Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Философские мысли о нашем бытие!

Валерий Валентинович

Рекомендовані повідомлення

Недавно один санньяси нашего общества летел в самолете с далай-лама. Далай-лама - лауреат Нобелевской премии за мир. Когда стюардесса подошла и спросила, что он будет есть - вегетарианское или невегетарианское, он выбрал невегетарианское. Он стал есть мясо. В соответствии с учением Будды, поедание мяса является одной и главной причиной войны в этом мире.

 

Человек - лауреат Нобелевской премии за мир сидит и ест мясо. Так как мы убиваем животных и причиняем боль другим живым существам, боль эта рано или поздно вернется к нам в виде войн, страданий, слез, потоков крови. Мы проливаем потоки, реки крови невинных животных и это не может не вернуться, не может пройти даром. Но перед нами сидит представитель религии буддизма, которая основана на ахимсе, на религии ненасилия, и он просит у стюардессы кусок бифштекса.

 

Наш санньяси решил спросить его, в чем суть религии Будды, и далай-лама ответил:

 

<<Ахимса>>. Тогда санньяси спросил:

 

- Если ее суть - ахимса, почему вы тогда едите мясо?

 

Далай-лама улыбнулся своей непроницаемой улыбкой и ответил:

 

- Я - монах. Монахи должны проявлять качество смирения. Что нам дают, то мы и берем, мы не должны проявлять гордыню и отворачиваться от того, что дают.

 

Тогда санньяси спросил:

 

- Ваше святейшество, я понимаю, что качество смирения должно быть важнее всего остального, но вы при мне на вопрос стюардессы - что вы хотите - вегетарианское или невегетарианское, выбрали невегетарианское, и то, что она вам предложила, вы выбрали сами.

 

Его святейшество, лауреат Нобелевской премии за мир, пламенным взглядом посмотрел на санньяси, отвернулся и молчал все оставшееся время полета. Будда тоже молчал, когда ему задавали трудные вопросы, он просто улыбался.

 

Современное общество - это хаос, все вверх дном в этом обществе, люди не знают, что такое хорошо и что такое плохо. нет шансов, чтобы люди стали религиозными. До такой степени утратили ценность мораль, нравственность, устои, благородство, все относительно. Эйнштейн сказал в свое время, что в этом мире все относительно, кроме скорости света. Все люди с большим воодушевлением восприняли это, потому что жить в относительном мире, на первый взгляд легче. Когда мы говорим, что нужно следовать своему долгу, то для людей - это бессмысленное утверждение, потому что долга не осталось, не осталось никаких принципов, которым человек может и должен следовать, которые помогут ему чувствовать себя человеком. Если мы посмотрим вокруг, то увидим, что никто ничему не следует, и если следует, то вскоре у него появляются сомнения - а есть ли эталон в этой жизни?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бог создаёт одну душу на двоих.

Создаёт, рвёт её пополам и две половины, с рваными и кровоточащими краями вкладывает в разные тела. Разнополые. Просто бросает сверху — одна может попасть на другой континент, но Богу это не важно — он наблюдает.

Ему очень интересно, как потом, повзрослев, мы начинаем свой «поиск»: мы ищем... Мы спотыкаемся, падаем, шарим руками, иногда нам кажется, что вот! Вот — мы нашли, но рваные края не подходят, не совпадают...Мы бродим как дети, с завязанными глазами, играем в эти «жмурки» бестолково сталкиваемся и бестолково расходимся, потому что каждому всё таки хочется НАЙТИ, что бы кто не говорил...

Мы взрослеем, умнеем, отчаиваемся... И тут происходит перелом. Отчаяние и разочарование, холод внутри толкает на ПОДМЕНУ. И те, кто на неё соглашается - несчастны. Кто - то мучается потом всю жизнь — он обречён на это, потому что согласился, сдался и сказал «да» — он кивнул, когда был спрошен. Он устал. И будет мучится очень долго, потому что понимает, что это — НЕ ЕГО, это не то, и края разорванной души — они, чёрт их возьми, всё таки саднят, всё таки чувствуются, несмотря на время, всё таки напоминают о том, что где то ходит человек с таким же рваным узором. Душа которого подходит твоей, как puzzle и все неровности совпадут и все выпуклости лягут в нужные углубления... и тогда наступит покой.

Есть те, кто согласившись на подмену не особо переживают, так как они уговорили себя. Они успокоились и даже не мучаются от повседневного сосуществования с не их человеком. «Все так живут?» — они ошибаются, потому что эти «все» уже ДАВНО НЕ ЖИВУТ. А просто так — растут как грибы. Они потихоньку изменяют, как нашкодившие дети, им нравится погоня за количеством этих измен, потому что так они затыкают пустые дыры в своей душе, те гнёзда, которые так и остались пустыми...

Есть те, кто никогда не смиряется. Они падают, разбивают носы, утираются, снова падают, но — ИЩУТ, они не сдаются, пока живы, они не согласны жить подменой, они хотят найти своё, и время бежит мимо и мимо, и они никогда не кивнут просто потому, что ПОРА — и возраст, и время вышло и нет сил... Каскадёры бродят среди нас по этой земле, они живут поиском, они смотрят ВНУТРЬ они научились видеть нас inside, как бы мы не скрывали и не притворялись, уверяя себя что всё — хорошо. Они падают, больно падают, и их сердца похожи на рваную рану — одну огромную сплошную и кровянистую массу, но они улыбаются, ведь на то они и каскадёры. И мы думаем что всё это — только трюк и им не больно... Но они ближе к Богу. И однажды Бог вознаграждает их за терпение и упорство до конца. Они находят половину своей оторванной души. Находят в другом человеке и puzzle складывается в рисунок, и края тут же прирастают и вот уже и шрама не видно — но оторвать назад невозможно. И Бог улыбается.

Такое надо просто чувствовать.

Секс может быть сногсшибательным, но почему же тогда, мы сидим и курим одну за одной, прислушиваясь к нутру, которое молчит оттого, что в нём - пусто и тихо? И — больше ничего... Почему не отпускает ощущение, что хочется не прижаться, прирасти и дышать запахом, а собрать вещи и быстрее уйти — тихонько, на цыпочках, пока он (она) не проснулся, потому что не знаешь, как смотреть, и что говорить. И непонятно, почему не проходит мысль о том, что на кровати лежит совсем чужой и незнакомый человек... И никакой опыт и никакие заученные фразы и движения (пусть даже и очень- очень приятные) не восполнят отсутствие тепла.

Если души совпали — можно ничего не говорить, потому что остаётся ощущение РОДНОГО не знаю, как это можно выразить... очень близкого и нужного, и непонятно даже — как ты жил до этого и БЕЗ этого …

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каюсь, не осилил все 46 страниц темы. Возможно, ответ на мой вопрос там есть, но тем не менее, я его таки задам. Из притчи о профессоре и стакане и пиве (на первой странице) - цитата:

«А сейчас, - сказал профессор, - Я хочу, чтобы вы поняли, что банка - это ваша жизнь. Камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок - это всё остальное, мелочи."

Вы согласны с его "камнями"? Или у вас есть свое видение "самого важного в этой жизни"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы согласны с его "камнями"? Или у вас есть свое видение "самого важного в этой жизни"?

Камни - фигня, там главное ПИВО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камни - фигня, там главное ПИВО.

 

А если не ёрничая? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не ёрничая? :oops:

Где Вы это увидели ? :(

 

Стих М.Ю.Лермонтова

"Белеет парус одинокий

В тумане моря голубом.

Что ищет он в краю далеком ?

Что потерял в краю родном ?"

решили последовательно перевести на несколько языков.

С русского на китайский, с китайского на немецкий и т.д.

Потом опять на русский. Получилось " Девушка стояла на берегу моря, увидела проплывающий парусник и помахала ему рукой "

 

Парусник остался прежний, а смысл потерялся.

Так вот в той притче о профессоре, банке с разнокалиберными камнями и пивом смысл заключался в том, что сколько и каких бы у вас проблем не было, всегда есть возможность собраться с друзьями за бокалом пива. На что я кратко и указал в своем кратком первом посте.

 

Что касается крупных камней, то здесь не так просто. Вот я за мир во всем мире, но вчера поранил палец, а потом некоторое время мочил его в соленой воде. Из-за этого он разболелся и печет. И сразу мир во всем мире отошел на второй план. А как палец заживет, опять я за мир во всем мире.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Бог создаёт одну душу на двоих.

 

2. Секс может быть сногсшибательным, но почему же тогда, мы сидим и курим одну за одной, прислушиваясь к нутру, которое молчит оттого, что в нём - пусто и тихо? И — больше ничего...

3. ... а собрать вещи и быстрее уйти — тихонько, на цыпочках, пока он (она) не проснулся

4. Если души совпали — можно ничего не говорить, потому что остаётся ощущение РОДНОГО не знаю, как это можно выразить... очень близкого и нужного, и непонятно даже — как ты жил до этого и БЕЗ этого …

 

 

1. Здесь могут читать представители разных религий и, не побоюсь этого слова, атеисты-дарвинисты. Так , что первый пункт отпадает.

2. Хороший секс не забывается годами. Даже если он был случайный или даже, не побоюсь этого слова, платный. Да и не все курят.

3. Тут вообще не понятно. Вы кто ? Он ? Она ? Или это не свои мысли, а пересказ ? Тогда надо первоисточник указать.

4. Если души совпали — можно ничего не говорить. Таки Да !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

"Чем ты занимаешься?"

 

Маленький Джо сидел во дворе под деревом, когда услышал крик матери из дома:

- Джо, чем ты там занимаешься?

- Ничем, мам, - ответил он.

- Ничем? А ну, Джо, говори честно: что ты там делаешь?

- Я ведь уже сказал - ничего.

- Не лги мне! Говори, чем занимаешься!

Тогда Джо глубоко вздохнул, поднял камень и бросил перед собой.

- Я бросаю камни, - ответил он.

- Я так и думала! Ну-ка, прекрати немедленно!

- Господи, - сказал себе Джо, - уже нельзя просто посидеть и ничего не делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди

Есть люди, которые думают, что живут вечно - они никуда не спешат, планируют свою жизнь на годы вперёд, проводят время в грёзах о грядущем и не очень заботятся о настоящем... Они живут медленно, и, в принципе, счастливо, потому что и нелюбимая работа, и нелюбимая жена - это такие мелочи, которые... всегда можно поменять.... не сейчас, потом... если придёт время...

И время приходит.

Приходит старость.

И смерть.

И как-то вдруг выясняется, что жизнь прожита... в грёзах. В мечтах о том, как она могла бы быть прожита по-другому...Но она уже и, увы, закончена, и ничего не случилось, и ничего не произошло... были только грёзы....

 

Аминь

Здесь похоронен хороший человек, который не сделал ничего плохого...

(и хорошего тоже не сделал, он вообще ничего не сделал... он думал, что никогда не поздно....)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди

 

И как-то вдруг выясняется, что жизнь прожита... в грёзах. В мечтах о том, как она могла бы быть прожита по-другому...Но она уже и, увы, закончена, и ничего не случилось, и ничего не произошло... были только грёзы....

Где-то недавно читал, что мечтать вредно для здоровья. Ибо в мечтах все выглядит гораздо более лучше, чем в реальной жизни.

Я с таким суждением полностью согласен.

Так, что мечтать вредно. Нужно строить реальные планы ! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне кажется что, человек не умеющий мечтать - несчастен. :rolleyes:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то недавно читал, что мечтать вредно для здоровья. Ибо в мечтах все выглядит гораздо более лучше, чем в реальной жизни.

Я с таким суждением полностью согласен.

Так, что мечтать вредно. Нужно строить реальные планы ! :beer:

 

У каждого своя реальность (реализация планов) и свой смысл жизни.

Одни плывут по течению а другие против течения реки, которую повернули вспять.

И у одних и у другич свои планы, но ощущения от достигнутого разные.

А мечта это стимул, а по мне, стимул который ты сразу знаешь как и когда достигнешь - это план, а это другая опера. Часто планка завышена - но без нее, сложно достигнуть высот.

И это мое мнение:):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мечта это стимул, а по мне, стимул который ты сразу знаешь как и когда достигнешь - это план, а это другая опера.

И это мое мнение:):beer:

 

:beer: Есть текущие планы, а есть - перспективные ! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer: Есть текущие планы, а есть - перспективные ! :beer:

пусть это называется планом, у кого то целью а у кого то еще как то.

Главное, чтобы это было:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то недавно читал, что мечтать вредно для здоровья. Ибо в мечтах все выглядит гораздо более лучше, чем в реальной жизни.

Я с таким суждением полностью согласен.

Так, что мечтать вредно. Нужно строить реальные планы ! :beer:

В 80е, если не ошибаюсь. Готовили олимпийскую сборную. Взяли какую-то команду разделили на 4 группы.

 

1я готовилась как обычно.

2я 25% времени тренировок мысленно отрабатывала движения, 75% уходило собственно на тренировки.

3я - 50/50.

4я - 25% времени тренировалась, 75 - "мечтала".

 

Больше всего медалей заработала 4я группа.

 

Так что вопрос только в том, чтоб "мечтать" правильно. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто готовил? какая страна?

 

из услышанного вчера:

мужчина любит женщину, которая делает его счастливым.

женщина любит мужчину, который делает ее нужной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"— Знаешь,что мне сказал о тебе твой друг?

— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то,что собираешься сказать,через три сита.

— Три сита?

— Прежде чем что-нибудь говорить,нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен,что это правда?

— Нет,я просто слышал это.

— Значит,ты не знаешь,это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?

— Нет,напротив.

— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-топлохое,но даже не уверен в том,что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то,что ты хочешь рассказать?

— Нет,в этом нет необходимости.

— Итак, — заключил Сократ, — в том,что ты хочешь сказать,нет ни правды,ни доброты,ни пользы. Зачем тогда говорить?"

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скамейка, на которой никто не сидит.

Дорога, по которой никто не ходит.

Дом, в котором никто не живет.

Птица, которую никто не слышит.

Цветок, на который никто не смотрит.

Яблоко, которое никто не съест.

Человек, которого никто не ждет.

 

Скамейка покроется мхом.

Дорога зарастет бурьяном.

Дом развалится.

Птица умрет от тоски.

Цветок завянет.

Яблоко сгниет.

И только человек будет делать вид, будто нужен сам себе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Судьба и подброшенная монета"

 

Японский генерал Набунага принял решение атаковать противника, у которого был десятикратный перевес в живой силе.

Перед боем войско собралось в синтоистском храме. Молитва закончилась. Генерал вышел из усыпальницы и сказал:

- Я сейчас подкину монету. Если выпадет решка - мы выиграем. Если орел - проиграем. Отдадимся судьбе своей!

Он подбросил монету. Выпала решка. Солдаты так настроились на победу, что на-голову разбили врага.

На следующий день оруженосец сказал генералу:

- Никто не может изменить того, что предначертано судьбой.

- Ты прав, - ответил ему Набунага, показывая монету, на обеих сторонах которой была решка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, жалко у меня такой вот монеты не было, когда я решал, жениться или нет

 

Не женились? ;)

А теперь смотрите на неё и грустно становится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашли как то три капуцина железный доллар, и давай думать что с ним сделать. Один говорит мол, давайте пожертвуем на божье дело, это все равно не наше, бог послал на благое дело. Другой был против, мотивируя это тем, что господь таким образом решил помочь им материально (капуцины были бедными странниками). Ну и решили подбросить монетку, если выпадет решка - пожертвуем, если орел - оставить себе. Вот подбросили они монетку вверх, тут ее на лету ловит третий и говорит: - "Братья, Бог ведь на небе, не правда ли? Если бы он нуждался в деньгах, монета бы там и осталась, а так как она упала, значит деньги ему не нужны, оставим доллар себе."
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не женились? ;)

А теперь смотрите на неё и грустно становится?

 

Вспоминается рассказ Печорина (Герой нашего времени) о капитане-фаталисте. Напомню вкратце, кто не помнит. Некий капитан, искренне верящий в судьбу, на спор приложил ко лбу заряженный пистолет, нажал на курок и... ничего, пистолет дал осечку. А через два часа его зарубил пьяный казак, когда тот возвращался домой.

Так вот, подбрасывай монеты, не подбрасывай.... будет то, что будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто готовил? какая страна?

 

из услышанного вчера:

мужчина любит женщину, которая делает его счастливым.

женщина любит мужчину, который делает ее нужной.

А мне кажется, наоборот. Мужчина должен быть нужным, а женщина - счастливой, тогда союз крепок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...