Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Философские мысли о нашем бытие!

Валерий Валентинович

Рекомендовані повідомлення

P.S. И за что багатым по-жизни все время приходится быть жадными гавнюками :sad: Когда уже перестанем ярлыки клеить ...

А то бедные все такие добрые , чуткие и отзывчивые. Только чего они бедные ... А в подъезде подмести некому, даже за деньги.

Это же притча, не я её придумала, вообще к состоятельным людям хорошо отношусь, но тут из песни слов не выкинешь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли мой основной постулат. Вера - это не соглашение. Вера - это АКТ. Грубо говоря, если я верю в Бога - я СОЗДАЮ Бога. Если я верю в Яхве - я создаю Яхве. На самом деле Бог один, но каждый верующий СОЗДАЕТ свой ОБРАЗ Бога. Это как для меня прощение - это состояние, а для Вас - действие, проявление.
Вера - "это осуществление ожидаемого и уверенность в неведимом."По сути своей существует рациональная вера и иррациональная вера- и та и другая начинаются с согласия человека верить,а затем это согласие конвертируется в действие,акт.Прежде действия - всегда соглашение.Всё остальное - это последствия наших решений,наших "соглашений".:)

 

Второй постулат: Бог - это определенный опыт. То есть существуют люди, достигшие понимания Бога. Это означает, что для постижения Бога требуется определенное состояние. Другими словами: если у Вас имеется желание продолжать беседу на эти темы - сначала нужно принять тот факт, что все, чего Вы достигли - это результат работы Вашей веры. Свыкнуться с мыслью, что вера - это АКТ. Пожить с этим. Пока у Вас сквозит другое понимание и разговор поэтому бессмыслен.

Дело в том,что я имею достаточно богатый опыт :) получения ожидаемого ,уверенность в невидимом - это также мое,про меня - лет 10 наверное.Но раз каждый создает себе свой образ Бога,то разные люди имеют разное понимание разных богов,соответственно понимание Бога различных людей различается и по сути и по форме,при этом определенное состояние постижения Бога может иметь сходные черты. Змінено користувачем Юрий Киев
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня вера это абсолютное доверие Богу. Ведь ни один волос не упадёт без Его воли. Мне не важно Его имя, мне важно что Он заботится обо мне. И я благодарна за всё, и хорошее и плохое, потому что понятие "хорошо" и "плохо" это мои понятия а для Бога их нет и всё что Он даёт мне - всё "хорошо", всё должно пойти мне на пользу. При этом "плохое" это не Божье наказание, а результат не соблюдения Его законов и одновременно возможность исправиться

при этой абсолютной вере в Бога вы тем не менее никогда не будете пренебрегать различными мерами безопасности,при вере в Его заботу о вас вы понимаете что всю свою жизнь вы будете проводить в заботах о себе,своих близких.И скажите ,пожалуйста,если вам не важно как "зовут" вашего Бога,и вам вообще это всё равно,то откуда вы знаете о Его законах ,вернее чьи законы нуно исполнять,откуда черпать информацию - или всё по принципу тыка?

Я не задумываюсь как мне отомстить если меня как то обидели, потому что если человек совершает какую то подлость, он сам себя наказывает этим поступком и моя проблема не мстить ему а понять почему это произошло со мной, что во мне не так. Но это не значит что я не совершу никаких действий против этого человека, как минимум человек должен знать, что то что он совершил, мне не приятно, как максимум он должен быть наказан в рамках закона.

То есть вы хотите сказать что вина за всё плохое,происходящее с нами,на нас же?И маньяк чикатило убил вовсе не безвинніх людей,а каждая жертва имела свои грехи,которые и были причиной их убийства.Правда понять что же в них не так они уже не смогли,видно их грехи были такими большими,что такой возможности Бог их лишил?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прощать - это, простите, о внутреннем состоянии. Простить - это не о том, что делать. Вы со своей местью - о том, что делать. Я с прощением - о том, каким быть. Другими словами я оставляю за собой право не испытывая никаких эмоций заниматься тем, что Вы называете местью. Но это не будет местью. Так... Плата по заслугам.

Простить - это значит ЗАБЫТЬ.И не вспоминать.И иметь отношение к обидчику как к никогда не совершавшему ничего плохого.

Как можно забыв нанесенную обиду затем заниматься местью?Вернее тем,что я называю местью,а вы называете так..."платой по заслугой",и всего то разница что вы хладнокровный мститель,а меня почему то представили эмоциональным.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ЗАБЫТЬ - это просто амнезия. :)
правильное уточнение,ЗАБЫТЬ вообще не получится,человеческая память очень цепкая,мысленным приказом не отделаешься .ЗАБЫТЬ как состояние,то есть память о нанесенной обиде не тревожит,не всплывает когда надо и не надо,не раздражает и не злит.Более того прежняя обида не вызывает изменения хорошего (нормального)отношения к обидчику.Например когда обида нанесена супругом-ой - вы говорите"всё забыли,прощаю" и живете нормально,не мстите,не вспоминаете,не злитесь,вид супруга-ги не раздражает,обиды прощенные не вспоминают в ссоре и так далее...А если этого "забыли" нет,если вы постоянно укалываете напоминаниями обид,вспоминаете об этом в ссорах ,мстите (пусть и с холодным разумом) и так далее - никакого прощения не было.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более того прежняя обида не вызывает изменения хорошего (нормального)отношения к обидчику.

Обиды остаются в душе навсегда. Просто с годами они не болят, а иногда ноют. :(

Только искренне раскаивание обидчика может полностью вылечить обиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Едет женщина в переполненном автобусе. Её толкают, наступают на ноги, тянут сумку. Она не выдержывает и мысленно восклицает:

- Что за жизнь? Люди -злые, муж- пьяница, дети- грубияны и неучи.

А сзади стоит Ангел записывает её слова и говорит:

-Иду исполнять. И зачем ей всё это нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не льстите себе. :D Вы не бездельник и не лентяй. Вы просто пока НЕ философ.

Ибо философом может быть только тот, кто отошел от мирских дел и забот, натыкал себе соломы в бороду и размышляет о сути бытия.

А если философствовать в перерывах между " эй, Вася, бл_ть, ты куда цемент понес", то ничего путного в голову не придет. 8-) Ну это если по большому счету, а так, время от времени размять мозги очень даже полезно. :beer:

 

если можно, объясните почему нужно обязательно в крайности - либо только работа, либо только солома в бороду? почему нельзя совмещать? вот копает чел огород, делает механическ работу, а думает о смысле жизни - это тогда как назвать? или например сидит чел за компом и решает купить 100 млн грн овгз под ставку Х с расчетом продать позже с выгодой, а пока этот момент выгоды настанет он сидит на форуме, читает притчи, мотает на ус, вечером за чаем обсуждает это с женой, в обед с коллегами, слушает их мнение - то есть он не тупо зациклен на своей работе, а ищет предметы интереса, общего интереса, и пытается понять зачем он работает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если можно, объясните почему нужно обязательно в крайности - либо только работа, либо только солома в бороду? почему нельзя совмещать? вот копает чел огород, делает механическ работу, а думает о смысле жизни - это тогда как назвать?

 

Да можно все и даже нужно. Скажу больше - я сам такой. Но добавлю.

1. Честно говоря, читаю здесь фсякие притчи. Ну детсадовский уровень. Вернее, старшие классы средней школы. Взрослый человек должен уже СВОИ мысли высказывать, а не чужие копипостить.

2. Размышлять о смысле жизни за чашкой крепкого кофе в состоянии легкой эйфории - одно, а реальная работа - другое и гораздо важнее. Получается, мисли жужжат, а работа стоит.

3. Замечаю, что за тратой времени на свои философские измышления, чтение прописных мыслей и притч сотый раз я теряю время не только полезное рабочее, но даже и приятное хоббивское.

4. Есть у меня некоторые более жизненные вопросы, но их уровень узкий и более практичный, чем " скажи, Учитель, почему ты отнял корову".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Древо спокойствия"

 

- О, Учитель, в чём корни спокойствия? - спросил пытливый ученик.

- Корни Спокойствия - в безопасности. Если человеку не грозят смерть или болезни - он спокоен, - отвечал Мудрейший.

- О, Учитель, из чего состоит ствол Спокойствия? - спросил самый умный ученик.

- Ствол Спокойствия - это правильная картина мира, составленная из верных помыслов и лишённая страстей, - сказал Мудрейший.

- О, Учитель, а куда простираются ветви Спокойствия? - спросил любимый ученик.

- Ветви Спокойствия простираются к близким по духу людям, - ответил Учитель, - ибо живущие со Спокойствием обретают Спокойствие.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О многих спорах на форуме... :rolleyes:

Спор

 

Однажды два пастуха завели меж собой спор о делах государства. И один из них бестолково осуждал государя, а другой невпопад защищал его правление. Охрипнув от крика и подравшись, не смогли они доказать друг другу ничего. В сердцах решили пастухи пойти по дороге, пока не найдут человека, который смог бы разрешить их спор.

Так, бранясь, пошли неведомо куда, оставив стадо. Вскоре, на счастье, встретили они шедшего на службу сельского священника. Поведали ему пастухи свой спор и попросили рассудить их. И ответил им священник: «Дети мои! Суть вашего спора в том, что один из вас доит козла, а другой подставляет ему решето!»

Оторопели от такого ответа пастухи, но тут вспомнили об оставленной работе и поспешили обратно к стадам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О многих спорах на форуме... :rolleyes:

Спор

 

Однажды два пастуха завели меж собой спор о делах государства. И один из них бестолково осуждал государя, а другой невпопад защищал его правление....

И ответил им священник: «Дети мои! Суть вашего спора в том, что один из вас доит козла, а другой подставляет ему решето!»

 

На правах.... Имею право!!! :lol:

Де Вы таких священников берете ? :-P

Правильный ответил бы правильно "Вся власть от Бога":-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Де Вы таких священников берете ? :-P

Правильный ответил бы правильно "Вся власть от Бога":-P

ай маладец!!!плюс пяццот!!!:lol::lol::lol:И ведь именно такой ответ и был бы!:Bravo:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, все было не так.

пастухи тупо уставились на священника, потом начали что-то соображать, глаза их налились кровью, и с криком "А за козла ответишь!" отбуцкали они этого попа, а потом пошли в ближайший кабак. где дискуссия приобрела новые краски и новых участников.

Когда через 3 дня королевский отряд сумел наконец-то войти в сожженную, разрушенную деревню, среди гор трупов и между мечущимися, обезумевшими женщинами. он обнаружил мертвецки пьяных, спящих в обнимку пастухов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть вы хотите сказать что вина за всё плохое,происходящее с нами,на нас же?И маньяк чикатило убил вовсе не безвинніх людей,а каждая жертва имела свои грехи,которые и были причиной их убийства.Правда понять что же в них не так они уже не смогли,видно их грехи были такими большими,что такой возможности Бог их лишил?

В общих чертах - да.

По поводу источников информации, не могу однозначно ответить, много источников, люди, книги(Библии очень доверяю), жизненный опыт мой и окружающих, метод тыка тоже использую:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная темка ,и звучит не плохо:Философские мысли о нашем бытие....

 

Меня всегда интересовал вопрос ,почему каждая религия претендует на истину в последней инстанции ,а некоторые даже очень воинственные в этих убеждениях......????

Не буду приводить всевозможные статьи и мнения по этому поводу ,потому как сказано много и каждый довод имеет некую логику и сосответственно право на жизнь.

Я бы хотел поделиться с Вами своими мыслями, думается мне ,что ответ кроется в природе человеческой, в инстинкте выживания ,в стремлении ,выживая доказывать всем и вся ,а главное самому себе ,что Я самый лучший ,Я правильный ,именно Я достоин выжить ,следовательно делайте как Я.

Вот ,чтоб далеко не ходить ,давайте посмотрим на тему в которой мы сейчасас находимся ,вроде все спокойно ,все делятся своими мыслями о бытие ,кто то приводит мысли высказанные мудрецами (притчи) и чем больше накапливается взглядов на жизнь ,те больше появляется постов ,типа : (фигню вы токшто написали,правильно вот ТАК!!) И самое интересное в том ,что я сам себя не раз ловил на такой мысли.....

По природе своей человек я не конфликтный и спокойный,мож по этому стараюсь не влазить в форумные драки,Но если меня спросят :Могу ли я похвастаться тем ,что совершенно спокойно отношусь к другим взглядам на жизнь ,на БЫТИЕ ,на право мыслить по своему ,то я отвечу-НЕТ , потому ,что в глубине души ,я всеравно пытаюсь отстаивать именно свою точку зрения ....да собственно я и сейчас пытаюсь доказать вам ,что ответ на поставленный мною вопрос кроется в природе человеческой,можно даже предположить ,что все ответы кроются в природе человеческой ,но тогда встает вопрос :А ,что оно такое ПРИРОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ???????

Конечно же все вышенаписаное ИМХО ,и хотелось бы услышать от любителей сей темы в первую очередь свой взгляд на данные вопросы ,а потом и критику моего ИМХО если хотите....:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ,что оно такое ПРИРОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ???????

 

Во, блин, вопросец завернул... В столь юном возрасте интересуетесь такими скучными материями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общих чертах - да.

По поводу источников информации, не могу однозначно ответить, много источников, люди, книги(Библии очень доверяю), жизненный опыт мой и окружающих, метод тыка тоже использую:)

 

Книга и Библия

 

Некий мудрец века сего пришёл к старцу. Увидев, что у того нет ничего, кроме Библии, он подарил ему свой собственный библейский комментарий. Через год он снова пришёл к старцу и спросил:

- Отче, помогла ли тебе моя книга лучше понимать Библию?

- Напротив, - отвечал старец, - мне пришлось обращаться к Библии, чтобы понимать твою книгу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во, блин, вопросец завернул... В столь юном возрасте интересуетесь такими скучными материями?

 

Если ответить "сухо", то вот:

Человеческая Природа

(human nature) — характеристики, которыми обладает человек как особь естественного вида или разновидность. Социологи в целом согласны в том, что, по сравнению с другими животными, отличительное качество человеческой природы — это пластичность (см. Автономный человек и пластичный человек) . Хотя он рождается со специфическими инстинктами или склонностями, развивающимися в процессе созревания либо автоматически вызываемыми окружающей средой, в большей мере на его поведение влияют культура и социализация. Так, утверждениям о том, что люди от природы жадны или агрессивны, можно противопоставить примеры обществ, в которых стяжательство или война отсутствуют. Прежде всего, человеческие существа выработали способность к рефлексивности, тем самым, сделав возможными рациональную деятельность и рациональное социальное развитие. В противоположность этому, однако, цивилизация рассматривается иногда как наружный слой (например, Фрейд Цивилизация и недовольства ею"), сквозь который сохраняет способность прорываться инстинктивный аспект человеческой природы, склонный всегда ограничивать прогресс или рациональное развитие.

 

Или так:

Двуединство человеческой природы. Брак. Богоустановленный способ размножения людей.

Свщ. Писание говорит, что сотворением собственно человеческой природы творение человека не заканчивается. В Быт. 1, 26 говорится:

 

"И сотворил Бог человека (в единственном числе), мужчину и женщину сотворил их (число множественное)".

 

Согласно 1-ой главе книги Бытия, человек представляет собою две человеческие ипостаси, существующие в единстве природы. Во 2-й главе эта мысль раскрывается более подробно. Не следует полагать, что бытописатель пытался во 2-й главе Бытия объяснить появление жены в биологическом смысле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во, блин, вопросец завернул... В столь юном возрасте интересуетесь такими скучными материями?

 

Не такй уж и юнный возраст(45 лет) ,да и данную материю назвать скучной едва ли можно;):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не такй уж и юнный возраст(45 лет) ,да и материю назвать скучной едва ли можно;):beer:

 

Вот где-то в таком возрасте и начинает человек задумываться "О смысле жизни".

По религиозному признаку все культуры можно разделить на:

«Сотериологические» (от греч. soteria - спасение) ищут спасения; последний смысл человеческой жизни они полагают по ту сторону смертного порога, и саму человеческую жизнь рассматривают, по слову Сократа, как "подготовление к смерти"…

«Гедонистические» (от греч. hedone - наслаждение) видят высший смысл человеческого бытия в том, чтобы в пределах земной жизни, безотносительно к грядущей Вечности, с максимальным комфортом устроиться на земле. "Будем есть и пить, ибо завтра умрем", — так итожил мироощущение подобных людей апостол Павел.

проф. Зубов А.Б.

 

Святитель Феофан Затворник писал, что наша жизнь без Бога подобна стружке, завивающейся вокруг собственной пустоты. Человек чувствует эту пустоту, она гнетет его и пугает.

Изо всех сил старается он заглушить гнетущее ощущение бессмысленности своей жизни различными удовольствиями просмотром любимых телепередач, приятной истомой после сытного ужина, алкоголем, игрой на компьютере… Он старается не думать о том, что смерть в конце концов отнимет у него все эти обезболивающие средства, и единственной доступной ему реальностью тогда окажется Бог. Будет ли эта встреча с Создателем радостной для того, кто всю свою жизнь так наивно пытался от Него спрятаться? Журнал "Фома"

 

Почитайте здесь, правда интересно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Философская мысль. Не нравится мне на форуме только одобрямс в виде Спасибо. Еще бы добавить - не согласен. %)

 

Книга и Библия

 

Некий мудрец века сего пришёл к старцу. Увидев, что у того нет ничего, кроме Библии, он подарил ему свой собственный библейский комментарий. Через год он снова пришёл к старцу и спросил:

- Отче, помогла ли тебе моя книга лучше понимать Библию?

- Напротив, - отвечал старец, - мне пришлось обращаться к Библии, чтобы понимать твою книгу.

 

С ответом старца согласен. А мудрец должен был старцу Коран дать почитать или Талмуд. Для сравнения.

 

Не такй уж и юнный возраст(45 лет) ,да и материю назвать скучной едва ли можно;):beer:

Это наступает тот возраст, когда отступают инстинкты. Сори за каламбур.

дети уже выросли, а старость еще не наступила. Есть время сделать что-то полезное для себя, семьи, а может и для общества.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Философская мысль. Не нравится мне на форуме только одобрямс в виде Спасибо. Еще бы добавить - не согласен. %)

 

*************

 

С ответом старца согласен. А мудрец должен был старцу Коран дать почитать или Талмуд. Для сравнения.

 

По поводу Корана на знаю, а вот говорят что, Тора в переводе с иврита на русский (на любой другой) язык уже искажает (или специально обученные люди их искажают) - истинные мысли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...