

сразу вся доброта пропадает ,да?:lol::lol::lol:Отож!

Философия жизни такова - на Бога надейся,а сам не плошай.

С детьми произойти может всё ,что угодно(конкретно Ваших я в виду не имел,зря вы там очки сразу одели ;))а пример привел наглядный,но отец - не отец,если не воздаст за поруганную честь,если не отомстит за своих...Людей развратили,изуродовали придуманными ценностями,изувечили ,отобрав право взмездия своим обидчикам...

Древние были мудрее нас,древние законы были справедливее наших...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умение прощать - это признак силы. И есть вещи, которые прощать нет возможности, что ж здесь неясного?

 

Но, обладая личной силой, Вы не окажетесь в том месте, где пьянь может изнасиловать Вашу дочь. Это в принципе исключено.

 

И до тех пор, пока Вы рассуждаете о мести как об "истинно человеческом достоянии", Вы не в состоянии понять смысл второго абзаца.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умение прощать - это признак силы. И есть вещи, которые прощать нет возможности, что ж здесь неясного?

 

Но, обладая личной силой, Вы не окажетесь в том месте, где пьянь может изнасиловать Вашу дочь. Это в принципе исключено.

 

И до тех пор, пока Вы рассуждаете о мести как об "истинно человеческом достоянии", Вы не в состоянии понять смысл второго абзаца.

 

Вы сразу ставите себя в положение человека,представляющего себе,что он знает то,чего не знает другой человек.То есть я.

 

Не буду говорить что это гордыня,хотя мог бы сказать.:lol:

Изляшняя самоуверенность.Наверное.

Бог не хранит от зла в этом мире.И не спасает от зла в этом мире.Христианами всех стран и народов проверено.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И есть вещи, которые прощать нет возможности, что ж здесь неясного?

 

\

а какие вещи можно прощать,а какие нельзя - можете сказать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Притча "Каждому свое"

 

 

Будда остановился в одной деревне и толпа привела к нему слепого. Один человек из толпы обратился к Будде:

 

- Мы привели к тебе этого слепого потому, что он не верит в существование света. Он доказывает всем, что свет не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться. Он говорит: «Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус, или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьете в барабан, тогда я услышу, как он звучит». Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует. Будда сказал:

 

— Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести его к врачу, а не убеждать. Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его. Слепой спросил:

 

— А как же спор? И Будда ответил:

 

— Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.

 

Врач осмотрел его глаза и сказал:

 

— Ничего особенного. Понадобится самое большее полгода, чтобы вылечить его.

 

Будда попросил врача:

 

- Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.

 

Через полгода бывший слепой пришел со слезами радости на глазах, танцуя. Он припал к ногам Будды.

 

Будда сказал:

 

— Теперь можно поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях, и спор был невозможен.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

— Теперь можно поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях, и спор был невозможен.

:lol::lol::lol:я понял,понял...Свет,слепые грешники...да...А вы взаправду христианин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И до тех пор, пока Вы рассуждаете о мести как об "истинно человеческом достоянии"

если исходить из Библейских Писаний то это безусловное божественное постановление - Бытие 9 гл.6ст. - "кто прольет кровь человеческую ,того кровь прольется рукою человека,ибо человек создан по образу Божию".

Если исходить из философии жизни человеческого общества то только должное возмездие ,неминуемость кары ,право человека отомстить обидчику есть высшее проявление справедливости и основа порядка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месть без причины - все, что Вас занимает? Или у Вас есть повод кому-то мстить? Вы задайте себе тот же вопрос: всякая ли мелочь требует мести и если не найдете границы, то вся Ваша жизнь станет управляемой извне. И превратится в бесконечную череду мелких подлянок, наступаний на носки, толканий в ребра.:lol::lol::lol:

 

В Библии есть более интересные места. "И создал Бог по образу своему и подобию человека", "И если в тебе есть веры хоть горчичное зерно - ты гору сдвинешь с места". (Цитирование абсолютно вольное. Даже не помню из каких контекстов :D) Вот этим и займитесь. Верой. Тогда и мстить будет незачем.

 

ЗЫ. И не ходите в храмы. Там нет Бога. Точнее там его не больше, чем в душе Вашей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие вещи можно прощать,а какие нельзя - можете сказать?

 

А я бы спросил как добиться того, чтоб не оказываться в том месте, где не нужно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сразу ставите себя в положение человека,представляющего себе,что он знает то,чего не знает другой человек.То есть я.

 

Не буду говорить что это гордыня,хотя мог бы сказать.:lol:

Изляшняя самоуверенность.Наверное.

Это Вера. В нем она есть в вас нет и поэтому вы говорите на разных языках. Вера логике не поддаётся, объяснить почему человек верит тоже невозможно, и в подобных спорах она не рождается.

Бог это Любовь, и "божественных черт - смелости,храбрости,честности,свободолюбия" - человеческие черты к Богу не относящиеся

Всё ИМХО конечно же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот хотел бы всетаки остановиться на теме прощения ...

вот лично мне очень понравился взгляд на данную тему Лулле Виилмы в ее книге : - "Прощаю себе", Я вообще заметил ,что тема прощения красной нитью проходит по всем ее очень глубоким на мой взгляд трудам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вера.

 

Основа веры - доверчивость.

 

У меня сформировалась уверенность, что главное - не доводить дело до конфликта и ПОДАВЛЯТЬ в себе агрессию, особенно на первой реакции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...