Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как я мебеля делать начал

digor_ua

Рекомендовані повідомлення

Неа, в маркетах китайские фольгированные столики точно не то

Да и бош тот нежный сильно

Я потому и указал определенную модель, потому как 250кг, потому как ложу на него 2.6метра боковину шкафа и работаю

Он очень устойчив, для брусов работает как тиски

Хех, интересно

Выглядит то как китайский аналог

запомню модель пожалуй, может где подвернется посмотреть вживую :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хех, интересно

Выглядит то как китайский аналог

запомню модель пожалуй, может где подвернется посмотреть вживую :)

 

Нет их в маркетах

Младше модели есть в леруа, этой нет, тянут ее контрабасом с польшей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погружную пилу не плохо иметь в арсенале,если решыли заняьтся мебелью

китайца в полне достаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет их в маркетах

Младше модели есть в леруа, этой нет, тянут ее контрабасом с польшей

ну значит не судьба мне тогда пощупать вживую сие чудо

хотя так на ютубе позырил, то вроде вполне ничего так:)

 

Добавлено через 56 секунд

погружную пилу не плохо иметь в арсенале,если решыли заняьтся мебелью

китайца в полне достаточно

зачем погружную?

чем она лучше паркетки врезанной в стол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем она лучше паркетки врезанной в стол?

 

разница большая, это как домашний переносной форматно розкроечный станок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разница большая, это как домашний переносной форматно розкроечный станок

та ну

думал я над сей приблудой, долго курил форум вудтулз

по итогу уяснил что проблемы со сколами на ЛДСП и прочих хитрых поверностях при распиле погружной пилой тоже присутстствуют

Хотя народ там и диски всякие хитрые ставит и противоскольные вкладыши и прочую ерунду.

Посему решил что оптимально будет врезать паркетку в стол, а всякие хитрые резы (аля ламинированная фанера) делать гдето на стороне на форматнике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

касаемо лдсп я не знаю ,имею дело только с деревом ,и могу сказать сколов нет направляющая линейка не дает образовываться сколам
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ну

думал я над сей приблудой, долго курил форум вудтулз

по итогу уяснил что проблемы со сколами на ЛДСП и прочих хитрых поверностях при распиле погружной пилой тоже присутстствуют

Хотя народ там и диски всякие хитрые ставит и противоскольные вкладыши и прочую ерунду.

Посему решил что оптимально будет врезать паркетку в стол, а всякие хитрые резы (аля ламинированная фанера) делать гдето на стороне на форматнике.

Сказать чесно то погружной можно вполне неплохо покроить лдсп но это я говорю не за ктайца,пильный диск для этого будет больше самого китайца стоить:D,но ценность погружной далеко не в порезке дсп.В професиональной столярке буз погружной уже никак,да же если есть форматник.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказать чесно то погружной можно вполне неплохо покроить лдсп но это я говорю не за ктайца,пильный диск для этого будет больше самого китайца стоить:D,но ценность погружной далеко не в порезке дсп.В професиональной столярке буз погружной уже никак,да же если есть форматник.;)

 

Мне страшно представить себя без этого "зеленого змия":)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.Погружной можно хорошо кроить ЛДСП при наличии хорошей пилы и хорошей заточки.При порезке делаете два прохода.Первый на глубину 1-1,5мм.Режете только ламинат с лицевой стороны.Вторым проходом отрезаете.И будет Вам чисто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.Погружной можно хорошо кроить ЛДСП при наличии хорошей пилы и хорошей заточки.При порезке делаете два прохода.Первый на глубину 1-1,5мм.Режете только ламинат с лицевой стороны.Вторым проходом отрезаете.И будет Вам чисто.

 

так такой же фокус можно и с паркеткой провернуть?

 

Добавлено через 1 минуту

Сказать чесно то погружной можно вполне неплохо покроить лдсп но это я говорю не за ктайца,пильный диск для этого будет больше самого китайца стоить:D,но ценность погружной далеко не в порезке дсп.В професиональной столярке буз погружной уже никак,да же если есть форматник.;)

 

ткните пальцем в пример работы, которую нужно выполнять исключительно погружной пилой (ну кроме разве что выпиливания внутренних отверстий, где она таки незаменима).

Мне для общего развития интересно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исключительно не знаю.Но на обЪектах если есть просчеты в конструктиве мебели можно на месте подрезать и выйти из положения не везя доски в цех.Особенно при подгоне углов допустим на установке в мансардном помещении,можно на месте подогнать угол.Ну и внутренние вырезы как Вы уже сказали врезка моек и варочных поверхностей.Если очень длинные детали и неудобно положить на форматник то очень спасает.

 

Добавлено через 1 минуту

Паркеткой не пробовал,не могу сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ткните пальцем в пример работы, которую нужно выполнять исключительно погружной пилой (ну кроме разве что выпиливания внутренних отверстий, где она таки незаменима).

Мне для общего развития интересно

Пальцем тыкать не буду бо фотки надо долго искать но один из примеров это получение ровной кромки в детали длинной 5 метров....ни на каком фуганке такое не получится.Ну 5 метров используется очень редко,у меня было два раза такая длинная тетива а вот 4 метра довольно часто.Соединяется шина 3 метра и 1.4 м и вперед.Попробуйте пристругать делянку такой длинны для склейки в щит на фуганке и все поймете;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так такой же фокус можно и с паркеткой провернуть?

Почти такой фокус,но для этого нужно хороший и заточеный пильный диск,отсуствие биения на фланце и люфтов на подшипниковом узле,електроника стабилизации оборотов,точная регулировка упора.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти такой фокус,но для этого нужно хороший и заточеный пильный диск,отсуствие биения на фланце и люфтов на подшипниковом узле,електроника стабилизации оборотов,точная регулировка упора.....

 

то есть все то, чего собственно и нету в пиле "за сто баксов"..

хех, а я то думал что вся соль только в диске :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть все то, чего собственно и нету в пиле "за сто баксов"..

хех, а я то думал что вся соль только в диске :)

Все Фестулы и Мафелы потому и дорогие что качество узловое на высоте,а раз так то можна и за точность говорить,електроника играет важную роль,для чистого реза обороты должны быть стабильными а не менятся под нагрузкой...Что б обычная паркетка резала лучше ее надо апгрейдить.Зажмите паркетку и к установленому диску подведите индикатор 0.01 мм точности,на диаметре диска чем ближе к зубьям,вручную прокрутите и индикатор покажет как гуляет пильный диск,дальше нужно искать где гуляет,на фланце или биение вала,попробуйте пару раз переустановить и добится наименьших отклонений стрелки.Хотошо что б не больше 0.05 мм.Паркетка при этом должна быть выключена из розетки!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все Фестулы и Мафелы потому и дорогие что качество узловое на высоте,а раз так то можна и за точность говорить,електроника играет важную роль,для чистого реза обороты должны быть стабильными а не менятся под нагрузкой...Что б обычная паркетка резала лучше ее надо апгрейдить.Зажмите паркетку и к установленому диску подведите индикатор 0.01 мм точности,на диаметре диска чем ближе к зубьям,вручную прокрутите и индикатор покажет как гуляет пильный диск,дальше нужно искать где гуляет,на фланце или биение вала,попробуйте пару раз переустановить и добится наименьших отклонений стрелки.Хотошо что б не больше 0.05 мм.Паркетка при этом должна быть выключена из розетки!!!

Блин, сложно как все, казалось бы шмяк и отрезал, а нет :)

а вот теперь интересно стало что на той торцовке Метабо с этим.

Вот как раз буду регулировать ее, посмотрю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я то думал что вся соль только в диске

для торцовок с диском 256мм основная соль как раз в диске, а именно важна толщина основания самого диска тогда, и чистота реза отличная

 

чем меньше диск тем лутше чистота реза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот теперь интересно стало что на той торцовке Метабо с этим.

Вангую:D,биение диска от 0.25 до 0.4 мм...измерьте толщину пропила в твердой породе щупами,толщину щупов штангелем,ну и штангелем толщину зуба в пильном диске.Или сделайте пропил и заведите в него зуб,визуально определите на сколько пропил шире...Торцовка при таких делах должна быть отключена от сети!!!и это не шутка,привыкшая рука к торцовке невольно тянется на прывычное место и палец автоматически норовит нажать кнопку.Такой момент техники безопасности нужно помнить как аксиому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

небольшой апдейт достижений за прошедшую неделю

Сначла решил проверить и орегулировать торцовку. А то в прошлый раз показалось что криво порезала.

Ну вобщем беру доску, цепляю ее на прищепки и аккуратно пиляю

attachment.php?attachmentid=549672&stc=1&d=1486558926

 

Затем переворачиваю одну половинку и прикладываю их в торец. По идее если пил кривой, то после такой состыковки доска должна быть кривой

а она прямая :D

attachment.php?attachmentid=549674&stc=1&d=1486558926

attachment.php?attachmentid=549676&stc=1&d=1486558926

тут я конечно поехал ухи и крепко задумался. :D

ну прошлый раз точно видел что пару градусов кривизны было же.

вобщем долго ли коротко ли, после нескольких пробных распилов пришел к мысли, что если прижимать заготовку неплотно, кое как, то распил получается кривым

attachment.php?attachmentid=549677&stc=1&d=1486558926

НО! если аккуратно прижать деталь стурбциной идущей в комплекте, то получается вот такая вот красота

attachment.php?attachmentid=549678&stc=1&d=1486558926

также паралельно проверил настройку лазера и вертикальный пил

attachment.php?attachmentid=549675&stc=1&d=1486558926

attachment.php?attachmentid=549679&stc=1&d=1486558926

все оказалось довольно точно

P_20170201_093448.thumb.jpg.b166c4afd3830ef1f00e4d100a0cef99.jpg

P_20170201_093517.thumb.jpg.483faa68fb584a501780461c018ccd0a.jpg

P_20170201_093646.thumb.jpg.ee29a662b2ec471bc00c752a8fcfabab.jpg

P_20170201_093751.thumb.jpg.dd4213b4545940330f78dbe4d516bb17.jpg

P_20170201_094026.thumb.jpg.5db12460e7191ced4b6b9f96db8aacc9.jpg

P_20170201_094718.thumb.jpg.03c3494ae818b784ba83138cf6d021cb.jpg

P_20170201_094741.thumb.jpg.9fa202318607baec18bfecf3a7728d16.jpg

P_20170201_095123.thumb.jpg.b0867f8ec85d98320da171f7e6d09d55.jpg

P_20170202_104831.thumb.jpg.6a97493e78f7ceed17def87896ab735c.jpg

P_20170202_104851.thumb.jpg.d0b8f28e3d3fa276b7feb227733544cc.jpg

P_20170202_104929.thumb.jpg.ff424068dee44c296d3b3c00435e4df4.jpg

P_20170202_104943.thumb.jpg.5ba938fcf649e3749f741c95bd4077d3.jpg

P_20170208_105922.thumb.jpg.882e3bbeb58f59d586c16b15a6632a0a.jpg

P_20170208_105930.thumb.jpg.8fe766420b74bbf1c2139f002b511ecc.jpg

P_20170208_105946.thumb.jpg.4b423ce88972d567d3ca346a1a6f1f0f.jpg

P_20170208_110007.thumb.jpg.5e023e669b07177aa9481c4b1ae319f6.jpg

P_20170208_110133.thumb.jpg.8c11420efdc9da6239e5606f6678650e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно какая-то погрешность все же есть, но в 99 процентов случаев достаточно чуть посильнее придаваить угольник к прилегающей грани, чтоб добиться нужного результата. А там непонятно: толи я придавиви угольник таки установил его строго паралельно поверхности, толи таки вдавил деревяшку со одной стороны.

в целом после всего этого практикума четко уяснил что надо пользоваться струбцину, стоящую на торцовке и аккуратно фиксировать деталь. Глазам тут верить нельзя, надо прижимать максимально к направляющей и тогда будет все отлично :D

казалось бы очевидная вещь, но все равно это надо было прочувтсвовать и прийти к этому через свои ошибки :D

далее выставил высоту пила на торцовке и закрпил направляющую деревяшку

attachment.php?attachmentid=549680&stc=1&d=1486558926

 

и начал выпиливать шипы

attachment.php?attachmentid=549682&stc=1&d=1486558926

естественно что иногда все же с косячками (рука дрогнула :D)

attachment.php?attachmentid=549681&stc=1&d=1486558926

 

результат был примерно таким

attachment.php?attachmentid=549683&stc=1&d=1486558926

а после доработки стамеской получилось так

attachment.php?attachmentid=549686&stc=1&d=1486558926

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом пофрезеровал будущие пазы в ножках (попутно спалил фрезу, но об этом позже)

attachment.php?attachmentid=549685&stc=1&d=1486558926

 

Поскльку фрезу использовал короткую (знаю что есть длинные, но раньше не купил), то глубина пазов получилась около трех сантиметров, ну а поскольку длина всех шипов у меня около 5см, то получилась замечательная возможность поработать стамеской, вот как раз на этом я пока и остановился

attachment.php?attachmentid=549684&stc=1&d=1486558926

 

 

Ну а теперь собсвтенно про фрезерование:D

Фрезеровал я их можно сказать варварским методом (ну это я щас такой умный стал). Вобщем взял обычную пазовую фрезу, погружал ее на высоту лезвия (чуть меньше 2 см) и потом вел ее с помощью паралельного упора. Затем опускал дальше на макс возможную глубин и проводил еше раз. поскольку ширина паза была больше толщины фрезы, то для одного паза таких операций потребовалось две.

Вот если с тем чтобы провести проблемы не было, то вот при погружении в материл (читай вертикальная сверловка) фреза начинала дымить и после нескольких операций приобрела вот такой вид:

attachment.php?attachmentid=549688&stc=1&d=1486558926

собственно сей внешний вид натолкнул меня на мысль что погружать сию фрезу в дерево не надо было и вот хочу спросить а как правильно надо было?

засверливать обычной дрелью, а потом только вести фрезу?

Или есть какие-то специальные фрезы, которые можно погружать в материал и вести по материалу (ну специально для фрезеровки пазов)?

 

ну и по кромочной фрезе

если вдоль волокон она работала отлично, то вот на торцах ножек выдала вот такой результат

attachment.php?attachmentid=549687&stc=1&d=1486558926

как видно в некоторых местах поверхность как после прибора для выжигания по дереву.

Это у меня обороты высокие были и надо было все же немного сбавить?

По оборотам на фрезе было написано что оптимально около 20 тыщ, на фрезере крутилка имеет 6 делений, поставил на пятерку. Поскольку диапазон оборотов на фрезере судя по инструкции от 10 до 24 тыщ, то пятое деление на крутилке вроде бы должно соответствовать 20 тысячам

 

Добавлено через 13 минут

Вангую:D,биение диска от 0.25 до 0.4 мм...измерьте толщину пропила в твердой породе щупами,толщину щупов штангелем,ну и штангелем толщину зуба в пильном диске.Или сделайте пропил и заведите в него зуб,визуально определите на сколько пропил шире...Торцовка при таких делах должна быть отключена от сети!!!и это не шутка,привыкшая рука к торцовке невольно тянется на прывычное место и палец автоматически норовит нажать кнопку.Такой момент техники безопасности нужно помнить как аксиому.

 

хотел было попробовать промерить еще и так, но щупа на хозястве не оказалось, бежать в эпицентр только за ним было лень, посему отложил этот эксперимент до покупки щупа. Вот может на днях до эпицентра доберусь и тогда попробую :)

Змінено користувачем digor_ua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие вещи хорошо делать по шаблонам.

Но нужна копировальная втулка. В Боше вроде есть в комплекте с фрезером. У меня в 1200ом так было две даже.

Снимать меньшими пластами, не стараясь быстро заглубляться.

Вот понятное видео процесса. Фрезу желательно по качественнее.

 

Добавлено через 5 минут

Что за фреза кстати? С темным хвостовиком. Или это он так подгорел?Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О пасибо, видео посмотрю

втулка есть, про шаблон знаю, но лень было заморачиваться :D

Хотелось чтоб вжик вжик и готово, а не вышло :D

фреза вот такая, была

205707494352b67d94ed8dc_img1.jpg

теперь надо новую покупать похоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...