Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Философские мысли о нашем бытие!

Валерий Валентинович

Рекомендовані повідомлення

СобОры кончились.

 

Каменщики - это же мафия. Актуально и познавательно,

только бизнес, ничего личного :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О встрече и разлуке

 

Давным-давно у развилки трех дорог рос могучий старый дуб.

Как-то в один прекрасный теплый солнечный день после длинного пути подошли к развилке три спутника, остановились, задумались, у кого спросить, куда дороги ведут.

Тут неожиданно зашелестел зеленый дуб своей листвою:

- Налево - в лес, прямо в поле, а направо в горы.

Задумались спутники, заспорили: Куда же идти?

Один хочет в горы, другой в лес, а третий в поле.

Расставаться надолго не хочется, а идти туда, куда неинтересно, тоже не тянет. Озадачились.

И снова зашумел тут своими крепкими ветвями раскидистый дуб:

- Вы только что пришли, и потому вам кажется, что дороги расходятся, а для меня они тут сходятся.

Вот по этой дороге приходят сюда из леса, по этой с полей, по этой с гор.

Но никто не проходит мимо меня. Под моей кроной отдыхают и набираются сил, в изумрудной тени моих листьев укрываются от солнца, прислонившись к моему могучему стволу, слушают, как текут по нему живительные соки из самой земли, питая зеленые листья, подолгу вспоминают и рассказывают про свои приключения и путешествия и вдохновляются на дальнейший жизненный путь.

И когда они расстаются со мной, мне становится интересно, какими я увижу их через некоторое время, что я услышу от них и как по-новому прикоснуться к моему стволу их опаленные солнцем и ветром руки.

И потому в каждой разлуке для меня зарождается начало новой встречи и вот уже много лет мое могущество укрепляется знанием простой истины:

чем богаче разлука, тем богаче встреча ожидает меня.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на бигмире одну статью надыбал, просто шикарная статья. Автор очень красиво преподносит "наше все". Хоть речь идет в основном о Москве и Питере, к нам это относится не в меньшей степени.

В то время как в Европе "элитность" уже давно считается дурным тоном, на постсоветском пространстве желание продемонстрировать свой статус окружающим доходит до абсурда, пишет в своей колонке британский журналист Эдмунд Харрис.

 

В русском языке есть несколько слов, которые вызывают у меня особую антипатию. Но среди них есть одно ключевое, вызывающее у меня не просто раздражение, а лютую ненависть. Это нечто больше, чем банальное прилагательное - это целое понятие. Когда я слышу слово "элитный", рука тянется к пистолету...

 

Во-первых, это неграмотно, (что само по себе, между прочим, показательно, но об этом позже). Эрудированный московский приятель настаивает на том, что слово на самом деле должно писаться "элитарный", как это делалось до 1917 года.

 

На первый взгляд слово, пусть сейчас и вездесущее, но вроде бы безвредное. Любой иностранный гость в Москве, овладевший азами русского языка, не может не обратить внимание на то, что везде рекламируется элитная недвижимость, элитная одежда и т. п. Порой доходит до смешного.

 

Извиняюсь за отступление, но не могу обойти вниманием рассказ бывшего однокурсника, несколько лет прожившего в Петербурге, о том, как один его приятель, читавший меню в кафе в центре города, обнаружил, что там подают не просто чаи и не просто элитные чаи, но еще и суперэлитные чаи для тех, кому всего остального мало. Тем не менее попытка попросить официантку подать к суперэлитному чаю суперэлитную салфетку не увенчалась успехом...

 

"А что в этом такого? - возразит наш гость столицы. - Разве "элитный" не значит просто высшего сорта?" Он поймет, насколько коварно это слово, только столкнувшись с одним из его конкретных проявлений, показывающим, до какой степени расходятся кривая, обозначающая качество, с кривой, обозначающей цену. "Элитный" означает "намного дороже". Вот и все. И вовсе не значит, что цена соответствует качеству. Народ в элитных ресторанах тратится не потому, что яства и питие того стоят (такой публике по барабану, что в других странах то же самое стоит в разы дешевле), а потому что может, а еще и желает это делать в видном месте. Имидж - наше все! Заоблачные цены рассчитаны на то, чтобы отгонять всех, кто не относится к элите, и способствовать созданию замкнутой среды.

 

Причины, на мой взгляд, следует искать в пропасти между товарами, выпускавшимися для партийной элиты и для широких масс в Советском Союзе. Это суть тоталитарного общества, но к тому же - увы! - и суть общества, являющегося его наследником. Элита на нас плюет, зато другого образца для подражания амбициозными господами не дано. В результате, существуют только два полюса - дешевка и элитный. Недаром английское слово bargain не поддается адекватному переводу на русский язык, ибо понятие качественного товара (или услуги), продающегося недорого, чуждо российскому обывателю, который относится с подозрением к дешевизне как таковой, опасаясь подводных камней. Халява - совсем другое дело. Факт получения элитного товара на халяву не уменьшает его элитность.

 

Возник извращенной формы общественный договор, по которому те, кому удалось взобраться на верхние ступеньки общественно-политической иерархии, считают нужным тыкать носом всех, кто не достиг этого возвышенного статуса. Им мало просто ездить на элитной машине: надо еще и пробрести мигалку и постоянно сигналить гудком, чтобы тебе уступали дорогу - словом, чтобы их элитность не ускользала ни от чьего внимания.

 

Я живу в Лондоне и понятия не имею о том, на чем ездит королева Елизавета или премьер-министр. Но зато как выглядит автомобильный кортеж даже мелкого российского чиновника известно всем, уж не говоря о российском аналоге мистера [премьер-министра Дэвида] Кэмерона... Дальше - хуже. Народ без принуждения вступает в садомазохистские отношения с элитой, охотно позволяя ей тыкать себя носом. Ничем другим не могу объяснить успех элитных московских клубов с фейс-контролем и готовность людей подвергать себя возможности унизительного отказа во входе. Все-таки светит заманчивая перспектива, что тебя - в отличие от твоих друзей - пустят вовнутрь, а не заметить твоего успеха они просто не смогут.

 

Для англичанина самое непонятное заключается в том, что элитные заведения любят щеголять своим статусом. Поймите, в Великобритании, "элитный" - точнее, производный от этого прилагательного термин "элитизм" - это почти ругательное слово. Упаси Боже, чтобы какое-либо британское заведение обвинили в элитизме! Тогда все хватаются за голову, пытаясь придумать, как бы им спуститься до уровня маленького человечка и искупить свою вину перед народом. Сказали в СМИ, что опера является элитной формой искусства, и все - поднимается вопрос в Палате общин: а не лучше ли сократить финансирование Королевского оперного театра?

 

Как ни странно, насколько я помню, такие упреки ни разу не прозвучали в адрес аналогичных российских культурных заведений. Конечно, большей частью это объясняется тем, что они и так еле-еле сводят концы с концами, но в то же время поклонники искусства в России - это, как правило, люд небогатый, хоть и верный своим идеалам, которого завышенные цены будут отталкивать. Поэтому приобщиться к прекрасному можно в определенных заведениях за несколько сотен рублей.

 

В начале статьи я говорил, что тот самый факт, что слово "элитный" – это безграмотно, весьма показателен. Культура и элита - две вещи, несовместные в сегодняшней России. Элита не пойдет на концерт классической музыки, какими бы блестящими ни были исполнители, разве что в том случае, если цены на билеты исключают возможность присутствия обычных консерваторских завсегдатаев, тем самым превращая концерт в светское событие. Иначе не круто. Но зато она охотно будет слушать бездарную, полузабытую звезду-однодневку 90-х годов, при том условии, что та выступает в излюбленном заведении "не для всех", и билеты стоят не меньше 10 тыс. рублей. Вот он - залог элитности. Что ж, господа, наслаждайтесь: мы же знаем, где найти по-настоящему элитАРное...

 

Эдмунд Харрис - британский журналист и переводчик, шесть лет проживший в Москве.

Колонка опубликована на сайте Русской службы ВВС.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

( Элитный )

 

Как писал гениальный О' Генри, умному трудно продать фальшивый слиток золота из свинца, но легко обыграть в наперстки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" Не найдя себя, одни ищут истину, другие толпу. Те, кто находит толпу, зависят от толпы. Те, кто находят истину, зависят от истины. Те, кто находит себя, находит все. И они могут сказать кое-что истине, если надо, и кое-что толпе, если надо."
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" Не найдя себя, одни ищут истину, другие толпу. Те, кто находит толпу, зависят от толпы. Те, кто находят истину, зависят от истины. Те, кто находит себя, находит все. И они могут сказать кое-что истине, если надо, и кое-что толпе, если надо."

 

 

А Вы нашли себя? Вы КТО?

Если Вы скажете, что Вы человек - так это биологический вид.

Если Вы wironna - то это Ваш логин здесь.

И так далее...

Так КТО же Вы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы нашли себя? Вы КТО?

Если Вы скажете, что Вы человек - так это биологический вид.

Если Вы wironna - то это Ваш логин здесь.

И так далее...

Так КТО же Вы?

 

Посмотрите внимательнее, - то, что написано мной выше - в кавычках, это цитата. Вот только имя автора не сохралось, скорее всего И.Калинаускас, но я не уверена. Мне она показалась интересной и мудрой, а Вы вполне можете иметь и отличное от моего мнение :) А я , вероятно, человек, пока еще только ищущий себя.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот красивые, на мой взгляд, строки:):

 

"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.

Я в себя заглянув, убедился во лжи.

Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,

Ад и рай - это две половинки души.

(Омар Хайам)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока Хранитель КадЫла ( ХК ) отдыхает, спрошу.

 

Вот говорят, что душа летит в Рай. Так что такое душа ? И с какой скоростью она летит ? Она имеет как свет, курпускулярную сушность ?

Имеет ли душа гравитацию ? Притягивается ли она в полете к планетам и при этом превышает скорость света как говорил товарищ Эйнштейн ?

И как душу грешника могут жарить на сковородке и варить в смоле ?

Не распыляется ли душа в пространстве как луч фонарика ? Если душа имеет волновую теорию, то какая ее частота ? Отражается ли она от спорадических облаков или ионосферы ? Влияет ли солнечная активность на полет души ? Могут ли вражеские ПВО ставить блокаду полету души ? Дает ли душа засветку на радаре ?

 

Если ХК посчитает это крамолой, готов взять самобан на неделю. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ХК посчитает это крамолой, готов взять самобан на неделю. :beer:

человек из праха создан,в прах и обратится...а душа...душа - уснёт...навечно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек из праха создан,в прах и обратится...а душа...душа - уснёт...навечно...

Грустно, но и Я того же мнениЯ ... кроме из праха. Не из праха, а из молекул и атомов. Живых !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует такое мнение: во что ты веришь, то и получаешь.

 

Сентенция не самая очевидная, но из нее следует, что лучше верить, что душа вечна - тогда есть шанс. Иначе, даже если она и вечна, придется уснуть. Навечно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что лучше верить, что душа вечна - тогда есть шанс. Иначе, даже если она и вечна, придется уснуть. Навечно.

А шоб 2 шанса, то и Богу - свечку, и черту - кочергу.

 

Владимир Высоцкого пел " Не лучше ли при жизни быть приличным человеком". Как же он прав!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока Хранитель КадЫла ( ХК ) отдыхает, спрошу.

 

Вот говорят, что душа летит в Рай. Так что такое душа ? И с какой скоростью она летит ? Она имеет как свет, курпускулярную сушность ?

Имеет ли душа гравитацию ? Притягивается ли она в полете к планетам и при этом превышает скорость света как говорил товарищ Эйнштейн ?

И как душу грешника могут жарить на сковородке и варить в смоле ?

Не распыляется ли душа в пространстве как луч фонарика ? Если душа имеет волновую теорию, то какая ее частота ? Отражается ли она от спорадических облаков или ионосферы ? Влияет ли солнечная активность на полет души ? Могут ли вражеские ПВО ставить блокаду полету души ? Дает ли душа засветку на радаре ?

 

Если ХК посчитает это крамолой, готов взять самобан на неделю. :beer:

 

 

Может ли быть запах у возникшей в Вашем воображении тарелки борща?

Может, только он столь же иллюзорен, как и тарелка борща

в Вашем воображении, как и Ваше воображение, как и Вы, и я,

и этот текст...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет 20 назад мой муж ставил колесо в автомобиле, - поставил, "наживил" болтами, потом чем-то отвлекся и забыл зажать. А ночью ему приснилась его бабушка, которая умерла, и сказала, что ему нужно посмотреть колесо, которое ремонтировал. Да и мне, моя умершая бабушка, снилась перед тем, как я когда-то неплохо отравилась и приболела, но тогда я, к сожалению, не поняла предупреждения..

Если все так просто, и душа усыпает, то нет тогда вот таким случаям объяснения, а их ведь немало. И как быть тогда с мнением людей, таких, как Ванга, которые видят души умерших?.. У меня есть какое-то свое представление об этом, но душа в нем так взаимосвязана с вопросом о Боге и мироустройстве, что если говорить, то тогда - обо всем, поэтому писать об этом не буду, ведь это только мое представление, и, если я заблуждаюсь, то пусть это и останется только моим заблуждением. :)

Змінено користувачем wironna
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока Хранитель КадЫла ( ХК ) отдыхает, спрошу.

 

Вот говорят, что душа летит в Рай. Так что такое душа ? И с какой скоростью она летит ? Она имеет как свет, курпускулярную сушность ?

Имеет ли душа гравитацию ? Притягивается ли она в полете к планетам и при этом превышает скорость света как говорил товарищ Эйнштейн ? :beer:

 

 

 

Зачем высокое разлагать на атомы?

Искать молекулы в цветущем пестике?

Большое видится в окне Эксплорера...

Суров путь самурая.

 

 

Олэкс Гур-Хаям, "Из прошлогоднего..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ли быть запах у возникшей в Вашем воображении тарелки борща?

Может, только он столь же иллюзорен, как и тарелка борща

в Вашем воображении, как и Ваше воображение, как и Вы, и я,

и этот текст...

Приехал Петька из Индии и рассказывает:

Видел йога. Имеет уникальные способности. Я выпил перед ним бутылку водки , а он отрубился. Доктор констатировал у него сильнейшее алкогольное опьянение. Я у него научился и могу показать.

Показывай, сказал Василий Иванович и выпил перед Петькой кружку спирта. Петька отрубился. Прибежавший доктор констатировал - захлебнулся собственно слюной.

 

Осторожнее надо быть с воображением ... :beer:

 

P.S. А какие я варю борщи ... Особо вкусные получаются на куске индоутки.

Змінено користувачем Da4nik
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехал Петька из Индии и рассказывает:

Видел йога. Имеет уникальные способности. Я выпил перед ним бутылку водки , а он отрубился. Доктор констатировал у него сильнейшее алкогольное опьянение. Я у него научился и могу показать.

Показывай, сказал Василий Иванович и выпил перед Петькой кружку спирта. Петька отрубился. Прибежавший доктор констатировал - захлебнулся собственно слюной.

 

Осторожнее надо быть с воображением ... :beer:

 

Хароший анекдот. Правда, возник в чьем-то воображении...:)

А глубинная его мораль такова - пить надо на троих, синхронно...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Притча.

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Их было очень много, берег был буквально усеян ими.

— Зачем ты бросаешь их в воду? — спросил человек, подходя ближе.

— Иначе они погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

— Но это глупо! — сказал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветер и Солнце

 

Однажды Ветер и Солнце спорили кто сильнее, и Ветер сказал: «Сейчас я докажу тебе, что я сильнее! Видишь там внизу старика в плаще? Спорим, что я сумею сорвать с него плащ быстрее, чем ты?

И вот солнце спряталось за тучу, а ветер начал дуть, пока не превратился в настоящий ураган. Но чем сильнее он дул, тем сильнее старик закутывался плащом.

В конце концов, ветер сдался и стих. Тогда солнце выглянуло из-за тучи и ласково улыбнулось старику. Вскоре он стал вытирать пот и снял плащ. И тут Солнце объяснило Ветру, что доброта и дружелюбие всегда сильнее гнева и грубой силы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Притча.

Однажды жил один мальчик с плохим характером. Как-то раз его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал вбивать в изгородь сада гвоздь каждый раз, когда он теряет терпение или ссорится с кем-нибудь. В первый день мальчик забил 37 гвоздей в забор. В последующие недели он научился контролировать себя, и число забитых гвоздей в заборе уменьшалось день ото дня - он обнаружил, что легче контролировать себя, чем забивать гвозди!

Наконец, настал день, в течение которого мальчик не забил ни одного гвоздя в забор. Радостный, он пошел к отцу и сказал ему, что в этот день не забил ни одного гвоздя! Тогда отец велел ему доставать гвоздь из забора всякий день, когда он не потерял терпения и не поссорился с кем-либо.

Проходили дни и, наконец, мальчик смог сказать отцу, что он достал все гвозди из забора.

Тогда отец привел мальчика к забору и говорит ему:

- Сын мой, ты вел себя хорошо, но смотри, сколько дырок теперь в заборе. Изгородь теперь уже не такая, как прежде. Когда ты ссоришься с кем- либо и говоришь что-нибудь плохое, ты оставляешь такую же рану, как эти. Ты можешь всадить нож в человека, и можешь достать его, но всегда остается рана.

Не важно, сколько раз ты извиняешься, рана остается. Рана словесная причиняет такую же боль, как и физическая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идет прохожий по мосту. Внизу - река.

Видит - милиционер вынимает из тротуара плитки и кидает в реку...

Прохожий подходит, спрашивает, что это товарищ мент делает...

А тот и отвечает человеческим голосом:

- Оце бачиш, квадратні плитки? (фігась їх у воду...)

А які КРУГЛІ бульки розходяцця!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво сказано :):

 

"У желания много возможностей, у нежелания много причин" (.......)

 

"Как только человек освободится от гордыни, ему откроются все тайны Вселенной" (Парацельс)

 

"Все, что мы пытаемся доказать или навязать другим, не хватает нам самим. В первую очередь, мы доказываем это самим себе." (Синельников)

 

"Космос вовсе не так уж далек. До него всего час езды, если только Ваш автомобиль способен ехать вертикально вверх" (Фред Хойл)

 

"Все события в жизни делятся на приятные и полезные. Приятные, это те, в которых я просто наслаждаюсь жизнью. А полезные помогают мне научиться чему-то новому, лучше познать себя и окружающий мир" (Синельников)

 

"Если за последние несколько лет Вы не отказались от какого-то из своих убеждений или не обрели новое, - проверьте свой пульс. Возможно, Вы мертвы" (Джелетт Бёрджесс)

 

"Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания" (Уильям Джеймс)

 

"Следует свой ум углублять, а не расширять, и, подобно фокусу зажигательного стекла, собрать все тело и все лучи своего ума в одной точке" (Клод Гельвеций)

 

"Счастье дается нелегко, - очень трудно найти его в себе, и невозможно в чем-то или ком-то другом" (Шамфор)

 

"Жизнь - это творческий акт по реализации своих желаний" (Абу Силг)

 

"Быть правдивым легко, быть лживым легко, трудно - быть искренним" (Калинаускас)

Змінено користувачем wironna
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Притча.

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. ***

 

Притча.

Однажды жил один мальчик с плохим характером. Как-то раз его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал вбивать в изгородь сада гвоздь каждый раз, когда он теряет терпение или ссорится с кем-нибудь. ***

 

Эти притчи я уже писал раньше... :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти притчи я уже писал раньше... :rolleyes:

Извиняюсь, - пропустила ;) Удалите, чтобы не было повторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...