Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оконные перемычки в доме из газобетона при кладке из блоков: 600х400х200

povezlo

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте форумчане. Скоро предстоит покупка газобетонных блоков. Со стенами определился: т.к. класть блоки буду сам, решил брать размером 600х400х200. Возник соответственно вопрос как оптимально сделать перемычки над проемами с блоками высотой 200мм. Максимальный проем, который планирую перекрыть 2000мм. Дом два этажа, первый этаж будет перекрываться плитами, соответственно армапояс также буду делать. Мне конечно ближе вариант исполнения с U-блоками, но при моем блоке высотой 200мм, перемычка получится высотой 150мм максимум. Была бы высота у меня 250мм, вопроса бы не возникло. Как вариант может выгнать ряд с оконными перемычками (они у меня все на одной высоте) из блоков 250мм и напилить под проемы U-блоки, а армапояс залить высотой 200мм с использованием доборного блока 600х100х200 + 50мм ЭППС?

Но тут еще вопрос возникает по ряду блоков, закрывающих торцы плит перекрытия: т.к. высота плит 220мм + 10(20)мм раствора получим в среднем высоту, которую надо закрыть где-то 230-240мм. Блоки 200мм тут так-же не подходят получается. Тут или армапояс заливать высотой 160-170мм или же блоки брать 250мм тоже. Сори за много букв, но никак не могу определиться как все-таки лучше поступить?

ЗЫ: блоки 250мм боюсь пупок развяжется тягать (пусть даже 2 ряда в моем варианте):(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Перемычки можно сделать высотой в два ряда, а именно нижний ряд в u-блоке, а верхний из двух доборных блоков, тогда высота слоя бетона будет не меньше 30 см
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Перемычки можно сделать высотой в два ряда, а именно нижний ряд в u-блоке, а верхний из двух доборных блоков, тогда высота слоя бетона будет не меньше 30 см

 

Т.е. тут вариант или уменьшить высоту окна или увеличить высоту потолков. В принципе идея хорошая, только не доливать получается пояс до верхней грани последнего блока, потом положить плиты и тем самым нивелировать разницу в высоте с блоками. Спасибо за подсказку:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже блоки 200х400. Я u блоки клеил из блоков 100 толщины полиуретановым клеем (типа монтажной пены). Из этих блоков перемычки. А над перемычками по всему периметру по наружному и внутреннему краю стены еще ряд из 100-х блоков под армопояс. Получился армопояс сечением 200х200 по всей стене с усилением над проемами до 300х200.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже блоки 200х400. Я u блоки клеил из блоков 100 толщины полиуретановым клеем (типа монтажной пены). Из этих блоков перемычки. А над перемычками по всему периметру по наружному и внутреннему краю стены еще ряд из 100-х блоков под армопояс. Получился армопояс сечением 200х200 по всей стене с усилением над проемами до 300х200.

 

Спасибо за ответ. Получается перемычки не утепляли никак? Как вариант можно наверно сделать толщину боковых стенок U-блока 75мм. и впихнуть еще 50мм. ЭППС. Как раз сопротивление теплопередаче ® 2,4 получится, что будет равно ® самого блока плотности D600.

Кстати, стоит ли вибрировать при заливке такой вариант перемычки/армапояса, выдержат ли блоки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перемычки над окнами делал из дух десяток, снизу только опалубка. Не вибрировал. Пролеты по 2.2м. А торцы плит лучше вообще закрывать не газоблоком, а пенопластом вровень со стеной.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перемычки над окнами делал из дух десяток, снизу только опалубка. Не вибрировал. Пролеты по 2.2м. А торцы плит лучше вообще закрывать не газоблоком, а пенопластом вровень со стеной.

Иван, здравствуйте, а Вы как-то закрепляли десятые блоки с бетонной перемычкой (анкерами к примеру) или они так держатся, т.е. прилипли намертво чтоль? Про торцы с плитами не совсем понял: получается если их только пенопластом закрыть, последующие ряды блоков наполовину на пенопласт лягут?

 

З.Ы. Читал Вашу тему давно как-то, сейчас глянул снова. Вы так быстро описали процесс изготовления перемычек, что я и не уловил самого процесса изготовления. Может я слишком сильно заморачиваюсь со всеми этими утеплениями :crazy:

Как армировали перемычку 2,2 метра не подскажите заодно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блоки сами по себе прилипли. Единственное - фиксировал их саморезами к доскам опалубки, чтобы не сдвинуть при заливке перемычки. Армировал - 4*12х прута, поперек скрепленные 6й катанкой.

Насчет торцов - да, не подумал. Там обеспечить перекрытие плитой сантиметров 30-32 будет сложно, в идеале залить торцы бетоном, создав дополнительный армопояс и монолитное перекрытие, а пенопласт клеить уже поверх стены, сделав выступ. Себе так не заморачивался, у меня перекрытие деревянное, в торцах досок по 10см газоблока лежит.

Я вообще себе планирую сделать пенопластовые ободки вокруг окон и по периметру армопоясов, перекрыв тонкие места.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найпростіший варіант перемичок - використовувати готові газобетонні перемички від Аерок. З ними все дійсно легко та технологічно. Вони не дешеві, але якщо порахувати скільки ви витратите на альтернативний варіант, то різниця буде не дуже великою. Стосовно торців плит перекриття - розповім як я робив. У мені блоки теж були висотою 200мм і відповідно з плитами перекриття 220мм & розчин було не зручно торці закривати. Але я купив трохи вузьких блоків висотою 250мм і це вирішило проблему. Це тільки на ряд з плитами перекриття. З торців плит вузьки блоки, а з інших боків - повнорозмірні.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: блоки 250мм боюсь пупок развяжется тягать (пусть даже 2 ряда в моем варианте)

нет там сложного нечего. Зато быстрее строить. И с перемычками будет все нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...