Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Философские мысли о нашем бытие!

Валерий Валентинович

Рекомендовані повідомлення

Однажды к Руми пришла женщина, жившая по соседству.Она привела к мудрецу своего маленького сына.

"Я не знаю, что мне делать, Руми, -сказала она- Я испробовала уже все способы, но ребёнок меня не слушается. Он ест слишком много сахара! Пожалуйста, скажите Вы ему, что это не хорошо. Он Вас послушается, потому что очень уважает."

Руми посмотрел на ребёнка, на доверие в его глазах, и сказал: "Приходите через три недели."

Женщина была в полном недоумении. Это же такая простая вещь! Непонятно...Люди приходили к Руми из дальних стран, и он помогал решать куда более серьезные проблемы сразу.

Но что делать- она послушно пришла через три недели. Руми вновь посмотрел на ребёнка и сказал: " Приходите ещё через три недели."

Тут женщина не выдержала и осмелилась спросить, в чём дело. Но Руми лишь повторил сказанное.

Когда они пришли в третий раз, Руми сказал мальчику: "Сынок, послушай мой совет, не ешь много сахара, это вредно для здоровья."

"Раз Вы мне советуете, - ответил мальчик,- я больше не буду этого делать."

После этого мать попросила ребёнка подождать её на улице. Когда он вышел, она спросила у Руми, почему он не сделал этого в первый же раз, ведь это так просто...

И Руми признался ей, что сам всегда любил есть сахар, и, прежде чем давать такой совет, ему пришлось самому избавлятся от этой слабости. Сначала он решил, что трех недель будет достаточно, но ошибся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Руми признался ей, что сам всегда любил есть сахар, и, прежде чем давать такой совет, ему пришлось самому избавлятся от этой слабости. Сначала он решил, что трех недель будет достаточно, но ошибся...

 

Отец узнал, что сын курит и говорит ему - "Да я в твои годы... ( на минутку задумался ) ладно, кури ..." :lol:

 

З.Ы. Реальный случай вчера, проходил мимо, услышал разговор двух мужиков.

Один спрашивает - "Ты что, куришь ?"

Второй отвечает - "курю."

Первый - "Ты что , дурак ? У тебя в голове есть что-нибудь кроме ж_опы ?" :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная темка ,и звучит не плохо:Философские мысли о нашем бытие....

 

Меня всегда интересовал вопрос ,почему каждая религия претендует на истину в последней инстанции ,а некоторые даже очень воинственные в этих убеждениях......????

Потому что каждая религия - это инструмент по достижению власти.Власти очень мощной,построенной на идеях,способной контролировать мышление,поведение,души людей.Религии - конкуренты,отсюда их конкурентная борьба.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ! :beer: Надо создавать чиста украинскую религию
а может просто вспомнить свое забытое?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что каждая религия - это инструмент по достижению власти.

Улавливаю в Вашем ответе негативное отношение к власти. 8-)

Дело в том, что нравится нам власть или нет, БЕЗ власти будет хаос. А так да, одна из целей религии - инструмент для укрепления власти и не допущения хаоса.

З.Ы. Повторюсь, предлагаю вопросы религии в теме о философии НЕ обсуждать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Улавливаю в Вашем ответе негативное отношение к власти. 8-)
негативное отношение не к власти,а к тому что под песни о боге и вере религия превращает людей в рабов,свою паству,СТАДО ,которое они с превиликим удовольствием стригут..."не корысти ради,а жадности для"...

Дело в том, что нравится нам власть или нет, БЕЗ власти будет хаос. А так да, одна из целей религии - инструмент для укрепления власти и не допущения хаоса.

сейчас уже не актуально,СССР доказал,Китай тот же...

З.Ы. Повторюсь, предлагаю вопросы религии в теме о философии НЕ обсуждать.

согласен!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трезвость - норма жизни.

А пьянство - добровольное сумасшествие. Дядька Сенека сказал много лет назад. :beer:

Не, ну пивка холодненького после бани себе позволяю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подходит 9 Мая. День Победы.

Часто думаю, а вот была Отечественная война 1812 года. Враг напал, даже Москву спалил. Наши победили, народный героизм.

Но увы, если бы не фильм "Гусарская баллада", об той войне вообще б никто не вспомнил. :(

Я даже не знаю даты Дня Победы в той войне.

Так что ж получается ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подходит 9 Мая. День Победы.

Часто думаю, а вот была Отечественная война 1812 года. Враг напал, даже Москву спалил. Наши победили, народный героизм.

Но увы, если бы не фильм "Гусарская баллада", об той войне вообще б никто не вспомнил. :(

Я даже не знаю даты Дня Победы в той войне.

Так что ж получается ???

 

Зачем далеко ходить, аж в 1812г. А что мы помним и знаем о Гражданской войне?

Гражданская война 1917-1922 гг. продолжает оставаться одним из важнейших событий отечественной истории. Историография этой проблемы насчитывает более 20 тыс. книг, диссертаций, научных статей. В то же время нужно отметить, что у многих наших современников сформировались неоднозначные и нередко искаженные представления об этой трагической странице истории.

 

А о Первой мировой?

Пе́рвая мирова́я война́ (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества.

 

Это название утвердилось в историографии только после начала Второй мировой войны в 1939 году. В межвоенный период употреблялось название «Великая война» (англ. The Great War, фр. La Grande guerre), в Российской империи её иногда называли «Второй Отечественной», а также неформально (и до революции, и после) — «германской»; затем в СССР — «империалистической войной».

 

Гражда́нская война́ в Росси́и (1917—1923[3]) — цепь вооружённых конфликтов между различными политическими, этническими и социальными группами на территории бывшей Российской империи.

 

Основная вооружённая борьба за власть в период Гражданской войны велась между РККА большевиков и вооружёнными силами Белого движения, что получило отражение в устойчивом именовании главных сторон конфликта «красные» и «белые»[4]. Обе стороны на период до полной своей победы и умиротворения страны предполагали осуществлять политическую власть путём диктатуры[5][6]. Дальнейшие цели провозглашались следующие: со стороны красных — построение бесклассового коммунистического общества, как в России, так и в Европе путём активной поддержки «мировой революции»[7]; со стороны белых — созыв нового Учредительного собрания, с передачей на его усмотрение решения вопроса о политическом устройстве России[8].

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я о 1812 году сказал ибо это классика. Во-первых: Отечественная.

Во-вторых: плохие враги напали на нас хороших.

Ну и так далее ( народный порыв, все для фронта, все для Победы и т.д )

 

О Гражданской, позорной ( самой позорной не только у нас, но и в мире таких мало ) я говорить пока не хочу - тема несколько другая.

О 1 Мировой я немного знаю, у меня дед прошел от первого дня, до последнего.

 

Да и и в 1 мировой и Гражданской гордиться нечем, а о первой Отечественной - ЕСТЬ !

Надо отмечать ежегодно и сделать выходным праздничным днем! :friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Бес и люди

 

Один раз сидел бес в образе человека и болтал ногами. Видевший это духовными очами спросил его:

- Что же ты ничего не делаешь?

Бес отвечал:

- Да мне ничего теперь не остаётся делать, как только ногами болтать: люди всё делают лучше меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что же дальше?

 

Молодой жизнерадостный человек пришёл к отцу и говорит:

- Отец, порадуйся со мной, я поступил в университет. Я буду юристом! Наконец-то я нашёл своё счастье!

- Очень хорошо, сын мой, - ответил отец, - значит, ты хочешь теперь усердно учиться. Ну а что потом?

- Через четыре года я защищу на отлично диплом и покину университет.

- И что же дальше? - не отступал отец.

- Потом я буду изо всех сил работать, чтобы как можно скорее стать самостоятельным адвокатом.

- А дальше?

- А потом я женюсь, создам свою семью, буду растить и воспитывать детей, помогу им выучиться и получить хорошую профессию.

- А дальше?

- А потом я пойду на заслуженный отдых - буду радоваться счастью своих детей и покоиться в доброй старости.

- Что же будет потом?

- Потом? - юноша на минуту задумался. - Да, вечно никто на этой земле не живёт. Потом мне нужно будет, наверное, как и всем людям, умереть.

- А что потом? - спросил старый отец. - Дорогой сын, что же будет потом? - дрожащим голосом проговорил отец.

Сын ещё больше задумался и сказал:

- Благодарю тебя, отец. Я понял. Я забыл главное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и и в 1 мировой и Гражданской гордиться нечем, а о первой Отечественной - ЕСТЬ !

Надо отмечать ежегодно и сделать выходным праздничным днем! :friends:

 

 

Есть? А я вот второй отечественной маюсь. (См. вложение)

 

Что касаемо первой, то удивительно.. Наполеон дошел до Москвы, вошел в сожженную, и это - "Отечественная". А о том, что Сагайдачный тоже дошел до Москвы и окружил ее и собирался брать штурмом, но ушел накануне, чтоб не усиливать Польшу - об этом в учебниках ни слова...

Стал_Россияч2.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

"Смотреть на солнце"

 

Ученик пришёл к учителю и сказал ему так:

- Много лет кряду я отыскиваю просветление. Сейчас чувствую, что почти вплотную приблизился к нему. Хочу знать, каков должен быть мой следующий шаг?

- А чем ты зарабатываешь себе на жизнь? - спросил наставник.

- Пока ещё не научился зарабатывать. Меня содержат отец и мать. Ну да, впрочем, это совсем не важно.

- Ты спрашиваешь, каков должен быть твой следующий шаг? Полминуты неотрывно смотри на солнце, - сказал наставник, и ученик так и сделал.

Потом, когда истекли эти полминуты, наставник попросил его описать всё, что тот видел вокруг себя.

- Да ничего я не видел! Солнце слепило меня!

- Человек, который ищет только света, а обязанности свои перекладывает на других, никогда не обретёт просветления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две сохи

 

В кузнице отремонтировали две сохи. Они выглядели одинаково. Одна из них осталась стоять в углу сарая. Её жизнь была легче, чем жизнь другой сохи, которую крестьянин на следующее утро погрузил на телегу и привёз на поле. Там она стала красивой и блестящей. Когда обе сохи вновь встретились в сарае, они с удивлением посмотрели друг на друга. Соха, которую не употребляли в дело, была покрыта ржавчиной. С завистью она смотрела на блестящую подругу:

- Скажи, как ты стала такой красивой? Ведь мне так хорошо было в тишине сарая стоять в своём углу.

- Это безделье тебя изувечило, а я стала красивой от труда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не успела все прочесть, боюсь повториться, но...очень мне нравятся эти 2 притчи:

 

Притча царя СоломонаЖил был царь Соломон. Несмотря на то, что он был очень мудрым, его жизнь была очень беспокойной. Однажды решил он обратиться за советом к придворному мудрецу: "Помоги мне - очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я подвержен страстям, и это сильно осложняет мою жизнь!" На что Мудрец ответил: "Я знаю, как тебе помочь. Надень это кольцо - на нем высечена фраза: "ЭТО ПРОЙДЕТ!" Когда к тебе придет сильный гнев или сильная радость, просто посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!".

 

Соломон последовал совету Мудреца и смог обрести спокойствие. Но однажды, во время одного из приступов гнева, он, как обычно, взглянул на кольцо, но это не помогло - наоборот, он еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг увидел, что на внутренней стороне кольца тоже есть какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: "И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ..."

 

Я нес тебя на руках... Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее

Сомерсет Моэм

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Просто наблюдай"

 

Ученик сказал учителю:

- Я истратил большую часть дня, думая о вещах, о которых я не должен думать, желая вещи, которые я не должен желать, и строя планы, которые я не должен строить.

Учитель пригласил ученика на прогулку через лес за его домом. По дороге он указал на растение и спросил ученика, знает ли он его название.

- Белладонна, - ответил ученик. - Она может убить каждого, кто съест её листы.

- Но она не может убить того, кто просто наблюдает за ней, - сказал учитель. - Подобно этому, отрицательные желания не могут вызвать никакого зла, если ты не позволишь им соблазнить тебя.

___________________________________________________

 

 

"Неправедная власть"

 

Цзяньу повстречал безумца Цзе Юя.

- Что сказало тебе Полуденное Начало? - спросил безумец Цзе Юй.

- Оно сказало мне, что государь среди людей сам устанавливает законы, правила, положения и образцы, и никто из смертных не отваживается пренебрегать ими и не изменяться к лучшему благодаря им, - ответил Цзяньу.

- Такова неправедная власть, - сказал безумец Юй. - Управлять Поднебесной таким образом - всё равно что переходить вброд океан, долбить долотом реку, учить комаров летать строем или нести гору на спине. Когда мудрый берётся за государственное дело, разве он станет управлять внешним? Он сначала выправляет себя, а уже потом действует и делает лишь то, что может сделать безупречно. Ведь и птицы летают высоко, чтобы быть недосягаемыми для стрелы, а полевая мышь роет себе нору под священным холмом как можно глубже, чтобы никто не мог добраться до неё и выгнать оттуда. Неужели люди глупее этих крошечных существ?

_______________________________________

 

"Купец и Смерть"

 

В квартале сказочном Багдада построил дом себе Купец,

Пройдя при жизни муки ада, стал добрым, мудрым под конец.

Мечетям жертвовал охотно, больных и нищих привечал,

Скупал великие полотна, учил, лечил и просвещал.

Но вот цыганка нагадала, что в этот год прервётся нить,

На шее, чувствуя удава, задумал Смерть опередить.

Решил собрать друзей однажды, чтоб завещанье прочитать,

Конями даровать отважных, в музей шедевры передать.

Был у него слуга прилежный, он на базар его послал:

"Купи закусок лучших, нежных, раз час прощания настал!"

"Накроем стол из яств восточных, чтоб мясо таяло во рту,

Пока песок часов песочных не подведёт судьбе черту"

Почти срывая двери с петель, слуга ворвался бел, как мел,

Кричит, что Смерть на рынке встретил, от взгляда старой онемел.

"Дай скакуна на воскресенье!" - и продолжал при том дрожать,

"В Самарру, дальнее селенье, позволь от Смерти убежать!"

Всё дал Купец: "Скачи блаженный!" и вслед его перекрестил,

Сам на базар побрёл согбенный и там к покупкам приступил.

Вдруг сердце холодом обдало, глаза поднял и видит Смерть:

"Ты что слугу так напугала!? Беды пустила круговерть!"

"Я не пугала вовсе парня, а удивилась, встретив здесь,

Сегодня вечером в Самарре у нас свиданье ровно в шесть!"

"Тебя Купец, прошу, расслабься, мне знать, когда и кто умрёт,

Пророкам лже не поддавайся, лет через двадцать твой черёд!"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый сам 3,141592653589793238462643383279502884197169399375105820974944592307816406286208998628034здец своему счастью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однажды бедному человеку, который всем жаловался на свой крест, на свою бедность, представилось во сне, будто он находится в большой комнате, которая вся уставлена разной величины крестами, и все эти кресты находятся под покрывалами.

 

Тайный голос говорил бедняку: «Ты жалуешься на свой крест, на свою бедность: выбирай же себе любой другой крест».

 

И бедняк начал выбирать. Взялся за первый крест, этого не поднял; другой хотя и приподнял, но и он не по силам, — очень тяжел; третий крест и нетяжелым показался ему, но углами своими больно резал плечи.

 

Так он перебрал все кресты, но ни одного не нашел по своим силам. Оставался в углу еще один крест, которого бедняк не испытывал, потому что этот крест казался ему больше и тяжелее других. Приподняв этот крест, бедняк радостно закричал:

 

— Вот этот крест я возьму на себя: он хотя и велик, но легче других! Сняли покрывало с этого креста, и на нем была надпись: «бедность».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приподняв этот крест, бедняк радостно закричал:

 

— Вот этот крест я возьму на себя: он хотя и велик, но легче других! Сняли покрывало с этого креста, и на нем была надпись: «бедность».

мдяуж...прям жизнь бедняка ужас какая легкая,а крест - это нечто из христианства,а как же - богатому войти в царство божье как верблюду сквозь игольные уши?и многое другое из евангелия,где бедность ,как благодетель,противопоставляется богатству,как признаку погибающего мира,а - "послушайте вы,богатые - плачьте и рыдайте о бедствиях ваших,находящих на вас..." Вот это философия!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жизнеутверждающе

 

Парень лет восемнадцати шёл по парку. Он слегка приволакивал обе ноги, отчего его походка выглядела немного странно. Но спина его была ровной, шаг – уверенный, взгляд прямой и твёрдый. На длинном поводке он держал собаку. Она была очень старой, это было заметно и по её медленной неуверенной походке, и по седой шерсти, и по слезящимся глазам. Они шли рядом, и сразу было видно, что они вместе.

 

***

 

- Мам! Смотри, собака! – звонкий детский голос разорвал привычный гул большого города. – Можно я отдам ей свой бутерброд?

Мила тяжело вздохнула. Опять начинается. Димка уже замучил её просьбой купить собаку. Прямо Малыш и Карлсон какой-то. Но Мила категорически была против. Сначала бесконечные лужи, потом шерсть… К тому же, она прекрасно понимала, что все заботы о собаке: прогулки, кормежки, прививки и прочее – лягут на её плечи. Димка был ещё слишком мал, чтобы мог ухаживать за другим живым существом.

- Димка, ты же знаешь, за собакой некому ухаживать. Я целыми днями на работе, ты в школе, к тому же, ты ещё слишком маленький.

- А папа?

- А папа, - тут голос Милы предательски дрогнул, к счастью, Димка в силу возраста ещё не мог обратить на это внимание, - а папе некогда приезжать к нам, чтобы гулять с собакой.

Димка насупился. Мила, снова вздохнув, достала из пакета бутерброд, припасённый на тот случай, если Димка проголодается во время прогулки, и отдала сыну. Мальчик подошёл к лежащему псу и аккуратно положил рядом с его мордой кусок хлеба с колбасой.

 

***

 

Пёс был уже очень старый. Он просто лежал на траве парка и ждал, когда же наконец погаснет этот яркий свет, который так раздражал его воспалённые глаза. Неожиданно перед ним возник маленький человечек. Он протянул кусочек чего-то очень вкусно пахнущего. Пёс бережно взял угощение и благодарно лизнул сладко пахнущую ладошку. Мальчик отбежал и ушёл, всё время оглядываясь. Псу вдруг стало очень тепло. Он прикрыл глаза и уснул.

Навсегда.

 

***

 

Через несколько дней Мила вышла с Димкой погулять на детскую площадку. Дети резвились, шумели, гонялись друг за другом, катались с горки. Димка тоже бегал со всеми, радостно смеясь. Он полез на турник. Мила хотела его остановить, но не успела. Димка сорвался вниз, нелепо шлёпнулся и не смог встать.

Спустя три месяца почерневшая от горя Мила привезла Димку домой. В инвалидном кресле. Врачи допускали, что ещё не все потеряно, но поверить в это было сложно. Скорее всего Димка уже не сможет ходить никогда. И Димка… в кресле… серьёзный и тихий, даже в свои восемь лет понимающий, что случилось что-то очень плохое… Он уже не плакал и не боялся…

 

***

 

Мила вкатила коляску в коридор.

Вздохнула.

И открыла дверь в соседнюю комнату.

Оттуда, смешно переваливаясь на коротких кривоватых лапках, выполз мохнатый рыжий щенок. Он забавно морщил мордочку и тыкался во всё мокрым чёрным носом.

- Димка, - как сумев строго, сказала Мила, - ты обещал, что будешь воспитывать собаку сам. Пришло время сдержать обещание.

 

***

 

Через полгода Димка встал из кресла. Он очень быстро уставал и садился обратно, но он мог сделать несколько шагов. А ещё через пару месяцев он сам пошёл гулять со щенком (теперь уже взрослым псом), названным смешным и непонятным именем Бендик. Димка очень медленно шёл, держась за руку Милы, неуверенно переступая ногами. Но шёл. Сам.

 

***

 

Прошло 10 лет. Бендик постарел, и уже сам с трудом передвигал лапы. А Димка, теперь уже Дима, шёл рядом с ним, готовый, если что, подхватить его. И Дима знал, что этой собаке он обязан тем, что идёт.

 

Они шли рядом. Молодой прихрамывающий парень и старый пес. И им было хорошо вместе.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однажды шел мудрец со своими учениками, наступал вечер. Нужно было где-то переночевать. Увидели они большой красивый дом. Позвонили. Открыл хозяин. Мудрец попросил, можно ли переночевать. Хозяин неохотно согласился, но сказал, чтоб они переночевали в хлеву. Дал им самые худшие накидки и покрывала и ушел.

 

На утро мудрец сказал ученикам, соберите все свои деньги и отдайте этому человеку в благодарность за ночлег.

 

 

 

На следующий день мудрец со своими учениками продолжили путь. И опять к вечеру нужно было где-то переночевать. Они увидели убогую мелкую хижину посреди поля и решили остановиться там, так как не было другого выбора. Позвонили в дверь и попросили переночевать. Пожилой мужчина с радостью согласился, принял гостей, приготовил им покушать самое лучшее, что имел, напоил и дал самую лучшую постель мудрецу и ученикам.

 

На утро мудрец сказал ученикам: «Подожгите эту хижину и уходим отсюда».

 

Ученики неохотно подчинились, и они продолжили путь.

 

 

 

Но по дороге всех разбирало любопытство, почему тому, кто принял их, как собак, они отдали все свои деньги, щедро отблагодарив его, а тому, кто принял их, как самых лучших друзей, они сделали такую пакость. И спросили учителя, почему он приказал так поступить.

 

 

 

На что мудрец им ответил: «Видите ли, не все, что мы видим глазами, является истиной».

 

Тому богатому мы отдали все деньги, потому что ему ровно столько не хватало, чтоб провернуть некоторую сделку, благодаря которой он потеряет все. А бедному мы сожгли дом, потому что под его домом находилась золотая жила. Когда он будет разгребать завалы, он найдет ее и станет богатым и счастливым.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...